Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Если в караоке ни разу не спели БЕЛЫЕ РОЗЫ... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 2. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 3. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 5. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от НатальяНик 6. «Где она эти вещи берет»: облачившуюся в прозрачный топ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от glasha 9. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Нат68 10. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от irinka5 11. Да, удобно !!! (В мире животных) от irinka5 12. «Все отекшее очень сильно»: Майя Донцова показала результаты пластики (Дом 2 слухи) от irinka5

Для молодых мамочек - лечебное рифмованное слово от детского недуга  (Прочитано 1746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
9
Не сказала бы что данные словеса заговоры, но пусть остается как у автора. В ранние годы слышала от бабушек нянечек такие подпевочки, так что применяйте к своим деткам, без боязни, вреда не причинят, а тактильные ощущения на памяти деток от ваших ласковых прикосновений останутся навсегда. Тепла вам милые мамочки, тепла, уюта и ласки!!!!

С целью избавления детей от различных недугов, излечения болезней, восстановления физического и душевного здоровья взрослыми использовались тексты определенного содержания – ЗАГОВОРЫ. Так называют особые ритуалы лечебного слова, неотъемлемую составляющую материнской поэзии, сопровождающую ребенка на протяжении всего периода взросления.
Тексты заговоров, неизбежно трансформируемые течением времени, вместе с тем остаются тождественными тому значению, которое они имели изначально. По своей природе, заговоры – типичные тексты для «отсылки» болезни, например: « Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, Якова на всякого» и т.д. Стоит помнить, что такие тексты рассчитаны на веру, произносящего их.
***
Все приведенные в данном разделе заговоры были восстановлены из памяти автора и переработаны с небольшими рифмованными добавлениями, что в полной мере сохраняет смысловую роль каждого слова и строго соответствует нормам художественных средств, одновременно, усиливая действие заговора четким рифмованным словом.
----------------------------------------------------------------------------------------

ЗАГОВОР, ЧТОБЫ У РЕБЕНКА ВОЛОСЫ РОСЛИ ГУЩЕ И БЫСТРЕЕ.
(Чиитать нужно у окна в солнечный день с ребенком на руках, поглаживая головку)
Поле радо зернышку,
День – солнышку,
Головушка – гребешку:
Ложись волосок к волоску.
Расчесу, приглажу,
Лучом солнечным помажу:
Расти у (имя ребенка) волосок
От темечка на висок.

ЗАГОВОР ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ
(Читать, глядя на молодой месяц)
Месяц – месяц,
Серебряный рожок,
Золотые ножки!
Сойди, месяц, с небес,
Пройди поле, пройди лес,
К (имя ребенка) загляни,
Боль от зуба забери!
По ветру развей,
В небо вернуться успей!

ЗАГОВОР ОТ КАШЛЯ
(Читать, пока готовится настой редьки для лечения)
Редька черная, жгучая,
Горькая, колючая,
Сок дай, лечить помогай!
(Имя ребенка) помоги,
Кашель за порог прогони!

Читать, когда ребенок будет пить настой.
Сок редька дала,
(Имя ребенка) помогла,
А ты пей, пей!
Кашлять, болеть не смей!

ЗАГОВОР ОТ СЫПИ НА ЛИЦЕ
(Читать во время купания ребенка в ванне, а лучше – в бане)
Я, (имя ребенка), напарюсь, намоюсь,
Очищусь, успокоюсь.
Луна чтоб ярко светила,
Лицо (имя ребенка) чтоб чисто было!

ЗАГОВОР ОТ БЕСПОКОЙСТВА (НА СОН)
Читать ласково, тихо, напевно (до трех раз и более)
Как Соня — сонятко,
Усни, дитятко, сладко,
Окутайся дремой
В сонных хоромах.

Положить на глазки теплую ладонь со словами:
Спи, спи, спи!
Душа (имя ребенка) отдохни!

 

ссылка
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 15:57 от серебро »


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
СПАСИБО!!!! :flower3: :flower3: :flower3: Начинаю учить наизусть.  Пригодится! :kiss5:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
СПАСИБО!!!! :flower3: :flower3: :flower3: Начинаю учить наизусть.  Пригодится! :kiss5:
милые мои это словеса наших бабушек, прабабушек....ведуниц и ведуний...во многих сказках они проскальзывают и особливо в кинофильмах 30-40-50 годов....пользуйтесь на Благо ваших деток))))


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
милые мои это словеса наших бабушек, прабабушек....ведуниц и ведуний...во многих сказках они проскальзывают и особливо в кинофильмах 30-40-50 годов....пользуйтесь на Благо ваших деток))))
:flower3: :flower3: :flower3: :kiss5:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
СЕРЕБРО!!!СПАСИБО МОЙ МИЛЫЙ СОАВТОР!!!Представьтесь пожалуйста, я буду вас величать по имени...вы настолько чутко передаете настрой...низкий поклон Случае за нашу встречу!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
СЕРЕБРО!!!СПАСИБО МОЙ МИЛЫЙ СОАВТОР!!!Представьтесь пожалуйста, я буду вас величать по имени...вы настолько чутко передаете настрой...низкий поклон Случае за нашу встречу!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо за добрые слова... :lasso:...меня Ирина зовут ...ещё раз познакомимся  :butterfly:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
 O:-) моя бабушка мне читала  в раннем детстве,отчетливо помню..
У кошки заболи, у собаки заболи, у моей внученьки заживи...




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Тест: Можно ли назвать вас эстетом?

Автор Максима

Ответов: 11
Просмотров: 520
Последний ответ 28 Апреля 2024, 11:47
от Максима
Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения

Автор Максима

Ответов: 12
Просмотров: 839
Последний ответ 26 Апреля 2024, 13:01
от Aloe
Тест: Какое вы насекомое?

Автор Максима

Ответов: 11
Просмотров: 530
Последний ответ 26 Апреля 2024, 12:50
от Максима
Какой у вас тип мести?

Автор Максима

Ответов: 20
Просмотров: 1020
Последний ответ 26 Апреля 2024, 16:57
от Rosa
Управлять можно каждым: как правильно манипулировать знаками зодиака

Автор Максима

Ответов: 8
Просмотров: 779
Последний ответ 21 Апреля 2024, 12:39
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 50.