Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от glasha 2. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от собака-кусака 3. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Панимоника 4. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 6. Ленивый пирог с мясом (Кулинарные рецепты) от Агатах
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Мама, мама пришла! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Стихия 10. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Anna091979 12. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська

Бескрайние цены в магазинах Крайнего Севера  (Прочитано 4298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
21
  Бескрайние цены Крайнего Севера

Огурцы по 480 рублей за килограмм, перец по 460, сливы по 520, груши по 550. Одно из самых сильных потрясений у всех, кто приезжает на Чукотку, вызывают цены в местных магазинах. Большинство продуктов доставляются сюда летом по морю, либо круглогодично, но на самолете. Из-за высокой стоимости доставки цены становятся очень высокими.



. Дороже всего стоят продукты, имеющие малый срок хранения, в первую очередь, фрукты, колбасы, молочные изделия. Стоимость доставки может составлять 300 рублей за килограмм. Как вам помидоры по 560 рублей?



Специально публикую фотографии из нескольких магазинов. Где-то цены на отдельные продукты чуть ниже, где-то другой ассортимент. На момент публикации репортажа бананы в подмосковных сетевых магазинах стоили 41 руб./кг. На Чукотке цена выше ровно в 10 раз.



Кстати, в этом магазине продавец возмутилась тем, что ее драгоценные продукты сфотографировали, и стала угрожать вызовом пограничников. В остальных магазинах продавцы спокойно разрешали снимать, а одна из покупательниц, увидев у меня в руках фотоаппарат, вполголоса произнесла: «Напишите, какие у нас высокие цены, пусть все узнают». Пишу.

4. Морковь — 150 руб/кг, свекла — 100 руб/кг, лук — 90 руб/кг, картофель — 70 руб/кг.



5. Цены на алкоголь отличаются от цен Центральной России примерно в 2 раза.



. Пиво в магазине стоит примерно как в московских или подмосковных барах.



Выбор широкий.



Очень дорого стоит лимонад.



Хит сезона — «Кока-Кола» по 260 рублей за двухлитровую бутылку.



Если есть деньги, любители пропустить стакан-другой трезвыми не останутся.



Смотрим дальше:


Вода по 50 рублей за пятилитровую баклажку — товар стратегический. Местную воду, которая течет из под крана, пить нельзя ни в каком виде. Поэтому воду нужно покупать в магазине, летом можно набирать где-нибудь в реках, если есть машина.



На фотографии выше можно увидеть ценник на сок с перечеркнутой ценой. Таких товаров немало, цены на них кажутся приемлемыми, скидка доходит до 50%. Это товары с истекшим сроком годности. Их не убирают с полок, а уменьшают цену. Как это соотносится с правилами торговли, я не знаю, раньше всегда думал, что такими продуктами торговать нельзя. Но это Чукотка.



Консервы со скидкой. Для тех, кто готов рискнуть здоровьем.



Соль, сахар и крупы можно завозить кораблем в период навигации, она длится примерно с середины июня по ноябрь. Перевозка морем обходится сравнительно дешево.



Вот что очень дорогое — это молочка. Молоко дотируется государством, есть небольшое местное производство, где его делают из сухого молока. Мы попробовали йогурт, сделанный на местном заводе из сухого молока. 170 рублей за 0,5 литра, попадаются кусочки фруктов: съедобный, но не более.



Привозные молочные продукты стоят дорого, у предпринимателей велики риски, что товар не купят.



Зато, говорят, можно найти продукты, ввезенные до санкций или в обход их.



Как альтернативу свежим овощам и фруктам, можно купить замороженные.


Хотите побаловать себя или детей сладким? Готовьтесь раскошелиться.



Чай, кофе, потанцуем.


Колбасы и сосиски дороже чем на материке. Иногда можно услышать заблуждение, что на Севере много дешевой рыбы и икры. Это не так. В Певеке, где мы были, икра привозная из Анадыря, стоит 2300 рублей за килограмм.


Единственное, что существенно дешевле, чем у нас — мясо оленя. 250 рублей за килограмм, любое другое мясо дороже.



Кстати, зарплаты на Севере не такие высокие, как многие думают. Я разговаривал с многими жителями, в среднем вилка зарплат от 30 до 90 тысяч. Есть и выше — у начальников, есть и ниже, продавец одного из магазинов рассказала, что передо мной была женщина-медик, которая получает 22 тысячи рублей в месяц.
По официальным данным средняя зарплата в районе — 62 тысячи рублей в месяц, но сюда входят и высокооплачиваемые сотрудники, занятые на золотодобывающих предприятиях.



Ситуацию отчасти спасают социальные товары, цены на которые фиксируются государством. Все они дотируются за счет бюджета. В перечне 23 наименования.


Социальный хлеб стоит 44 рубля, очень вкусный. В другом магазине несоциальный батон стоит 100 рублей.Социальные яблоки по 200 рублей за килограмм.Социальная капуста за 90 руб/кг и антисоциальные апельсины по 420 руб/кг.


Когда я показываю своим друзьям фотографии с ценами, меня спрашивают: «Как они там живут?!»
«Не живем, а выживаем», — говорят многие из тех, кто живет на Чукотке. И это сущая правда.


Как вам цены?

ссылка
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 10:56 от Амиша »


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Нам это знакомо  :)8  Цены, конечно, пониже, чем на Чукотке, но приезжий люд тоже охреневает  :)8

Оффлайн Золотая рыбка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4980
  • Имя: Наталья
  • Карма: 20132
Но в соотношении з/п и цен у нас так же, хотя сначала страшно высокие кажутся.


Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Цены страшные, но наверное у них и зарплата соответствующая.

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13494
  • Карма: 52911
надеюсь, ЗП у людей позволительное! А то скоро про..срем как Аляску, люди уедут(((((((((((((((.


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Девочки, в посте есть про зарплату. Я б не сказала, что жируют.  :happens:

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Алена
  • Карма: 150818
Жесть, но люди не уезжают. Русский человек терпелив (я о всех бывш. СНГ)

Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
А куда им ехать? Им кто-то жилье предоставит? А продать там квартиры невозможно. Накопить деньги на переезд при з/п в 60тыс. нереально. Они детей на последнее учат, что бы те хоть не возвращались.


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Девочки, в посте есть про зарплату. Я б не сказала, что жируют.  :happens:
Амишулик!  :lasso3: :lasso3:  Вообще не жируют!!!

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19490
  • Имя: ирина
  • Карма: 66956
Бедные люди.  Их зарплаты по сравнению с ценами - копейки. O:-)

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
На овощи и фрукты цены, конечно, космические, а в остальном нормальные. Ну, в смысле, Владивосток недалеко ушел. Увидела здесь даже дешевле товары некоторые, чем у нас. Я не имею ввиду просрочку.

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5741
  • Карма: 20168
Рыбкой питаются.

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Даже более далекой домтавкой такие ценники не объясняются

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Жесть, но люди не уезжают. Русский человек терпелив (я о всех бывш. СНГ)
Куда и на что ехать?

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167842
Была у сына во Владивостоке, естественно, что в качестве гостинцев на Урале меня ждали с рыбой и икрой. Не знаю почему, но в самолёт пропускали только с продуктами, купленными в аэровокзале ( слева от входа роскошный отдел с морепродуктами ), но цены!!!!! Купили, привезла, угостила, но до сих пор помню, что икра во Владивостоке стоит в три раза дороже, чем в Екатеринбурге, где и моря-то нет. Кстати, никто мне дома не поверил, благо на посадку только с чеком допускали, так он со мной в пакете и прилетел  :xixixi: Нереально дорого все на Дальнем востоке..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

"Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком

Автор МилкаЯ

Ответов: 75
Просмотров: 2600
Последний ответ Сегодня в 11:56
от Ториша
Была такая Страна

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 562
Последний ответ 11 Апреля 2024, 00:29
от 321
Природные красоты со всего света: удивительные места на нашей планете

Автор МилкаЯ

Ответов: 12
Просмотров: 770
Последний ответ 11 Апреля 2024, 06:10
от Виктория А
В Сочи расцвело дерево грешника

Автор Натуська

Ответов: 6
Просмотров: 883
Последний ответ 07 Апреля 2024, 16:16
от Натуська
Армянский «мост с кошками». Ему больше 800 лет, и он очень хорош!

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 607
Последний ответ 05 Апреля 2024, 20:44
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 55.