Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 2. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 6. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ
7. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 8. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 9. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 10. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 11. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис 12. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от User

Немного о лести  (Прочитано 5045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25716
  • Карма: 166230
22
Существует одна известная цитата: «Лесть - помощница пороков». А что мы о ней знаем? Наверняка многие на вопрос: «Лесть – что это такое?» ответят, что это лукавая услужливость, подхалимаж. И будут совершенно правы.Человек, использующий в качестве средства для достижения цели лесть, очень опасен – он не остановится ни перед чем, чтобы получить для себя выгоду. И, прежде всего, такие люди представляют угрозу для тех, кто не знает ответа на вопрос: «Лесть – что это такое?», и никогда не сталкивался со льстивостью, которая присуща многим людям. Проблема заключается в том, что льстец причиняет вред не только самому себе, но и окружающим людям, в числе которых – его родные и близкие. Таким образом, на вопрос: «Лесть - что это?» можно ответить: «Это - одна из производных гордыни».
По какой причине один человек заискивает перед другим? Некоторые вообще склонны считать, что лесть – это некая разновидность комплиментов.
Итак, давайте подробнее разберемся в вопросе: «Лесть – что это такое?» Многие эксперты утверждают, что вышеуказанный человеческий порок отличается от комплиментов тем, что льстец или лжет своему собеседнику, или говорит ему истину, но уже преследуя при этом корыстные интересы. Что касается лжи, то дополнительные комментарии здесь не нужны.
Вместе с тем многим нравится слышать в свой адрес комплименты, которые на самом деле не соответствуют действительности. Например, в ситуации, когда барышне заявляют о том, что она сбросила десять килограммов и ее фигура стала идеальной, хотя в реальности она, наоборот, прибавила в весе. И девушка полностью отдает себе отчет в том, что сказанный комплимент далек от истины. Однако нередко человек слышит в свой адрес так мало хорошего, что он готов поверить даже в самые лживые похвалы, главное - чтобы они предназначались ему. Да, лесть гнусна и коварна, но эти категории людьми нередко отодвигаются на второй план. Очень часто им хочется уйти от суровой действительности и уверовать в то, чего на самом деле нет: дескать, они привлекательны, обаятельны, любимы, желанны... И проблема лести в этом случае приобретает первостепенное значение, поскольку человек, из уст которого она звучит, может легко манипулировать людьми. Если, к примеру, один человек хорошо отзывается о другом, глядя ему в лицо, а за его спиной говорит о нем всякие гадости, то это есть не что иное, как лесть. - Читайте подробнее на FB.ru: ссылка


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Немного о лести
« Ответ #1 : 01 Ноября 2017, 14:46 »
Всегда приятно ..когда кто то держит нос по ветру...  :xixixi:
Вдруг..нет..нет..да и да....

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25716
  • Карма: 166230
Немного о лести
« Ответ #2 : 01 Ноября 2017, 14:50 »
...Некоторые вообще склонны считать, что лесть – это некая разновидность комплиментов...
Я отношусь именно к таким людям. :happens:
Чётко вижу разницу между лестью и ложью.
Одно дело НАЙТИ (УВИДЕТЬ) и, возможно, приукрасить чьи-то достоинства и озвучить это человеку... (это я назову комплиментом / лестью) и совсем другое ВЫДУМАТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ. И пытаться обмануть. Зачем? А вдруг у человека всё впорядке с зеркалом? Не велик ли риск попасть впросак?


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270907
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485229
Немного о лести
« Ответ #3 : 01 Ноября 2017, 14:51 »
Лучше Лафонтена-Крылова никто не написал.

Я не падка на лесть. И сама не умею. Лучше правду скажу, чем неуклюже польщу, всё равно не поверят.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Немного о лести
« Ответ #4 : 01 Ноября 2017, 14:53 »
Лесть бывает разная.
Для высокостоящего руководства. Не польстишь некоторым, долго на своем месте не удержишься... :happens: :D
Бытовая, между собой, бывает реже...иногда простое безразличие-типа отвяжись, а то обидишься... :laughy: :laughy: :laughy:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Немного о лести
« Ответ #5 : 01 Ноября 2017, 14:56 »
По теме...
Я давно поняла..что чем грубее лесть ..тем действеннее..
Вот такой парадокс... :happens:
Не верите...Попробуйте...
И от ума человека не зависит...
И работает.. 
Даже диких удалось прикормить и приручить...
И все примитивной лестью...Из которой торчат огромные ослиные уши...

Не верите ????

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Немного о лести
« Ответ #6 : 01 Ноября 2017, 14:57 »
 :gigigi: льстить не буду) что такое приятное сказать человеку или похвалить его, всегда можно найти) для каждого) и это будет правдой, без подхалимажа)

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Немного о лести
« Ответ #7 : 01 Ноября 2017, 14:58 »
Жизнь слишком коротка, чтобы под видом правды говорить людям гадости ,хоть в глаза, хоть за глаза.
П С: Хомяков в касисьтве контраргументов попрошу не привлекать.  :rolleyes:


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Немного о лести
« Ответ #8 : 01 Ноября 2017, 14:58 »
Даже диких удалось прикормить и приручить...
И все примитивной лестью...
Ну это наверное, не лесть...а целая технология...

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Немного о лести
« Ответ #9 : 01 Ноября 2017, 14:58 »
Вообще льстить не умею. Лучше промолчу.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Немного о лести
« Ответ #10 : 01 Ноября 2017, 15:00 »
Жизнь слишком коротка, чтобы под видом правды говорить людям гадости ,хоть в глаза, хоть за глаза.
А эта правда вообще никому не нужна. У каждого,она своя))

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25716
  • Карма: 166230
Немного о лести
« Ответ #11 : 01 Ноября 2017, 15:01 »
Лучше Лафонтена-Крылова никто не написал.

Я не падка на лесть. И сама не умею. Лучше правду скажу, чем неуклюже польщу, всё равно не поверят.
:flower3: Раньше я очень болезненно относилась к похвале / комплиментам... Мне всегда казалось, что человек от меня чего-то ждёт взамен... или слов или действий... Меня это смущало...
Но, живя заграницей, где каждый продавец / парикмахер / официант без мыла в опу лезет... делает комплименты твоим (ужасным) волосам или обуви (которую уже давно нужно было бы сменить)... иногда хотелось в лицо спросить... ну не издевается ли?... Потом привыкла. Поняла. Это - образ жизни. Услужливость. Желание сделать человеку приятное. Расположить к себе. У многих это получается искренне. Почему бы и нет? :happens:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Немного о лести
« Ответ #12 : 01 Ноября 2017, 15:01 »
Мне ровно,  когда в мою сторону.  Лучше меня -  меня никто не знает  :xixixi: Да и не шашнадцать уже. 
Манипуляция,  балин... Накер я это вспомнила?  Ушла-ушла.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Немного о лести
« Ответ #13 : 01 Ноября 2017, 15:01 »
Ну это наверное, не лесть...а целая технология...
Увы..Элементарная лесть...Грубая и неприкрытая..Сама не верила...
Даже те, кто уверяют, что не падки...
Такова человеческая суть...

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Немного о лести
« Ответ #14 : 01 Ноября 2017, 15:03 »
О лести (и тщеславии, без которого лесть бессмысленна), на мой взгляд, никто еще не высказался лучше, чем Джером К.Джером.
Вот кусочек из его "О суете и тщеславии" (обожаю!):
Есть  много  разных  способов  льстить,   и,   конечно,   надо   умеючи
пользоваться ими, в  зависимости  от  лица,  с  которым  вы  имеете  дело.
Встречаются люди, которые любят, чтобы им льстили грубо, напрямик,  -  это
не требует большого искусства. С умными людьми, наоборот,  надо  соблюдать
деликатность и обходиться намеками, не  произнося  льстивых  слов.  Многим
нравится лесть, поданная как оскорбление, например: "Послушай,  нельзя  же
быть таким непроходимым дураком. Ведь ты способен отдать  последние  шесть
пенсов любому голодному нищему!"
   Некоторые проглатывают лесть, только если она  преподносится  им  через
третье лицо. Если, например, В. желает подъехать  путем  лести  к  А.,  он
должен сообщить по секрету Б., близкому другу А., что он, В.,  считает  А.
светлой личностью, но только пусть Б., бога ради, не проговорится об  этом
никому, а в особенности А. При этом надо очень тщательно выбрать этого Б.,
а то он еще вздумает вообще не передать А. то, что требуется.
   Очень легко водить за нос наших хваленых стойких Джонов Булей,  которые
постоянно твердят: "Я ненавижу лесть,  сэр"  или  "меня  лестью  никто  не
проведет" - и так далее и тому подобное. Льстите им  без  удержу,  уверяя,
что они совершенно лишены тщеславия, и вы сможете сделать с ними  все  что
захотите.
   И все-таки тщеславие в такой же степени добродетель, как и  порок.  Нет
ничего легче, чем повторять азбучные истины о  греховности  тщеславия,  но
нельзя забывать, что это страсть, которая может увлечь  нас  не  только  к
дурной,  но  и  к  хорошей  цели.  Всякое  честолюбие  не  что  иное,  как
облагороженное тщеславие. Нам хочется снискать похвалу и восхищение, - как
мы говорим - славу, и вот мы пишем умные книги, рисуем  красивые  картины,
поем трогательные песни и вдохновенно работаем  за  письменным  столом,  у
станка или в лаборатории.


Если кому-то интересно, вот ссылка на все произведение. Вдруг случайно кто-то не читал, удовольствие гарантировано.
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 56.