Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 2. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Панимоника 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 5. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 8. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 9. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 10. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Zvezda 11. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5

У русских есть порочная страсть - укроп  (Прочитано 1709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
10
Укроп – загадка русской кухни. Тысячи иностранцев после близкого знакомства с ней разводят руками и задают себе один и тот же вопрос: «Почему? Ну, почему русские украшают укропом все что стоит на столе?» Добавлять эту зелень во все, что ни попадя, - сегодня устойчивая примета отечественной гастрономии.

Мы сами настолько привыкли к этому, что просто порой не замечаем всего комизма этой ситуации. Иностранцам же это сразу бросается в глаза. Поищите в интернете «иностранцы укроп русская кухня» и перед вами предстанет настоящая летопись скорби, страданий и жалоб.

Вот, к примеру, Талия Лавин на страницах The New Yorker описывает это пристрастие русских:

«Как и во многом другом (например, в том, что касается суровой погоды, сквернословия, количества бродячих собак), родина моих предков, явно перестаралась. Вездесущность укропа в русской кулинарии переоценить почти невозможно. Корень слова «укроп» происходит от глагола «кропить» — «обрызгивать», «посыпать». Действительно, им посыпают все без разбора — увлеченно, с упоением и даже с некоторой одержимостью. В России я ела бутерброд — черный хлеб с топленым свиным салом, перемешанным с укропом, ела вареники с картошкой, обильно посыпанные зеленью укропа. В столовых советского образца — маленьких невзрачных кафешках — я ела капустные щи и пирожки с рыбой, украшенные пушистыми ветками укропа. То, как я «осваивала» укроп и привыкала к нему, немного напоминает процесс привыкания к самой России».

Приводятся поразительные данные - в год русские, якобы, употребляют 1,6 килограмма укропа, «целый чемодан», причем эти данные явно занижены - не учитываются те охапки травы, которые наши сограждане выращивают на дачах и балконах.

В чем же смысл этого злоупотребления укропом? Конечно, можно сослаться на то, что это самая легкая в выращивании и распространенная зелень. Что в нашем суровом климате укроп – это витамины, которых так не хватает зимой. Все вроде верно. Но как-то неубедительно.

И вот на днях в фейсбуке я встретил пост нашего известного винного эксперта Дениса Руденко. Он, конечно, говорит о своей специальности – вине. Но и об укропе тоже:



Да-да. «Получилось у вас "блюдо - дрянь", добавьте сверху немного укропа и никто даже не заподозрит, что оно дрянь, потому что на вкус и аромат это будет укроп». Не здесь ли корень этой нашей порочной страсти?

Вот и давайте обсудим. Укроп – это для того, чтобы замаскировать криворукость повара и сделать из невкусного блюда хоть что-то съедобное? Но почему тогда любовь в укропу – отличительная примета русской кухни в России. Не все же повара криворукие. Так, может быть россияне в реальности не очень-то и любят множество блюд этой самой русской кухни? А укроп – это деликатный способ смириться с кулинарной реальностью?

Как вы считаете?



из сети


Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45277
  • Карма: 144766
хреновое блюдо укроп не замаскирует. ем ела и буду. тока сушеный полезнее

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Как вы считаете?

считаю, что ерунда!  Да, добавляю почти везде  :xixixi: люблю я укропчик. Особенно с грядочкиии...духняный..ммм...


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 8571
Укроп -святое!))) Руки прочь от укропа нашего!! :xixixi: :xixixi:

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18108
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86721
Французы и лягушек едят,а азиаты - жуков и червяков.... Б-р-р-р...Так что,не фиг нам указывать....Без укропчика и еда - не еда...


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Мине без укропа жизнь не мила. :xixixi:
Очень люблю, ну а как молодую картошечку без укропа есть, без любой другой зелени могу обойтись, без укропа нет.
Дебильные западники ни черта не смыслят в укропе.

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45277
  • Карма: 144766
Мине без укропа жизнь не мила. :xixixi:
Очень люблю, ну а как молодую картошечку без укропа есть, без любой другой зелени могу обойтись, без укропа нет.
Дебильные западники ни черта не смыслят в укропе.
у них и супов-то нормальных нет. знакомая ездила на неделю в Италию, ни разу супа не дали.

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Потому что укроп вкусный и очень полезный.
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Укроп - к картошке, овощам, салатам, окрошке! Киндза - к мясу! А что там говорят иностранцы - мне не интересно! :happens:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
один запах укропа наполняет душу счастьем  :love005:
а их травы чем лучше? картошка отварная или салат из огурцов-помидоров - с орегано что ли есть  :facepalm:
эти два блюда без укропа вообще не представляю

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А малосольные огурчики с укропом?! Ммммммм... :love005:

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Традиции у всех свои. Кто-то тараканов обожает, кто-то перец жгучий. Пытаться объяснить традицию - всё равно что объяснять почему в пустыне жарко.
Если верить легендам, сыр с плесенью - повседневная пища пастухов. Так что теперь, всю Европу пастухами считать?!

Не нравится - не ешь!



Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
у них и супов-то нормальных нет. знакомая ездила на неделю в Италию, ни разу супа не дали.

Дык у них пицца на первое, второе, а на десерт спагетти.. :laughy:

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45277
  • Карма: 144766
Дык у них пицца на первое, второе, а на десерт спагетти.. :laughy:
ага. :flower3: просю пардону. некоторые слабительное ели

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18108
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86721
у них и супов-то нормальных нет. знакомая ездила на неделю в Италию, ни разу супа не дали.
Их суп - это тарелка воды,где один кусочечек картошки гоняется по всей тарелке за одной горошинкой... :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 62.