Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от glasha 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 5. Мимолётная встреча двух подруг детства (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 6. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от Стихия
7. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от соседушка 9. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA

Правда о столовых в СССР.  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
9

Есть отдельный большой миф, который часто тиражируют поклонники СССР— мол, ну ладно, в магазинах был действительно дефицит, хороших продуктов было мало, но зато каждый советский человек мог в любое время дня и ночи придти и поесть в столовой — в отличие от "загнивающего каптиализма", все блюда в советских столовых были дешевыми, натуральными и готовились по специально разработанным диетическим программам, утвержденных лично великим астрономом и диетологом.

Разумеется, всё это сплошная неправда, и её надо как можно скорее развенчать. Вымыслы о советских столовых я разделил на 4 основных мифа, о которых я расскажу в сегодняшнем посте, плюс мы также сравним цены и качество советских столовых с современными.


1. Миф о «качестве исходных продуктов».

Для начала давайте посмотрим, из чего готовили всё, что продавалось в советских столовых. Однажды я уже развенчал миф о какой-то там "особой натуральности" советских продуктов — в начале девяностых годов, уже после распада СССР, в России было запрещено почти 100 пестицидов и вредных добавок, которые использовали в советском сельском хозяйстве, так что какая-то там "особая натуральность" советских продуктов — это один большой миф.

Помимо этого, само качество исходных продуктов, из которых приготавливали блюда в советских столовых, было низким. Нормальных коров в СССР не было — колхозные коровы были тощими, жилистыми и костлявыми. Такого блюда, как "стейк" в СССР не могло быть в принципе из-за крайне низкого качества мяса. Из говядины готовили котлеты (перетирая низкокачественное мясо через мясорубку), какой-нибудь разваренный гуляш, в лучшем случае могли приготовить отбивную в обильной панировке из сухарей, скрывающей дефекты мяса.

Качественной нежирной свинины тоже не было — в советских свиньях было больше сала, чем мяса. Нормального хлеба тоже не пекли — вспомните хотя бы пресловутый хлеб-"кирпич" из какого-то вечно сырого и кислого теста. Про овощи и фрукты я деликатно промолчу — в стране, отправляющей перебирать гнилую капусту студентов и академиков, нормального сельского хозяйства не может быть в принципе.

Вот и получается, что никаких "особо качественных продуктов" в СССР не было — готовили, из чего придется, по мере сил понижая при этом качество исходных продуктов, но об этом в следующем разделе.


2. Миф о «качестве столовской пищи».

Вы можете сказать — так, ну ладно, исходные продукты были низкого качества, но может быть повара и другие работники столовых как-то особо сильно старались, делая из таких продуктов шедевры? Ведь известно, что хороший повар может буквально "сварить кашу из топора", а многие знаменитые блюда, вроде салата "цезарь" и вовсе родились спонтанно, из остатков еды в холодильнике?

Разочарую вас, повара и другие столовские работники делали всё с точностью до наоборот, еще больше ухудшая качество блюд — по мере сил подворовывая продукты. Воровали все, от главного повара до сторожа, а причина воровства была простой — люди имели доступ к ресурсам и не имели никакой ответственности перед клиентами столовой — даже при низком качестве блюд клиенты всё равно будут, особенно если столовая была единственной в районе.

Как именно воровали продукты? Сметану разводили кефиром, в котлеты подмешивали хлеб в огромных количествах. Более-менее приличное мясо для котлет несли домой, подмешивая вместо него в котлеты всякие жилы и просроченное мясо, для "забивания запаха" которого в огромных количествах добавляли в фарш чеснок. Мясные супы варили вовсе без мяса, добавляя вместо него кости и всякие растительные жиры, плюс добавляя в тарелку на выдаче маленький кусочек мяса — формально суп считался "с мясом".

В детстве я несколько раз ел в советских столовых и могу сказать, что система "мы приготовили это из того, что было" ощущалась очень сильно — еда была неаппетитной, разваренной, жирной и просто невкусной.


3. Миф о «хорошем обслуживании».

Отдельной строкой стоит миф о том, что в советских столовых людей как-то особенно хорошо обслуживали. Лично мне советская столовая больше всего напоминает рассказы о концлагере — тарелки были металлическими, чтобы их не разбили посетители. Для супа была такая глубокая миска из нержавейки, с ушками по бокам, а для второго была плоская длинная тарелка, напоминающая селедочницу, тоже из нержавейки.

Ложки и вилки были из мягкого алюминия низкого качества — все гнутые и перекрученные. Считалось, что такие говняные ложки и вилки посетители не будут красть — но крали и их. Ножей не было вообще. Чашек тоже не было — даже горячие напитки, вроде чая и кофе, наливали в тюремные граненые стаканы. Солонок и перечниц тоже чаще всего не было — чтобы не украли. В редких случаях на столе могла стоять какая-нибудь дрянная фарфоровая солонка с надписью "пальцы и яйца в солонку не совать!".

Общая атмосфера внутри советской столовой напоминала какой-то режимный объект, люди внутри которого ни в коем случае не должны расслабляться и ни на секунду не должны забывать о своей боевой и трудовой задаче. На стенах могли быть плакаты с унизительными приказами вроде "когда я ем – я глух и нем!" или "а ты вымыл руки? Иди вымой!". В порядке вещей было и прямое хамство персонала, в ответ на в общем-то справедливые вопросы о качестве продуктов в ход пускали ковровые бомбардировки из заранее заготовленных и отрепетированных фраз — "ишь ты, интеллигент несчастный, мяса в котлете ему мало, а еще очки напялил, деловой!".

Нормальные приборы, официанты и более-менее приличный сервис в СССР был только в ресторанах — но там были такие ценники, что рядовые граждане ходили в рестораны всего пару раз в год.


4. Миф о «дешевизне советских обедов».

Вы можете сказать — ну ладно, но зато ведь советские обеды были дешевыми, чуть ли не бесплатными? А забесплатно можно и унижения снести, и наесться хлебом с чесноком под гордым названием "котлеты".

Увы, и это — один большой миф. В семидесятые-восьмидесятые годы обед в советской столовой стоил в среднем 1 рубль (где-то чуть дешевле, где-то чуть дороже). В столовых в сельской местности обед стоил 30-40 копеек, но и зарплата в колхозах была очень маленькой, так что мы будем смотреть на город.

Давайте пересчитаем на современные цены. Средняя советская зарплата была около 150 рублей — кто-то зарабатывал 250 (это было очень прилично), кто-то 80-90, итого средняя температура по больнице была около 150 рублей. Выходит, что на среднюю советскую зарплату можно было купить всего 150 обедов. В Беларуси средняя зарплата сейчас составляет около $600 (в эквиваленте), и если 600 поделить на 150, то нынешняя цена "советского обеда" составит около $4.

В принципе, это и есть нынешняя цена нормального обеда в кафе — в Минске полно мест, где за $4-$5 можно получить шикарный комплексный обед из четырех блюд . (первое, второе, салат и сок/компот), и при этом качество не будет идти ни в какое сравнение с СССР. Чтобы не быть голословным, покажу вам один из своих обедов, что я однажды взял в минском гипермаркете "Корона" на улице Кальварийской, в обычной столовой.

На первое — суп-пюре из красной рыбы (горбуши), очень вкусный, с сухариками.
На второе — паровой биточек из цыплят, по вкусу как домашний, никакого хлеба и чеснока в фарше.
На гарнир — настоящая тушеная картошечка с грибами, очень вкусная. В СССР так не умели готовить в принципе — было только жидкое пюре с синими "глазками". Пюре-синеглазка!
Салатик — из свежих помидорчиков со сметаной и зеленью, никаких мерзких винегретов с вонючим техническим уксусом. Порция могла быть побольше, но и так ок.
На третье — компот из черной рябины, яблока и малины. Ещё взял два куска вкуснейшего хлеба с семечками — не сравнить ни с одним советским.

Такой обед обошелся мне в 8,44 белорусских рубля, что равно $4,3 и примерно равно стоимости советского обеда по отношению к средней советской зарплате. Честно говоря — объелся, можно было и дешевле пообедать, но всё такое вкусное)


В общем, как видите, практически всё, что сейчас рассказывают о советских столовых — это один большой миф, а на самом деле там всё было далеко не так радужно.

А чем запомнились советские столовые вам? Хотели бы каждый день питаться такой едой?

ссылка


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а я любила столовки! особенно в студенчестве. Котлетки хлебные ни на что не променяю))

Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053
Столовые были разные... в институтской общаге есть было невозможно, ходили в ближние городские... только в буфет ходили ужинать, даже хохма была, тот не корабел, кто километр сосисок не съест  :xixixi: в факультетскую ходили даже из соседних организаций... в поселковой, где была наша контора, готовили просто отлично, и сейчас не отказалась  бы там питаться... порционный кусок мяса был каждый день, кроме рыбного, из рубленого брали только бифштекс или люля-кебаб... и на предприятиях, где была, готовили неплохо, выбор на любой вкус...  в командировках местные нас предупреждали, где повкуснее перекусить... и не разу не слышала, чтобы кто-то из знакомых отравился в общепите, контроль был жёсткий... наши мужики даже смеялись, что если уж завести любовницу, то из торговли или общепита, все со справками  :xixixi: комплексные обеды стоили 50 коп, вот в них часто были котлеты типа хлеб с салом... а так на рубль в нашей поселковой столовке можно было слопать салат или холодец, солянку или борщ, антрекот или эскалоп, компот с пирожком, на сдачу прихватить пару Белочек или Кара Кум... посуда была обычная, вот только вилки и ложки действительно часто были из алюминия, только ножи стальные... такое впечатление, что автор статьи жизнь провел в тюряге над железной миской  :xixixi:


Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81455
Хлеб был вкусным в СССР, не надо ля-ля! И не каждая столовая кормила плохо. Были, конечно, те, в которых воровали безбожно, но, были и такие, которые кормили, как дома. Особенно на предприятиях

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81455
и на предприятиях, где была, готовили неплохо, выбор на любой вкус... 
я, пока раскачалась, вы уже все сказали))))  :flower3:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Хлеб был вкусным в СССР, не надо ля-ля! И не каждая столовая кормила плохо. Были, конечно, те, в которых воровали безбожно, но, были и такие, которые кормили, как дома. Особенно на предприятиях
я так думаю, что и воровали и кормили. Выворачивались как могли. И правда, когда в магазинах было шаром покати, столовые сильно выручали

Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053
я, пока раскачалась, вы уже все сказали))))  :flower3:
Так я семейный хомут поздно надела, а до того готовила обед только в выходные и то, если дома сидела  :xixixi: поэтому общепит по маршрутам следований был изучен хорошо...

Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053
я так думаю, что и воровали и кормили. Выворачивались как могли. И правда, когда в магазинах было шаром покати, столовые сильно выручали
Когда в магазинах СТАЛО шаром покати, почти все столовые тоже закрылись... вот тогда наступила  тоска, когда с учётом дороги у нас рабочий день получался 10-11 часов и негде нормально не то, что пообедать, а хотя бы перекусить...


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31013
  • Карма: 172388
Всё было прекрасно и вкусно. Какие были помидоры, покупали по 10 кг и они у нас в сумке стояли на кухне не в холодильнике и никогда не портились, огурчики могли долго лежать, вкусные. Колбаса докторская была одного вида, во рту таяла, такого вкуса больше никогда не будет. Какой был хлеб, пирожные, жаль наши дети это уже не попробуют. Просто не возможно всё описать что было. А мороженое, теперь продают одно дерьмо, сладкая замороженная вода. Автор это никогда не пробовал наверно, вот и пишет всякую муйню.  O:-)

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011365
студенческая столовая моего времени была очень даже ништяковская,а вот уже когда дочь училась ,а это уже двухсотые -ужас просто...однажды я к ней приехала (Ярославль,привет!) и мы с ней в столовку почему-то пошли при их учебном корпусе...мало того,что даже на вид блюда были гадость полная,так ещё на раздаче на моих глазах повариха ложкой,которой гарнир накладывала ,таракана прибила  :xixixi: и дальше как ни в чем не бывало ею макароны черпает...Чесала оттуда только пятки сверкали  :xixixi:

Оффлайн Наночка+

  • Знаток
  • Сообщений: 1983
  • Имя: Наталья
  • Карма: 13263
Ну не знаю где проживал автор статьи, но про столовые, это не так, про цены, тоже не так, и, даже про посуду не так.В школьных столовых готовили вкусно.Котлеты с подливкой до сих пор вспоминает, в служебных тоже вкусно и ассортимент очень радовал, цена 1руб.15 коп.В городских всегда очереди, не зависимо от сезона.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Пока прочитал даже кое кого испугал своим смехом! Автор статьи явно не фанат советских столовых, тем более он признался, что в них он бывал всего 2-3 раза!!! Тоже мне специалист! :laughy:

Врать тоже надо с умом и зная тему, а автор статьи похоже не владеет предметом обсуждения от слова "никак совсем".

Все подобные потуги оболгать жизнь в СССР ни к чему не приведут, до тех пор пока живы свидетели той жизни.
Всю жизнь питался в разных советских столовых и могу только поблагодарить тех кто там работал и меня кормил. :flower3:

Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053
Так авторы таких статеек нормального советского общепита уже не застали, судят по концу 80х и 90м... вот тогда при поездках с детьми уже приходилось брать термос и перекус с собой, чтобы не травануться... да и привычные места кормежки уже позакрывались...

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Пока прочитал даже кое кого испугал своим смехом! Автор статьи явно не фанат советских столовых, тем более он признался, что в них он бывал всего 2-3 раза!!! Тоже мне специалист! :laughy:

Врать тоже надо с умом и зная тему, а автор статьи похоже не владеет предметом обсуждения от слова "никак совсем".

Все подобные потуги оболгать жизнь в СССР ни к чему не приведут, до тех пор пока живы свидетели той жизни.
Всю жизнь питался в разных советских столовых и могу только поблагодарить тех кто там работал и меня кормил. :flower3:


 :flower3: :flower3: :flower3: тоже поулыбалась читая сей опус
до 90 годов в столовках норм было, потом уже дурдом, да и сейчас тоже
муж получает талоны на питание, сначала ел в столовке,
 а домой приходил как с голодного края и таблетки от изжоги стали его спутником в кармане
теперь уже там не ест

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Пока прочитал даже кое кого испугал своим смехом! Автор статьи явно не фанат советских столовых, тем более он признался, что в них он бывал всего 2-3 раза!!! Тоже мне специалист! :laughy:

Врать тоже надо с умом и зная тему, а автор статьи похоже не владеет предметом обсуждения от слова "никак совсем".

Все подобные потуги оболгать жизнь в СССР ни к чему не приведут, до тех пор пока живы свидетели той жизни.
Всю жизнь питался в разных советских столовых и могу только поблагодарить тех кто там работал и меня кормил. :flower3:

ППКС   :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso:
 Мы еще ходили в пельмешку, те же пельмени магазинные, но там разваренные "квашня, квашней", но мы ржали и ели..:))) Еще котлетка на хлебушке в школьной столовой, вообще объедаловка..:)))
Лео, Спасибо, милая!!  :flower3: :flower3: :flower3: приятные воспоминания... :wub:
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 19:14 от Масяня 202 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 56.