Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Была у старухи одна странность... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 2. Михалков занял сторону в конфликте депутата Госдумы с ветераном СВО (Интересное и необычное) от кнопка 3. Взгляд на́сквозь 👁️ (В мире животных) от irinka5 4. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 5. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от irinka5 6. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Панимоника
7. Врачи и пациенты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 8. Кабаева, Матвиенко в красном, Кадыров, Сигал, Валуев на инаугурации Путина: лица (Интересное и необычное) от irinka5 9. В Сеть слили секретные документы о сотрудничестве Украины и Казахстана (Интересное и необычное) от Панимоника 10. “Только ты не умирай”: Наташа Королева в Кремле послала знак Зеленскому (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 12. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Малфрида

Какое-то время школьники писали чернилами:  (Прочитано 1687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291594
7
Какое-то время школьники писали чернилами: сначала перьевыми ручками, которые макали в чернильницы-непроливайки (они стояли на каждой парте, и в них вечно плавали дохлые мошки). Каким бы ты аккуратистом-эквилибристом ни был, все же ты не мог избежать клякс на парте или в тетрадке. Позже палочки с пером заменили вечно протекающие автоматические чернильные ручки (с пипетками и резьбовые). Кстати, перьевые ручки можно было встретить на почте и в сберкассах еще в конце восьмидесятых, ими заполняли квитанции и писали тексты телеграмм.

Шариковыми ручками Министерство образования СССР разрешило пользоваться лишь в конце 70-х годов. Конечно, это был прорыв, все дети необъятной Родины вздохнули с облегчением. И только сейчас понимаешь, что чернильная ручка – это дорого и стильно, а каллиграфия – это искусство, на котором японцы, например, до сих пор зарабатывают неплохие деньги.




Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
чернила вещь! батя меня учил писать - у него каллиграфический почерк :268: Научил, красиво писала раньше, а сейчас как курица лапой,больше печатаешь чем пишешь :(

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124078
  • Имя: Галина
  • Карма: 832197
Писала....и промокашки помню!!! O:-)


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Визуально помню чернила "Радуга". Помню старые откидные парты с отверстием под чернильницу. Промокашки помню. Точно. Ручки были перьевые, но уже макать не надо было, пипеточные, чернила надо было из флакона набирать. И тетради по чистописанию ещё в косую линейку были. И почерк был у всех на загляденье. Я даже сейчас, если очень постараюсь, по-правильному соединение букв выведу.

Оффлайн Шелта

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 94
  • Карма: 227
Аяизфлакона не писала."Непроливайка"так называлась чернильница.Это было 2 в 1.Стеклянный цилиндр,а внутри,как воронка.Чернильницу носили в мешочке.Мешочек привязывали к портфелю.Помню все была в чернилах!Руки,портфель,тетради!Еще номера перьев были разн
ые.А.чистописание!?Я вас умоляю!Чисто глумление над малышами!Мне 67.Я училась хорошо.Но,вот чего  я не хотела  бы повторить в своей жизни-это школа!


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Аяизфлакона не писала."Непроливайка"так называлась чернильница.Это было 2 в 1.Стеклянный цилиндр,а внутри,как воронка.Чернильницу носили в мешочке.Мешочек привязывали к портфелю.Помню все была в чернилах!Руки,портфель,тетради!Еще номера перьев были разн
ые.А.чистописание!?Я вас умоляю!Чисто глумление над малышами!Мне 67.Я училась хорошо.Но,вот чего  я не хотела  бы повторить в своей жизни-это школа!
то есть названием "непроливайка" производители потроллили?  :xixixi:

Оффлайн Шелта

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 94
  • Карма: 227
Сейчас у внучки есть аналог для воды для рисования.Что-то я я не проверяла...А,идея-точь-в точь!

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Сейчас у внучки есть аналог для воды для рисования.Что-то я я не проверяла...А,идея-точь-в точь!
проверьте.
я брала кружку-непроливайку - проливает на самом деле всё, что нальёшь  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 52.