Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Агатах 2. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Немного еврейского юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 5. Откуда взялся котик с лапкой - манэки-нэко (Интересное и необычное) от Венди 6. "Крик" томатов и "радость" бобов: как растения общаются между собой (Интересное и необычное) от Венди
7. Последний концерт Муси ПИНКЕНЗОНА (Интересное и необычное) от Венди 8. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Агатах 9. «С предателями Родины я не общаюсь»: Резник обрушился с критикой на мужа Пугаче (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от La Peregrina 11. Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от МилкаЯ 12. Развод не за горами? Тигран Салибеков разругался с беременной женой за месяц до (Дом 2 слухи) от irinka5

Пусть станет лучше!  (Прочитано 1936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36463
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995441
20
Сначала я выбирал хлеб. Я выбирал его долго и придирчиво. Хлеб – это так важно. В конце концов, я остановился на ржаном с оливками. Хлеб был свежий, поэтому отрезать от него относительно тонкий ломоть довольно затруднительно. Но я справился.
Потом намазал хлеб соусом ткемали. Не густо, чуть-чуть, чтоб ткемали слегка впитался, немного раскрасив поверхность хлеба.
Некоторые предпочитают черный хлеб. Типа Бородинского. Поверьте, я не стану осуждать их за это. «Каждый выбирает по себе…» - вроде, так говорил поэт. Ограничусь только парочкой слов, которые отнюдь не ухудшат впечатление от моего спича. Если вы все-таки взяли черный хлеб, то ни о каком ткемали речь идти не должна. Возьмите, умоляю, зубчик-другой чеснока и натрите им хлебную корочку. Я, все-таки, надеюсь, что вы по справедливому делу выпить-закусить по-человечески сюда пришли, а не для флирта какого, вовсе недопустимого в данном случае.
Теперь сало. Сало я сегодня купил неширокое. Пальца четыре, не больше. Но сало тает во рту. Да и шкурка мягкая, нежная такая. Это важно. Терпеть не могу отрезать шкурку – она вкусная! – от сала. Когда с нами была собака Тута, я еще смирялся. Мне сало, ей шкурка. Справедливо и правильно. Эрдель человеку – друг, товарищ и сестра. Но Тутки нет…
Сало нарезаю тонко и укладываю на хлеб. Без пропусков.
Думаете все? Эх, вы! А горчицу? Свежую, остро пахнущую горчицу необходимо – повторяю: необходимо! – намазать на сало. Белоснежное сало слегка желтеет. Чуть-чуть. И это правильно.
Теперь… Нет-нет, до выпить-закусить еще далеко. Поверьте! Сперва надо аккуратно, вилочкой поднять толстый слой лука в селедочнице и часть этого лука опустить себе в тарелку. Лук, конечно, спрыснут уксусом и постным маслом, и совсем немного, буквально самую малость присыпан сахарком. Нужная и полезная еда – лук, но не в нем нынче дело. Под слоем лука она – селедочка. Толстая, жирная, ароматная и без косточек. Цап ее вилкой и сверху на лук.
Грибы… Мясистые, упругие, вкусные до невозможности. Нет, я не назову хозяев замечательного дома на Ремесленной, 9, где этими грибами угощают и даже – о, благодетели! – дают грибы с собой.
Теперь водка. Тут рекомендации излишни. Кто какую любит. Некоторые, и я в их числе, вообще предпочитают хороший самогон. Дело вкуса и, конечно, возможностей. Я не стану упоминать тут, как не упоминал и людей угощающих грибами, имена добрых и хороших людей, самогон у которых это не напиток, а нектар, радующий нёбо и душу. Мало ли! Я упомяну, а назойливые и бессовестные люди станут отравлять им жизнь своими беспочвенными приставаниями. Но я помню, помню вкус их напитков и мои благословения всегда с этими добрыми и понимающими людьми.
Напиток, который вы заботливо нальете в рюмку, должен быть холодным, но не ледяным. Холодно уже, все-таки.
Ой! Чуть не велел выпить-закусить. Позор мне! Трижды позор. Потому что я забыл про огурчик. Да-да, и нет мне прощения, ибо без огурчика, маринованного в кетчупе, наш пир превращается в обычное застолье, а это обидно!
Слушайте внимательно: - огурчики надо вынуть из банки и разрезать поперек пластинами. А потом эти пластины аккуратно уложить сверху на сало!
Усвоили? Теперь порядок действа. Три четверти рюмки водки. Желательно чтоб одним глотком. Дальше селедочка. Выдохнуть, подцепить селедку вилкой и весь жирный, пряный, розовый кусок счастья в рот. Не запивать! Теперь, прожевав селедку, лук. Обязательно! А уже после этого всего – катарсис. Сало! Кусайте смело большой кусок. Огурчик хрустит, ой, не могу! И грибок, грибок…
А водка уже дошла до желудка и освоилась там. Тепло стало. И празднично. А тост? Он у меня простой: - Пусть станет лучше!
Знаете, если нечасто, но все-таки собираться вместе и говорить этот тост, скромный, правда же?, то будет становиться чуть-чуть лучше. Хотя бы на душе. А потом еще чуть лучше, еще чуть, еще…


© Александр Бирштейн


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Пусть станет лучше!
« Ответ #1 : 23 Ноября 2020, 14:38 »
И да. Чтобы все были здоровы! (С)

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73084
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011147
Пусть станет лучше!
« Ответ #2 : 23 Ноября 2020, 14:39 »
Вкусно написано. Но мне без водки пожалуйста) я и так могу. И сало, и селедочку, и лук. Грибы, пожалуй, тоже можно оставить любителям))
Чтобы было лучше!


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Пусть станет лучше!
« Ответ #3 : 23 Ноября 2020, 14:43 »
Очень аппетитно пишет.  :xixixi:  :268:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Пусть станет лучше!
« Ответ #4 : 23 Ноября 2020, 14:44 »
Александра я очень уважаю, но сало с селёдкой -не могу... Не кашерно  :D Или, или  :D


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17499
  • Карма: 55632
Пусть станет лучше!
« Ответ #5 : 23 Ноября 2020, 14:45 »
Очень вкусно. Задавилась слюной...  :eat: :vodka2:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36463
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995441
Пусть станет лучше!
« Ответ #6 : 23 Ноября 2020, 14:54 »
Ленуша:flower3:
куршская коса:flower3:
Tatyana25:flower3:
Пиночетинка:flower3:
тасик:flower3:

Пусть у всех станет лучше  :165:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Пусть станет лучше!
« Ответ #7 : 23 Ноября 2020, 15:10 »
Брусника:flower3:
Вот вообще все не мое, кроме селедки, но так вкусно написано, что захотелось попробовать


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36463
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995441
Пусть станет лучше!
« Ответ #8 : 23 Ноября 2020, 16:08 »
Брусника:flower3:
Вот вообще все не мое, кроме селедки, но так вкусно написано, что захотелось попробовать
:xixixi: Liomy:flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270810
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484800
Пусть станет лучше!
« Ответ #9 : 23 Ноября 2020, 16:23 »
Как-то всё лучшее сразу)) Чересчур.
Захотелось ткемали,  и есть зелёный, у грузинки купленный, но вот с чем только)) Даже хлеба нет)) и с чего я толстею спрашивается

Брусника:flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Пусть станет лучше!
« Ответ #10 : 23 Ноября 2020, 16:44 »
. Сало я сегодня купил неширокое. Пальца четыре
:shock:
Узкое прям.  :bnu:
И оливки я не люблю. Ещё и в тесте хлебе.
А так да, вкусно  :gigigi:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23177
  • Карма: 764457
Пусть станет лучше!
« Ответ #11 : 23 Ноября 2020, 17:10 »
Брусничка, :165: очень колоритно! :268: :smile: :flower3: :love005:

Оффлайн seewolf

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Имя: Игорь
  • Карма: 3149
Пусть станет лучше!
« Ответ #12 : 23 Ноября 2020, 17:11 »




Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Пусть станет лучше!
« Ответ #13 : 23 Ноября 2020, 17:16 »
Вкусненько написано, аж есть захотелось   :)8
Брусничка,  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14513
  • Карма: 84291
Пусть станет лучше!
« Ответ #14 : 23 Ноября 2020, 17:41 »
Я грибочки только, ну и селедочку с луком и хлебом под настроение. Но понаблюдать, как водочку пьют с таким удовольствием-это я завсегда-пожалуйста и даже с удовольствием!Компанию поддержу!..... Ну и пусть станет лучше!!!!!! :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 59.