Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 4. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76
7. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах 8. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania 11. Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Агатах 12. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от glasha

Личная зона .  (Прочитано 1867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
0
Жизненное пространство похоже на слоеный пирог.

      Интимная зона - в нее допускаются только самые близкие люди , находится  в 15 - 16 см  от тела .
     
      Личная зона     - зона , куда вхожи друзья и знакомые  -  0, 46 -  1 , 2 м 
 
      Социальная      -   предназначенная для контактов  с посторонними людьми , -   1, 2  -3, 6  м
     
       Публичное пространство  -   зона , для всех  , -   более 3, 6 м
   

    У людей вокруг тела  имеется определенное пространство , они считают его своим собственным  -   что - то вроде невидимого кокона , который каждый носит с собой .     Вот эту зону мы ощущаем  как  бы свое продолжение , а   вторжение в нее воспринимается как угрозу нашей безопасности   и ущемление своего  "я" .    Если в голосе вашего собеседника послышалось  отчуждение , отступите от него  на несколько шагов , советуют  психологи , -  не исключено , что вы вторглись его личную запретную зону  , куда посторонним вход воспрещен.    Дело в том , что практически в   основе  многих  бытовых конфликтов  в действительности лежит    пересечение  личностной территории .
      Как их предотвратить  ?
 
   1. Держитесь от домочадцев   на расстоянии не меньше  1 м за обеденным и письменным столом . (хороший совет  для  людей , живущих в коммуналках или с родственниками в типовых квартирах... :xixixi:)
   
    2.Не ведите себя так , будто вы с  супругом  - сиамские близнецы .  Хотя дистанция  между  состоящими   в браке людьми минимальна , не стоит  без лишней  необходимости  вторгаться в интимную зону  мужа или жены  - это раздражает  и даже провоцирует ссоры.

     3. Избегайте садиться напротив   тех домочадцев , с которыми у вас   напряженные отношения . Стоять за спиной тоже не стоит  - человек   ощущает себя незащищенным  , подсознательно ожидает  нападения   и невольно настраивается против вас .

      4. Старайтесь не вторгаться без особой нужды в зону  личного   комфорта    членов семьи  , особенно  это касается  некровных родственников .

      5.  Пусть в вашем доме  часто звучит  романтическая  музыка , она создает ощущение  пространства.

      6. Вернуть мир  в квартиру  помогут веточки вербы . Не зря же  раньше хранили  вербные ветки в вазе ...   
      7. Не  садитесь вплотную друг  к другу . Это допустимо  в том случае , когда семья занята общим делом  - лепит пельмени  на кухне ,  разглядывает фото , смотрит сериал .
   
А вот в Японии  научились защищать свое личное пространство  от посторонних . Там люди привыкли  существовать в невероятной тесноте . Там  личное     жизненное пространство    ограничивается размером циновки  в три пальца  толщиной  , площадью  1,5 кв. м , на которой японец  может сидеть , отдыхать , работать , спать .    Дома в Японии стоят  так близко , что из окна одного дома  можно дотянуться до стены другого . Несмотря на  невероятную скученность , японцы живут  дольше всех  в мире , потому что   научились  свято уважать личные границы.  Может , потому они  и такие вежливые ?...  Нервное напряжение , вызванное  чересчур  плотным общением с малосимпатичными субъектами  или вторжением  посторонних на личное пространство  ,  они просто снимают ... зеленым чаем . 
     А вы заметили , что в европейских странах не принято в очереди  стоять так близко  как у нас  ? Вот допустим , стоим мы в магазине  у кассы , места в супермаркетах много, но стоит человек позади  чуть ли не прильнув к тебе как родной   :xixixi: :( :( ... И так везде .  А про транспорт я уж молчу ... :xixixi:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 13:03 от Зюзюка »


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Re: Личная зона .
« Ответ #1 : 09 Февраля 2012, 12:40 »
и....

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19604
  • Имя: Ольга
  • Карма: 85791
Re: Личная зона .
« Ответ #2 : 09 Февраля 2012, 12:43 »
Я одна не че не вижу???Кроме названия.


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Re: Личная зона .
« Ответ #3 : 09 Февраля 2012, 12:45 »
ага, я тоже незрячая)))

Оффлайн ирена

  • Друг
  • Сообщений: 5505
  • Карма: 16890
Re: Личная зона .
« Ответ #4 : 09 Февраля 2012, 12:49 »
это типа «личная зона»? :doors:


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Личная зона .
« Ответ #5 : 09 Февраля 2012, 13:09 »
 :D :D :D :D :D :DХохотала как ненормальная сейчас! Дело в том , что Кактус ругает за то , что знаков мало , а я такой "спец " в компьютере   ... :xixixi: Короче,  я решила  напечатать  текст здесь , потом  его скопировать , перенести туда , где символы проверяются , потом обратно сюда ... Но у меня  уже 2 текста уплыли куда -то до этого,  и я побоялась ... :xixixi: Думаю , дай на глазок определю - много или мало  текста ... стерла все и начала писать . Приношу всем свои извинения! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Re: Личная зона .
« Ответ #6 : 09 Февраля 2012, 13:14 »
Хорошая тема  :flower3: Я свое личное пространство не измеряла,но близко могу "подпустить" только ребенка и мужа,раньше еще маму,поэтому долго не могу у парикмахера сидеть,начинаю дергаться,ворочать головой,в итоге сама причесалась быстро и вперед. Терпеть не могу ,когда стоят за спиной и еще напрягаюсь,когда за мной слишком близко  идет человек,ну енто таракашки у меня такие бегають в голове,поэтому стараюсь либо ускориться как торпеда,либо пропустить человека,особенно,если он с веслом или лопатой наперевес)). В магазинах и банках меня тоже это удручает,спокойно чувствую себя в интим-магазинах поэтому,и народу поменьше и прижимаются уже точно понятно с какой целью  :smile:,ну аж в транспорте сам бог велел народу поприжиматьси,потому как в середину автобуса народ не пропускают)))

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19604
  • Имя: Ольга
  • Карма: 85791
Re: Личная зона .
« Ответ #7 : 09 Февраля 2012, 13:16 »
Спасибо Зюзюка.Оч понравилось))))))


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Личная зона .
« Ответ #8 : 09 Февраля 2012, 13:40 »
Я    тоже болезненно отношусь  к тому , что некоторые так близко стоят ,  прямо в затылок дышат , ладно бы места не было . А вот нарочно понаблюдайте в магазине ... :xixixi:  Ехали с мужем в Стамбуле в трамвае (трамваи у них прелесть -  широкие , большие , чистенькие! ) , а сели в  час пик , люди  на работу едут , тесновато , но , обратила внимание , никто ни к кому не липнет как банный лист , на выходе молодой мужчина  ,случайно  покачнувшись, дотронулся до меня , вы знаете ,  извинился с таким виноватым видом  и так искренне, аж испуганно  как -то ... А я что , и не испугалася :xixixi: :xixixi: вовсе.. :xixixi:

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Re: Личная зона .
« Ответ #9 : 09 Февраля 2012, 13:42 »
:D :D :D :D :D :DХохотала как ненормальная сейчас! Дело в том , что Кактус ругает за то , что знаков мало , а я такой "спец " в компьютере   ... :xixixi: Короче,  я решила  напечатать  текст здесь , потом  его скопировать , перенести туда , где символы проверяются , потом обратно сюда ... Но у меня  уже 2 текста уплыли куда -то до этого,  и я побоялась ... :xixixi: Думаю , дай на глазок определю - много или мало  текста ... стерла все и начала писать . Приношу всем свои извинения! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Я уж подумала - интрига дня завязывается :D :D :D
Зюзюка, спасибо!  Про транспорт общественный - жесть - недавно вылазила из тралика - рукав от шубы оторвали - как  шпроты в баночке с тем же запахом. А вообще бесит, когда какая-нибудь личность подойдет и вплотную, как Венц на носочках - начинает умничать.... Пристрелила бы....

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Личная зона .
« Ответ #10 : 09 Февраля 2012, 14:13 »
Венц ... близко , да еще на цыпочках... :D :D :D :D :D

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12346
  • Карма: 59100
Re: Личная зона .
« Ответ #11 : 09 Февраля 2012, 16:02 »
Лариса привет дорогая!! я по поводу личного пространства! я вот однажды вступила  похоже в  личное пространство в трамвае. Дело было так, народу в трамвае просто ужас ,я продвигаюсь вперед к выходу и вижу как мужик залез в сумку к женщине, и только я хотела открыть рот , как увидела рядом глаза этого мужика,да ладно глаза ,он поднял руку и показал зажатую в пальцах бритву,мама дорогая я пулей вылетела из трамвая до детского сада бежала не оглядываясь,до сих пор помню!!

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Личная зона .
« Ответ #12 : 09 Февраля 2012, 16:12 »
У меня подруга попала тоже в такую историю . Она   зимой ехала с работы домой , получила то ли зарплату , то ли аванс , не помню  уже , главное , в сумке лежал кошелек с деньгами . Народу было много , она решила с задней площадки пройти вперед , протолкавшись прошла , а сумка  осталась позади . Ну и она , естественно , ее тянет к себе , а она не поддается , словно кто держит.  Чувствует , что  кто -то на нее смотрит в упор , подняв глаза , увидела мужчину , он поднес палец к губам и показывает - тихо , мол . Дело было зимой , темно , она побоялась поднять крик , так и ехала , зная , что он шурудит в ее сумке , потом неслась домой как    метеор , ей все чудилось , что тот мужчина тоже вышел на остановке.

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Re: Личная зона .
« Ответ #13 : 09 Февраля 2012, 16:17 »
А когда мужичонка Колямбиного типа так к тебе в транспорте прижимается, при этом еще трется - а глаза такие добрые, добрые и лыбится , как майская роза - фуууу

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Re: Личная зона .
« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 16:36 »
Monbel, ужас ! :xixixi: :xixixi: :xixixi: А  Николя написал , что у него 20 женщин было до проекта  :xixixi: и он даже дрался за даму сердца , и ему сколько -то там зубешек выбили  и он поставил себе фарфоровые ... :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Машинально

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 398
Последний ответ Вчера в 19:09
от Александра35
Ларочка, деточка запомни…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 482
Последний ответ Вчера в 13:32
от кнопка
О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 6
Просмотров: 720
Последний ответ Вчера в 17:51
от Яська
Алле Пугачевой от Дождя

Автор Яська

Ответов: 12
Просмотров: 782
Последний ответ Вчера в 13:56
от Elenasidorova
"Украинская Красная Шапочка"

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 601
Последний ответ Вчера в 19:36
от Нат68

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 57.