Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Боцман  (Прочитано 1853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
16
Боцман
Автор:Мора

С Николаем Александровичем, рассказавшим мне эту историю, я познакомилась в небольшом городке у моря. Мужа моего направили туда в долгосрочную командировку, ну а я, разумеется, за ним.

Жилье нам выделили в общежитии, но мы решили снять в частном секторе. До начала курортного сезона было еще далеко - календарная весна только началась, и нам посчастливилось снять совершенно недорого гостевой домик. Хозяин дома, Николай Александрович, сам был офицером в запасе, аккуратный, добрый дяденька 58 лет. Два его сына тоже были военными, сам он вдовствовал 3 года, очень тепло вспоминал свою жену - Марию Антоновну.

После увольнения со службы в запас, он и жил в приморском городке вдвоем с четвероногим другом - уже не молодым псом серой масти по кличке Старпом. Мы быстро подружились с хозяином дома, а Старпом на правах охранника был с нами строг, приглядывал, вдруг что натворим.
Скоро пришло душное лето.

Ах, сколько разных историй было рассказано Николаем Александровичем за вечерним чаем, накрытым на круглом самодельном столе под раскидистой грушей во дворе...
Сегодня расскажу вам одну из них, далее от первого лица.

"В начале моей сверхсрочной службы в рядах СА, отправили меня нести трехмесячную вахту на одном их маяков. Расположен он в безлюдной местности, до ближайшего жилья очень много километров. Доставили туда меня на вертолете, выгрузили запасы, детали и материалы для кое-какого ремонта, забрали моего предшественника.

Дни полетели незаметно - ремонт, диагностика и прочие заботы. Всё хозяйство состояло из собственно маяка и расположенного в 25 метрах от него дома для проживания, сарая для инвентаря и еще нескольких хозяйственных построек.

Однажды утром я занимался обычными делами, как вдруг заметил движение по склону холма позади дома. Это была собака. Крупный пёс "дворянской" породы пришел к дому и уселся невдалеке от меня. Я сел на скамейку, закурил и стал рассматривать нежданного гостя. Пёс был упитанный, с сильными крупными лапами, коричневая шерсть была гладкой и не длинной, что указывало на примесь какой-то породы, наверное, хотя я не знаток. Пёс сидел, свесив набок голову, и смотрел на меня умным взглядом.

- Ну, что ж, заходи, раз пришел, - сказал я гостю.

Тот, будто ожидал приглашения, неторопливо подошел ко мне. Я осторожно поднял руку и погладил пса по голове.

Откуда взялся пёс в такой глуши, думал я... Откуда пришел, чем питался в дороге.
Впрочем, долго я не размышлял, я был рад товарищу. Я думал, он уйдет, но пес остался на другой день и на следующий тоже.

Осмотрев ошейник, который был на собаке, я обнаружил на нем подвеску - это была монетка 20 копеек серебром, 1916 года. В монете пробита дырка, продето колечко, за которое монетка и была прицеплена к пряжке ошейника. Монетку я снял потом, чтобы рассмотреть.

Так и стали мы служить вместе, я назвал его Боцман, и, насколько я понимаю, имя ему понравилось.

Боцман был смышленой собакой. Иногда он уходил и возвращался с добычей - приносил мне свежепойманную жирную чайку - угощал. Тогда я понял, почему пес не отощал в пути - он был умелый охотник. Странная собака - очень любил гречку с тушенкой! Когда я варил гречневую кашу, Боцман сидел на пороге небольшой кухоньки с очень довольным видом.

До окончания вахты оставалось чуть больше месяца, когда на море случился особенно сильный шторм. Небо с утра заволокло черными тучами, ветер усилился. Я принял должные меры, к вечеру закрыл все ставни на окнах дома, выключил электричество и сел читать с лампой.

Боцман, переживший со мной к тому времени не один шторм и никогда не обращавший внимания на рев ветра и моря за окном, в этот раз вел себя беспокойно.

Он ходил от окна к окну, нюхал воздух, иногда подходил к двери.

Я не мог понять, что же беспокоит собаку, подозвал его к себе, погладил, чтобы успокоить. Пёс улегся у моих ног, положив голову на лапы. Но я видел, как шерсть на загривке Боцмана встает дыбом, и вздрагивают бока.

Море ревело так сильно, что я думал не смогу уснуть в эту ночь, но ближе к полночи не заметил, как задремал с книгой в руках.
Проснулся я от резкого и сильного стука в дверь. Я сидел в кресле и не мог понять, стучали ли в дверь, или это приснилось мне. Тут я увидел Боцмана.

Пёс стоял вытянувшись в сторону двери, страшный оскал обнажил мощные клыки, холка вздыбилась. Боцман глухо рычал и на меня не обращал никакого внимания.
Вдруг он резко повернулся к закрытому ставней окну, и в тот момент в ставни стали стучать снаружи.

Я понимал, что снаружи никого не может быть, особенно в такую погоду, но все же спросил:

- Кто там? Назовите себя, это режимный объект!

Снаружи никто не ответил, и сразу же стали стучать во все 4 окна одновременно! Боцман метался от окна к окну, неистово лаял на закрытые ставни. Тело мое будто одеревенело.
Вдруг пес метнулся к двери, и в ту секунду дверь стали трясти снаружи и колотить с такой силой, что я подумал - не выдержит.

Боцман вдруг издал такой вой и рев, смешанный с лаем, какого я не слышал ни от одной собаки никогда в жизни.

Всё стихло разом. Только моё сердце стучало так, что я горлом ощущал его биение.
За ставнями был только шум моря и ветра.
Я взял себя в руки и пытался посмотреть в щелку между ставнями, Боцман стоял у двери и наблюдал за мной, на вид он был уже совершенно спокоен. Ничего и никого я не увидел - темнота кругом, ветер, море и маяк, ничего больше.

Спать в ту ночь я уже не смог, сел на лежанку возле печки, Боцман поднялся ко мне, положил голову мне на колени и спокойно заснул, а я до утра слушал голос шторма.
С рассветом шторм ослабел, я открыл дверь и вышел наружу. Никого и ничего. Взяв бинокль, я внимательно осмотрел окрестности - пусто, обычный пейзаж.

Боцман, потягиваясь, вышел из дома и затрусил по своим собачьим делам, как ни в чем не бывало...

В тот день на обед у нас была гречка с тушенкой, Боцман получил в награду двойную порцию.

Нужно было доложить, конечно, но я думал - что докладывать? Стучал ночью неизвестно кто во все окна и двери? Это прямой путь в психушку, а то и куда похуже.

Штормило еще несколько дней, но всё было спокойно.

Примерно неделю спустя, наконец, выглянуло солнце, погода наладилась. Утром после завтрака я залез на крышу сарая - в углу была течь, я собирался перекрыть этот кусок.
Боцман вышел из-за угла, уселся посреди двора и стал погавкивать, чтобы привлечь моё внимание. Я поднял голову:

- Что такое, брат?

Пёс покрутил головой и снова гавкнул. Я слез с крыши и подошел к нему. Я понял, что Боцман уходит. Не знаю почему, но я ясно понял, что ему пора идти и он прощается со мной. Я опустился на колени, стал гладить собаку и уговаривать:

-Куда ты пойдешь? Оставайся со мной. Скоро закончится вахта, и мы улетим с тобой домой, в мой настоящий дом. Гречка будет хоть каждый день, хочешь? Оставайся, не уходи!
Боцман, положив лапы мне на плечи, облизал моё лицо и руки.

А потом он ушел. Я долго смотрел в бинокль, как он уходит по еще зеленому холму. Чтобы дольше его видеть, я залез с биноклем на маяк.

Все три недели до окончания вахты я ждал - вдруг Боцман вернется. Он не пришел.
Прилетела моя смена, и я строго наказал моему сменщику - если придет собака, не гнать, кормить гречкой с тушенкой и сообщить по рации, чтобы передали мне. Сменщик удивился, откуда тут быть собаке, наверное, думал, что у меня крыша поехала, за три месяца с человеком в одиночестве всякое может случиться...

Боцман не пришел. Сколько лет я служил в той местности, я всегда узнавал у вернувшихся с маяка - Боцман не приходил, вахта прошла спокойно. Особист даже стал на меня подозрительно поглядывать - мало ли...
Потом я перевелся служить в другое место.
И до сих пор думаю - кто приходил за мной в ту штормовую полночь? И кем был Боцман, откуда он появился, от чего уберег меня и куда отправился после? Ответов я так и не нашел. Но, с той поры, в моем доме всегда живут собаки".

Вот такая история. В завершение скажу - после окончания командировки мы уехали домой, но с Николаем Александровичем переписывались до самой его кончины в 2006 году.

Об этом горестном событии нам сообщил его сын, Игорь Николаевич. И спустя время я получила от него письмо - по воле отца он отправил мне монетку 20 копеек серебром, 1916 года. Вот она.


Молитва
Автор:cartmoney

Есть у меня знакомая. Зовут Света. Рассказала она одну историю, после которой у любого атеиста должны появиться плюсики в пользу Бога.
В маленьком городе, где она проживает, начали происходить убийства. Ничего сверхъестественного: девушки, женщины средних лет, задушены. Убийца не пойман. Конечно, жители испугались, организовали патрули, в городе ввели комендантский час и все в таком духе. Но убийства продолжались.

И вот подруга задержалась на работе. Дорога до дома занимала минут 20 пешком, да ещё и пролегала рядом с парком. Страшные мысли сами по себе лезли в голову. Коллектив на работе чисто женский, многие уже разошлись по домам. Делать нечего, одна не одна, а домой идти надо.
Идет она, значит, через парк, фонари освещают пустую дорогу, лишь одинокое постукивание каблуков отдается по длинной улице. И чувство у неё на душе скверное, как будто следят за ней. Сразу вспомнила она свою мать. Мама - женщина верующая, с детства учила детей вере и молитвам на все случаи жизни. Идет подруга, а в голове молитву читает. И видит, впереди, из-за угла, выруливает какой то дяденька, метра 2 ростом, в черной куртке и направляется в её сторону. Ну, думает, притопали. Сворачивать некуда, на каблуках далеко не убежит. По коже побежали мурашки, мозг как будто отключился, только строки из молитвы размеренно отбивались внутри головы.

Вот до страшного прохожего десять метров. Пять. Вот он уже рядом. Ноги начинают трястись, их взгляды встречаются… Прохожий лишь улыбнулся и прошел мимо. Но лицо... Свет от фонаря упал как раз на его лицо. Голубые глаза, нос картошкой, на голове лысина и лишь по бокам редкие волосы. Типичный маньяк. Но он прошел мимо! Зайдя домой она наконец успокоилась. От пережитого стресса у нее не было сил. Она легла спать.

Разбудил её звонок телефона. Звонила сестра. На неё ночью напали, но она смогла вырваться и убежать. Приехала Света к сестре, та попросила съездить с ней на опознание, поймали подозреваемого. Каково же было удивление знакомой, когда в подозреваемом она узнала того ночного прохожего. Сестра опознала в нем нападавшего, тот во всем сознался. Тогда знакомая рассказала следователю, что ночью видела этого мужика. Оказалось, недалеко от места преступления. Следователю интересно стало, чего он ночью на неё не напал, ведь вроде подходящая жертва, свидетелей нет. А мужик и отвечает: «Я чего, дурак, с ней рядом два бугая здоровенных шли». Тут-то Света и поняла, что не научи их мама в детстве молитвам, все могло бы и по другому закончиться.
Вот такая история. Не страшная, конечно, но как по мне, интересная.


Странная встреча. Рассказ хирурга.
Автор: Добрый

Эту историю мне рассказал хирург на пенсии, Владислав Николаевич, проработавший в хирургии сорок лет. Мы с ним совершенно случайно встретились в нашем парке, у карусели. Он прогуливался со своей внучкой и не сразу меня узнал. Таких как я у него были тысячи, за долгие годы работы. Но меня он все же вспомнил. Уж слишком сложная и одновременно веселая у меня была операция, вот ему и запомнилось.

Сели мы с ним на лавочку. Внучку он на колени к себе посадил.
- Скучаю я Коля, ох как скучаю по работе своей,- говорит он мне.
- Я понимаю,- говорю,- столько лет с людьми.
- Вроде и время у меня много стало. А оно мне нужно? А раньше совсем времени не хватало на отдых, так мечтал свободную минутку выкроить. Парадокс.
Захныкала внучка, бегать хочет. Отпустил он ее, а мы встали и следом за ней пошли.

Он помолчал минуту и говорит,
- Знаешь Коля, странный случай со мной совсем недавно произошел. До сих пор из головы не выходит.
- Так вы расскажите,- говорю,- время же у нас есть.

- Прогуливался я как-то вечером и в одиночестве, в парке этом. Темнеть уже стало. Задумался иду. Вижу краем глаза на лавочке сидит кто-то, но внимание не обратил, иду о своем думаю. Окликает он меня, по имени отчеству, как и положено. Думаю может пациент какой, у меня же их сам знаешь сколько по всему городу, и не только. Остановился я. Поздоровался с ним. Знакомое лицо, но не могу вспомнить, хоть убей. Стою смотрю на него, а сам в архиве головы своей копошусь.

- Вспомнил. И знаешь кто это?
- Кто?,- задаю вопрос.
- Мой пациент, который у меня на столе умер, пять лет назад. Валерий Степанович, звали его.
Я даже остановился.
- Не может быть,- говорю я хирургу.
- Вот и я сначала так подумал. Может брат близнец у него есть,- думал я.

- Валерий Степанович, окликнул я его, ожидая что он мне скажет что это брат мол был его. А он мне в ответ,- Да. Вы меня узнали?
У меня в глазах даже зарябило и в горле запершило. Как же так, думаю. Он же умер.
Сразу хочу сказать, три раза я его резал, хоть мы оба с ним знали, что это безнадежно. Мужественный человек был. Жаль его. Сердце на операционном столе остановилось. Что только мы не делали, но так оно и не запустилось.

- И вот он сидит на лавочке напротив меня и улыбается. Так и хочется сказать, живой. Да не совсем так. Только теперь я заметил что тело у него просвечивало. Лавку сквозь тело его видно было. У меня даже волосы на голове зашевелились. Никогда со мной раньше такого не происходило. Да и не верил я никогда в такую чушь. А тут сидит призрак.

Хочу вроде подойти к нему, а страх меня одолел, двинуться не могу.
- Я поблагадарить вас хотел,- говорит призрак,- не успел я тогда. Спасибо что небыли равнодушными ко мне.
А я стою и слова не могу сказать.
- Моя любимая лавочка,- говорит,- Была.
Сказал и расстаял словно облачко.

- Я Коля многое на этом свете повидал, но такое.
Хирург замолчал и достал сигарету.
- Надо же, сам призрак поблагодарить меня приходил


Страшная история
Автор: капитанская дочка

Есть у меня близкая подруга, познакомились мы с ней больше двадцати лет назад, когда гуляли с колясочками возле дома.
У меня был первенец, а у нее уже второй ребенок - дочка. Старшему Сергею было тогда около десяти лет. Если и рисуют с кого ангелочков, то Сережка был именно подходящего образа - огромные и наивные голубые глаза, милое личико; сам тихий и скромный паренек.

Семья у них была крепкая, папа держал детей в любви и строгости. В общем, ничто не предвещало беды, но, спустя три-четыре года, у подруги стали пропадать сначала деньги, а потом золотые украшения.
Папа допросил сына "с пристрастием" и выяснил, что мальчик связался с плохой кампанией, в которой принято воровать. Сергей был переведен в другую школу, и вроде бы все затихло... но, как говорится, - горбатого могила исправит.

Сергей рос, и росли его потребности и наглость, он начал скитаться, бросил школу, не доучившись до аттестата полтора года. Периодически он возникал дома с покаянными речами, но через некоторое время опять все шло по кругу, а что было без присмотра - уносилось в неизвестном направлении.
Помню, что последней крупной пропажей были золотые серьги сестры, которые ей подарила бабушка. Иногда он заходил ко мне и просил жалостливо покушать. Отказать было невозможно - знаю давно, глаза все такие же ангельские...

Когда Сергея призвали в армию, родители схватились за это, как за последнее спасение, веруя, что уж там-то его исправят!
Через полгода Сережа пришел в отпуск, поощренный за отличную службу, а через день приехали офицеры в поисках солдата и забрали горемычного. Правда, за два дня пребывания дома "ангел" успел съездить к дедушке и экспроприировать всю дедулину пенсию.

Вернувшись из армии, мальчик устроился работать, правда, к родителям зачастили бывшие Сережины работодавцы, чтобы сообщить, что он остался должен деньги, взял и не вернул какую-то вещь. Короче, весь тот период семья выплачивала за Сережины "подвиги".
Прошло еще время, работать парню надоело, он стал приезжать к родителям и рассказывать, что ему нужны срочно деньги на учебу, на лечение и так далее. И так здорово у него получалось врать, что подруга с мужем верили и его рассказам, и его слезам, и желанию исправиться.

Шли годы, дочка подруги вышла замуж и родила сына. Сережа приходил редко, и семья немного расслабилась...
Однажды нежданно он пришел с гостинцами, накрыл стол, рассказал, что у него все хорошо, что есть любимая женщина и живут вместе, он работает, а на следующий день сестра обнаружила, что ее семейная копилка пуста. Кто взял - было понятно сразу.
Подруга в сердцах позвонила сыну и сказала, что видеть его больше не хочет. Он, естественно, все отрицал.

Это все присказка была... Так вот, что было дальше.
Прошло где-то полгода, и мне снится сон, который я помню до сих пор во всех деталях, будто иду я домой, а у подъезда стоит молодой человек. На нем кофта с капюшоном, голова опущена, руки в карманах. Я не вижу ни его лица, ни его рук.
Захожу в подъезд, вызываю лифт, парень зашел со мной, стоит молча. Лифт подъехал.
- Это я... Сергей... - обращается ко мне незнакомец.
Поворачиваюсь... Он чуть приподнял голову... а лицо раздувшееся! Черное!
- Я умер 15-го января! Я умер 15-го января! - несколько раз повторил мертвец.
Я проснулась...

Днем спросила у подруги:
- Когда ты последний раз видела Сергея или говорила с Сергеем?
Она пожала плечами и сказала
- Давно, с полгода, наверное.

Мне изредка снятся вещие сны, но тут я не знала, как поступить... Потом решилась и рассказала все дочери подруги, она отнеслась к рассказанному серьезно и вместе с мужем обратилась в полицию. Им показали все неопознанные трупы. Сергея среди них не было.

Прошел год, затем другой. Сергей не объявлялся, подруга стала нервничать, искать его - безрезультатно. Я советовала подруге обратиться в полицию, но иногда лучше не знать - так решила подруга.

Прошло почти шесть лет. Им позвонили из полиции. В подвале многоэтажного дома был обнаружен многолетний труп, он был засыпан камнями. По оставшимся признакам он совпадал с описанием Сергея. Да, это был он, в серой кофточке и с натянутым на голову капюшоном.


Девять жизней
Автор публикации:Lynx

Я остановился возле магазина, чтобы купить сигарет. Уже было достаточно темно, уличные фонари освещали пустой тротуар, и ветки деревьев отбрасывали на асфальт длинные причудливые тени. В магазине никого не было, молчаливая продавщица протянула мне пачку "Кента", и я снова вышел в теплый октябрьский вечер, остановился под фонарем и закурил. И тут же увидел его. Мальчика лет десяти, несущего на руках дохлую кошку.

Признаться, сначала я подумал нехорошее. И уже даже сделал шаг вперед, чтобы воздать по заслугам малолетнему бандиту, тем более, что кошек я всегда очень любил. Но - остановился. Мальчик нес кошку бережно, словно она была живая, осторожно прижимая к себе, да и на лице у него было спокойно-отрешенное выражение, совершенно не характерное для детей-садистов. И я направился к нему. Похоже, у мальчишки стряслась большая беда.

Он, увидев меня, остановился и посмотрел вопросительно. Горя в его глазах тоже не было, только легкий интерес. И выглядел он... Он выглядел очень сосредоточенным, словно был занят важным делом.
- Тебе помочь? – зачем-то брякнул я.
Мальчик покачал головой и что-то прошептал на ухо мертвому животному. И я понял, что оставить на темной пустой улице не совсем адекватного ребенка я не могу.
- Давай я тебя домой отвезу? - снова спросил я, чувствуя себя неловко.
Такое предложение от взрослого мужика в наше странное время могло попросту испугать мальчика. Но он не испугался. Поднял на меня глаза и негромко сказал:
- Не надо. Я уже почти пришел, мне только одну подворотню пройти. А живу я вообще в другом районе.
Я понял, что совершенно перестал хоть что-то понимать. Поэтому сделал то, что сделало бы большинство. Посмотрел на дохлую кошку и спросил:
- Что случилось?
Кошка была большая, белая, с несколькими рыжими и черными пятнами и очень грязная. И совершенно не выглядела домашней.
- Не знаю, - мальчик едва заметно пожал плечами. - Я ее такую нашел, наверное, машина сбила.
- А... - наконец осенило меня. - Ты хочешь ее похоронить? Давай я тебе помогу, у меня есть лопата в багажнике.
- Нет, что вы, не надо ее закапывать! Знаете, как ей потом трудно будет выбираться?

Тут я испугался окончательно. С мальчиком точно что-то было не в порядке, с таким выражением лица обычно не шутят.
- Э... - осторожно начал я, - понимаешь, эта кошка... Ну, мертвая, совсем...
- Да нет же, не совсем, - мальчик едва заметно улыбнулся. - У нее еще шесть жизней осталось, все будет в порядке.
Он говорил таким тоном, словно успокаивал меня. Но эффекта добился совершенно противоположного. Я сделал вдох и выдох, но и это не помогло: мертвые животные - не самые подходящие игрушки для детей.
- Я понимаю, вы мне не верите, - он тоже вздохнул, - поэтому я и стараюсь переносить кошек, когда уже темно. Во-первых, редко кто задает вопросы, а во-вторых, их в новом месте не видят мертвыми. А это очень важно.
- Мертвыми? На новом? Ты думаешь, что если перенести кошку в другое место, она оживет?
- Ну, конечно. Если у нее еще остались жизни. У кошек же их девять, вы разве не знаете?
Это я знал, но не предполагал, что мальчишка может действительно принимать это высказывание всерьез. Поэтому просто покачал головой.

Мне и самому мертвые кошки всегда казались чем-то противоестественным. Ну, не может кошка быть мертвой и все. Не вяжется это с какими-то базовыми устройствами мироздания, ну и с самими кошками. Но я слишком долго жил в этом не слишком справедливом мире, чтобы понимать, что...
А впрочем... Не хотел я ничего понимать. Мальчишка явно верил в то, что кошка оживет. И я не хотел быть тем, кто окунет его в реалии взрослой жизни.
- А как ты узнаешь, сколько осталось жизней?
- Не знаю, чувствую и все. Они, эти жизни, вибрируют немного, как будто кошка мурчит. Вы тоже можете потрогать, сразу поймете.
Не знаю, что на меня нашло. Внезапно я взял и провел пальцами по грязной белой шерсти. И... мне показалось, что я действительно ощутил легкую вибрацию. Постаравшись не отдернуть руку, я медленно ее убрал и посмотрел на мальчика. Он улыбнулся, видимо, понял, что я почувствовал.
- Вот. Кошку нужно унести от ее прошлой, уже закончившейся, жизни, в другую, в которой никто не знает, что она умерла. Иногда достаточно просто перенести в другой район города. Некоторые кошки, когда чувствуют, что одна жизнь заканчивается, сами уходят и прячутся где-нибудь.
- А... Я же вот видел... А ты сказал, что сюда нес.
- Вам можно.
- Почему?
- Не знаю. Просто чувствую. Извините, мне надо идти, скоро перестанут ходить автобусы, и мне придется опять долго идти пешком.
Я снова хотел предложить довезти его до дома, но не стал. Просто стоял и смотрел, как он завернул в подворотню и исчез в тени. А потом сел обратно в машину и уехал.

Не то что бы я забыл эту историю. Просто почему-то не хотел об этом думать. Возможно, боялся, что мой взрослый мозг заставит меня жалеть странного мальчика и несчастную уличную кошку, у которой никогда не будет никакой другой жизни. Не хотел я никого жалеть. Хотел просто верить, как верил этот мальчишка.

Однажды я опять проезжал мимо того самого магазина. Не знаю, зачем я это сделал, но снова остановился и зашел в магазин. Тем более, что сигареты и правда заканчивались.
Кошка лежала прямо на прилавке. Большая, белая, с рыжими и черными пятнами. Судя по ее виду, давно и глубоко беременная.
- Это ваша? - спросил я молчаливую продавщицу.
- Наша, не продается, - внезапно улыбнулась она.
- А откуда она у вас?
- Откуда в магазинах кошки берутся? С улицы пришла. Грязная такая была, смотреть страшно. Ну, помыли ее, теперь у Приблуды другая жизнь.
Я снова взял "Кента", расплатился и, выходя, не удержался и погладил кошку. Она приоткрыла один глаз и внимательно на меня посмотрела. Я мог бы поклясться, что она меня узнала.

Первого своего кота я подобрал возле подземного перехода. Был январь, и полосатый, с отмороженными ушами зверь, видимо, просто замерз. Я наклонился и провел рукой по свалявшейся шерсти. И почувствовал, честное слово, почувствовал, как виброзвонок на телефоне - три раза.

Я не знал, что и как правильно делать, поэтому просто положил кота на заднее сидение. На машине ведь я мог увезти его очень далеко.
Я никогда не прихожу туда, где оставляю кошек. Я просто верю.



Источник: интернет


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Боцман
« Ответ #1 : 03 Мая 2018, 18:09 »
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Боцман
« Ответ #2 : 03 Мая 2018, 18:13 »
Котюня, спасибо!!! :love005: :kiss04: :love005:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Боцман
« Ответ #3 : 03 Мая 2018, 18:36 »
 Ольга, благодарю :flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Боцман
« Ответ #4 : 03 Мая 2018, 18:40 »
Лилия, Ирина  :165:  :kiss04:


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123766
  • Имя: Галина
  • Карма: 831162
Боцман
« Ответ #5 : 03 Мая 2018, 18:47 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46802
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209590
Боцман
« Ответ #6 : 03 Мая 2018, 18:52 »
Котенька спасибо  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Боцман
« Ответ #7 : 03 Мая 2018, 18:55 »


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Боцман
« Ответ #8 : 03 Мая 2018, 19:00 »
Спасибо!!!

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53035
  • Имя: Инна
  • Карма: 730926
Боцман
« Ответ #9 : 03 Мая 2018, 19:32 »

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Боцман
« Ответ #10 : 03 Мая 2018, 19:45 »
Котюня, спасибо  :lasso:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Боцман
« Ответ #11 : 03 Мая 2018, 19:58 »

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Боцман
« Ответ #12 : 03 Мая 2018, 20:23 »
Котюня:lasso: :love005:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Боцман
« Ответ #13 : 04 Мая 2018, 00:24 »
Оленька :flower3: замечательные истории! Спасибо!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Боцман
« Ответ #14 : 04 Мая 2018, 11:14 »
Конюнь.... пасипка.... :kiss5: :kiss5: :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Управлять можно каждым: как правильно манипулировать знаками зодиака

Автор Максима

Ответов: 8
Просмотров: 656
Последний ответ 21 Апреля 2024, 12:39
от Максима
Тест: Какую позицию вы занимаете в своей жизни?

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 415
Последний ответ 22 Апреля 2024, 08:44
от Ирсана
Выберите один из стульев

Автор Натуська

Ответов: 14
Просмотров: 786
Последний ответ 19 Апреля 2024, 23:47
от Техас115
Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 1346
Последний ответ 18 Апреля 2024, 09:51
от АкулинаГавриловна
«Прощаемся с теплом»: синоптик предрек серьезное похолодание на неделе

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 975
Последний ответ 12 Апреля 2024, 19:09
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 59.