30 Апреля 2024, 20:37
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Яблочный (апельсиновый) пирог с суфле, тает во рту! Просто и очень вкусно! (Кулинария и вокруг нее) от Венди 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Венди 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 4. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от кнопка 5. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от кнопка 6. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Кира2111
7. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 8. Определилась миссис Москва — 2024: фото с места событий (Интересное и необычное) от Lucida 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Что это? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 11. Жизнь группы «Пикник» после «Крокуса»: что изменилось, выступают ли, райдер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера

Тема: Менингитка или история полушляпки  (Прочитано 755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Апреля 2024, 00:01
Прочитано 755 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

7
Менингитка или история полушляпки

Все, как всегда, если очень надо, любая женщина может придумать это надо из ничего. Речь пойдет о шляпке, вернее, о полушляпке.

Появилась она в 1941 году, создателем ее стала американский дизайнер французского происхождения - Лили Даше.

В те времена не принято было, чтобы женщина выходила на улицу с непокрытой головой, а разворачивающаяся в мире война, последствия жесточайшего финансового кризиса 30-х годов вынуждали экономить на всем, в том числе и на моде.

Так появился вариант эконом-шляпки, за основу каркаса была взята популярная в 20-е годы шляпка Клош.

Правда, она претерпела весьма кардинальные изменения, сильно уменьшившись в размерах.

Полушляпки изящно решили вопрос, как с точки зрения приличия, так и с точки зрения экономики. Плюс их было удобно убирать в сумочку, когда они были не нужны.

В СССР они попали в конце 40-х, начале 50-х годов. Попали, как благородные полушляпки, а получили здесь хлесткое народное название, — менингитки.

За что? За объем и декоративность. Увы, в условиях нашего российского климата эти полушляпки мало согревали. Зато, как красиво смотрелись на героинях кино.

И ведь действительно красивый образ получается при сочетании полушляпки и пышного воротника или костюма.

Изготавливали менингитки из фетра, меха, сукна, бархата, а еще их вязали.

ссылка

Из альбома Nurlan Sapakov
/ Винтаж - история жизни /


















Булавка для шляпок
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 00:03 от Миссис уксус »


01 Апреля 2024, 00:06
Ответ #1
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

А у меня с другим ассоциируется,  в конце  самом 60-х в СССР появился мохер. Ну как появился, не в магазинах, а если кто-то привезет из-за границы. Один моток-уже царский подарок. Вот и вязали шапки на толстых спицах с большими дырочками и и называли менингитками  :flower3:

01 Апреля 2024, 00:44
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

А у меня с другим ассоциируется,  в конце  самом 60-х в СССР появился мохер. Ну как появился, не в магазинах, а если кто-то привезет из-за границы. Один моток-уже царский подарок. Вот и вязали шапки на толстых спицах с большими дырочками и и называли менингитками  :flower3:
:165:


01 Апреля 2024, 01:03
Ответ #3
Оффлайн

Aloe



01 Апреля 2024, 09:36
Ответ #4
Онлайн

ГРУНЕЧКА

Колючая команда

У нас  с сестрой были такие менингитки. Прислала в подарок бабушка из Риги.  Вернее даже не полушляпки,  а полушапочки.  Вязаные, типа  короткого шарфика с дырками ,  из  яркого цветного гаруса. Закрывающего лишь  макушку  с ушами. И стянутые у подбородка  вязочкамм с  бамбошками  на концах. Нам,  "модницам" они казались невероятно красивыми. К тому же, такой красотени не было ни у одной из наших  гарнизонных  подружек.  :xixixi:  Я тогда ходила в 1класс. А сестра в садик.


01 Апреля 2024, 11:28
Ответ #5
Онлайн

Ириша 2

Колючая команда

У моей мамы была очень красивая менингитка. Я очень любила её мерить, правда носить её из-за малолетства мне довелось...

01 Апреля 2024, 14:00
Ответ #6
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда


01 Апреля 2024, 14:01
Ответ #7
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

У нас  с сестрой были такие менингитки. Прислала в подарок бабушка из Риги.  Вернее даже не полушляпки,  а полушапочки.  Вязаные, типа  короткого шарфика с дырками ,  из  яркого цветного гаруса. Закрывающего лишь  макушку  с ушами. И стянутые у подбородка  вязочкамм с  бамбошками  на концах. Нам,  "модницам" они казались невероятно красивыми. К тому же, такой красотени не было ни у одной из наших  гарнизонных  подружек.  :xixixi:  Я тогда ходила в 1класс. А сестра в садик.
:flower3:


01 Апреля 2024, 14:01
Ответ #8
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

У моей мамы была очень красивая менингитка. Я очень любила её мерить, правда носить её из-за малолетства мне довелось...
:flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: