Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Кира2111 2. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от irinka5 3. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. «Невеселый праздник»: Киркоров поделился планами на 57-й день рождения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Galina N. 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Панимоника 9. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 11. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Панимоника

Телесный фашизм: почему мы судим людей по внешности  (Прочитано 10844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
21


Американский педагог, активист второй волны феминизма и любимчик Опры Уинфри Уоррен Фаррелл получил известность за счет своих книг, объясняющих буквально на пальцах большинство проблем современных мужчин, женщин, а также всё то, что происходит между ними до и после того, как в спальне выключится свет. Его книга «Почему мужчины такие, какие они есть» с середины 80-х считается настольным пособием для тех, кто хочет разобраться в том, что, собственно, происходит с этими странными людьми. Один из вопросов, которые наглядно препарирует Фаррелл: почему мы обманываемся в партнерах и в людях вообще.

Ответ заключается в том, что те признаки, из-за которых мы выбираем людей, часто сопровождаются достаточно неприятными для совместного существования качествами. Например, те черты характеры и привычки, которые помогают сделать карьеру, могут оказаться невыносимыми в рамках семейной жизни.

Отдельное место Фаррелл уделяет внешности. Он вводит понятие «генетическая звездность» (или «торжество генетики» — genetic celebrity) — так он определяет физическую красоту. Как считает ученый, те, кто выиграл в генетической лотерее, привыкли, что люди положительно оценивают их и все их действия, только на основании того, как они выглядят. По его мнению, это лишает красивых людей трезвой оценки своей личности. Данное природой они оценивают как собственную заслугу. Избалованные вниманием и лестными отзывами, часто они не умеют ценить по-настоящему глубокие человеческие чувства.

"Идея оценки людей по внешности не нова и имеет свои обоснования"

Это часть нашей природы. Более того, наши представления о «хорошем» — красоте, приятном запахе или вкусе — заложены эволюционно. Мы любим сладкое, потому что это источник высокой энергии и возможность быстро насытиться. Нам противен запах гнили, потому что бактерии могут нести угрозу нашему здоровью. Мы можем видеть угрозу в тех, кто не похож на нас («чужак»), и стремиться выбирать в партнеры «симметричных особей» (красота — заложница симметрии) как носителей удачного генного набора.

«Проблемы начинаются тогда, когда стремление оценивать всех по внешности становится формой дискриминации»

Управлять стереотипом физической привлекательности (красивый = хороший) в рамках своих суждений не так просто. Когда в 1994 году Вики Хьюстон и Рэй Булл стали исследовать феномен красоты и уродства, они провели ряд экспериментов. В ходе них выяснилось, что к женщине со шрамами на лице будут неохотно подсаживаться в общественном транспорте. Стало понятно, что преподаватели часто оценивают мотивы поведения детей (сделал ребенок что-то плохое нарочно или по случайности), исходя из того, насколько мила их внешность.

В силу этого тот, кто скажет, что не оценивает людей по внешности, окажется в большой степени лицемером. По своей воле или против нее мы каждый раз проделываем эту грязную работу. Всем нравится красивое и красивые. Другой вопрос, что это не должно быть основным критерием оценки личности.

«Первый шаг к освобождению — понять, что мы никому не обязаны быть красивыми и соответствовать их представлениям о прекрасном»

Социально одобренная и тем более привлекательная для большинства внешность, конечно, может стать инструментом для облегчения коммуникации с людьми. Красотой удобно пользоваться для достижения своих целей: личных, профессиональных и любых других, в которых задействованы люди. Многие делают это безотчетно, кто-то манипулирует сознательно. Однако каждый волен отказаться от этого способа в пользу других своих интересов.

Важно и не забывать, что стремление быть и казаться красивой вполне естественно. Когда пятилетние девочки крутятся перед зеркалом в мамином кружеве и воображают себя принцессами, они чувствуют всю красоту и совершенство мира вокруг себя. Им кажется, что вместе с ними преобразится всё вокруг. Взрослые девочки мечтают о дорогих сумках или пластических операциях, питая те же надежды.


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Этот пост посвящаю всем тем, кто кричит: "жЫрная", "кривоногая", "горбатая", "носатая" и т.д.  :smile:  В общем, обществу ИДЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ посвящается!  :gigigi:

Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Зачем слушать тупых америкосов когда есть живые примеры и красивые и умные одновременно,таже жена Клуни.а тупые бегают и себя перекраивают под них.У одной и сиськи в 19 обвисли даже не кормя ребенка и нос тоже обвис :xixixi: У второй сисек вообще не было,а нос переделать бабла не хватает.Две злобные завистливые крыски,которые хотят попасть в ряды красивых


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Зачем слушать тупых америкосов когда есть живые примеры и красивые и умные одновременно,таже жена Клуни.а тупые бегают и себя перекраивают под них.У одной и сиськи в 19 обвисли даже не кормя ребенка и нос тоже обвис :xixixi: У второй сисек вообще не было,а нос переделать бабла не хватает.Две злобные завистливые крыски,которые хотят попасть в ряды красивых
Это у кого-то что-то со зрением, наверное  :smile:  Лично я не вижу никаких обвисших сисек и носов  :)8

Онлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80331
Этот пост посвящаю всем тем, кто кричит: "жЫрная", "кривоногая", "горбатая", "носатая" и т.д.  :smile:  В общем, обществу ИДЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ посвящается!  :gigigi:
Мое твердое убеждение,что смачно мусолить про кривоногость,носатость...могут только ущербные люди,люди с кучей комплексов,тем самым они сами себя убеждают,посмотрите,я не самая убогая,глупая,некрасивая...есть еще хуже меня.И радуются при этом как дети,не ведая,что со стороны их собственная ущербность наружу вылезает.А в жизни часто бывает,что некрасивый человек после 5-и минут общения становится в восприятии милым,умным и прекрасным,но и наоборот..Наверное,многие сталкивались...откроет какая-нибудь красотка рот...уж лучше бы молчала,и красота ее сразу меркнет.


Оффлайн Деловая

  • Знаток
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 584
Почему мы судим людей по внешности? А потому, что внешность,то как человек выглядит даёт нам массу информации о том кто перед нами!
Ну например- вот перед вами рыхлое нечто, с гнилыми зубами и запахом недельного перегара изо рта!
Но при этом это человек с научной степенью/ в прошлом!))/ и вообще очень добрый и честный человек!
Вы как в таком случае поступите- будете отталкиваться в своём решении-" общаться или нет " от его внешних качеств, или перевесят его внутренние достоинства?

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Почему мы судим людей по внешности? А потому, что внешность,то как человек выглядит даёт нам массу информации о том кто перед нами!
Ну например- вот перед вами рыхлое нечто, с гнилыми зубами и запахом недельного перегара изо рта!
Но при этом это человек с научной степенью/ в прошлом!))/ и вообще очень добрый и честный человек!
Вы как в таком случае поступите- будете отталкиваться в своём решении-" общаться или нет " от его внешних качеств, или перевесят его внутренние достоинства?
:)8 Вы путаете гречку с грёзами, дорогая моя. Гнилые зубы - это состояние здоровья. Недельный перегар - это образ жизни. А вот "рыхлое нечто" - это внешность. Точнее, ВАША оценка чужой внешности. Оценка! И только. А кто сказал, что вы имеете право ставить оценки другим людям? Где и когда вы это право получили, можно узнать?

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Мое твердое убеждение,что смачно мусолить про кривоногость,носатость...могут только ущербные люди,люди с кучей комплексов,тем самым они сами себя убеждают,посмотрите,я не самая убогая,глупая,некрасивая...есть еще хуже меня.И радуются при этом как дети,не ведая,что со стороны их собственная ущербность наружу вылезает.А в жизни часто бывает,что некрасивый человек после 5-и минут общения становится в восприятии милым,умным и прекрасным,но и наоборот..Наверное,многие сталкивались...откроет какая-нибудь красотка рот...уж лучше бы молчала,и красота ее сразу меркнет.
Нола!!!  :lasso3: :lasso3: Полностью с тобой согласна!  :268: Счастливый человек не обсирает чужую семью. Красивый человек не обсирает чужую внешность.


Оффлайн Деловая

  • Знаток
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 584
:)8 Вы путаете гречку с грёзами, дорогая моя. Гнилые зубы - это состояние здоровья. Недельный перегар - это образ жизни. А вот "рыхлое нечто" - это внешность. Точнее, ВАША оценка чужой внешности. Оценка! И только. А кто сказал, что вы имеете право ставить оценки другим людям? Где и когда вы это право получили, можно узнать?
Конечно же можно узнаться даже нужно, любезная моя! :)8
Оценку другим людям или событиям ,так или иначе, мы даём ежеминутно- это именуется жизненным опытом!
Гнилые зубы это ни только признак нездоровья, а с очень большей долей вероятностью, пренебрежение гигиеническими нормами, злоупотребление сладким  и пофигизм к собственной внешности!
Перегар- это вообще многоговорящий признак и он тоже относится к совокупному анализу внешности, как ни крути!
Можно расслабиться и успокаивать себя тем, что внешность не лавное- важней душа! Но это позиция ленивых!
А я согласна с Антон Павловичем Чеховым:"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо/ читай тело!/, и одежда, и душа, и мысли..."




Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Это у кого-то что-то со зрением, наверное  :smile:  Лично я не вижу никаких обвисших сисек и носов  :)8
Главное что они увидели и переделали,наверно тоже зрение плохое

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Мое твердое убеждение,что смачно мусолить про кривоногость,носатость...могут только ущербные люди,люди с кучей комплексов,тем самым они сами себя убеждают,посмотрите,я не самая убогая,глупая,некрасивая...есть еще хуже меня.И радуются при этом как дети,не ведая,что со стороны их собственная ущербность наружу вылезает.А в жизни часто бывает,что некрасивый человек после 5-и минут общения становится в восприятии милым,умным и прекрасным,но и наоборот..Наверное,многие сталкивались...откроет какая-нибудь красотка рот...уж лучше бы молчала,и красота ее сразу меркнет.

Да что Вы говорите?
А как быть с эстетическим вкусом?
Лично мне приятней, чтоб меня окружали приятные моему глазу люди.

И потом мое твердое утверждение, страшилки очень злые, завистливые..Я сужу по Дому 2..
Самые отмороженные участницы, гопницы, быдлячки, наглые и злые- некрасивые, не пользующиеся вниманием у мужчин.Им с детства приходилось обороняться от насмешек и унижений, и это отразилось на их характере.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Конечно же можно узнаться даже нужно, любезная моя! :)8
Оценку другим людям или событиям ,так или иначе, мы даём ежеминутно- это именуется жизненным опытом!
Гнилые зубы это ни только признак нездоровья, а с очень большей долей вероятностью, пренебрежение гигиеническими нормами, злоупотребление сладким  и пофигизм к собственной внешности!
Перегар- это вообще многоговорящий признак и он тоже относится к совокупному анализу внешности, как ни крути!
Можно расслабиться и успокаивать себя тем, что внешность не лавное- важней душа! Но это позиция ленивых!
А я согласна с Антон Павловичем Чеховым:"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо/ читай тело!/, и одежда, и душа, и мысли..."
Не-а, не убедительно, логичная моя!  :laughy: Пренебрежение гигиеническими нормами никаким образом к внешности не относится! Перегар - последствие употребления алкогольных напитков. Причем тут внешность, стесняюсь спросить?  :)8 А насчет расслабиться и успокаиваться себя даже отвечать не буду. Вы невнимательно читали статью и то, что я вам написала. Перечитайте еще раз! Вдумчиво и внимательно. Можно вслух и с выражением  :laughy: :laughy:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Главное что они увидели и переделали,наверно тоже зрение плохое
Стопудово!  :268:

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Конечно же можно узнаться даже нужно, любезная моя! :)8
Оценку другим людям или событиям ,так или иначе, мы даём ежеминутно- это именуется жизненным опытом!
Гнилые зубы это ни только признак нездоровья, а с очень большей долей вероятностью, пренебрежение гигиеническими нормами, злоупотребление сладким  и пофигизм к собственной внешности!
Перегар- это вообще многоговорящий признак и он тоже относится к совокупному анализу внешности, как ни крути!
Можно расслабиться и успокаивать себя тем, что внешность не лавное- важней душа! Но это позиция ленивых!
А я согласна с Антон Павловичем Чеховым:"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо/ читай тело!/, и одежда, и душа, и мысли..."


 :flower3: И я согласна!

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Да что Вы говорите?
А как быть с эстетическим вкусом?
Лично мне приятней, чтоб меня окружали приятные моему глазу люди.

И потом мое твердое утверждение, страшилки очень злые, завистливые..Я сужу по Дому 2..
Самые отмороженные участницы, гопницы, быдлячки, наглые и злые- некрасивые, не пользующиеся вниманием у мужчин.Им с детства приходилось обороняться от насмешек и унижений, и это отразилось на их характере.
А те, кто их обсирает, какие тогда?!!!!  :D :D :D :D Ох, бяда, бяда с логикой, совсем бяда....  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 314
Последний ответ Сегодня в 21:45
от Мария Петрова
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 431
Последний ответ Сегодня в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 12
Просмотров: 633
Последний ответ Сегодня в 19:52
от Татьяна
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 198
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 387
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 59.