Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

"Роди мне нормального внука!"  (Прочитано 1931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
17
Из ЖЖ от GRAZDANO4KA

- Так и заявила, представляешь? - расстроенно поделилась моя знакомая, тридцатипятилетняя Татьяна. - Вот такая у нас бабушка! Один внук не получился, ну и что? Роди мне, говорит, другого, нормального!... Как так можно, я не понимаю!

Сыну Татьяны и ее мужа недавно исполнилось пять лет, и он с рождения болен ДЦП.
Татьяна не работает, всю себя посвятила сыну. Занимается, реабилитирует, вытаскивает ребенка практически круглосуточно: бассейны, массажи, физиопроцедуры, занятия с логопедом. Успехи есть, утверждает Татьяна. Тем не менее, уже сейчас ясно, что полностью болезнь не скомпенсируется. Мальчик, к сожалению, сам не ходит, толком не говорит и всю жизнь будет нуждаться в уходе и помощи


- Тебе хоть помогает кто-нибудь с ребенком? Свекровь, муж?
- Помогают... Но так, на подхвате в основном. Ну и финансово, конечно. Свекровь приезжает довольно часто, дарит подарки, подбрасывает денег. Но одна с внуком не остается. Боится не справиться. Где-то я ее понимаю - неподготовленному человеку с таким ребенком тяжело... Муж много работает, домой приходит поздно. Поэтому львиная доля забот о ребенке - все равно на мне...

В последнее время и муж, и свекровь все чаще заводят разговор с Татьяной о том, что им всем нужен второй ребенок. Здоровый.
Татьяна - человек спокойный и довольно уживчивый, но эти разговоры о втором ребенке действуют на нее, как красная тряпка на быка, доводят просто до белого каления, и ее свекровь, Людмила Павловна, искренне не может понять - почему.

- Ну что я такого сказала? - недоумевает Людмила Павловна. - Ей же никто не предлагает, родив "нового ребенка", сдать старшего сына в интернат! Мы же его не бросаем! Муж оплачивает все ее идеи - врачей, консультации, бассейны. Хочет ребенка к морю везти - пожалуйста! Хочет дельфинотерапию или лошадок - получите! Да, Таня молодец, она вкладывает в сына массу сил, много уже сделала... Ну да, случилось горе, тяжелые роды, ДЦП... Но жизнь-то продолжается! Вот скажи, что такого аморального в том, что муж хочет здорового ребенка, нормального родительства, а я мечтаю о здоровом внуке? Это преступление? В чем ужас-то, объясни?

Рожать второго ребенка Татьяна не хочет. Даже говорить об этом не желает. Нет, и все, вопрос закрыт.
Мама Татьяны, кажется, тоже не на стороне дочери.

- У нас сейчас много знакомых с "особенными" детьми, - рассказывает она. - И почти во всех семьях одно и то же: отцы, не выдержав такого, уходят, женщины остаются одни... Я считаю, что Танюше надо во что бы то ни стало сохранить семью. Хочет муж второго ребенка - это замечательно! Нужно родить! Это тот случай, когда нужно уступить и послушаться родственников. В конце концов, ей самой легче будет, когда она увидит, что жизнь - это не только больной ребенок. В ней еще и радость есть...

Как считаете, имеет ли право свекровь в данной ситуации поднимать с невесткой тему рождения второго ребенка?
Неужели уж и слова сказать нельзя?
Конечно, бабушке хочется иметь здорового внука. И к кому с этим вопросом идти, как не к невестке...

Или такие вопросы от свекрови действительно оскорбительны? Рождение детей - вообще не бабушкино дело. Хотела - нужно было рожать самой в свое время. Пусть решают родители, а точнее, сама мать, которая и будет в случае чего справляться. Ведь муж и правда может уйти в любой момент к той, у кого нет инвалида. Или просто уйти, от этого не легче...

А может, женщину действительно сейчас нужно подтолкнуть и убедить, ибо она зациклилась на своей проблеме и не может реагировать адекватно?
Здоровый ребенок в семье действительно нужен, и жизнь - это не только бесконечная реабилитация инвалида, как бы не жестоко для матери это звучало?

Что думаете?


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
А если второй с ДЦП? Роди третьего?

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Кстати,если сильно постараться,то,такой ребёнок может вырасти вполне самостоятельным. Усилий правда нужно много прикладывать,а со вторым ребёнком и при отсутствии физической помощи,вряд ли это получиться.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А если второй с ДЦП? Роди третьего?
Почему второй с ДЦП?! Если это генетическое какое-то отклонение - то да, но если, как в топике, результат тяжёлых родов ( во всяком случае, я так поняла), то можно же заранее договориться и сделать кесарево, например... O:-)

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А если второй с ДЦП? Роди третьего?
ДЦП как правило родовая травма..вряд ли второй тоже такой будет... У меня племянник болен ДЦП..тоже один в семье...
Сестра так же рассуждала...что внимания будет первому меньше...Теперь жалеет...  O:-)


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
женщину действительно сейчас нужно подтолкнуть и убедить, ибо она зациклилась на своей проблеме и не может реагировать адекватно?
Здоровый ребенок в семье действительно нужен, и жизнь - это не только бесконечная реабилитация инвалида, как бы не жестоко для матери это звучало?
Думаю, что это правильно, если женщина не хочет остаться без мужа.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
ДЦП как правило родовая травма..вряд ли второй тоже такой будет... У меня племянник болен ДЦП..тоже один в семье...
Сестра так же рассуждала...что внимания будет первому меньше...Теперь жалеет...  O:-)
В инете,вот,что пишут.

Факторов, способствующих возникновению заболевания достаточно много, и определить, какая причина привела к заболеванию в конкретном случае довольно непросто. Самыми распространенными истоками появления этого недуга у детей являются:

    Неправильное развитие коры головного мозга под влиянием различных факторов. Кислородное голодание мозга у плода (гипоксия). Чаще всего оно связано с патологиями беременности (нарушение плацентарного кровообращения, поздний токсикоз, инфекционные заболевания), из-за которых структуры мозга ребенка не развиваются в полном объеме.
    Родовые травмы, вызывающие поражение головного мозга. Они возникают при акушерских патологиях (затяжные либо скоротечные роды, пониженная родовая деятельность, узкий таз, неправильное предлежание, длительный безводный период).
    Хронические либо острые заболевания матери ребенка (анемия, пороки сердца, гипертония, ожирение, сахарный диабет).
    Заражение плода вирусной инфекцией, особенно герпесом и вирусом краснухи.
    Острая печеночная недостаточность, либо резус-конфликт крови ребенка и его матери, следствием которого является ядерная желтуха новорожденного.
    Интоксикация плода.
    Ошибки медицинского персонала при родовспоможении.
    Недоношенностьи низкий вес у ребенка, преждевременные роды.

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
ДЦП как правило родовая травма..вряд ли второй тоже такой будет... У меня племянник болен ДЦП..тоже один в семье...
Сестра так же рассуждала...что внимания будет первому меньше...Теперь жалеет...  O:-)
Согласна с вами.Чувство вины перед первым ребёнком,что дашь меньше внимания,разделишь свою любовь на двоих.А тому,первому,больному она нужна без остатка,только так ты искупишь вину,что он не такой,как все.
Наверное,слишком мало времени прошло.Героиня ещё не готова даже к разговорам о других детях.
Мне врачи  советовали родить второго-старшая дочь будет тянуться за здоровым братом или сестрой.Выйдя второй раз замуж, долго не могла решиться.Родила и очень рада.Но решилась,когда дочери было 14 лет и все её проблемы со здоровьем были мало-мальски компенсированны.И,прежде,чем беременеть,ходила с мужем на консультацию в институт генетики,сдавала анализы.


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Согласна с вами.Чувство вины перед первым ребёнком,что дашь меньше внимания,разделишь свою любовь на двоих.А тому,первому,больному она нужна без остатка,только так ты искупишь вину,что он не такой,как все.
Наверное,слишком мало времени прошло.Героиня ещё не готова даже к разговорам о других детях.
Мне врачи  советовали родить второго-старшая дочь будет тянуться за здоровым братом или сестрой.Выйдя второй раз замуж, долго не могла решиться.Родила и очень рада.Но решилась,когда дочери было 14 лет и все её проблемы со здоровьем были мало-мальски компенсированны.И,прежде,чем беременеть,ходила с мужем на консультацию в институт генетики,сдавала анализы.
Анечка очень рада за вас что всё теперь хорошо в вашей семье и деток двое  :flower3: :268: :268: :kiss04:..но решают это вместе мама и папа  :lasso3:  и прекрасно что у вас совпали ваши планы и вы их исполнили  :lasso3: :lasso3:...а героиня не готова и наверное свои резоны у неё  O:-) O:-)...не могу никого осуждать  :( O:-)...знакомая родила мальчика когда дочке было 8 лет ...девочка умница у них необыкновенная и заканчивает  обычную  школу через 2 года . O:-) ..такая сила воли у неё с малолетства всё сама старалась делать ..я плакала тихонько когда она просила о том чтоб ножки ей привязывали к педалям велосипеда  :shock: :facepalm:  сама их крутила в 5 то лет  :268: :268:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Согласна с вами.Чувство вины перед первым ребёнком,что дашь меньше внимания,разделишь свою любовь на двоих.А тому,первому,больному она нужна без остатка,только так ты искупишь вину,что он не такой,как все.
Наверное,слишком мало времени прошло.Героиня ещё не готова даже к разговорам о других детях.
Мне врачи  советовали родить второго-старшая дочь будет тянуться за здоровым братом или сестрой.Выйдя второй раз замуж, долго не могла решиться.Родила и очень рада.Но решилась,когда дочери было 14 лет и все её проблемы со здоровьем были мало-мальски компенсированны.И,прежде,чем беременеть,ходила с мужем на консультацию в институт генетики,сдавала анализы.
:flower3:  Здоровья  Вам и деткам вашим...

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
Анечка очень рада за вас что всё теперь хорошо в вашей семье и деток двое  :flower3: :268: :268: :kiss04:..но решают это вместе мама и папа  :lasso3:  и прекрасно что у вас совпали ваши планы и вы их исполнили  :lasso3: :lasso3:...а героиня не готова и наверное свои резоны у неё  O:-) O:-)...не могу никого осуждать  :( O:-)...знакомая родила мальчика когда дочке было 8 лет ...девочка умница у них необыкновенная и заканчивает  обычную  школу через 2 года . O:-) ..такая сила воли у неё с малолетства всё сама старалась делать ..я плакала тихонько когда она просила о том чтоб ножки ей привязывали к педалям велосипеда  :shock: :facepalm:  сама их крутила в 5 то лет  :268: :268:
O:-) Конечно,только двоем решают!Свекровь,как бы ей не хотелось,не имеет здесь права голоса.Даже больше решение мамы,она должна быть готова.

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
:flower3:  Здоровья  Вам и деткам вашим...
:lasso3:

Оффлайн Каратка

  • Знаток
  • Сообщений: 426
  • Карма: 1273
Второй ребенок может потом помогать первому, которому не повезло здоровеньким родиться. Ведь родители все таки раньше детей уходят. И останется мальчик один. Но это конечно так неопределенно..если семья любящая , если отношения с будущим братом\сестрой хорошие будут...Мать бы подумала над этим.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61563
  • Карма: 241745
сложно... решать конечно, маме...но сколько я сталкивалась с детьми с ДЦП -  в основном осложнённые роды...
я думаю, те, кто просят её решиться на второго - могли бы  ей пообещать усиленную помощь, например...ещё какие-нибудь гарантии - возможно материального характера...   O:-)

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
У коллеги дочь с дцп. Поздний ребёнок , преждевременные роды . Потом была ещё раз беременная , побоялась не справится сделала аборт . Теперь жалеет очень


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 54.