Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от кнопка 2. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 4. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Кира2111 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 6. «Люди гибнут, а вам здание жалко?»: Ирину Понаровскую раскритиковали после пост (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 8. Кулебяка для холостяка (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Стихия 10. Группа «Би-2» обанкротилась после побега из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. И снова котики (В мире животных) от Kesha 12. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от МилкаЯ

Книжный обзор: современные книги, которые стоит прочесть  (Прочитано 1132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
7
Энн Тайлер — «Катушка синих ниток»

Это семейная сага о трех поколениях семьи Уитшенк, рассказанная с точностью до наоборот: от конца к началу.
История, связанная с семейным домом, здешним укладом жизни, нравами, обычаями, привычками, с постоянным желанием вырваться за пределы того, что окружает.
Как и любую семью, Уитшенков объединяют радость, смех, праздники, а также горе, недопонимание, конфликты и, конечно, тайны и семейные секреты.
Тайлер пишет размеренно, детально, показывая простую жизнь без затей, и завоевывает не увлекательным сюжетом, но честным, тихим, будто шепотом, рассказом.

Джон Торн, Джоанна Роулинг — Гарри Поттер и проклятое дитя

Долгожданное продолжение саги о Гарри Поттере — пьеса, поставленная на сцене в Лондоне.
Не стоит ожидать повторения сказки из детства: стиль, манера изложения, построение сюжета — все иначе. Но это такой «привет» из прошлого, благодаря которому ты на несколько часов погружаешься в мир детства, юности, вспомина немного подзабытых героев и с интересом погружаясь в их новые приключения.
Прошло 19 лет с момента последних описанных Джоан Роулинг событий, и уже дети главных героев являются главными героями повествования, образуя при этом самые неожиданные союзы.

Наринэ Абгарян — «Зулали»

Это простые рассказы о жизни, о Берде, об Армении, о людях, о рецептах, о воздухе, о притчах… У Наринэ Абгарян неизменно получается создавать что-то удивительное и совершенно не вмещающееся в обычное описание.
Так и «Зулали» вобрала в себя всю любовь, всю нежность, национальный колорит и простые человеческие радости и горести.
Слезы наворачиваются при чтении, но на лице остается светлая улыбка, а сам ты как-то особенно чувствуешь жизнь.

Халед Хоссейни — «Бегущий за ветром»

Захватывающий роман Халеда Хоссейни во многом автобиографичен. Он рассказывает о жизни мальчика в довоенном Кабуле и его пути в США.
Детская жизнь еще не омрачена войной, но в ней — свои беды и радости. Вот, например, отец, как кажется мальчику, недостаточно его любит и больше уделяет внимания сыну слуги. А сам он растет не достойным продолжателем рода, а трусом и слабохарактерным. Но так ли это на самом деле?
Роман об Афганистане, о национализме, о дружбе, о детстве, о превратностях судьбы. Это другой мир, порой непостижимый, но существующий в реальном времени, совсем рядом с нами, от чего порой становится жутко…

Дэвид Митчелл — «Голодный дом»

Незаметный с улицы тихий переулок в центре Лондона, маленькая черная железная дверь, которую не каждый заметит и уж тем более сумеет открыть, а за ней огромный викторианский дом, который неясно, как там поместился.
Все это начало леденящей душу истории, от которой просто невозможно оторваться, пока не перевернута последняя страница.
Проходит время, меняются люди, но спустя цикл дом каждый раз получает свою жертву. Будет ли это длиться вечно? Узнать это можно, лишь прочитав книгу.
Стивен Кинг назвал «Голодный дом» «редкостной, великолепной вещью»! И невозможно с ним не согласиться.

Дина Рубина — «Бабий ветер»

Новая книга Дины Рубиной прекрасна, впрочем, как всегда. Повесть, которая уместилась на 317 страницах, рассказывает о судьбе женщины в эмиграции. Обычной, пожалуй, абсолютно любой женщины, в жизни которой было нестираемо-яркое детство, большая любовь, непереносимая боль, а сейчас только работа, тяжелая, изнуряющая, местами отвратительная работа, да этот «дневник», который она ведет для своей «писательницы».
И, конечно, в ее жизни была и остается свобода, свобода полета, воздушные шары и невероятная любовь к небу, просто она об этом немного забыла…
Потрясающе образный язык Рубиной заставляет не только сопереживать героям, но и чувствовать полное погружение в повесть.

Донна Тарт — «Щегол»

Лихо закрученный сюжет погружает тебя в совершенно нереальные дебри повествования: тут и взрывы, и убийства, и наркотики, и проблемы детства. Но это 828 страниц, а потому ты качаешься на волнах текста, погружаясь в невероятно красивые и натуралистичные образы.
Донна Тарт — это в первую очередь язык и наслаждение самим процессом чтения, даже в том случае, если рассказ идет о наркотическом угаре. Правда, погружение в него происходит столь резко и глубоко, что хочется побыстрее сквозь него прорваться.
Зато, когда наступает очередь текста об искусстве, главы хочется растягивать до бесконечности…
Картина с мировой известностью проходит красной нитью через весь роман и жизнь главного героя, но что это — проклятье или путеводная нить — сказать однозначно невозможно.
Книга — о многом, и ее просто стоит прочесть самому.

Руне Белсвик — «Простодурсен»

Повести современного норвежского писателя о Простодурсене и его друзьях приобретают все большую популярность. Простые истории о простых вещах, которые так нужны в детстве, чтобы отличать добро от зла, дружбу от притворства. Эти книги учат жить и дружить, а также отвечают на вопросы, почему небо голубое, трава зеленая и ветер дует. И главное: они рассказывают о том, что каждый человек индивидуален и имеет право на свою собственную жизнь.
Я — это я, это я, это я,
Вот он я, кто такой.
Другие — они совсем другие,
Кто они, кто такие.
Каждый из нас больше, чем кажется,
В каждом из нас кое-что прячется.

Михаил Шишкин — «Пальто с хлястиком»

Не главная книга Шишкина, но в отсутствие его новых книг «Пальто с хлястиком» — глоток свежего воздуха для поклонников творчества автора.
На страницах книги можно найти и зарисовки из жизни, и исторические хроники, и журналистские расследования. Но все эти, казалось бы, несовместимые тексты объединяет одно — неповторимый стиль автора. Михаил Шишкин остается верен себе и, как никто, сам точно определяет свою прозу: «Писателю ничего не остается, как совершить чудо и воскресить мертвые слова, сделать их снова живыми. И только этими ожившими словами получится говорить о любви. Для меня единственный способ воскресить слова — писать неправильно. Я принюхиваюсь к каждой фразе, и если она попахивает пособием „Правильно говорим и пишем“, я ее вычеркиваю. Сказать что-то правильно значит не сказать ничего».
  ссылка





Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38139
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179038
Спасибо! Очень люблю Наринэ Абгарян. :flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
milori, спасибо! !!  :lasso:
Обожаю читать. в закладки уберу   :flower3:


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Спасибо! Очень люблю Наринэ Абгарян. :flower3:

Я тоже :flower3: Манюню читала с детьми даже

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38139
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179038
Я тоже :flower3: Манюню читала с детьми даже
Я её уже несколько раз перечитывала, и каждый раз смешно. А уж детям наверняка понравится. :flower3:


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
 :flower3: и мне Манюня нра  :wub:
Остальное- в закладки, спасибо!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 47.