Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 2. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 3. Тыгыдымский кот 😺 (В мире животных) от Панимоника 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик
7. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Панимоника 8. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 9. Освобождение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Окопы. Воскресенье. Тишина. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника

Еще раз про Сбербанк и его "фокусы"  (Прочитано 3268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
17
из интернета
Я не большой поклонник банка с эмблемой зеленого покемона. Есть у меня две его карты. Одна дебетовая, которую добыл у них в долгом «бою» (три раза заказывал именно дебетовую, два раза приходила кредитная и только на третий раз выдали нужную). Вторая карта – кредитная. Взял на всякий случай для поездки по заграницам и не разу не воспользовался.
В принципе банк неплохой. За последнее время многое меняется в лучшую сторону. Очередей меньше стало, тот же онлайн-банк удобен для оплаты коммуналки, ну и так, по мелочи.
Но сталкиваться со Сбербанком приходится часто по работе. Работаю я нотариусом. И что, естественно, выдаю свидетельства о праве на наследство на вклады в этом самом банке. В процессе ведения наследственного дела делаю запросы в Сбербанк для определения наличия счетов у умершего и сумм вкладов на этих счетах. Используем для этого Единую информационную систему «Единый нотариат» (сокращенно «Енот»). Запрос подписывается электронно-цифровой подписью нотариуса и передается в банк. Надо сказать, что система удобная и позволяет сделать запрос по конкретному счету (ответ приходит в течение 3-5 дней), или по любым счетам (ответ приходит в течение 30 дней). Все вроде замечательно, но два случая за эту неделю заставили меня «взяться за перо».

Случай первый.
Приходит женщина. Открывает наследственное дело после умершего мужа. Приносит 5(пять) сберкнижек. Делаю запрос на все пять конкретных счетов. Через три дня приходит ответ: два счета подтверждены, про три других написано «указанные счета в системе Сбербанка не зарегистрированы». Ничего не понимаю. Смотрю на эти сберкнижки. Типичные такие, счета открыты в 1988-1990годах. На этих счетах, между прочим, лежит порядка 40килорублей. Делаю повторный запрос. Ответ тот же. Советую наследнице проехать в отделение и выяснять на месте. Через два дня женщина вернулась. Вся в слезах. Отделение это переехало по новому адресу, в компьютере банка никаких сведений по этим счетам нет, а все карточки на открытие счета (такие были в докомпьютерную эпоху) уничтожены. Когда женщина показала сотрудницам банка подлинные сберкнижки, ответ ее просто убил. «Ничего не знаем, таких счетов нет. И вообще, надо проверить, может вы эти сберкнижки подделали чтобы денег с банка получить!». Вот делать больше старой женщине нечего, как сберкнижки подделывать. Посоветовал обратиться ей в суд. Но в суде адвокат нужен, а это деньги, и немалые. Женщина только заплакала, махнула рукой и пошла сказав напоследок «Пусть подавятся!».

Случай второй.
Умерла женщина. Наследников – две дочери. Из наследства только вклады в Сбербанке. Делаю запрос на розыск всех вкладов. Приходит ответ – два вклада. Выдаю наследницам свидетельство и говорю так полушутя: «Да, немного вам матушка оставила – на одной книжке 83рубля и на другой порядка двух тысяч». И вижу вытянувщиеся лица наследниц.
«Подождите» - говорят, - «А 650 тысяч где?!»
«Какие 650 тысяч? Вот ответ Сбербанка. У вашей мамы было только два счета!»
И тут одна из наследниц достает договор, по которому ее мама за год до смерти открыла счет и положила на него 650тысяч рублей. Договор подлинный. Делаю запрос на этот конкретный счет. Ответ – нет такого счета! Отправляю людей в это отделение. Возвращаются на следующий день со справкой, что счет есть и на нем действительно лежит эта сумма с процентами. На вопрос людей, как такое может быть, в Сбербанке ничего не ответили и даже не извинились.
То есть, если бы наследники не знали об этом счете, эти деньги остались бы в Сбербанке, который спокойно бы их крутил сколько влезет!!!

Не хотелось бы думать о злом умысле, но эти два случая наводят на определенные мысли, что как обирали нас в 1991г., потом в 1998г., так и сейчас обирают, но более изощренно.

П.С.
Нисколько не реклама других банков, но за мою многолетнюю практику по другим банкам таких косяков не было.   ссылка
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 17:58 от Дальневосточница »


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71075
  • Карма: 180582
Даааа, есть над чем задуматься :blink:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
А 40килорублей,это сколько?


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19027
  • Карма: 111099
После смерти мамы сама лично возила в центральное отделений сбербанка запрос нотариуса по поиску вкладов. Два раза. Ответ оба раза ноль, вообще без ответа. Плюнула. Там были дореформенные примерно 15 тыс, это теперь 1000 - 1500, пусть подавятся.

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Может это конкуренты специально сочиняют.Может у кого на Колючке были подобные случаи,поделитесь.Просто мне все сбережения вернули мамины,без проблем.


Оффлайн Новичек

  • Знаток
  • Сообщений: 1090
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 2206
Через Сбербанк учебу оплачивала. Так они умудрились одну из оплат потерять (около 15000тыс. Рублей). Мне потребовалось около 2-х недель что бы подтвердили оплату. После хороших банков в которых обслуживалась этот показался Очень нечистоплотный. А как зарплату перевели на их карты так снимаю все до последней копейки.

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79824
  • Карма: 228104
Несколько лет назад поинтересовалась насчёт своих давних вкладов - сказали ничего нет, всё пропало. А примерно год назад мне сама оператор сказала что у меня несколько старых вкладов. Благополучно получила 1200 рублей :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: А один вклад ещё висит, оператор сказала что эти копейки ещё будут индексировать.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Не знаю, мне дебетовую карту выдали по первому обращению в сбере.  :happens: Кредитную периодически пытаются мне всучить - я их посылаю. Счетов не имею, что падает на карточку, сразу снимаю, оставляю только для оплаты всяких мелочей по инету, типа света, телефонов... А насчет счетов - блин, умерший или его жена не могли при жизни разобраться со счетами, открытыми в СССР?


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
На этих счетах, между прочим, лежит порядка 40килорублей.
Мне все же интересно,сколько это? Первый раз такое слышу,килорублей.

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19027
  • Карма: 111099
Мне все же интересно,сколько это? Первый раз такое слышу,килорублей.
Тысяч, что непонятного? 40 тысяч.

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22310
  • Имя: Вера
  • Карма: 82368
После смерти мамы сама лично возила в центральное отделений сбербанка запрос нотариуса по поиску вкладов. Два раза. Ответ оба раза ноль, вообще без ответа. Плюнула. Там были дореформенные примерно 15 тыс, это теперь 1000 - 1500, пусть подавятся.
Зря,они индексированы и не плохая сумма бы была

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22310
  • Имя: Вера
  • Карма: 82368
Через Сбербанк учебу оплачивала. Так они умудрились одну из оплат потерять (около 15000тыс. Рублей). Мне потребовалось около 2-х недель что бы подтвердили оплату. После хороших банков в которых обслуживалась этот показался Очень нечистоплотный. А как зарплату перевели на их карты так снимаю все до последней копейки.
Это что,меня убило другое:надо было сделать платежку на СБ.А они сейчас переименовались,звоню в контактный центр,отвечают,что не знают его официального названия.И еще:(может что не понимаю),подключен автоплатеж на тел.Иногда списываются одномоментно по две суммы .Сколько не разбиралась,банк отправляет к оператору тел,а те в банк.Может кто-то сталкивался с подобным?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 55.