Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от цунами 3. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 4. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 5. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 9. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 11. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська

Про женское одиночество в сорок лет, или Сколько сегодня стоит свет  (Прочитано 3237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
15


Одиночество – хорошая штука, когда есть кому сказать, что одиночество – хорошая штука. Мне всегда нравилась эта шутка, потому что была близка и понятна запечатанная внутри нее печаль. Я не знаю, где в этом городе в 40 лет можно встретить человека, который подхватит твою жизнь с другого края и понесет ее дальше, как свою. Кажется, к этому возрасту всех «нормальных» уже давно разобрали. Свидания напоминают собеседования, времени на долгие раскачивания мало. А на пустые душевные страдания так и вообще нет. Как и сил.

Знающие мою историю часто говорят: тебе повезло встретить своего Сашу. Пойди-найди сейчас такого настоящего мужика. Я, разумеется, утвердительно киваю головой (особенно, если рядом Саша), но соглашаться с фактом чистого везения не спешу. Великое счастье, что мы встретились свободными и без детей, но это вовсе не отменяет наличие у каждого своей истории, жесткого сформированного характера и не менее категоричного круга представлений о том, что такое любовь, и с кем под боком мы хотим дожить до старческого маразма.

Ну и еще потому, что с «настоящими мужиками», по которым так тоскуют хрупкие женские плечи и сердце, жить не так уж и просто, на самом деле. Особенно если ты сама «не колбаса, пальцем пиханая» – то есть с уже вполне себе выстроенным внутренним костяком и modus vivendi.

Я пишу это для всех одиноких женщин, умных, красивых и стойких, привыкших идти по жизни с гордо поднятой головой. Я знаю, что когда все вокруг выходят замуж, рожают детей и, взявшись за руки, эмигрируют в лучшее будущее, кажется, что ваша партия проиграна, и все упущено, хотя на самом деле – вы еще даже не садились за игровой стол.

Не слушайте того, кто причитает и предсказывает бедную одинокую старость в шестьдесят три. Ведь у вас на руках сейчас даже не какой-то там козырь, а целый джокер: ясное понимание того, что вам действительно нужно – от себя, работы, жизни и того, с кем будет хотеться просыпаться ближайшие несколько десятков лет. Вместе с наличием не менее важного знания о том, от чего ради всего этого вы готовы отказаться в самой себе.

С интересом наблюдаю, насколько популярны сегодня тренинги по «пробуждению в себе богини», становлению «истинной женщиной» – слабой, хрупкой, призванной нести в мир лишь красоту, а не авоськи с продуктами. И вот что хочу сказать: когда рядом появляется правильный мужчина, все это включается в тебе само и совершенно бесплатно. Потому что это не то, чему нужно учиться и искусственно себе прививать – все это встроено в тебя с рождения и начинает работать сразу же при переходе из программы «выживать» в условия парной жизни, где проблемы внешнего мира делятся на двоих и оттого решаются быстрее и легче.

Я искренне верю, что к счастью встретить в этом мире «своего» приговорены все. Другое дело, что небесные исполнители бывают нерасторопны и медлительны, но это не беда – это неудобство.
Если вы не высаживаете по литру водки каждую пятницу, не выкуриваете по пачке сигарет в день и не жрете пачками наркоту, вы не безнадежны. Скажу более: даже если вы все это делаете, вы тоже не безнадежны, особенно, если хватило мозгов осознать, что лучше всё это прекратить и заняться чем-нибудь полезным.

«Своих» мужчин хватит на всех – даже не сомневайтесь. Просто есть мужчины-слова и есть мужчины-поступки. Первые много говорят, строят графики, обсуждают, уточняют, советуются с мамой, друзьями и шаром-предсказателем, сверяются с гороскопом и курсами валют. Вторые просто принимают решение: жить здесь и сейчас, делать – немедленно, любить – вот эту женщину. И что бы ни случилось, знать: ты справишься. Такой уж ты получил дар при рождении – быть сильным и справляться с любой бедой.

По-настоящему освоишь искусство любить только тогда, когда научишься ходить по снегу, не оставляя следов, не забивая по самую шляпку гвозди друг в друга – ведь даже если их потом и вытащить, след останется. Поэтому больше всего хочется найти человека, который будет разделять с тобой «ценность ненападения». Когда дома – дом, а не второе поле боя после рабочего. Когда в кровати – страсть, а не: «Розовый. Я покрашу потолок в розовый». Когда у обоих общего, помимо мечты, еще и точный план действий, и эта цель значит больше, чем сиюминутная придурь или вспышка глухого раздражения.

К сорока женщина уже наелась романтикой. Роль красивого безмозглого украшения ей уже не подойдет. Потому что пока остальные усиленно вили гнездо, она работала. Бралась за самое сложное, с головой окуналась в новое, получала третье высшее, рвала шаблоны, рисковала и шла ва-банк. Временами ей было страшно, одиноко и тяжело, но надеяться было не на кого: хороший человек – не профессия, и красивые глаза не оплатят счет за электричество.

Пожив в таком режиме, начинаешь ценить мужчин, которые плевать хотели на поиски смысла жизни и ответ на вопрос «кем я хочу быть, когда вырасту». Повседневность, рутина, бытовой юмор, тепло объятий – вот что становится по-настоящему важным, вот что дает силы, чтобы там, в большом мире, чувствовать себя хорошо. Когда я вешаю гирлянды, или наряжаю нашу вторую вместе-ёлку, засовываю сушилки Саше в ботинки или делаю трехлитровую банку морса из красной смородины, я понимаю смысл этих действий. Как ласточка лепит гнездо из слюны, соломы и глины, так и я – каждый день – укрепляю созданное.

(Мне хочется говорить, но слова застревают, потому что я не знаю, как об этом рассказывать. Как описывать мгновения, из которых состоишь, как из молекул, где каждая – твой позвонок, твоя сила). Поэтому вместо слов я просто хочу посвятить этот пост Саше. Родной, я тебя люблю! Спасибо, что я больше понятия не имею, сколько сегодня стоит свет...
Автор: Ольга Какшинская


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51515
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526040
Брак  - подобен крепости.....кто в нем - мечтают  обрести свободу...глотать свежий ветер с пустнынной горечью, кто за стенами - бредит - надеть семейные оковы  и быть верной  рабыней любви...правда  где-то посередине  ...хотя  у кого  Как     :kiss04: :flower3:

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24722
  • Имя: Галина
  • Карма: 207822
Сегодня едем на дачу,в воскресенье муж домой,я остаюсь на грядках.ну и что бы вы думали?уже скучаю по нему,но хочу остаться в огороде!как это понимать?)))


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Брак  - подобен крепости.....кто в нем - мечтают  обрести свободу...глотать свежий ветер с пустнынной горечью, кто за стенами - бредит - надеть семейные оковы  и быть верной  рабыней любви...правда  где-то посередине  ...хотя  у кого  Как     :kiss04: :flower3:
germania:kiss04: :kiss04: :kiss04: Согласна! Замужние завидуют незамужним из-за их свободы распоряжаться собой, незамужние - замужним из-за их защищенности и стабильности (хотя... муж - такое относительное понятие, сегодня он есть, завтра его уже нет)  :)8

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Сегодня едем на дачу,в воскресенье муж домой,я остаюсь на грядках.ну и что бы вы думали?уже скучаю по нему,но хочу остаться в огороде!как это понимать?)))
:laughy: :laughy: Это понимать, что вам вдвоем надо съездить на море!  :smile: Только вдвоем, без детей, внуков и грядок!  :268:


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Сегодня едем на дачу,в воскресенье муж домой,я остаюсь на грядках.ну и что бы вы думали?уже скучаю по нему,но хочу остаться в огороде!как это понимать?)))
Понимать так, что Вам повезло!  :wub: ттт  :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51515
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526040
germania:kiss04: :kiss04: :kiss04: Согласна! Замужние завидуют незамужним из-за их свободы распоряжаться собой, незамужние - замужним из-за их защищенности и стабильности (хотя... муж - такое относительное понятие, сегодня он есть, завтра его уже нет)  :)8
истинно ТАК!!!  Муж...слово-то какое  - загадочное....прожила  в браке 43 года  и НИЧЕГО не поняла   какой  он ....этот  брак .... какой Он - этот МУЖ!!!!Тупая...не поддается  мне  этот  краксфорд с ребусом  не  по  зубам....Вот  уже  и дочь  - взрослая  - свои  решает  задачки,  которые  ВООБЩЕ  меня вводят  в ступор....я просто  тихо   офигеваю от всего, моя  врожденная  и нажитая  годами  мудрость  мгновенно  куда-то  улетучивается  и остается  только  незащищенная   женская  сущность....со  своими  слабостями  и слезами от бессилия.... :flower3: :kiss04:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51515
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526040
Сегодня едем на дачу,в воскресенье муж домой,я остаюсь на грядках.ну и что бы вы думали?уже скучаю по нему,но хочу остаться в огороде!как это понимать?)))
Счастливая, Ты Малиночка...Любить  - это  не  каждому  дано   ..а  тут  еще  и ОБЪЕКТ  - живой  , родной   и незаменимый..... :love005: :kiss04: :applo2: :268: :flower3:


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
истинно ТАК!!!  Муж...слово-то какое  - загадочное....прожила  в браке 43 года  и НИЧЕГО не поняла   какой  он ....этот  брак .... какой Он - этот МУЖ!!!!Тупая...не поддается  мне  этот  краксфорд с ребусом  не  по  зубам....Вот  уже  и дочь  - взрослая  - свои  решает  задачки,  которые  ВООБЩЕ  меня вводят  в ступор....я просто  тихо   офигеваю от всего, моя  врожденная  и нажитая  годами  мудрость  мгновенно  куда-то  улетучивается  и остается  только  незащищенная   женская  сущность....со  своими  слабостями  и слезами от бессилия.... :flower3: :kiss04:
germania, может быть, вы немного преувеличиваете?  :flower3: Я видела ваш топик и ваши семейные фото... Мне кажется, у вас прекрасная семья!!!  :flower3: Дай бог всем так НИЧЕГО НЕ ПОНИМАТЬ в семейной жизни!!!  :)8 :applo2: :applo2: Просто... у всех у нас временами случается усталость от своего окружения.... когда хочется убежать от всех подальше и никого не видеть и не слышать... Это нормально!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51515
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526040
germania, может быть, вы немного преувеличиваете?  :flower3: Я видела ваш топик и ваши семейные фото... Мне кажется, у вас прекрасная семья!!!  :flower3: Дай бог всем так НИЧЕГО НЕ ПОНИМАТЬ в семейной жизни!!!  :)8 :applo2: :applo2: Просто... у всех у нас временами случается усталость от своего окружения.... когда хочется убежать от всех подальше и никого не видеть и не слышать... Это нормально!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Да    живу  мыслями   ..после  ночи  - всегда  приходит светлый день.... :flower3:

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Мне кажется, что это germania вила и вьет семейное гнездо. Это ее мудрость, чувства и терпение цементировали прутики уютного гнездышка и семейных отношений

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Мне кажется, что это germania вила и вьет семейное гнездо. Это ее мудрость, чувства и терпение цементировали прутики уютного гнездышка и семейных отношений
Абсолютно с вами согласна!  :applo2: А по теме что скажете?  :smile:

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Абсолютно с вами согласна!  :applo2: А по теме что скажете?  :smile:
Сложно, но думаю, если комфортнее одному или некомфортно вместе с кем то, то не стоит цеплять уходящий поезд и тормозить его, чтоб ноги искрили. Семья это не только мужчина, это родители, братья и сестры, может дети и внуки, собы и коти. Жизнь можно наполнить смыслом, если захотеть
« Последнее редактирование: 27 Мая 2016, 22:13 от Энтони »

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52663
  • Карма: 389327
Иногда я рада одиночеству. Мне нравится жить одной, зная, что это не навсегда. Когда муж уезжает в командировку, мне хорошо.  Недолго, с неделю, может, две. Но, если сказать мне, что из моей жизни выдернут его, но все остальное останется, включая финансовую составляющую - сердце обрывается и я вижу пропасть...

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51515
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526040
Мне кажется, что это germania вила и вьет семейное гнездо. Это ее мудрость, чувства и терпение цементировали прутики уютного гнездышка и семейных отношений
Спасибо....были и у меня  - ошибки молодости ..когда  -0 молода  кровь - разум  застилает, пододвигая  на  разборки, обиды  и ревность.....но  любовь  к  мужу  и понимание,  что наши дети , кроме  нас  двоих - особо то и никому  не нужны..заставило  на многое в семье  - посмотреть с другого  ракурса  и оценить единство и взаимоподдержку пары.... :flower3: :applo2: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 56.