Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

"Сыну помогу, а невестка пусть едет к своей маме!"  (Прочитано 9112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15851
  • Карма: 59566
23
— ...Когда все хорошо было, мать, значит, не нужна была! — вздыхает шестидесятилетняя Маргарита Максимовна. — Невестка вообще ходила, нос задравши, за все время мне и десяти слов не сказала, наверно. Хотя я не обижала ее никак!.. Сыну как ни позвоню — «Ты что хотела, говори скорей, некогда»... Ну вот, а теперь, как проблемы начались, и про меня вспомнили!

— Попросили о чем-то?

— Ага... Сын вчера приехал вроде как по делу, говорит, у отца же был перфоратор, если он сохранился, можно, я его возьму ненадолго? Конечно, только перфоратора им сейчас не хватает, на съемной квартире-то!.. Приехал, ходил, мялся с перфоратором этим, я уже сама ему сказала — да выкладывай уже!.. Можно, говорит, мама, мы у тебя поживем пару месяцев, пока я работу не найду и мы квартиру не снимем?.. Попросил их нынешний хозяин освободить помещение, оказывается. Работы нет, денег нет, Ира, невестка, с ребенком трехлетним. Вот так вот...

— Понятно. Весело, значит, скоро будет у вас? Когда переезжают-то к вам?

— Переезжают ко мне? Хм. А с какой, собственно, стати? Сыну я сказала прямо: ты, конечно, приезжай и живи, сколько нужно, мой дом — твой дом, ты это знаешь. Внуку я тоже всегда рада. Но Ира твоя пусть едет к своим родителям!..

...Маргарита Максимовна живет в трехкомнатной квартире, которую в свое время покупали в браке с покойным мужем, отцом ее сына Вадима. Квартира, конечно, далеко не шикарная — в обычном панельном доме, без особого ремонта. Но зато большая. Муж умер пятнадцать лет назад. Сыну сейчас тридцать два, и он давно живет отдельно от матери. Уже на последнем курсе вуза парень снял комнату с другом, потом остался там один, а шесть лет назад в его жизни появилась Ирина, и они почти сразу начали жить вместе.

Потом ребята зарегистрировали отношения и родили ребенка, все так же проживая в съемной квартире.

— После свадьбы шли разговоры об ипотеке! — рассказывает Маргарита Максимовна. — Собирались копить первый взнос, как только поженились. Но, видимо, не преуспели — это же только на словах легко копить деньги! Впрочем, не знаю, что там у них и как. Я спрашивала, что думаете делать с квартирой, но …это ж не моего ума дело, ты же понимаешь! на меня только фыркали и отмахивались. Они сами с усами. Были...

Отношения с невесткой у Маргариты Максимовны, честно говоря, никакие. Нет, никто ни с кем не ругался, и ничего не делили. Невестка просто игнорирует свекровь.

— Может быть, Ира на меня обижается за что-то? — спрашивала поначалу Маргарита Максимовна у сына. — Может, я ей не нравлюсь?

— Ой, мама, не обращай внимания, просто она по природе человек необщительный! — ответил Вадим. — Интроверт. Знаешь такое слово? Она очень тяжело сходится с людьми, любит быть одна...

— При всем при том замуж же как-то вышла! — пожимает плечами Маргарита Максимовна. — Нашла в себе силы и познакомиться, и пообщаться с парнем, и заинтересовать его собой... А тут прямо тяжело ей «здравствуйте» сказать! Съем я ее, что ли?..

Ирина почти никогда не берет трубку, когда Маргарита Максимовна звонит, — перезванивает потом Вадим, не приходит в гости под надуманными предлогами, а перед визитами свекрови просто уходит из дома.

И даже рождение ребенка не изменило ситуацию. Маргарита Максимовна раньше с нетерпением ждала появления внуков, планируя быть прямо такой бабушкой-бабушкой — со сказками, пирогами и вязаными свитерами с оленями. Но от ребенка ее плавно оттерли.

— К внуку прийти — целое дело, договариваться за неделю нужно, и еще не факт, что в день Икс тебя к нему допустят! — рассказывает Маргарита Максимовна. — То понос, то золотуха. Ребенок уже забыть меня успевал от встречи до встречи, реагировал, как на незнакомую тетю... Он вообще у нас, честно говоря, диковатый, людей боится! Мать никуда его не водит, у нее тоже никто не бывает. Немудрено одичать...

Родители Ирины живут довольно далеко, в Туле, и в воспитании внука участия не принимают. Маргарита Максимовна теперь уже тоже не настаивает на регулярном общении.

— Насильно мил не будешь! — разводит руками она. — Может, и лучше, действительно, мне не привязываться к ребенку. Пусть живут, как хотят!

… В последнее время в жизни сына идет какая-то черная полоса. Выяснилось, что Ирине из декрета выходить по сути некуда — ее компания за три года приказала долго жить. Нечто подобное четыре месяца назад произошло и с фирмой, в которой работал Вадим. Мужчина оказался на улице. Найти другую работу быстро не получается. Все это время живут кое-как, еле сводят концы, перебиваются случайными подработками. До сих пор тянули каким-то чудом.

Но на днях случилась последняя капля — хозяин съемной квартиры заявил, что намерен продавать свою недвижимость. Уже есть покупатель, и квартиру надо освободить в течение пары недель.

Снять сейчас другую квартиру, заплатить комиссионные агенту и страховку новому хозяину, организовать переезд и перевоз скарба, которого накопилось воз и тележка, финансово просто немыслимо.

Единственное, что пришло Вадиму в голову — попроситься пока к матери. На пару-тройку месяцев. Конечно, они будут стараться встать на ноги как можно скорее, и как только Вадим найдет работу, тут же снимут хоть комнату и съедут.

Но Маргарита Максимовна встала в позу.

— То ноги об меня вытирали, разговаривали через губу, трубку не брали, сложно она с людьми сходится! А теперь, значит, нужно стало — и никаких сложностей? Бери билет, и пусть Ира едет в Тулу, к своей маме, вот и все.

— Ну так тоже нельзя! — уговаривает Маргариту Максимовну подруга. — Это же твой сын, его семья... Нужно, наверно, помочь в трудный момент?

— Сыну я сказала — приезжай и живи, без проблем! — пожимает плечами Маргарита Максимовна. — А с его женой делить территорию я не обязана. Будет мимо меня шмыгать, не поднимая глаз, ни здравствуй, ни до свидания — она интроверт! Зачем мне это надо в своем доме?.. Буду сидеть и думать, почему она такая, чем я ее обидела... Пусть сын отправляет семью в Тулу, не на Северный полюс же! А сам встает здесь на ноги...

— Но ты же понимаешь, это все может затянуться. За четыре месяца он ничего не нашел, а скоро декабрь, Новый год на носу. Он будет здесь, семья там... Не дело это!

— А это не мои проблемы! — разводит руками Маргарита Максимовна...

***

«Сын может жить, сколько надо, а невестка пусть идет, куда хочет» — в корне неправильная позиция? Свекрови надо быть мудрее, ведь жизнь кончается не завтра. И вполне возможно, что отвергнутая сегодня невестка через несколько лет может сказать свекрови те же самые слова — мне, мол, нет до тебя дела, иди, куда хочешь...

Хотя ведь нет никакой гарантии, что невестка в будущем поведет себя благородно, даже если сейчас свекровь сделает для нее все.

Свекровь права, что думает ТОЛЬКО о себе? Что скажете?
ссылка


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240901
невестку бы послушать... O:-)
 а так - по тому, что сказано в СТ,  я за бабкину позицию.. интровертам тоже надо иногда учиться подмахивать родственникам.. ты или гордый или богатый. :happens:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Свекровь абсолютно права. Невестке в ее доме делать нечего, пусть интровертничает в другом месте.


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168845
Скажу-свекровь дура! Уж в трёшке могла бы и ужаться на пару месяцев, глядишь-и сноха бы человеком стала!  O:-) А так-дашь на дашь-сына семьи лишить может!  O:-) Не знаю, я бы-со своим мерзким характером по отношению к обижающим меня-и то пустила бы!

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240901
Не знаю, я бы-со своим мерзким характером
ну значит уже немерзкий! :laughy: :flower3:
Уж в трёшке могла бы и ужаться на пару месяцев, глядишь-и сноха бы человеком стала!
там где пара, будет 3-4-5 и далее...
сноха если уж на "отдалёнке" не уважала свекровь, то когда ж.пами на кухне тереться начнут ,то вообще атас будет...


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168845
сноха если уж на "отдалёнке" не уважала свекровь, то когда ж.пами на кухне тереться начнут ,то вообще атас будет...
Вот тогда и будут "поговорить"))) А попробовать стОило бы!
ну значит уже немерзкий! :laughy: :flower3:.
так сына-то люблю)))Для него -никогда не мерзкий))  :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 19:14 от Татьяна »

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26546
  • Карма: 134531
с ковра дрищет маменька. лишь бы всё хорошо у сына было. а эта невестка - его семья. оговорила бы условия конечно, но пустила бы.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240901
Вот тогда и будут "поговорить"))) А попробовать стОило бы! так сына-то люблю)))Для него -никогда не мерзкий))  :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3:
ну в трёшке я б наверное рискнула разрешить, но поставила бы условия. максимальный срок - полгода,  плюс к тому  пусть невестка мне улыбается, делает массаж, моет ноги ежевечерне и делает книксен!! :gigigi:


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240901

Оффлайн Net

  • Знаток
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 3945
ну в трёшке я б наверное рискнула разрешить, но поставила бы условия. максимальный срок - полгода,  плюс к тому  пусть невестка мне улыбается, делает массаж, моет ноги ежевечерне и делает книксен!! :gigigi:
И воду! Воду пить после ног  :gigigi:

Оффлайн марфутамиссис

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 9812
Дрянь свинячья эта Марго Максимовна.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38144
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179062
Семью разлучать тоже не вариант. Может деньгами бы помогла,в долг.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240901
Семью разлучать тоже не вариант. Может деньгами бы помогла,в долг.
скорей всего особых денег нет - пенсионерка..а даже если и дать -  как потом долг с сына и внуков требовать? :happens: это считай подарить... :happens:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Издевательство над собой-пускать в дом неприятного человека, тем более такого как эта невестка. Зачем существовать в таком стрессе?  Пусть невестка сама решает свои проблемы.

Оффлайн марфутамиссис

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 9812
Вообще, если свекруха не может наладить тесные отношения со снохой, то лишь свекруха дрянь в этом виновата. И наоборот, так же про тещу с зятем. Значит ума нет и не будет и на старости будут куковать одна.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 58.