Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 3. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 11. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака

Страшное было время...  (Прочитано 2056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
14
"В то время как муж сидел, меня послали в командировку в Минск. Я была там секретарём съезда стахановцев. Когда я вернулась, назавтра за мной пришли. Я ещё думала о том, как же я не сдала весь отчёт по этой конференции. Что-то делала, чтобы передали, ведь это же ужасно, если всё это пропадёт. В общем, я о всяких глупостях думала. И вот следователь, который делал обыск, меня, пожалел и сказал: «Ну, что вы об этом. Сейчас подумайте о детях, проститесь с детьми». Я вошла в комнату, мой сын сидел, ему было шесть лет. Я ему сказала: «Не плачь сыночек, я уезжаю в командировку». Он мне говорит: «Ну, вот папа уехал, теперь ты уезжаешь, а если няня уедет в командировку, с кем же мы останемся?» Я поцеловала его худенькую ножку, говорить ничего не могла, сдавило сердце. Девочка спала, ей было четыре годика, она спала на животике, уткнувшись носом в подушку. Я её перевернула, она засмеялась почему-то. Мы вышли из дома. Закрылась дверь. Сели в машину.… Все. Отрезана жизнь. Я одна против огромной страшной, злой машины, которая хочет меня уничтожить".

Воспоминания Ольги Львовны Адамовой-Слиозберг (1902 – 1991)
Она провела в ссылках и лагерях 18 лет своей жизни.


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Страшное было время...
« Ответ #1 : 03 Апреля 2018, 23:47 »
Действительно страшное

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Страшное было время...
« Ответ #2 : 03 Апреля 2018, 23:48 »
ужасаюсь, когда читаю или слышу о том, что кто-то хочет вернуть все это((( Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Страшное было время...
« Ответ #3 : 04 Апреля 2018, 00:30 »
ужасаюсь, когда читаю или слышу о том, что кто-то хочет вернуть все это((( Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:
BooDooBuddha:dart: :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485136
Страшное было время...
« Ответ #4 : 04 Апреля 2018, 00:45 »
Действительно, сейчас многие хотели бы вернуть Сталина. А мне страшно.

Миссис уксус:flower3:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Страшное было время...
« Ответ #5 : 04 Апреля 2018, 00:46 »
Действительно, сейчас многие хотели бы вернуть Сталина. А мне страшно.

Миссис уксус:flower3:
собака-кусака, волосы дыбом, так страшно!!!  :flower3:

Оффлайн Jasja

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 45
  • Карма: 185
Страшное было время...
« Ответ #6 : 04 Апреля 2018, 09:32 »
Действительно, сейчас многие хотели бы вернуть Сталина. А мне страшно.


Дело не в Сталине, а в людях, не он же писал доносы на соседей, коллег, а иногда даже на родственников. Вот у нас в Кемерово уволили директора, которая предоставила этот злополучный оранжевый автобус на похороны. Ей дали команду из администрации выделить автобус, другого у нее не было, а такие оранжевые, с надписью от Тулеева, у нас в области почти во всех детских учреждениях. Что она могла сделать? Распоряжение администрации для бюджетников практически закон, после волны гневных постов директора сделали крайней. Теперь со всех городских автобусов сдирают наклейки, а Тулеев на пл. Советов за время своего руководства столько транспорта раздавал. Чем данная ситуация отличается от того же 37 года, когда в учебниках закрашивали фотографии арестованных "врагов народа"?

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61529
  • Карма: 241553
Страшное было время...
« Ответ #7 : 04 Апреля 2018, 09:59 »
Jasja, Сталин ликвидировал элиту общества... особенно боялся конкурентов - талантливых военных...
справедливости ради  - государственная машина способна задавить в любом, самом демократичном государстве..


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Страшное было время...
« Ответ #8 : 04 Апреля 2018, 10:29 »
Jasja, Сталин ликвидировал элиту общества... особенно боялся конкурентов - талантливых военных...
справедливости ради  - государственная машина способна задавить в любом, самом демократичном государстве..

исправила минус  :flower3: :flower3: :flower3: непонятно за что

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Страшное было время...
« Ответ #9 : 04 Апреля 2018, 10:36 »
ужасаюсь, когда читаю или слышу о том, что кто-то хочет вернуть все это((( Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:
Действительно, сейчас многие хотели бы вернуть Сталина. А мне страшно.

Миссис уксус:flower3:


"Архипелаг Гулаг " им для приятного вечернего чтения и тур на Соловки на весь отпуск  O:-)  Жуткое время, так жаль тысячи загубленных людей  :(

Миссис уксус:flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485136
Страшное было время...
« Ответ #10 : 04 Апреля 2018, 10:44 »

"Архипелаг Гулаг " им для приятного вечернего чтения и тур на Соловки на весь отпуск  O:-)  Жуткое время, так жаль тысячи загубленных людей  :(

Миссис уксус:flower3:
Я бы поменяла на "Колымские рассказы" Шаламова, но да.

Оффлайн Jasja

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 45
  • Карма: 185
Страшное было время...
« Ответ #11 : 04 Апреля 2018, 10:45 »
Jasja, Сталин ликвидировал элиту общества...

Одному Сталину это было бы не под силу, откуда-то же появились у него помощники, которые под шумок сводили старые счеты, расчищали себе путь на верх, решали бытовые вопросы. Я его не защищаю, но вот на моего деда с бабушкой донос писал не Сталин, а соседи по колхозу и им повезло, что это было в 34 году, когда корательные органы еще разбирались, но полгода в тюрьме они отсидели. А маминого деда расстреляли как врага народа, моего деда с семьей спасло только то что он был в семье приемным ребенком и носил фамилию родного отца.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Страшное было время...
« Ответ #12 : 04 Апреля 2018, 10:52 »
Да... Странные люди...  Ведь почти каждую семью коснулись репрессии. Никогда мне не понять, откуда такая тоска по "железной руке"  O:-) А насчет людей, думаю и сейчас доносы строчили бы некоторые. С большим удовольствием и чувством выполненного долга  :(

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Страшное было время...
« Ответ #13 : 04 Апреля 2018, 11:14 »
Страшно. И обвинения в преступлениях такие нелепые. И ничем не обоснованные.

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Страшное было время...
« Ответ #14 : 04 Апреля 2018, 11:18 »
Чем данная ситуация отличается от того же 37 года, когда в учебниках закрашивали фотографии арестованных "врагов народа"?
тем что все остались живы... и черный воронок ни за кем не приехал...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 57.