Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от NATALIG 2. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Kopcap 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Фрейя2016 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Стихия 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от vomana
7. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу (В мире животных) от Панимоника 9. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Панимоника 10. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 11. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 12. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника

Ночь….не спится….ностальжи…  (Прочитано 4265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932
45
Мои ( и не только мои ) Университеты..

Ночь….не спится….ностальжи…..

1970 год – круглая циферька – памятная мне – поступлением в Политехнический институт на архитектурный факультет…..но  все   по порядку  ( пока еще склероз не полностью мной  завладел) немного повспоминаю…..

Рисовала я с детства…на клочках бумаги, в раскрасках, альбомах ..карандашами и акварельными красками……потом  пастелью, углем , смешанной техникой….- это у меня наследственное – папа рисовал (от бога) великолепно и своеобразно….цветными карандашами….но так –умело, талантливо и роскошно, что картины из под его руки – получались …» как живые»…
Огромная коробка цветных карандашей фабрики Сакко и Ванцетти – позволяла ему рисовать с тончайшими нюансами….бархатная шапка на картине «Садко, возвращается домой» - выглядит как натуральная…так и хочется ее потрогать….А усы у запорожца на картине висят естественно и смотрятся – волосок  к волоску…..Пейзажи и натюрморты – все вызвало восторг…



 Его сестра – Эвелина_- моя тетя -закончила Московский архитектурный институт ….и потом жила и работала в Карелии в Петрозаводске…стала прекрасным мастером своего дела   ( много зданий в городе построено по ее индивидуальным  проектам)..рисовала всю свою сознательную жизнь ( в основном акварелью) и многое « дала мне» в профессиональном плане.....Рано ушла из жизни - небеса тоже забирают избирательно - любят там успешных , красивых и талантливых.....Приютила меня – девчонку на 2 долгих года – с 7 по 9 класс я в Петрозаводске училась и закончила с отличием специализированную художественную школу….Десятый класс посвятила окончанию учебы в школе и посещала художественную студию при Ташкентском текстильном институте….
Рисование — в равной степени физический и умственный труд. Многие владеют этим от природы…есть великие таланты и гении , есть хорошие « технари»….все-таки в рисунке – отражается  частичка души человека….
Мой старший брат – рисует  великолепно …но как-то академически «сухо»…мои рисунки отличались – лиризмом и мягкостью….( к стати его дети – моя племянница и его внучка- пошли по нашим « стопам – профессионально занимаются рисованием и дизайном)
Если бы не эти родные мне люди ( и благосклонность) судьбы   я бы не стала тем, кто я есть –  архитектором, дизайнером и немного художником….


[attach=1]

К моменту  моего поступления в институт – моя семья  не бедствовала …жили мы обеспеченно и родители занимали « важные» посты в профессиональной сфере и общественной жизни нашей столицы ….Папа – мог бы помочь и облегчить мне поступление в Вуз…но девичьи амбиции, жажда экстрима и вера в свои силы – заставляла  меня жить самостоятельно и набивать « свои шишки и проходить сквозь ошибки и правильные поступки самой  и только самой…….
Экзамены в институте – это КАЛЕЙДОСКОП…сложный конгломерат – фортуны, случайностей, везения  и немного использования знаний , накопленных молодой личностью к тому  моменту…..
Мне судьба  - улыбнулась….я поступила в институт  - была  горда  и счастлива этим моментом….

[attach=2]

На долгие 5 лет в моей жизни были – планшеты, краски, карандаши «Кохинор», ватман,  глина, чертежи, кроки, сангина, сепия и молодая студенческая жизнь…. С сессиями и экзаменами, с зачетами  по начертательной геометрии , статике, динамике и Истории и теории архитектуры….Бурлила молодость – со свойственной ей «мешаниной» из любви, расставаний, узнавание жизни и приобретение опыта и навыков взрослой особи….Каждая лекция делала  меня умнее, рассудительнее и повышала профессионализм..Летние практики –познакомили с Россией, Прибалтикой, Грузией, Арменией ( как в те времена было  поставлено – на поток – обмен спецами и студентами по просторам страны)…..

[attach=3]

[attach=4]






Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73084
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011140

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932
В 20 лет встретила мою судьбу – моего родного и любимого мужа…вышла замуж и уже мы вместе учились , любились и строили свою молодую жизнь…..

[attach=1]

А потом началась взрослая жизнь…..все в ней было   и горе  и радости,   и счастье  и повседневные будни…..все  как  у  всех  и все-таки  очень индивидуально….

[attach=2]
Рисовала…акварелью и пастелью, за неимением моделей профессиональных под « мой карандаш» « попадали мои близкие – муж, дети, собака  и частенько – я сама – автопортрет….
А потом все реже  и реже доставала мольберт….краски засыхали ,  кисти тоскливо стояли в подстаканнике…..душа  остывала от рисования….только во снах еще частенько « творила» и утром, проснувшись хотелось воплотить    задуманное  в реале….но БЫТ   , будни  затягивали рутиной….



Большой период жизни я была ….- как биоробот…  дети работа…семья   и    все   ( без рисовании)….
Правда….работала  с душой, росла профессионально… и…многое получалось на отлично…руководство ценило меня и и доверяло работать   в загранкомандировках  в Америке, Швейцарии,  Италии в странах СНГ…
[attach=3]

[attach=4]

[attach=5]

[attach=7]
Мои подруги – с институтских времен – разъехались по городам и весям….но теперь есть инет     и мы опять на « связи»…недавно получала поздравления с Днюхой и такие трогательные слова получила в свой адрес…даже сердце защемило….

нэля иванова
«Наша умница, красавица, лучше всех в группе  рисовавшая, поздравляю тебя… видела фото  твоей  квартиры, не зря ты из нас лучший дизайнер, апрельская, как моя мама, у тебя  море обаяния, ты лидер во всем !. С Днем рождения,  певчая птичка!»
Слезы  в глазах   …комок в  горле…..
Так трогательно!  Наша юность и зрелость была окрашена чистой дружбой и общими интересами

[attach=6]

Много лет спустя…(дети выросли и выпорхнули из дома) появилось свободное от работы время…(узнала про модное слово –«хобби)и стала потихоньку отдавать себя творчеству – разностороннему….
А сегодня…сейчас… живи -  и радуйся…твори и воплощай в жизнь…НО…время диктует иное…..нет былого «запала»….. много накоплено от судьбы горьких моментов…от которых сердце щемит и душа  ….грустит и «сумеренчает»…..
Жизнь…»подарила» Колючку..мою усладу и отдохновение….Счастлива знакомству и общению со многими колючатами …и радуюсь каждому дню…

« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 09:49 от germania »


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10998
  • Карма: 17366
Оленька   :lovegirl: :flower3: :lovegirl:  хочу  продолжения,  повесть  получилась  замечательная,  но  слишком  маленькая,  жду  следующую  главу  :cool:
извиняюсь  :xixixi:  пока  писала,  появилось  продолжение

Оля,  я  тоже  рада  нашему  знакомству,  ты  умница  и  я  тебя  обожаю

« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 09:39 от Cакура »

Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
  :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: Germania !!!!!!!!!!!!!!!


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
Оленька   :lovegirl: :flower3: :lovegirl:  хочу  продолжения,  повесть  получилась  замечательная,  но  слишком  маленькая,  жду  следующую  главу  :cool:
i ya  :lovegirl: :lasso:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Гермичка  :lovegirl: :lasso:  Как давно не было твоих повествований -воспоминаний !!!  :lovegirl: У тебя это получается так талантливо,интересно  :lovegirl:
Меня  даже накрыла какая-то лёгкая печаль  - тоже молодость вспомнилась  O:-)
Спасибо Гермичка  :lovegirl:

Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
 
Гермичка  :lovegirl: :lasso:  Как давно не было твоих повествований -воспоминаний !!!  :lovegirl: У тебя это получается так талантливо,интересно  :lovegirl:
Меня  даже накрыла какая-то лёгкая печаль  - тоже молодость вспомнилась  O:-)
Спасибо Гермичка  :lovegirl:
    :'(: Верба   :lasso: :wub:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932

Спасибо милая Галочка...за все  все  все ...понимание...дружескую поддержку и сквозь эфир вселенскую чуткость!!!!!!

[attach=1]
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 09:54 от germania »

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932
Оленька   :lovegirl: :flower3: :lovegirl:  хочу  продолжения,  повесть  получилась  замечательная,  но  слишком  маленькая,  жду  следующую  главу  :cool:
извиняюсь  :xixixi:  пока  писала,  появилось  продолжение

Оля,  я  тоже  рада  нашему  знакомству,  ты  умница  и  я  тебя  обожаю


Танечка...спасибо...очень уважаю и радуюсь общению!

[attach=1]

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932
Гермичка  :lovegirl: :lasso:  Как давно не было твоих повествований -воспоминаний !!!  :lovegirl: У тебя это получается так талантливо,интересно  :lovegirl:
Меня  даже накрыла какая-то лёгкая печаль  - тоже молодость вспомнилась  O:-)
Спасибо Гермичка  :lovegirl:
Вербочка!!!!!! Рада, что мы на "одной волне!....[attach=1]

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
  Оленька, ты не меняешься , в юности  была  красавицей  и сейчас такая же !  Читаю с интересом твои блоги , комменты , приятно   читать  записи  умного , тактичного   и доброго   человека  .  Здоровья и хорошего настроения тебе и твоим близким ! :lovegirl:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51481
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525932
  Оленька, ты не меняешься , в юности  была  красавицей  и сейчас такая же !  Читаю с интересом твои блоги , комменты , приятно   читать  записи  умного , тактичного   и доброго   человека  .  Здоровья и хорошего настроения тебе и твоим близким ! :lovegirl:

Зюнечка...благодарю за теплые слова и понимание! Спасибо!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин

Автор NATALIG

Ответов: 0
Просмотров: 10
Последний ответ Сегодня в 15:11
от NATALIG
Сын

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 145
Последний ответ Сегодня в 14:51
от Galina N.
Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 423
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 494
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5
На девочку я не дам ни копейки, ты поняла?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 651
Последний ответ Вчера в 19:17
от мишаня

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 59.