Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 4. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Антуриум.  (Прочитано 3132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
21
А давайте о прекрасном? Так надоела эта истерия в инете со всякой заразой, жрачкой и туалетной бумагой  :D  , что хочется только о прекрасном. О котиках уже было, можно о цветочках. Например, об антуриуме   :love005:
Итак, антуриум.



Антуриум (Anthurium) (мужское счастье) – эпифитное или полуэпифитное многолетнее растение семейства Ароидных. Родина антуриума – Южная и Центральная Америка.

Этот многолетний цветок насчитывает, по разным данным, от 500 до 900 видов. В высоту достигает 50-70 см, растет медленно. Листья кожистые, в зависимости от вида могут иметь различную форму и размер: сердцевидные, лопатовидные, широколанцетные, удлиненные, округлые, цельные или рассеченные. Они бывают матовыми или глянцевыми. Цвет листовой пластины чаще всего темно-зеленый, но есть сорта с «разрисованными» листьями.

Особо красив антуриум во время цветения. Его мелкие цветки собраны в соцветие-початок, по форме напоминающее хвост. Отсюда и название растения, которое переводится как «хвостатый цветок». Початок окружен ярким прицветным покрывалом, окрас которого варьируется в зависимости от сорта. Антуриум часто называют «мужское счастье». Цветок «женское счастье» — это спатифиллум.







Антуриум насыщает воздух очищенными водными парами, повышая, таким образом, влажность окружающей среды. Поглощает вредные для человека толуол и ксилол (их источник – строительные материалы) и перерабатывает их в безвредные вещества.

В тропиках Колумбии считается, что красные цветы антуриума приносят в дом достаток и счастье. Молодожены на протяжении всего медового месяца созерцают в своем жилище букеты из соцветий антуриума.



цветение антуриума
Мелкие цветки антуриума собраны в цилиндрическое или спиральное соцветие-початок. Его длина у разных видов варьируется от 5 до 30 см. Початок окутан ярким покрывалом, которое может быть окрашено в красный, розовый, белый, желтый, оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета, а также сочетать несколько из них.

Длительность цветения – 2-3 месяца, иногда до 6 месяцев. Чтобы стимулировать обильное цветение, необходимо организовать прохладную зимовку (16-18 градусов).

Температурный режим
Антуриум теплолюбив. В летний период оптимальной для него будет температура 20-26 градусов, зимой – 16-18 градусов, но не ниже 15. Растение не переносит сквозняки и резкие перепады температур.

Опрыскивание
Домашний антуриум нуждается в высокой влажности окружающей среды – 70-90%. Необходимы ежедневные опрыскивания отфильтрованной водой комнатной температуры (кроме сортов с бархатистой листвой). Во время цветения важно следить, чтобы капли не попадали на прицветное покрывало, поскольку от воды остаются черные пятна.

Чтобы повысить влажность, горшок можно поставить в поддон с влажным керамзитом, а основание стеблей обложить влажным мхом.









Освещение.

Антуриуму необходимо яркое, но при этом рассеянное освещение. Оптимальное место – западный или восточный подоконник. На южном понадобится притенение от прямого солнца.

Чтобы добиться круглогодичного цветения, зимой необходимо искусственное досвечивание. Летом цветок рекомендуется вынести в тенистый уголок сада.

Полив
полив антуриумаАнтуриум в комнатных условиях плохо переносит как переувлажнение, так и пересыхание почвы. Поэтому важно регулярно увлажнять субстрат, как только подсохнет верхний его слой в горшке. Летом растение обычно поливают дважды в неделю, зимой – 1 раз в 7 дней. Через 15-20 минут после процедуры вода из поддона сливается.

Важно использовать мягкую воду: отстоянную, размороженную или дождевую.

Гигиена
Рекомендуется 1 раз в неделю протирать листья антуриума от пыли влажной тканью. Раз в несколько месяцев можно устраивать теплый душ.

Важно своевременно обрезать отцветшие соцветия.



Грунт для антуриума
Антуриуму необходима легкая кислая почва (рН 5,5-6,0). Можно выбрать один из вариантов землесмеси:

Верховой торф, листовая земля, кора сосны и песок в соотношении 2:2:1:1;
Торф, нарезанный мох-сфагнум, мелкий гравий, листовая земля (3:1:1:1/2), немного сосновой коры и древесного угля.
Необходим хороший дренаж.

Подкормка и удобрение
Цветок антуриум в домашних условиях подкармливается 1 раз в 2-3 недели в период с апреля по сентябрь. Подойдут жидкие минеральные подкормки для цветущих растений в половинной концентрации.

Пересадка осуществляется в феврале-марте.

Молодые экземпляры пересаживаются ежегодно, взрослые – 1 раз в 3-4 года.

Горшок должен быть небольшим, соответствовать размеру корневой системы.

Период покоя
Ярко выраженного периода покоя нет. Зимой необходимо уменьшить полив и содержать при температуре 16-18 градусов.

Если в отпуск
Если оставить растение на срок до 7 дней, оно сильно не почувствует отсутствие хозяев. Однако, если вы уезжаете на дольше – поручите уход за антуриумом родственникам или соседям.

Деление корневища
Разросшийся цветок можно разделить при пересадке или отделить отросток от материнского растения. Если отросток не имеет корней, нужно поместить его во влажный сфагнум. Если корешки есть, молодое растение сразу высаживается в почву. Первые 2 дня его не следует поливать, необходимо лишь увлажнять воздух вокруг цветка.

А это мои красавцы  :applo2:











Вот такая неприхотливая красота.  Колитесь, у кого есть? )


Оффлайн Март

  • Друг
  • Сообщений: 3187
  • Карма: 21795
Антуриум.
« Ответ #1 : 23 Марта 2020, 16:17 »
У меня есть  «женское счастье». Расцвел к дню рождения.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100206
Антуриум.
« Ответ #2 : 23 Марта 2020, 16:20 »
Колитесь, у кого есть? )
У меня))) красный) цветёт почти весь год по 5-7 цветиков. Отдыхает февраль-март))) так что я пока в ожидании)))


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Антуриум.
« Ответ #3 : 23 Марта 2020, 16:22 »
У меня есть  «женское счастье». Расцвел к дню рождения.
Спатифиллум  :268: Фотка есть?

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Антуриум.
« Ответ #4 : 23 Марта 2020, 16:23 »
У меня))) красный) цветёт почти весь год по 5-7 цветиков. Отдыхает февраль-март))) так что я пока в ожидании)))(Изображение удалено из цитаты.)
Красавец! У меня красный на работе, отвезла. Цветет постоянно  :268:   Детку от него дома оставила.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
Антуриум.
« Ответ #5 : 23 Марта 2020, 16:24 »
У меня. Но больше не цветет. Не знаю как заставить.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Антуриум.
« Ответ #6 : 23 Марта 2020, 16:24 »
У меня есть  :cool:
Красный, лимонно-зелёный и розово-зелёный (новичок)
Первые два цветут круглогодично (тьфу-тьфу-тьфу на них). Надеюсь и розовый будет радовать

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Антуриум.
« Ответ #7 : 23 Марта 2020, 16:25 »
У меня. Но больше не цветет. Не знаю как заставить.
Фотка есть? Может, разделить, рассадить? Грунт сменить, заглубить?


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Антуриум.
« Ответ #8 : 23 Марта 2020, 16:26 »
У меня есть  :cool:
Красный, лимонно-зелёный и розово-зелёный (новичок)
Первые два цветут круглогодично (тьфу-тьфу-тьфу на них). Надеюсь и розовый будет радовать
Фооотыыыы  :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100206
Антуриум.
« Ответ #9 : 23 Марта 2020, 16:26 »
picanto, Брусника, девочки, какое у вас разнообразие красок :wub: у нас и не встречала в продаже, только красные и белые, но белый меня не зацепил

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Антуриум.
« Ответ #10 : 23 Марта 2020, 16:28 »
picanto, Брусника, девочки, какое у вас разнообразие красок :wub: у нас и не встречала в продаже, только красные и белые, но белый меня не зацепил
Я черный еще жду. Видела, но ступила, не купила, теперь жалею, как обычно  :laughy:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100206
Антуриум.
« Ответ #11 : 23 Марта 2020, 16:30 »
Вот нашла на новогодней фотке)) слева от ёлки - два цветуёчка)))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100206
Антуриум.
« Ответ #12 : 23 Марта 2020, 16:30 »

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Антуриум.
« Ответ #13 : 23 Марта 2020, 16:37 »
Вот нашла на новогодней фотке)) слева от ёлки - два цветуёчка)))
(кликните для показа/скрытия)

Капец какой классный, здоровый  :268: :268: :268:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Антуриум.
« Ответ #14 : 23 Марта 2020, 16:40 »
Фооотыыыы  :applo2: :applo2: :applo2:
У меня они на работе (дома кошки не потерпят). Да я и показывала ведь уже  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 57.