Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от подруга 2. Саймон Марданшин и Эльвира Гох решили покинуть Дом 2 (Дом 2 слухи) от соседушка 3. «Мы больше не можем молчать..»: Ваня Барзиков и Кристина Бухынбалтэ станут родит (Дом 2 слухи) от соседушка 4. Иcкушение… (В мире животных) от кисюня 5. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от antoninaddtt 6. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Время хороших людей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 9. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от куршская коса 10. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от куршская коса 11. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 12. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от Ирсен

Пятистенная избёнка...  (Прочитано 1285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15874
  • Карма: 59611
6


Пятистенная избёнка,
Печка топится с утра...
Закрывает клён кудрявый
Вид деревни из окна...

Спит на стуле кот Тимошка,
Да стрекочет всё сверчок...
Паутину сплёл над печкой
Вестник писем паучок...

Только писем долго нету,
Не заходит почтальон...
И молчит который месяц
Под иконой телефон...

Разлетелись все по свету,
Две дочурки и сынок...
Загрустила мать-старушка
Долго смотрит в потолок...

- Помоги им, Боже правый,
Беды злые отведи...
И сжимается сердечко
С болью матери в груди...

Лето кончилось внезапно
И осенний дождь идёт...
Сидя грустно у окошка
Мать детей всё ждёт и ждёт...


P.S. Пишите, звоните, а лучше всего приезжайте чаще к своим родителям...
Михаил К.


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22546
  • Карма: 104394
Как грустно. Я писала как-то, что мы на магнитофон записали речь бабушкину.Просто так.Включили и поставили за занавеску на кухне. И вот она говорит ,то да се, советы, что сделать,  что-то про блины говорила ,то посолить, другое перевернуть на сковородке ....Ну в общем руководила на кухне....а магнитофон писал, а мы и забыли. Вот она умерла и мы решили послушать голос её и тут же выключили !
Это так больно слушать родной голос  :facepalm: Я думала, что у меня сердце разорвётся..Как-будто она тут, рядом...Блин. плачу...А мамин голос слушать это вообще   :facepalm:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 20:16 от User »

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Я в детстве думала, что пятистенная изба - та, которая на плане, как Пентагон.) Потом узнала, что пятистенок - богатая изба, в которой пятая стена разделяет сени и горницу. В бедных все было вместе, как квартира-студия, только - без санузла.)


Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15874
  • Карма: 59611
User, Очень вас понимаю... :(
Мы когда купили кинокамеру, у нас из "стариков" только дедушка оставался.. Записала его, много разных видеозаписей делала.. Сейчас пленки у мамы и она со своими сестрами иногда зимними вечерами просматривают записи, там не только дедушка, есть много тех из родни кого уже нет.
Когда смотришь, словно все вчера было..:(((
Печально и в тоже время приятно смотреть на живых... :wub: :wub:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22546
  • Карма: 104394
Масяня 202, Нет не могу.Если бы  я увидела маму, то скорая до меня  уже не доехала бы... 


Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15874
  • Карма: 59611
Масяня 202, Нет не могу.Если бы  я увидела маму, то скорая до меня  уже не доехала бы... 
Не знаю, мне трудно об этом судить, я у мамы не спрашивала что они испытывают при просмотре.Знаю что смотрят с интересом и переносятся воспоминаниями в те времена и события..Потом еще долго разговаривают на эту тему..

Онлайн KREX

  • Знаток
  • Сообщений: 1622
  • Карма: 7711
В бедных все было вместе, как квартира-студия, только - без санузла.)
:blink:  это кто над Вами так пошутил? Не было такого, да и быть не могло. Как минимум посередине дома (чаще всего) печка стоит, да и перегородки пространство делят. 

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36463
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995441
Масяня 202:( :flower3:


Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15874
  • Карма: 59611

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73083
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011133
:blink:  это кто над Вами так пошутил? Не было такого, да и быть не могло. Как минимум посередине дома (чаще всего) печка стоит, да и перегородки пространство делят. 
Резада  права. Про пятистенную избу.

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22546
  • Карма: 104394
Масяня 202, Вы только, ради Бога, не подумайте, что я кого-то осуждаю или еще что-то . Ни в коем случае. Это я про себя пишу. :)8

Онлайн KREX

  • Знаток
  • Сообщений: 1622
  • Карма: 7711
Резада  права. Про пятистенную избу.
а я про пятистенок ничего и не говорю. я про единое пространство в четырехстенной избе. Всегда кухня, как минимум, была отделена.

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15874
  • Карма: 59611
Масяня 202, Вы только, ради Бога, не подумайте, что я кого-то осуждаю или еще что-то . Ни в коем случае. Это я про себя пишу. :)8
:flower3:
Я даже об этом не думала.
Понимаю что у разных людей разное восприятие и воспоминания могут быть разными..

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15874
  • Карма: 59611
а я про пятистенок ничего и не говорю. я про единое пространство в четырехстенной избе. Всегда кухня, как минимум, была отделена.
Старый дом, который строили сами бабушка с дедом был четырехстенком, на (пятистенок) доп. стену-кругляк денег не было, и там была горница и за зановеской "спальня", там стояла кровать для деда с бабой а дети спали на палатях и печке..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 57.