Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 6. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника
7. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 8. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 9. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 12. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка

История создания фильма "Влюблён по собственному желанию ".  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81870
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290744
8
Награды :Сергей Микаэлян — Главный приз XVI-го Всесоюзного кинофестиваля (1983 год, г. Ленинград)
Олег Янковский — лучший актер года по опросу журнала «Советский экран»
Евгения Глушенко – «Приз за лучшую женскую роль» Международного кинофестиваля в Западном Берлине (1983 год)

«Вот что значит рациональная психотерапия!», «Ножки… как у козы рожки», «Вы не ширпотреб, вы — индпошив!», «За что же умненьких природа обижает?» — эти и другие крылатые фразы пошли в народ из замечательной картины Сергея Микаэляна «Влюблен по собственному желанию».

А между тем фильм родился буквально из ничего…
Идея фильма «Влюблен по собственному желанию» родилась… от бессилия. Дело в том, что режиссер картины Сергей Микаэлян — человек неунывающий. Одна из его первых картин «Принимаю бой» на несколько лет легла на полку за антисоветчину. Другая — «Вдовы» — не выходила на экраны больше года, потому что не понравилась какому-то чиновнику. А в третьей — «Иду на грозу» — Микаэлян лишился актера, на котором и собирался строить главную линию.

Сценарий этого фильма Микаэлян писал не один – вместе с журналистом газеты «Известия» Александром Васинским. Работали долго, диалоги переписывали по нескольку десятков раз и… — все не то. Чтобы выйти из тупика, Микаэлян решил обратиться к московскому сценаристу Виктору Мережко. Тот был очень занят. «Ну, хоть пять дней ты можешь мне выделить?» — взмолился Микаэлян. Мережко выдержал «гамлетовскую паузу» и не смог отказать уважаемому ленинградскому коллеге. Короче, через 5 дней это уже был совсем другой сценарий.

Сергей Микаэлян: мы работали от и до чуть ли не полгода, а он пять дней. Он нам очень помог. Но от титров он отказался: то ли не считал возможным третьим быть (он сам самодостаточный писатель, сценарист) – он отказался, в титрах его нету.

В то время Станислав Любшин, которого Микаэлян хотел снимать, был уже утвержден у Тарковского в «Андрее Рублеве», и тот запретил ему совмещать работу (правда, по иронии судьбы Любшин так и не сыграл у Тарковского, режиссер заменил его на Анатолия Солоницына).

Такие неудачи могли бы сломить кого угодно, только не Микаэляна. «Я сознательно влиял на собственные чувства, подавлял невеселые мысли, — рассказывает режиссер. — Мне это всегда помогало в трудную минуту, и я подумал, что надо об этом снять фильм, поделиться своими знаниями с другими, может, им от этого жить станет легче.

И только задумался на эту тему, как натолкнулся на статью о начинающем входить в те годы в моду аутотренинге. Так вот как это называется! Оказывается, большую часть своей сознательной жизни я подсознательно занимался аутотренингом, не подозревая об этом».

Микаэлян довольно быстро придумал сюжет, образы, характеры, взаимоотношения персонажей. И стал подыскивать соавтора по сценарию. Но многие отказывались, в том числе его знакомый Виктор Мережко. Правда, последний, сославшись на занятость, пообещал, что если потребуется просто немного помочь, то он всегда готов.
Режиссер поймал его на слове, а пока засел за пишущую машинку в одиночестве.

Работа шла трудно, а вскоре Микаэляна увлекла другая история, случившаяся в 1979 году, — в нью-йоркском аэропорту был задержан советский самолет, солист Большого театра Александр Годунов решил не возвращаться на родину и поставил перед выбором свою жену, балерину, — либо она остается с ним, либо улетает в СССР без него. По горячим следам режиссер встречался с пассажирами того рейса, был написан сценарий, фильм должны были вот-вот запустить. Но… закрыли. После такой неудачи самое время было вновь вернуться к теме аутотренинга. К тому же режиссер нашел соавтора, им стал журналист «Известий» Александр Васинский. Сотворчество оказалось продуктивным, каждый привносил в сценарий множество ярких эпизодов и выражений.

Так, перу Васинского принадлежит сцена, когда героиня Вера в сердцах кричит матери: «Вам надо было запретить иметь детей! Кого вы производите на свет! Каких-то уродов!» Или эпизод на заводе, когда Игоря отправляют по разнарядке поработать в деревню и он, подписывая бумагу, замечает: «Что-то я не в том списке. Раньше, бывало, в Амстердам, а теперь — деревня Пупырышки…» Микаэлян придумал сцену соблазнения Веры художником и ее коронную фразу, когда она отказывает ему в близости: «А вы считайте, что все уже было…»

Сценарий был утвержден, картина вот-вот должна была запуститься, но режиссеру казалось, что некоторые сцены и диалоги нуждаются в «полировке». Поэтому, вспомнив про обещание Мережко, Сергей Герасимович отправился к нему за помощью. Несколько дней драматург и режиссер провели в спорах и озарениях, и сценарий дополнился новыми монологами, а уже существующие обрели легкость, жизненность. В речи героев замелькали забавные выражения, вроде «ножки… как у козы рожки», появилась пара новых эпизодов.

Не каждый актер может похвастаться, что утвержден на хорошую роль без проб. Но Евгения Глушенко получила роль Верочки именно так. Режиссер посмотрел на игру Глушенко в только что вышедшей ленте Хейфица «Впервые замужем» и сразу понял — главная героиня найдена. «Она лучшая актриса в моей кинематографической биографии, — признается Сергей Герасимович. — И ее нисколько не смутило, когда по роли мы стали превращать ее в дурнушку». «По сценарию моя героиня была немного иная, чем получилась в результате, — вспоминает актриса. — Вера должна была быть худой, с длинным носом.

А у меня совсем другая фактура — никогда не была субтильной. И я предложила режиссеру идти от обратного: сначала я буду толстая, а потом начну худеть». Не каждая женщина согласится на то, что дала с собой сотворить Евгения Константиновна. Она спокойно отдалась во власть гримеров, которые накладывали ей прыщики из латекса, рисовали шероховатости кожи, затягивали волосы в пучок, подчеркивая непривлекательность Верочки. А вот с актером на роль Игоря режиссер помучился. Ведь изначально он даже не думал приглашать Янковского. Хотя подружился с актером еще на съемках одной из своих предыдущих картин — «Премия». «Мне и в голову не приходило предложить ему главную роль, — рассказывает Микаэлян. — Ведь в первоначальном сценарии неудачнику Игорю было 23—24 года.

Мне казалось, что молодому человеку легче зажечься теорией самовоспитания оптимистки Веры. Я долго искал актера на роль Игоря, но не находил. Один был слишком прямолинеен, другой слишком благополучен, третий без юмора. И тогда стал подумывать о Янковском, о том, что талантливый актер сможет оправдать увлечения героя, которому за тридцать. Даже решил под него изменить Игоря, сделал его старше.

Мне кажется, от этого картина только выиграла, потому что роль получилась глубже, интереснее, мощнее…» Янковский согласился играть в фильме, но одновременно должен был сниматься у Романа Балаяна в «Полетах во сне и наяву». Микаэлян долго думал, как выйти из положения, а потом решил просто подстроиться под график Олега Ивановича. Чтобы опередить Балаяна, съемки пришлось начинать немедленно. Но Янковский уезжал на месяц на гастроли с «Ленкомом» в Ташкент. Вместе с театром вылетела и съемочная группа картины. Именно в Средней Азии были сняты сцены, когда герои разыскивают солдатские могилы в Подмосковье.

Но как это снимать, ведь война в Среднюю Азию не дошла и солдатских захоронений там попросту не было? Пришлось специально готовить и везти в Ташкент несколько обелисков. Там же, в Узбекистане, режиссер столкнулся с другой проблемой. Для съемок одной из сцен нужно было набрать пионеротряд из ребят славянский внешности. Задача осложнялась тем, что всех школьников в это время увезли на уборку хлопка. «Ассистент по актерам с ног сбился, пока искал русских детей, — вспоминает оператор-постановщик Сергей Астахов. — Под конец пришел к режиссеру и сказал: «Делайте что хотите, но тридцати не найду!» Микаэлян ответил: «Ну что ж, найдите двадцать восемь». Пришлось поднапрячься, но пионеротряд собрать.

Дальнейшие съемки — квартиры героев, библиотеки, где работает Вера, проходили уже в Ленинграде на студии «Ленфильм». И тут Янковскому пришлось туго — начались съемки у Балаяна, а свободное время тут же занимал Микаэлян, да и родной театр требовал своего. Осложняло дело то, что «Полеты…» снимались в Киеве. Олег Иванович на несколько месяцев «переселился» в самолеты и поезда. Отыграв спектакль в «Ленкоме», Янковский садился в «Красную стрелу» и уже утром облачался в рабочую спецовку токаря.
Когда картина была готова, режиссер устроил просмотр для своих.

В первые минуты Людмила Зорина не признала в лохматом, неопрятном алкоголике в растянутых тренировочных штанах своего родного супруга. Еще бы, Олег Иванович Янковский — красавец мужчина, кумир миллионов советских женщин, а тут вдруг стоит за станком да стреляет трешку до зарплаты. Когда в 1983 году «Влюблен по собственному желанию» вышел в прокат, Олег Янковский понял, что не зря разрывался между Киевом, где снимал Балаян, и Ленинградом. Картину посмотрело 28 миллионов, она получила несколько всесоюзных и международных призов. Янковского признали лучшим актером 1983 года, но на премьере картины он не был — снимался у Тарковского.

У фильма «Влюблен по собственному желанию» счастливая судьба. Он не только стал всенародно любимым, но многим людям эта картина подарила самое главное – надежду на то, что все в твоих руках; что все в жизни можно изменить к лучшему.

Только за первые месяцы в Советском Союзе фильм «Влюблен по собственному желанию» посмотрели двадцать пять с половиной миллионов зрителей. Аншлаги были день и ночь.
Дальше: фильм купили страны Запада – 26 (!) стран, ни много ни мало. Ну, а потом были призы на разных кинофорумах. Например, Гран-при Всесоюзного фестиваля. Олега Янковского признали «Актером года» по версии журнала «Советский экран». И, главное: Евгения Глушенко, советская актриса (!), получила «Приз за лучшую женскую роль» фестиваля в Западном (!) Берлине, а это – 83-й год!


Оффлайн Helga2012

  • Знаток
  • Сообщений: 1813
  • Карма: 3201

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34103
  • Карма: 95335
Миссис уксус, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:   Ой , сколько раз его смотрели , а с удовольствием любуемся и на игру актеров замечательных , и на  :wub:  красавца  Янковского , а сколько фраз в народ пошли из фильма!


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81870
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290744
Миссис уксус, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:   Ой , сколько раз его смотрели , а с удовольствием любуемся и на игру актеров замечательных , и на  :wub:  красавца  Янковского , а сколько фраз в народ пошли из фильма!
Зюзюка, :dart: :love005: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 45.