Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада (Вокруг света) от Панимоника 2. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Панимоника 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от мишаня 6. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тань
7. Тот самый любимый напиток- чай из трав (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 8. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 9. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 10. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от АкулинаГавриловна 11. КАПРИЗ , , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 12. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Не отступать и не сдаваться! Как бронзовая Акула выгрызла медаль  (Прочитано 765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
6

19-летняя россиянка Стефания Елфутина в невероятной гонке завоевала бронзу в парусном спорте. Предыдущая медаль у нас была 20 лет назад.
14 августа 2016, воскресенье. 22:30.
Олимпиада 2016

Российская яхтсменка Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в классе RS:X. Она претендовала на золото, но на старте гонки едва не потеряла парус, упустила очень много времени и оказалась безнадёжно отстающей. Безнадёжно? Вовсе нет. Минуту за минутой россиянка доставала соперниц, отыграла сотни метров отставания и сумела финишировать шестой. Набранных в предыдущих гонках очков ей хватило для бронзовой медали. Для сборной России эта медаль стала первой в парусном спорте за 20 лет.

Представляем спортсменку, которая добилась исторического успеха. И да, родилась она уже после того, как Георгий Шайдуко, Игорь Скалин и Дмитрий Шабанов завоевали серебро Атланты.

Парус – с шести лет

Елфутина стала заниматься парусным спортом с шести лет. Эту секцию родители Стефании выбрали потому, что другие секции в Ейске на лето закрывались. Кто был в этом городе, знает, что это своеобразная Мекка российских сёрферов. Спортсмены занимаются как в самом городе, так и уезжают на Должанскую косу. В общем, когда перед глазами постоянно люди на досках с парусом, попробовать хочется и самой. А вот её младшие сёстры Василиса и Екатерина выбрали фигурное катание.


Поначалу она занималась на маленькой яхте «Оптимист», училась принципам работы с ветром, с девяти лет стала вставать на доску. Тренировки Стефанию затянули и стали главным делом жизни.

Учиться приходилось на сборах и соревнованиях, делать уроки по ночам. Физико-математический лицей Елфутина закончила с золотой медалью. А учиться продолжила и после окончания школы, поступив в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. «Надо же было после школы где-то учиться, а ни в одном другом университете такого графика посещения занятий, как у меня, долго терпеть не стали бы», - смеётся спортсменка.

В класс RS:X она перешла в 2013 году и сходу заняла четвёртое место на чемпионате мира среди юниоров. Но больше сверстницам не проигрывала.

Козырь – физическая подготовка

По словам яхтсменки, её козырь – отличная физическая подготовка.

«У меня сильные руки и спина, и это большое преимущество в нашем классе. По силе могу поспорить с любой спортсменкой во флоте», - говорит Елфутина.

Чтобы подтягивать физику, постоянно спаррингуется с мужчинами, занимается велоспортом, сноубордом, плаванием, сёрфингом. Слабаков в RS:X нет. Чтобы совершать глиссирование парусом (махи от себя и к себе, основной приём в данном классе), который весит два десятка килограммов, нужна координация и сила. Она одна из немногих яхтсменок, которая одинаково ровно выступает в любую погоду, но больше всего любит переменный ветер.

И ещё говорят, что российская спортсменка обладает железными нервами, что вкупе с физической силой помогает ей добиваться отличных результатов.

Белая Акула из рекламы

Прозвище Стефании Елфутиной – Белая Акула. Она выбрала его сама четыре года назад. «По телевизору шла реклама фотоаппаратов Nikon. Там показывали много интересных фото, и среди них была фотография маленькой девочки в ванной с пеной на голове, и написано: «Я – белая акула». Мне понравилось, и я поставила это как статус в социальной сети. А позже папа подарил мне кулон в виде акулы из белого золота, и получилось, что статус получил оправдание», - объяснила Стефания.

Особого значения она этому прозвищу не придаёт, но на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро о Белой Акуле узнали все.

Возможно, успех Елфутиной даст толчок развитию виндсёрфинга в России. «В Италии, на Сицилии, на тренировки приходят с досками совсем маленькие дети. Там занимаются виндсёрфингом, как у нас – физкультурой. У нас в стране этому виду спорта уделяют не так много внимания, как хотелось бы», - переживает спортсменка.

Спорт – её жизнь

Стефания считает, что ей намного проще, чем более взрослым и опытным спортсменам. «У меня сейчас одна цель – спорт, я им живу, мне хочется выступать лучше и лучше. А у них есть житейские проблемы, кому-то уже начинают надоедать постоянные сборы, соревнования», - отмечает спортсменка.

Она соблюдает традиционный ритуал.

«Перед стартом гонки обнимаю парус, но стараюсь выйти на одну волну с ним, слиться в единое целое», - говорит Стефания.

А ещё – не верит в талант, но верит в то, что трудолюбием можно добиться всего.

«Я трудолюбивая. Честно говоря, немного не понимаю слово «талант». Не могу найти в спорте талантливых людей. Что такое талант? Нужно пахать, как проклятый. Я ни разу в жизни не жалела о том, что решила посвятить виндсёрфингу всю жизнь. Каждый день я подхожу к морю и понимаю, что сейчас встану на доску и буду кайфовать», - признаётся Елфутина.

Наверное, это и есть главный секрет её успеха. Тяжёлая работа, от которой она старается получать максимальный кайф.


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123741
  • Имя: Галина
  • Карма: 831076
Ириша!!! Спасибо!!!! :flower3: :flower3: :flower3:Радует!!!! O:-)

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Ириша!!! Спасибо!!!! :flower3: :flower3: :flower3:Радует!!!! O:-)

 :flower3: :flower3: :flower3:
Какие у нас ДЕВОЧКИ!!!!
Пусть подавятся своим ядом все, а Россия ВПЕРЕД!!!!!!!! :268: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 44.