Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бремя страстей человеческих (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 4. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 5. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик
7. В Китае прошёл «черномордый фестиваль» (Интересное и необычное) от Стихия 8. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Йожик 9. Мы победили! Мы победим! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 10. Как он будет жить, когда вернется? (Колючие разговоры обо всём) от Масяня 202 11. Даня Милохин обратился с неожиданной просьбой к своим поклонникам из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 12. Шутник (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка

Почему некоторые люди — левши?  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
6
Почему некоторые люди — левши?



Многие родители детей-левшей очень беспокоятся по этому поводу, но еще больше удивляются, когда им говорят, что они не должны и пытаться это исправить. Авторитеты утверждают, что если существует сильное преимущество левой руки и человек легко управляет ею, то не следует этому препятствовать.

Около 4% населения — левши. Если заглянуть в историю, то окажется, что многие гении были левшами, например величайшие скульпторы всех времен — Леонардо да Винчи и Микеланджело.
Конечно, мы живем в обществе правшей, и большинство предметов, которыми мы пользуемся, сделано именно для таких людей.

Дверные ручки, замки, отвертки, автомобили, музыкальные инструменты и даже пуговицы на одежде. Все это приводит к появлению определенных приспособлений для левшей, но зачастую они хорошо обходятся и без этого.

Не существует общепринятого объяснения, почему большинство людей — правши, а только маленькое количество — левши. Одна из теорий состоит в том, что наше тело асимметрично, то есть правая половина вовсе не повторяет в точности левую. Правая сторона лица чуть-чуть отличается от левой, одна нога длиннее другой, ступни немного отличаются по размеру. И такая асимметрия наблюдается во всем нашем теле.

Правое и левое полушария нашего мозга функционируют тоже по-разному, причем предполагают, что левое доминирует над правым.

Нервы связывают каждое полушарие с противоположной стороной тела: правое полушарие с левой и наоборот.

А раз левая часть мозга преобладает, то правая часть тела — более совершенная, лучше приспособленная. Мы читаем, пишем, говорим и работаем при помощи левого полушария мозга. Это и объясняет тот факт, что большинство из нас правши. У левшей же происходит перестановка, то есть правая часть мозга преобладает над левой, а следовательно, такие люди лучше владеют левой стороной тела.

Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271138
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486907
У меня обе дочки амбидекстры. Но одна все делает правой и левой одинаково хорошо, вторая - одинаково коряво  :laughy:

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
У меня обе дочки амбидекстры. Но одна все делает правой и левой одинаково хорошо, вторая - одинаково коряво  :laughy:

У меня мама такая..Первый вариант


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
я левша))

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
вторая - одинаково коряво  :laughy:
я вот так приблизительно))


Оффлайн дайва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12093
  • Карма: 101807
И я левша )

Онлайн La Peregrina

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 29250
У меня отец левша, а я все делаю правой рукой, и только ножницы держу в левой руке

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
У меня отец левша, а я все делаю правой рукой, и только ножницы держу в левой руке
Наверняка потому, что вас в детстве переучивали. Как и меня  :happens:


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
А у нас скрытый левша...Оказывается есть и такие...Ест и пишет правой рукой-но встаёт в левую стойку,цифры и буквы пишет не с лева на право,а наоборот-удобнее ему так...Вот что с таким делать???... :(

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Вот только среди женщин левшей намного меньше, чем среди мужчин.

Я - левша.
Почти всё делаю левой рукой, кроме использования компьютерной мыши и ножниц. Ножницы так и остались врагами левой руки ибо ни хрена не видно куда разрез идёт, если их в левой держать, а ножниц для левшей я не встречал.

Впрочем, говорят, что левши - от Дьявола..
..вот только..  :bnu:

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
А у нас скрытый левша...Оказывается есть и такие...Ест и пишет правой рукой-но встаёт в левую стойку,цифры и буквы пишет не с лева на право,а наоборот-удобнее ему так...Вот что с таким делать???... :(
Что делать? гм..
Учиться на левую.  :laughy:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
А у меня сын левша. И правой может, когда левой писать устаёт. Но всё же всё делает левой рукой. Больше в семье левшей не наблюдалось.
 

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
у меня брат левша,его в детстве насильно переучивали....

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я не левша, но почему-то всегда задумываюсь, где у меня правая рука.
Это если выполнить действие "налево" :)8

Оффлайн Филиппок

  • Знаток
  • Сообщений: 402
  • Карма: 1843
Вы хоть левши, а я дислектик.  :D Читать еле научился, информацию воспринимал только на слух, как школу и вуз  закончил?!  :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 58.