Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Айка 2. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Айка 3. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 5. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман)
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 8. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 9. Стала известна реакция Пугачевой на ожидаемый статус иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от особаЯДовитая 12. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от разумова

28 часов мужчина провёл в океане, упав с катера. Ожоги от медуз — не самое страш  (Прочитано 1186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182121
9
28 часов мужчина провёл в океане, упав с катера. Ожоги от медуз — не самое страшное, что он пережил


50-летний Бретт Арчибальд из Южно-Африканской Республики, отец двоих детей, в 2013 году занимался сёрфингом с друзьями в Суматре, Индонезия. Он и вся его команда однажды сильно отравились.


Посреди ночи мужчина попытался попить содовой воды, но его тут же вырвало. Бретт вышел на палубу, чтобы подышать свежим воздухом, но потерял сознание и упал за борт.

Сёрфингист не сразу понял, что случилось. Ему казалось, что он лежит в постели, а друг обливает его водой, чтобы он проснулся. Когда Бретт пришёл в себя, было слишком поздно. Мужчина знал, что только через несколько часов друзья проснутся и обнаружат его исчезновение.

Один посреди океана
Оказавшись в открытом океане, Бретт думал, что умрёт без воды и пищи, и мысленно прощался с женой и детьми.

Долгие часы вынужденного плавания он много размышлял, даже обращался к Богу.

«Раньше я думал, что я отличный отец и муж, но в тот момент понял, что на самом деле это не так».

В какой-то момент у него начались галлюцинации. И всё это время сёрфингиста жалили медузы и атаковали чайки.


Прошли часы, и вдруг появилась надежда — Бретт увидел приближающуюся лодку и друзей. Но они не заметили его и уплыли.

Это был момент полного отчаяния. Затем что-то толкнуло его сзади.

Появление акулы
«Сначала я подумал, что это большая барракуда, но всё оказалось гораздо хуже», — сказал Арчибальд News24. Это была акула.


В довершение к падению в воду, ожогам от медуз, обезвоживанию теперь ещё этот ужас!

«Я подумал, что это конец», — сказал Бретт.

Мужчина вспомнил, что несколько месяцев назад жена прочла ему статью о том, что утонуть — самый лёгкий способ умереть. Сёрфингист попытался утопиться, но не смог этого сделать. Его желание жить было слишком сильным.

И тут он увидел корабль!

Бретта спасли через 28 с половиной часов после падения за борт. Врач сказал, что он не пережил бы ещё один час, если бы оставался в воде.


Потеряв около 6 кг веса и почти отчаявшись, Бретт, наконец, оказался в безопасности.

«Я так счастлив, что снова увижу жену и детей. Пережитое заставило меня понять, что действительно важно в жизни», — сказал он News24. Сёрфингист добавил, что людям нужно знать о его и подобных случаях, чтобы не терять надежды даже в самых трудных ситуациях.


«Я греб изо всех сил, но у меня не было ни единого шанса догнать лодку», - сказал он в эфире Би-би-си.
Арчибальду на тот момент было 50 лет. Он из Кейптауна, ЮАР. Арчибальд вспоминает, что, очнувшись за бортом, был в состоянии шока. Он никогда не думал, что с ним может произойти что-то подобное.
Лодка скрывалась из виду, а Арчибальд смотрел в небо. Он услышал какой-то животный крик - и этот крик шел изнутри.
«Мне казалось, в воде гиена - это звучало как какой-то маниакальный, безумный смех. Я осмотрелся и понял, что этот звук издаю я. Этот безумный звук, похожий на истерический смех, издавало мое горло», - говорит он.
Следующие 28 часов Арчибальд провел в воде в полном одиночестве. Однако он решил не отдаваться во власть стихии.
Как серфер и хороший пловец он знал, что ему нужно сделать глубокий вдох и плыть поперек волн. Арчибальд перебрал в голове всю свою домашнюю библиотеку и коллекцию музыки, пытаясь отвлечься от невыносимых судорог в легких, а затем стал напевать.
Он устал и начал испытывать галлюцинации, но потом произошло сразу несколько событий, обеспечивших ему всплеск адреналина и придавших ему сил на то, чтобы бороться и выжить.

Арчибальд, написавший впоследствии книгу о выпавших на его долю испытаниях, говорит, что придумал свою собственную разновидность брасса, которая помогала ему всегда держать голову над водой. Но все же его силы иссякли и он уснул. Разбудили его чайки.

«Эта штука шлепнула меня по затылку, - говорит он. - Я задрал голову посмотреть, что это еще такое, и вдруг откуда ни возьмись появилась эта птица и просто врезалась мне в лицо».

Арчибальд уверен, что чайки хотели выклевать ему глаза.
«Я почувствовал, как из носа начинает идти кровь. Я не понимал, что случилось - чувство было такое, будто мне врезали бейсбольной битой», - добавляет Арчибальд.
«Две чайки атаковали меня как пикирующие бомбардировщики, они появились из ниоткуда с пронзительными криками», - говорит он.

Арчибальд считает, что чайки хотели выклевать ему глаза. Но он и сам был в настолько отчаянном положении, что первым делом начал прикидывать, как бы ему перехватить инициативу.

«Я вдруг решил, что мог бы поймать одну из них и съесть. Мне казалось, я действительно смогу поймать чайку на лету, откусить ей голову и съесть. Я был готов съесть ее целиком, вместе с перьями», - признается он.
Разумеется, этим планам не суждено было сбыться. Но чайки оказались не единственными представителями фауны, с которыми Арчибальд столкнулся в океане.

«Это точно акула»

Примерно через 15 часов после того как Арчибальд упал за борт (по его собственным подсчетам), он почувствовал удар в район левой почки.

Черноперые рифовые акулы считаются неопасными для человека.
«Сначала я решил, что это барракуда - большая такая рыба. Потом эта штука толкнула меня еще раз и перевернула - и тогда я подумал, да это же акула, это точно акула».
Переворачиваясь в воде, Арчибальд, по его словам, заметил что-то, что показалось ему размером «с красный лондонский автобус».
«Человеческий мозг - очень странная штука. Сперва я подумал: «Ох, она хочет меня съесть». Помню, я поднял голову над водой и сказал: «Дружище, просто вырви мне глотку», - вспоминает Арчибальд.
Но затем он заметил на вертикальном плавнике акулы черный кончик - характерную черту черноперых рифовых акул. Они обитают и у берегов ЮАР, откуда родом Арчибальд. Как серфер он знал, что такие акулы не опасны для человека.
В его уме сразу нарисовался новый план спасения. «Я подумал, что если смогу поймать акулу, она дотащит меня до рифа», - рассказывает Арчибальд.
«Я начал думать, как бы это сделать. Я даже сказал: «Беар Гриллс (известный британский путешественник, автор передач о выживании в дикой природе), готовься, Арчи идет. Я поймаю тебя, акула, и доплыву с тобой до земли».
Но ситуация разрешилась очень просто - акула уплыла. Наверное, это должно было принести Арчибальду облегчение, но вместо этого он только расстроился и практически потерял надежду.
«Я никогда не чувствовал себя настолько подавленным. Я чуть не заплакал, так как думал, что наконец-то появилось что-то, что может спасти мою жизнь», - говорит он, хотя сейчас считает свои мысли в тот момент «совершенно безумными».


Арчибальда нашли в результате масштабной спасательной операции.

Арчибальд провел в воде еще 13 часов, прежде чем его нашли примерно в 20 километрах от места, где он выпал за борт. Его друзья, увидев, что он не вышел к завтраку, связались с индонезийской береговой охраной, а та организовала поиски.
К поискам присоединились несколько находившихся поблизости судов, и около 6:30 утра по местному времени Арчибальда заметила со своей лодки семейная пара из Австралии.

Дрожащего Арчибальда с опухшими глазами и практически обескровленными руками и ногами подняли на борт и отвезли в больницу. За время пребывания в воде он потерял почти шесть килограммов веса.

Всего Арчибальд провел в воде 28 часов, прежде чем его нашли.
По словам Арчибальда, его поддерживали мысли о жене и двух детях, одному из которых в тот момент было шесть, а другому - девять. Он вспоминает, что, находясь в открытом океане, как-то сказал вслух: «Я борюсь, я все еще здесь ради вас».
Три года спустя Арчибальд признается, что немного нервничает, когда подходит к открытой воде, но, что характерно, все еще считает море «счастливым местом» для себя.
Уже на следующий день после спасения он снова занялся серфингом - и продолжает с удовольствием заниматься им до сих пор.

Арчибальд считает, что море все равно остается его «счастливым местом».
«Я понимал, что мне нужно сразу вернуться к океану. Потому что если бы я не сделал этого сразу - я бы уже не решился на это никогда», - говорит Арчибальд.

Источник: BBC


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сергей Рахманинов. Исторический факт

Автор куршская коса

Ответов: 0
Просмотров: 42
Последний ответ Сегодня в 21:06
от куршская коса
Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж

Автор irinka5

Ответов: 11
Просмотров: 408
Последний ответ Сегодня в 21:45
от Айка
Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 527
Последний ответ Сегодня в 20:07
от ке
В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 292
Последний ответ Сегодня в 14:39
от Панимоника
А вдруг ты не знал…

Автор МилкаЯ

Ответов: 16
Просмотров: 470
Последний ответ Сегодня в 18:44
от БаБуКа

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 45.