Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Кадры конфликта чемпионки UFC Ирины Алекссевой и мигранта из Таджикистана: оскор (Интересное и необычное) от Женька 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от vlada555 3. Доступно про толерантность (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 4. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Galina N. 5. В одном торговом центре (Наши детки) от Aloe 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 8. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от собака-кусака 9. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 12. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна

Любовь до потери памяти или почему расставаться так больно.  (Прочитано 1406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
22
     4.01.18  Леди@MAIL.RU                        Я вышла замуж, потому что боялась машин. Знаете, есть люди, напрочь лишенные музыкального слуха: их можно заставить петь, но всем будет только хуже. Есть люди, совершенно нечувствительные к рифмам — иногда они пытаются писать стихи, и окружающие от этого страдают.

Вот у меня такой провал с автовождением. Теорию-то я выучила и честно сдала, за практику мне пришлось заплатить долларами (а кому не приходилось?). Мой стаж перевалил за 5 лет, а я по-прежнему потела, садясь за руль, и звала соседа, чтобы он помог мне запарковаться во дворе. Во всех остальных смыслах я была вполне независима и самодостаточна.


Думаю, если бы я тогда смирилась с мыслью, что независимые и самодостаточные девушки могут передвигаться по городу на метро, я бы так никогда замуж и не вышла. Но я с упорством маньяка продолжала «нарабатывать стаж вождения», пока однажды не случилась авария, которую я при всем желании не могла предотвратить.

Почему люди женятся

В один прекрасный сентябрьский день я стояла на светофоре, а в это время один опытный водитель решил объехать пробку по встречке, а второй выезжал из переулка. Возле меня они врезались и, слившись в один большой машиноком, влетели мне в бок.

Тут сразу выяснилось, что мой Nissan — это не только проблема с парковкой: всю эту груду хлама надо как-то вывозить, где-то хранить, где-то чинить, а потом либо продавать, либо опять на ней ездить! И я запаниковала.

В тот трагический день я зарегистрировалась сразу на нескольких сайтах знакомств и автомобильных форумах. На первых я знакомилась с добрыми мужчинами, которые забирали меня вечером с работы и отвозили домой, а на втором — с другими добрыми мужчинами, которые пытались давать ценные советы по общению со страховой и автосервисом. И так два месяца.

А потом появился муж. То есть тогда еще не муж, а просто «один из». Вместо того чтоб давать советы, он сказал: «Девушка, давайте я подъеду в страховую на осмотр машины». И подъехал. И прямо оттуда, из страховой, позвонил в автосервис (который якобы до нового года больше в ремонт по страховке не принимает) — и договорился, что машину заберут послезавтра.

На мое «Господи, кто же мне ее оттуда обратно вывезет», он ответил: «Пока мы в страховой, впишите меня в свой полис как допущенного к управлению». И паспорт дал.

Послезавтра мы сдали мою машину в ремонт и стали жить вместе. Когда мы поехали забирать ее, отреставрированную, из сервиса, мы были уже женаты.


Муж говорит, это из-за пирогов. Он терпеть не может готовить — и всю жизнь питался либо бутербродами, либо в общепите — а тут я и пироги по субботам.

Как от любви теряют память

Довольно скоро мы оказались повязаны не только пирогами и автосервисом. Люди женятся для того, чтобы облегчать друг другу жизнь: брать на себя то, что не хочется делать партнеру, перегружать на него то, от чего устаешь сам. Если вы устаете от одних и тех же дел, у вас мало шансов.

Потому и принято считать, что противоположности сходятся. Иногда это очень выраженные противоположности: жена совсем не работает, муж помешан на работе и вообще не в курсе домашних дел.

Но чаще все так размыто по мелочам, что кажется, будто партнер «ничего не делает»: готовит только она, но она понятия не имеет, откуда он привозит мясо; она моет полы в квартире — но он гоняет на мойку семейную машину; она в контакте с учителями, он — со спортивными тренерами; она следит за коммунальными платежами, он — за налогами и штрафами...

Люди связывают себя бытовыми и юридическими обязательствами (то есть женятся), потому что готовы доверить другому человеку часть своей жизни — в самом буквальном смысле. Вы можете называть это любовью.

Я, например, с тех пор как вышла замуж, больше ни разу не садилась за руль. И раз уж я не вожу машину, то и продукты покупаю не я. К тому же я понятия не имею, где у нас в доме хранятся лампочки и какие лампочки вообще подходят к нашим осветительным приборам.

Это очень удобно. Но в критической ситуации из-за этого возникает ощущение «потери памяти» или «потери себя».

Если партнер уходит из твоей жизни, он уносит большую часть (почти половину) твоих знаний о мире — а это катастрофа.


Почему расставаться больно

На восьмом году брака я чуть не потеряла любимого мужа: в результате врачебной ошибки он оказался в реанимации, и мне сказали, что все совсем плохо и безнадежно...

Я как представила, что мне теперь машину продавать, двум детям кимоно неизвестно где покупать, двум незнакомым тренерам платить (или не платить? — я понятия не имела)... Черт! И самой ездить за продуктами и подбирать лампочки!!!

С этими паническими мыслями я за два дня дошла не до главврача, а до министра. Потому что с госструктурами я общаться умею, а с автосервисом, спортшколой и электричеством — нет. И мне для выживания нужен был именно этот муж — вот он и выжил.

Когда-то в юности у меня был другой муж. У нас были свободные отношения: мы жили вместе, но каждый все делал сам. Однако, как только я ушла в декретный отпуск, муж решил, что, раз я теперь дома, то все домашние дела — мои, а он будет только деньги зарабатывать.

Мои недомашние дела (в том числе, кстати, и машина) тоже оставались моими. И ребенкины дела к ним добавились, когда он родился. Довольно скоро я решила, что лучше возьму няню и вернусь в офис зарабатывать деньги.

Я выгнала мужа — и это было ни капельки не больно, потому что все необходимые для выживания бытовые знания оставались при мне, за два года совместной жизни я так ничего ему и не делегировала.


Чем больше ты в отношениях переложила на партнера, тем больнее от расставания. Чтобы избавиться от боли, всего-то и надо — восстановить знания, которыми в вашей паре владел он.

Совсем не трудно, допустим, выучить, где в доме лежат соль или лампочки. Но гораздо труднее взять на себя внешние связи (хотя бы с коммунальными службами), если ты застенчивый интроверт, или сесть за руль, если разучилась водить.

Потому, наверное, многие женщины подсознательно стараются держать все под контролем: если ты все можешь сама, то уход партнера не станет трагедией. Но это палка о двух концах: если ты все можешь сама, то партнер только место в доме зря занимает — начинает казаться, что «любовь ушла», а на самом деле вы просто друг другу бесполезны.

 


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Какое-то двоякое чувство от статьи. Понятно же, что дело не в лампочках и тренере, героиня любит своего супруга. Я сама могу выполнять те обязанности, которые лежат на моём муже, но если он уйдет, мне будет очень больно.

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9256
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
ну не знаююю... Так то я для мужа дико полезная - и машину я вожу, и лампочки я вкручиваю, и с коммунальщиками я общаюсь, но... денежку то он зарабатывает, такой весь мне полезный  :wub:
А как же любоффф то  :love005:  :lasso3: :lasso3:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
oksana_ya, Фаста Яковлевна,   :flower3:  :flower3: И у меня вопросы от статьи остались  O:-)


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Я не хочу без своего жить...потому что жизнь моя перестанет быть прежней...,а я её долго устраивала именно так, как хотела...как мы оба хотели...
Поэтому стараюсь беречь его...правда у меня плохо получается,так как он бегает быстрее меня... :happens:

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55673
А я в целом согласна со статьёй. У меня было почти так же, нужен был парень для грубой физической работы... И я вышла за него замуж.  :xixixi:
На самом деле, много думала, ведь в тот момент рядом со мной мог оказаться другой человек,  :happens:  Я же не ждала какую - то половинку с другого конца света.  :happens:
Значит, в принципе, влюбиться можно было в другого.
Ну,это так...теория.  :)8

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
А я в целом согласна со статьёй.
:flower3: :flower3: :flower3:
Теоретически в теме всё правильно написано. Ведь даже после смерти любимого человека единицы остаются одинокими,что уж говорить про обычные разводы. Разбежались,насладились свободой и опять любовь. И так может быть несколько раз. И это всегда - любовь (во всяком случае человек в этом уверен).
Роза :flower3:,спасибо,интересная статья. :kiss04:


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Читать противно. Страшно не потому что любишь , а потому что теперь некому за машиной следить.... тьфу гадость какая

Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Как от любви теряют память

Один раз встретилось слово "любовь". Да и то в подзаголовке. А в тексте нет.
Такое впечатление, что она просто прогматик и её пугало, что те заботы, которые он взял на себя, опять лягут на её плечи.
Или просто там всё так тонко о любви (о её любви), что я не заметила со слепу?




Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399212
Если женщина просто решила выдержать шутливый тон,то ещё могу понять. Но с другой стороны ,лучше совсем не шутить,чем шутить так как она.

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21127
  • Карма: 89009
Видно, есть и такие люди, которые живут вместе по выгоде, а не по любви. Малоэмоциональные люди. Спектра их эмоций хватает лишь на бытовые проблемы.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 55.