Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Узбекский плов (Андижанский)  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
6
 

Ингредиенты:

Морковь — 600 г
Лук репчатый — 100 г
Рис Девзира — 600 г
Растительное масло — 200 мл
Баранина мякоть — 600 г
Чеснок головки — 2 шт.
Соль — 2 ч.л.
Зира (кумин)

Приготовление:

1. Морковь нужно нарезать брусочками, а лук не слишком тонкими кольцами. Моркови должно быть много, причем лучше брать крупную, не слишком молодую, чтобы она сохраняла форму. В Узбекистане для плова используют желтую морковь, но во многих других странах ее трудно найти.
2. В этом плове используется узбекский рис девзира, который идеально подходит для плова — не разваривается и не слипается. Рис нужно промыть и замочить в холодной воде на 30-40 минут.
3. На хорошо разогретую сковороду налейте масла и дайте ему нагреться. Лук, опущенный в масло, должен вызывать бурление масла.
4. Жарьте лук на большом огне до золотисто-коричневого цвета. Из него должен уйти сок, чтобы мясо, которое мы будем добавлять впоследствии, не тушилось, а жарилось.
5. Теперь кладем мясо, очищенное от жил и нарезанное кубиками. Огонь все также большой.
6. Обжариваем мясо, один раз перевернув, пока оно не подрумянится.
7. Добавляем морковь, перемешиваем и готовим до мягкости 5-7 минут.
8. Теперь наливаем около 500 мл воды, в середину вставляем целый чеснок, очищенный только от верхней шелухи. Доводим до кипения, затем чеснок вынимаем и откладываем в сторону. Добавляем соль. Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее, чем готовый плов, поскольку рис заберет часть соли.
9. Высыпаем рис и слегка разравниваем его. Вода должна слегка покрывать рис. Теперь готовим плов 10-15 минут, пока вода почти не исчезнет. Если воды слишком много, нужно делать отверстия в рисе, чтобы вода быстрее испарялась.
10. Когда основная часть воды впитается, возвращаем чеснок в середину, посыпаем рис слегка растертой зирой и плотно закрываем крышкой. Если плотной крышки нет, можно накрыть плов перевернутым блюдом, а уже сверху крышкой.
11. Огонь нужно уменьшить до слабого и оставить на 20-25 минут. Теперь плов готов.
12. Готовый плов выкладываем на блюдо горкой, сверху украшаем чесноком. Подавать плов лучше всего с овощным салатом из помидоров, огурцов и лука и горячим чаем.

Приятного аппетита!


Оффлайн Ариша

  • Знаток
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 4649
Хорошо, что рис Девзира можно купить и у нас в супермаркетах. Согласна , с ним получается самый вкусный плов.

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3911
  • Карма: 10951
Плов - одно из немногих блюд, которое мне не дается((( что только не делала, ни чугунный казан, ни мультиварка, ни сто тыщ сортов риса не помогли мне его укротить. Рисовая каша с мясом. В лучшем случае - рассыпчатая рисовая каша с мясом. Я уже читаю рецепты плова чуть ли не со слезами. Зато, если заменить рис перловкой, получается не знаю, как назвать, но зашибись. Сын называет это перловым пловом и лопает за милую душу. Такие дела.


Оффлайн Влада

  • Знаток
  • Сообщений: 2584
  • Имя: Вера
  • Карма: 19566
У меня вчера(иногда тоже)получается прукрастный плов за !.5 дня все съели.И доже кошка,которая никогда не ворует с тарелок,вчера в наглую понюхав ела)))
Когда -то на новоселье готовила плов с бараниной и картофель с мясом.Так вот плов съели весь,а кртошку с мясом мы потом доедали)))Сейчас  с бараниной у нас напряг,но делаю его с свинниной и вчера он неожиданно удался))))

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11313
  • Карма: 40813
У меня дачу строили  таджики,я ж одержима  научится готовить плов пристала как и что. Спрашивала про рис, так бригадир  принес мне пакет банального белого круглозерного местного риса...  Посмотрел на мой казан круглыми глазами , сказал "богато " :laughy: Ну и вишенка моей глупости ))) На день расчетов я приготовила (в моем понимании) плов ( барашку мне достали местные прокурорские товарисчи),зиру заказала  на своем рынке ( будь она не ладна) . Скажу без ложной скромности - было очень красиво! (и вкусно , для меня!)
Позвала за стол бригадира, его жену, сына, и брата, мы вдвоем, сосед. Короче, сожрали  все блюдо, и молчат ( ну за жизнь там бла-бла-бла)
Я потом к бабе евойной -  ну как плов? похож на настоящий ? "Не знаю, мы такой никогда не ели, мяса много, живот устал" Тьфу!


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
У меня дачу строили  таджики,я ж одержима  научится готовить плов пристала как и что. Спрашивала про рис, так бригадир  принес мне пакет банального белого круглозерного местного риса...  Посмотрел на мой казан круглыми глазами , сказал "богато " :laughy: Ну и вишенка моей глупости ))) На день расчетов я приготовила (в моем понимании) плов ( барашку мне достали местные прокурорские товарисчи),зиру заказала  на своем рынке ( будь она не ладна) . Скажу без ложной скромности - было очень красиво! (и вкусно , для меня!)
Позвала за стол бригадира, его жену, сына, и брата, мы вдвоем, сосед. Короче, сожрали  все блюдо, и молчат ( ну за жизнь там бла-бла-бла)
Я потом к бабе евойной -  ну как плов? похож на настоящий ? "Не знаю, мы такой никогда не ели, мяса много, живот устал" Тьфу!
:laughy: :gigigi: :hihihihi: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 48.