20 Мая 2024, 10:39
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Веда 2. Drazena , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 3. Бузяка: Заехала домой в душ, и пересобрать чемодан 🧳 Москва-Пермь-Питер-Москва (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 4. Дима Хулиган Мещеряков впервые показал своего 58-летнего папу (Дом 2 слухи) от Dante 5. Про лифт (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 6. Только для девочек! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. Режиссер ленты «Гитлер капут!» объяснил, почему дал роль Евы Браун Собчак (Кино и новости кино) от соседушка 8. Как быть матери, когда сын предает (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от соседушка 9. «Перекрестись и замолчи»: Шнуров пристыдил Киркорова из-за Евровидения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от natalka 10. Шестой день Канн: Собчак успела на все премьеры вечера, на фильме Костнера случи (Кино и новости кино) от разумова 11. Катя Жужа родила четвертого ребенка в США (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 12. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от БаБуКа

Тема: Повитуха Маланья  (Прочитано 1581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Августа 2016, 17:29
Прочитано 1581 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

17
Повитуха Маланья


Маланью в нашей деревне знали как первоклассную повитуху. Почти все местные детишки с ее помощью на свет появились. До районной-то больницы несколько часов езды, пока доберешься - десять раз родить успеешь, а Маланьюшка тут, под боком, всегда помочь готовая. Детей своих у нее не было, Бог не дал, муж помер давно, вроде как ничего, кроме любимого ремесла у нее в жизни и не осталось. А дело свое она знала.

Случилась в нашей семье беда. Сестрица моя девятнадцатилетняя, Сонюшка, забеременела от женатого мужчины. "Нагуляла", - как тогда говорили. Мужик тот видный был, в деревне его уважали, да и в колхозе человек не последний. Семья у него к тому моменту немалая была: шестеро детишек подрастали. В общем, обрушился на нашу Соню народный гнев. Пальцем в нее в ту пору только ленивый, да глухой не тыкал. Жена того мужчины так и вовсе за волосы драть приходила. А она ничего, держалась. Да и что же тут поделаешь, полюбила, доверилась, а оно вон как вышло-то. Благо, батька с мамкой у нас добрые были, со двора не прогнали, жалели даже, поддерживали.

Вот пришла Сонюшке пора рожать. На дворе вечер поздний, темнотища, хоть глаз выколи, да и зима, вьюга свирепствует - в общем, о больнице и речи не шло. Пригласили Маланью. Та явилась быстро со всем своим оборудованием, всех нас из комнаты прогнала (хочу, мол, с роженицей одна остаться, чтобы вы тут не мешались!). Соня за стенкой кричит, надрывается, а мы все в горнице столпились. Ждем.
И тут слышу я, что в дверь входную кто-то стучит. Громко так, отчетливо, ни с чем не спутаешь. Кого это, думаю, принесло на ночь глядя? Не иначе жена отца ребеночка опять скандалить заявилась, вот уж нашла время, ничего не скажешь! А семейство мое сидит как ни в чем не бывало, будто окромя меня и не слышит никто стука этого. Ладно, встала, пошла открывать. Отпираю, значит, дверь-то, а за ней никого. Темно, холодно, снег валом валит, и ни души. Стою, рот раскрыла, не знаю, чего и думать... И вдруг чувствую, как мимо меня кто-то прошел. Вот ей-богу не поверите: нет вроде никого, а ощущение такое, что кто-то невидимый в дом проходит, даже как будто меня слегка коснулся. Страшно мне стало как никогда в жизни! Я дверь заперла и со всех ног обратно, в горницу, к своим. Рассказывать, конечно, ничего не стала, не до того им было, чтобы мои сказки слушать.

Сидим дальше, ожидаем. И тут вбегает к нам Маланья, вся взъерошенная, напуганная, глаза безумные. Забежала, и сразу в угол к иконам. Рухнула на колени и давай кричать: "Господи, прости... Не убивеца я... Не убивеца.... Не буду, не могу... Господи, спаси, сохрани и помилуй!". Мы к ней, давай расспрашивать, что приключилось. А она на ноги вскочила и снова в комнату к Сонечке.
У сестры мальчик родился. Крупный, голосистый - настоящий богатырь! Как все успокоилось, мы Маланью в горнице посадили, чарочку ей поднесли и снова спрашивать начали, чего это она к иконам ринулась. Тут уж она не сдержалась и рассказала:

"Была я тогда совсем еще молодая. Мать меня повивальному делу обучила. Поначалу я ей помогала, а как она померла, сама стала детишек принимать. То ли Боженька меня каким талантом наградил, то ли мамка постаралась, но получалось у меня это очень хорошо. Бабы даже шутили, что тебе, Маланьюшка, на доктора бы выучиться.
Так вот, жила тогда в нашей деревне девка Варвара, которая, ну вот вроде вашей Соньки, от женатого понесла. Мужичок был зажиточный, семейство большое. Позорили все Варьку, мать дите вытравлять заставляла, а она ни в какую: рожу и все тут. И вот однажды, когда у девки-то уж пузо на нос лезло, заявилась ко мне жена мужика того.
- Ну, - говорит, - Маланья, ребенка Варвариного поди ты принимать будешь?
- А что ж, хоть бы и я, - отвечаю, - мне то что, я вон скольким помогла народиться, и этому, даст Бог, помогу!
Она глазами от злости сверкает и говорит:
- Не надо ему родиться, ох, не надо! Муж говорит, что Варьку любит. Уйти к ней грозится, как только дите появится. Я тебе сколь хошь заплачу, только сделай так, чтобы ни потаскухи этой, ни ребенка ее на свете не было.

Я поначалу испугалась, прогнать ее хотела в три шеи, а потом задумалась. Ведь я же в ту пору замуж собиралась, деньги на свадьбу ой как нужны были. А сделаю все, как она просит, никто ж не дознается: мало ли, от чего баба при родах помереть может. Да и кто разбираться-то станет? Родителям может и легче, избавятся от позора на свои головы.
В общем, согласилась я. Вышло все благополучно, никто даже не подумал, что я к Варвариной смерти руку приложила. Только, видать, права пословица - как аукнется, так и откликнется. В жизни моей все с тех пор кувырком пошло. Жили с мужем чуть не с самой свадьбы как кошка с собакой. Я надеялась, что как детишки пойдут, все наладится, да куда там, не рождались у меня детки, как не старалась. Муж корил меня за это, говорил, что не нужна я ему пустая. Уйти собирался, но не успел, погиб - грозой его убило.

Осталась я вдовой. Мужики сватались ко мне, конечно, но я их всех гнала. Решила: поделом мне, буду одна век вековать, может хоть грех свой искуплю. Работала по-прежнему, никому в помощи не отказывала, стольким малюткам родиться помогла, уж и не сосчитать. А Варвара у меня из головы все не шла. В снах часто мне являлась, а иногда проснусь средь ночи и вижу будто она передо мной стоит. Не знаю, казалось ли, нет ли.

Спросите, чего я об этом? А вот чего... Притащилась ко мне с месяц назад Настасья - ну, жена того, что Софью вашу обрюхатил. Зашла и прям с порога мне в ноги кинулась: помоги, мол, Маланьюшка, сил моих больше нет. Сказала, что Егор, муж-то, ее с дитями бросить хочет, к Соньке уйти. Жить де без нее не может, извелся весь. В общем, стала просить, чтобы я разлучницу и ребенка ее извела. Уж какие слова говорила, как плакала, и не передать! Даже не знаю, как ей и убедить-то удалось, но уболтала она меня, дуру старую. Вот истинный крест, казалось тогда, что правильно это, что сама Сонька виноватая - нечего мужика чужого из семьи уводить.

И вот, осталась я, значит, с девкой вашей в комнате одна. Софья по кровати мечется, в схватках заходится, а я тряпку взяла и думаю: сейчас лицо ей накрою, подержу и сделано дело - задохнется она. Склонилась уж над ней, и тут вдруг слышу будто дверь позади меня скрипнула. Испугалась, обернулась и обомлела: стоит передо мной Варвара. Белая вся, как полотно. Глазищами своими на меня таращится и шипит сквозь зубы: "Не смей! Не смей!". Бросила я тряпку и вон из комнаты. В голове прям в секунду все перевернулось: как я могу, что я делаю... Зареклась ведь зло творить, а сама..."

Не стали мы Маланью корить. Покаялась все-таки, не загубила живую душу. И про ту, старую, историю смолчали, не рассказали никому. Сделанного не воротишь, а ей до конца дней и так маяться. Сонечка наша быстро оклемалась, сынишкой занялась, мать из нее хорошая получилась. Егор к ней долго еще ходил, в любви клялся, обещал из семьи уйти, да не приняла она его, не хотела счастья ворованного. А через два года посватался к ней один молодой вдовец, хороший человек. Вышла Соня замуж и уехала от нас в соседнее село. Ну, а я думаю: слава Богу, что я тогда Варвару в дом впустила...






В том селе

В селе, где жила моя бабушка Шура, Агриппину Алексеевну практически никто по имени не звал – больно уж заковыристое. Всё Алексеевна да Алексеевна. А тут соседский малец Мишка с ней подружился – добрая бабушка его то пряником, то конфеткой угостит. Ну и он в долгу не остаётся: мамка блинов напечёт, а он уже блюдце протягивает и торопится за порог.

– Се-ен-на-а!– кричит Мишка под окнами бабушки Алексеевны, на свой лад переиначивая её отчество. – Я бины несу! Се-ен-на-а!
– Иду, иду, мой золотой! – открывает калитку старая. – Спасибо тебе, батюшко! Добрая ты душа! Вот и тебе гостинчик маленький, – суёт мальчишке в руку яблочко.
Вот так, с лёгкой руки Мишки, и стали все звать Агриппину Алексеевну Сеенной. А она и не обижалась – Сеенна так Сеенна.

Мы с двоюродной сестрёнкой Машей жили у бабы Шуры каждое лето и считали Сеенну волшебницей. А как ещё про неё думать, если все люди вокруг говорили, будто Сеенна лечит от разных болезней и может рассказать, что с человеком случится в будущем. А тут ещё баба Шура, вернувшаяся как-то вечером от Сеенны, на наши расспросы, что они там делали, ответила загадочно:
– Ворожили.
– Как это? Как? – мы с Машкой просто сгорали от любопытства.
– Ну, колдовали, значит, – хитро улыбнулась бабушка.
– Зелье, что ли, варили? – выдвинула версию Машка.
– Ага! – бросила баба Шура и удалилась по своим делам.

Боже мой, как нам это запало в душу, что только мы не напридумали с Машкой! Выходит, Сеенна – колдунья? Да разве же такие добренькие колдуньи бывают? Она ведь всем детям с нашей улицы даёт разные сладости, по головке гладит и приговаривает так смешно: «Маковка моя золочёная! Счастьице-здоровьице пусть тебя ждёт!» А зелье-то как варится? Из чего? Ну хоть бы одним глазком взглянуть!

И вот однажды у нас появился шанс всё увидеть собственными глазами. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Во дворе у бабы Шуры на цепи сидел пёс Матрос. По нашим детским меркам, существо странное – который год мы приезжаем к бабушке, а он всё лает на нас, как на чужих. Нам с Машей строго-настрого запрещалось подходить к нему близко – может укусить. Но мы с сестрёнкой заигрались, она поскользнулась на траве и чуть ли не въехала в собачью конуру. Матрос, конечно, обозлился на такую наглость, укусить не укусил, но громко залаял. К вечеру выяснилось, что Маша заикается.

Бабушка решила, что испуг надо «заговорить», выстригла клок шерсти у Матроса, завернула в газетку, взяла зачем-то яркие лоскутки ткани, и мы втроём отправились к Сеенне. Собственно, меня туда брать не хотели, но я так умоляла, так плакала, что баба Шура махнула рукой: айда с нами! Ну как пропустить такой случай – побывать в доме у Сеенны. Страсть как хотелось увидеть котёл с зельем!
– Пришли, мои золотиночки, – ворковала Сеенна, ставя на пол чугунную сковороду. – Шура, шерсть принесла? Давай сюда.

Она положила на сковороду поданную бабой Шурой бумажку, подожгла её и велела Маше обойти вокруг сковороды с тлеющей собачьей шерстью несколько раз. Что было дальше, я совершенно не запомнила, но какие-то слова говорила Машка, что-то шептала Сеенна, а мы с бабой Шурой заворожённо смотрели на всё это действо.
Наконец ритуал завершился. Баба Шура протянула Сеенне ситцевые лоскутки.
– Гляди, какие яркие! Девкам сшила сарафаны.
– В самом деле хороши! Спасибо, Шура.

Только тут я обратила внимание на пучки сухой травы и цветов, развешанные по стенам, и на множество самотканых ковриков и половичков, которые лежали на полу и на лавках у стен. Обычные вроде коврики – ну, может, чуть ярче тех, что ткала и вязала моя бабушка. Сеенна взяла 2 круглых весёленьких коврика и протянула нам с Машкой.
– Это тебе, Олюшка. Это тебе, Машенька. Храните их у себя. Они вам силу дадут. Так вот ручкой погладите – и всё будет хорошо.

На следующий день от Машкиного заикания не осталось и следа. Мы с ней, конечно, сожалели, что никакого котла у Сеенны не оказалось и зелье на наших глазах не варили. Но осталась какая-то радость в сердце – словно мягкой варежкой провели, приласкали и обогрели.

Мы взрослели и всё больше понимали, что бабка Сеенна – из серии непознанных явлений. Всё село ходило к ней лечиться от разных недугов, да что там село – к ней приезжали из самого Ижевска. Говорят, порой наведывались на машинах очень важные особы с вопросами едва ли не государственной важности, и Сеенна якобы вразумляла высоких гостей, и её предсказания сбывались удивительным образом. При этом Сеенна денег ни с кого не брала. Из уст в уста передавалось: бабке можно привозить сладости и очень желательно – яркие лоскутки ткани.

Сеенна раздавала сладости деревенским ребятишкам, неизменно поглаживая их по головкам: «Маковка моя золочёная!» – а из лоскутков ткала коврики и дарила их тем, кто приезжал к ней за помощью. И очень многие из тех, в чьей городской квартире хранился такой коврик, были убеждены: он истинно бережёт их дом от бед и болезней. Мой-то коврик, которому почти полвека, точно играет эту роль.

А ещё мне всегда хотелось с помощью Сеенны «заглянуть за свой горизонт». И мы с Машкой даже однажды пошли к бабке с этой целью. Но в последний момент как-то стушевались обе. Та улыбнулась с пониманием и произнесла всего одну фразу: «Всё у вас, миленькие, будет хорошо, у Машеньки две дочки, а у Олюшкиного мужа имя будет, как у царя».

Бог мой, с каким пристрастием я всю юность присматривалась к знакомым Петрам, Николаям и Александрам! И когда выходила замуж, удивлялась – ошиблась, видимо, Сеенна, на сей раз. А потом в России появился «царь» с именем-отчеством, как у моего мужа. И я подумала: чтобы Сеенна, да ошиблась! Никогда!



  "Не дай им меня забрать!"

Мои родители на лето уезжают в загородный дом. Дом достаточно большой, и хотя он находится с милом жилом массиве, где его окружают такие же дома под красными крышами, и на всех дверях стоят хорошие замки, лично мне было бы страшно ночевать там одной. Мне никогда не приходилось оставаться в нем одной, тем более ночью. Мама же – насколько я могу судить – если была необходимость ночевать одной, никогда не боялась. Однако несколько лет назад в разговорах я стала замечать иногда проскальзывающие фразы типа «хорошо, что отец был дома» или «всю ночь не могла заснуть одна». "Странно, – думала я, – почему же это вдруг она стала такой чувствительной?" Однажды я со смехом спросила, чего ж это вдруг ей страхи стали мерещится? На что мама рассказала мне вот что.

Несколько лет назад умерла моя бабка (мать моей мамы). Последний год она жила у моих родителей, и в тот самый год ее перевезли на лето в загородный дом. Последние месяцы жизни состояние ее умственного здоровья резко ухудшалось на фоне весьма крепкого физического: она никого не узнавала, однако целыми днями была занята тем, что бормотала что-то невразумительное. Особенно часто она подходила к большому зеркалу и разговаривала с кем-то, кого видела в отражении только она. Из-за ее хорошего физического состояния никто не ожидал, что она может внезапно умереть. Однако, со слов мамы, в тот день под вечер она внезапно обрела такую поразительную ясность мыслей, что мама каким-то внутренним чутьем догадалась: что-то должно случиться.

«Вечером я обратила внимание, что она лежит очень тихо, без характерного бормотания и бессмысленных разговоров. Я подошла к ней. Бабушка взглянула на меня ясным взглядом и внятно произнесла: «Что, Маша, намучилась ты со мной?» Я оторопело ответила: «Да что ты, мама, все нормально…» Но от следующей ее фразы у меня зашевелились волосы на голове: глядя левее меня, в то самое злополучное зеркало, она спросила: «Что, и Татьяна ко мне пришла?» (Таня – это моя сестра, умершая 20 лет назад – прим. автора).

Когда она сказала про умершую Таню, я поняла, что, несмотря на ясность ее ума, это конец. Потом она заснула.

Я подходила каждый час, она казалась спящей. Под утро, подойдя к ней, я поняла, что она умерла. Поскольку она лежала под двумя одеялами – тело оставалось теплым, и это сбило меня с толку: я не могла точно сказать, когда именно она умерла. Я позвала соседку, мы обмыли мать, переодели и положили на кровать.

По причине ее возраста нам не понадобилось везти ее в морг на вскрытие. Фельдшер выписал свидетельство о смерти, а я поехала в город договариваться про место на кладбище и заказывать гроб. Приехала я вечером, по существующей традиции перед похоронами тело должно находиться в доме 3 ночи, но, исходя из того, что было лето и мы не могли сохранять тело дольше, похороны назначили на утро.

Дальше я побежала в соседнее село: мне нужно было найти кого-то, кто читал бы над умершим человеком псалтырь всю эту ночь. Я знала, какой это труд, и что не многие берутся за это. Так и получилось: все отказались. Я вернулась домой. Было около 11 часов ночи. Я включила в комнате свет, взяла псалтырь и поняла, что читать придется мне самой. (Надо сказать, хоть моя мама верующая и в церковь ходит, выполнять такую обязанность, как отчитывать покойника ей не приходилось ни разу.

Я открыла книгу и начала читать. Поначалу мне не было страшно, в соседней комнате спал твой отец, и хотя он спал, ощущение того, что рядом есть еще кто-то, не позволяло страху вползать в душу. Однако спустя полчаса я вдруг услышала, что за дверями, в прихожей, в ЗАКРЫТОМ ИЗНУТРИ доме, кто-то ходит. Причем, шаги были явственные, громкие. Дальше к ним присоединились другие шаги. Теперь мне казалось, что за дверями двигается как минимум несколько человек. Дальше я услышала шум от падающих ведер и инструментов, потом звуки стали напоминать шум, который могли бы издавать пустые ведра, по которым изо всех сил колотят чем-то тяжелым. МОГЛИ БЫ… если бы за дверями кто-то находился. Но двери были заперты изнутри, и мое сердце просто холодело от мысли: КТО издает все эти звуки.
Я, не отрываясь, смотрела в псалтырь, перечитывая нужные строчки, не поднимая головы и не глядя по сторонам. Внезапно мне показалось, что мать шевельнула головой. Я уставилась на нее: она повернула голову и сказала:

- Читай, Маша, читай, не дай им меня забрать!

После этого я ворвалась в комнату к твоему отцу, разбудила его и сказала: «Мне все равно заснешь ты или нет, но ты будешь сидеть рядом со мной и держать меня за руку!»

Под утро, когда начало светать, я закончила отчитку, и звуки прекратились. Потом привезли гроб, мы положили в него мать и поехали на кладбище. Про то, что происходило этой ночью, я не говорила никому.

Но с этого дня я не могу засыпать в этом доме одна. Каждый раз я вижу перед собой лицо матери, которая повторяет «Не дай им меня забрать!», и теперь я знаю совершенно точно: как бы кто не просил меня отчитывать покойника – я никогда не пойду на это еще раз



Птичка моя

- Мама! Я здесь уже была! – воскликнула вдруг Танечка, когда мы вошли в наш старый дом – дом моего детства. Нас пригласили зайти сюда новые жильцы, чтобы мы могли забрать письма, которые на старый адрес доставили по ошибке.
- Вот в этом углу телевизор стоял, - продолжала рассказывать дочка, - а там шкаф…
- Верно, - говорю я. И с нарастающим изумлением слушаю чадо свое, все еще недоумевая, что может помнить ребенок 3 лет о том времени, когда она жила тут, будучи младенцем в пеленках? Но то, что Танечка рассказала дальше, повергло меня просто в шок!
- Вон в ту форточку я залетела… И хотела вылететь на свет, но на окне что-то висело… А! Да, это была тюль. И вдруг черная тень меня испугала…
- Кот, что ли ? – неожиданно для себя самой спросила я.
- Да, да! Черный кот! Он соскочил с дивана, - и Танечка указала ручкой на то место, где действительно стоял диван, когда я еще была ребенком.
Маленькая девочка, похоже, очень сильно фантазировала… И я бы, наверное, так и остановилась на этой версии, если бы ни моя собственная память, которая сейчас так предательски путала в моем взрослом сознании события из моего собственного детства с ощущением реальности. Такого быть не может! Нет! Это противоестественно! Почему моя трехлетняя дочь сейчас рассказывает мне так подробно о том, что случилось СО МНОЙ, когда мне было 9 лет?
- Ты прогнала его, а я хотела спрятаться, залетела за телевизор…
- Точнее, под столик с телевизором?
- Даааа ! А потом меня кот схватил зубами прям. А ты меня спасла от него… Мам, я еще помню, что ты меня долго на ручках потом держала, гладила и плакала.
Танечка внимательно посмотрела мне в лицо, немного прищурилась, как будто изучая его, и добавила:
- Только ты какая-то другая была… ну… маленькая, что ли. А дальше я не помню.
- Да, моя хорошая. Дальше я помню…
Конечно, дочери я не стала рассказывать, что та синичка все же умерла тогда, несмотря на все мои ухаживания. И я так горевала по ней, что даже могилку сама изладила и цветочки посадила.
Но доченьку с тех пор так и звала - «птичка моя».
Когда она подросла до любопытных вопросов о прошлых наших жизнях, где-то в переходном возрасте я поведала ей эту историю. Повзрослевшая девочка вновь порадовала меня очередным мудрым наблюдением: «Мама, получается, что я тебя выбрала!».


Лерочка

Расскажу вам последние события из моей жизни
Я замужем, у меня есть брат, который до недавнего времени был одинок. Но однокурсники моего мужа очень уж любят собираться компанией в разных заведениях - кафе, боулинг, база отдыха.
И, конечно же, многие берут с собой жён, братьев, сестёр.
На одну из таких встреч с нами пошёл мой брат Виктор. Там познакомился с девушкой Лерой. И поначалу вроде бы ничего особенного. Общались, созванивались. Вообще, создавалось впечатление, что девушка использовала брата в своих целях( семья небедная, у нашего младшего хорошая иномарка, наличные водятся в приличном количестве), а брат вроде бы её в своих мужских целях (всем, думаю, понятно, о чём я).
Тем более, про Леру ходили не совсем приличные слухи. Симпатичная, прямо кукольная внешность, но характер змеиный. Думает только о себе, использует всех и вся. И очень со многими нашими общими знакомыми была в близких отношениях. В общем, в этом плане легкомысленна.
Тогда я Витю предупредила - смотри, не влюбись. Он отнекивался, смеялся и говорил: "Чтоб я? В эту? Лёгкого поведения? Да никогда!"


Но прошло совсем немного времени, чуть меньше месяца, Виктор перестал брать трубку, когда ему звонили друзья или родственники. А если и брал, то нервно отвечал: "Я с Лерой, говорить не могу".
Практически потерялся из вида, но зато Лерочка не брезговала звонками. Как-то позвонила маме и говорит: "Мы с Виктором переезжаем в другой город, будем снимать квартиру, дайте-ка нам денег на первое время". Сумму запросила немаленькую. Мама как заколдованная исполняла каждую её прихоть и просьбу. Хотя мы и пытались её остановить, отговорить и внять здравому смыслу, не помогало. Она, как позже узнали, заезжала в банк и отправляла им деньги. Постоянно. Куда девали - непонятно. Наверное, пентхаус сняли и по ресторанам гуляли. Но мама ни разу не спросила (что очень странно), куда ты, Витя, столько тратишь. Хотя деньгам счёт знаем.
Однажды Лера (после полутора месяца встреч их) позвонила маме и сказала: "Мамо! Я беременна от вашего сыночки". Тут вроде мама очнулась, говорит. Ты Лерочка сначала сходи к врачу, а то мало ли, акклиматизация от дальнего переезда. Через два дня оказалось, что Лера пошутила. При этом, ни слова Вите не сказала, что звонила с таким заявлением нашей маме. В тот период, когда брат начал с ней встречаться, у нас в семье стали происходить странные вещи. Моя свекровь, моя вторая мама просто резко перестала с нами общаться, на работе огромные проблемы, каких раньше не было. У нас с мужем бизнес, он стал рушиться, хотя до этого всё шло гладко. Причём всё стало так плохо, что даже не верилось. В наших краях в мае уже жара, но муж заболел жутким гриппом, я тоже стала очень плохо себя чувствовать, после работы с ног валилась, ничего по дому не делала, сил не было.
Есть у меня подруга Алла, которая давно знает Леру. Однажды пришла она ко мне в гости. Разговорились. И она сама первая спросила: "Ты ничего странного не замечаешь? У вас дома всё плохо, всё чахнет. Здоровье ни к чёрту. А на Витю посмотри. Он просто заворожён будто. Лерка его использует, всю вашу семью, его унижает, оскорбляет при всех, матом кроет, чуть ли не лупит, а он молча всё принимает, как должное. Он её действительно будто боготворит. Как слепой котёнок. Что-то тут не так".

И рассказала про свою бабушку, которая живёт в пригороде. Бабуля чего-то умеет, но никогда не говорит об этом вслух. Звучит это примерно так: "Валька забеременеть десять лет не могла, я ей соломки для чая дала, заварила она и через две недели забеременела. А я чё? Я ничё". И Алла рассказывает, что когда приезжает к бабушке пожаловаться на жизнь, на следующий день всё меняется в лучшую сторону. Наверное, после её отъезда бабуля достаёт свой магический шар.


Через два дня Алла мне позвонила и продиктовала заговор, который ей для меня передала бабушка. Его нужно проводить самой дома. Типа молитвы. Всё было настолько плохо, что я стала его делать. Делать нужно девять раз - девять дней.
Утром муж попадает в аварию. Прибегает ко мне тётя и говорит, мол, иди в церковь, ставь свечки трём святым. Объяснила как чего и имена их назвала. В этот же день я отправилась в церковь. Свечки у меня падали, несмотря на то, что я даже низ плавила, чтобы они стояли ровно. Коптили страшно, и вместо жёлтого воска стекал чёрный. Бабушки в платочках, проходящие мимо, только качали головой.
На пятый день моих заговоров бабушка Аллы передала мне через неё, что когда я сделаю его девятый раз, то вся дрянь, что есть на нашей семье, будет из нас выходить. А человек, который что-то сделал, будет просить ему дать что-либо, но давать ни в коем случае нельзя.
Наступил девятый день, заветные слова произнесены.
Муж сидит в интернете в комнате, резко вскакивает и бежит в ванную. Рвота. У меня через пять минут то же самое. Час проторчали в уборной.
Дальше звонит нам Лерочка. Никто из нас не берёт трубку, так как в ванной находимся и вода шумит. По семь пропущенных вызовов у каждого! Поняв, что мы вряд ли ответим, пишет смс: можете ли вы нас с Витей выручить? Потом другое сообщение: передайте нам автобусом тот вкусный коньяк, который мы пили у вас на празднике, а то у нас такой не продаётся. Третье сообщение (сплошные просьбы): вышлите мне на почту фото с базы отдыха, где мы все вместе. Мы не отвечаем. Следующие сообщения: ну что? Вы нам поможете? Пришлёте?
Тут-то всё и стало по полочкам.
А вечером этого же дня звонит Витя, говорит:
- Сестра, я вообще без денег, вышли на бензин, я от неё ушёл утром, по городу слонялся, домой поеду.
Я спрашиваю:
- А почему ушёл?
- Сам не знаю. Просто молча ушёл. Не могу с ней рядом находиться

Такие вот дела.....


05 Августа 2016, 17:44
Ответ #1
Онлайн

Катеринa 1970

Колючая команда

Котечка спасибо :lasso3: Все страшилки как на подбор хороши  :love005: :love005: :love005:

05 Августа 2016, 17:46
Ответ #2
Оффлайн

Иванова Светлана

Колючая команда



05 Августа 2016, 17:50
Ответ #3
Оффлайн

Эйсон

Колючая команда

Котечка  :flower3:! Очень понравилось :268:

05 Августа 2016, 17:51
Ответ #4
Оффлайн

Котюня

Колючая команда



05 Августа 2016, 18:10
Ответ #5
Оффлайн

Алисачудес

Колючая команда

Ммммм....обожаю твои страшилочки, Коть!

05 Августа 2016, 18:40
Ответ #6
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

Котюнечка! :lasso: Спасибо, ты знаешь как я жду твои рассказы! :flower3: :flower3: :flower3:

05 Августа 2016, 18:44
Ответ #7
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

Алисачудес, мишаня,  девочки  :225:  :kiss04: :225:


05 Августа 2016, 21:40
Ответ #8
Онлайн

Татьяна

Колючая команда

Котюнечка! :lasso: Спасибо, ты знаешь как я жду твои рассказы! :flower3: :flower3: :flower3:
Котенька!! И я!!!  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

06 Августа 2016, 03:04
Ответ #9
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке


06 Августа 2016, 03:59
Ответ #10
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


09 Августа 2016, 14:16
Ответ #11
Оффлайн

lily-23


Спасибо! Такие добрые и позитивные  страшилки))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: