Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

По мотивам Том Кха  (Прочитано 1277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seewolf

  • Знаток
  • Сообщений: 579
  • Имя: Игорь
  • Карма: 3149
Кулинарный рецепт
Авторский
Первые блюда
Другое
Другое
8

C этим супом , я познакомился относительно недавно . Точнее сказать , я пробовал такой суп и раньше, но то что подойду к нему в плотную , мне и в голову не приходило . Просто случай свел меня с ним снова благодаря этому человеку . О нем могу сказать ,что он повар от бога и при случае всегда стараюсь следовать его советам и приемам .
Да , так вот гуляя по городу с друзьями, естественно проголодавшись заглянули в знакомый  ресторанчик китайской кухни .
Так как погода была не очень летняя . а точнее дождливая то и мысли сами потянулись к горячему супу .
Именно с таким вопросом подошел я к повару , чтобы сделал для нас подходящий супец.

В ответ услышал , только Том Кха ( я конечно не понял , что он сказал и причем тут Том ).. но попросил чтобы мы не очень долго ждали . Прошло каких то 15 минут и нам вынесли суп в который можно было сразу влюбиться .. вот с этого момента он мне запомнился уже основательно, почему то сразу захотелось научиться его делать и показать вам.
Теперь уже когда перепробовав его в разных местах и пересмотрев рецептуру , могу сказать , что этот вариант, который хочу предложить вам считаю самым адаптированным к европейскому вкусу .
Итак что же все таки Том Кха и что нам говорит вики по этому поводу .

Том Кха Кай (тайск. ต้มข่าไก่, [tom kha kai]) — название тайского супа на кокосовом молоке с курицей. Он является одним из самых распространенных супов, наряду с супом Том ям. Вкус супа кисло-сладко-острый.
Вот тут сразу оговорюсь , что курицу исключил из рецепта , так как она особой погоды во вкусе супа не делает , а исключительный и неповторимый вкус , придает кокосовое молоко и листки каффир лайма . И что же говорит таже википедия о нём :

Каффир-лайм (Лаймкват)— один из подвидов семейства цитрусовых. Кожура у него темно-зеленая и бугристая. Сам плод несъедобен, кожуру иногда используют в кулинарии, но главная ценность каффир-лайма заключена в его листьях. Сока в плодах каффир-лайма мало и он очень кислый. Каффир-лайм, как ясно из названия, имеет прямое отношение к цитрусовым. Но вот в отличие от того же лайма сок у него чрезвычайно кислый и его очень мало, плод многие считают несъедобным, предпочитая использовать цедру и листья каффир-лайма. Аромат у таких листьев, особенно если их нарезать, цитрусовый, свежий и очень приятный.
Прежде чем приступим к готовке его , просто хочу посоветовать вам сначала попробовать такой суп на основе кокосового молока в таиландских ресторанах и если он вам понравится , то тогда можно будет переходить к самостоятельному его изготовлению. Ещё хочу отметить , что такой суп должен быть острым , естественно градиент остроты можно подобрать самому , но то что она должна присутствовать, это без сомнения . Ведь он принадлежит к тайской кухне , а она как раз известна своей остротой.

Приступаем к готовки . Как я уже говорил выше , попробуем максимально адаптировать такой суп к нашим вкусам и для этого возьмем кокосовое молоко примерно 200 грамм , пару листочков каффир лайма , немного сладкой паприки для цвета, чуть острой пасты типа "Самбал Олек ",если нет попробуйте острой аджики , имбирь, чеснок , шампиньоны, пару стручков чили ( эту позицию , каждый подбирает под себя), зеленый лук ( можно воспользоваться кориандром , петрушкой ..)

Все это основательно порубим, откроем баночку кокосового молока
Для наглядности я взял вок , но в нормальном варианте вполне хватает использования кастрюли.
Чуток масла , дальше имбирь , листья , чеснок даем пропотеть им немного времени.

Затем добавим сладкой паприки , и немного острой пасты
хорошо помешаем , чайную ложечку сахара , соль

добавим молока
затем очередь идет за шампиньонами и разбавим все это стаканом воды

даем закипеть
затем очередь за чили и луком, 10 минут кипит, добавляем креветки

Суп готов и можно подставлять тарелки


Набор для тайского супа можно купить Ашане и т.д.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 11:52 от Брусника »


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13494
  • Карма: 52911
По мотивам Том Кха
« Ответ #1 : 25 Ноября 2020, 11:54 »
и что с Вами делать, Игорь??? Вы теперь главный "вредитель" Колючки, поздравляю :165:

покупала Кноровскую заправку для том-яма, только еще добавила кокосового молока и варила на бульоне говяжьем (чтобы погуще и пожирнее). Понимаю, что не правильно, но вкууусно.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
По мотивам Том Кха
« Ответ #2 : 25 Ноября 2020, 11:56 »
Да! Это прямо моё!  :flower3: Без курицы лучше.


Оффлайн Викентий

  • Знаток
  • Сообщений: 1865
  • Имя: Виктория
  • Карма: 6835
По мотивам Том Кха
« Ответ #3 : 25 Ноября 2020, 12:15 »
я том ям варю, заправки и специи покупаю на сухаревке

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
По мотивам Том Кха
« Ответ #4 : 25 Ноября 2020, 12:43 »
и что с Вами делать, Игорь??? Вы теперь главный "вредитель" Колючки, поздравляю :165:

покупала Кноровскую заправку для том-яма, только еще добавила кокосового молока и варила на бульоне говяжьем (чтобы погуще и пожирнее). Понимаю, что не правильно, но вкууусно.
Кнорровская не лучший вариант. Вот AROY-d тайская это да. Она и для ям и для кха есть. Только банки здоровенные.




Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22609
  • Карма: 104651
По мотивам Том Кха
« Ответ #5 : 25 Ноября 2020, 13:39 »
и что с Вами делать, Игорь??? Вы теперь главный "вредитель" Колючки, поздравляю
:laughy: :268:

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13494
  • Карма: 52911
По мотивам Том Кха
« Ответ #6 : 25 Ноября 2020, 16:11 »
Кнорровская не лучший вариант. Вот AROY-d тайская это да. Она и для ям и для кха есть. Только банки здоровенные.

спасибо, попробую. они вроде гр по 400? где-то попадались на глаза)))

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
По мотивам Том Кха
« Ответ #7 : 25 Ноября 2020, 16:11 »
спасибо, попробую. они вроде гр по 400? где-то попадались на глаза)))
Да, большая банка. Но в холодильнике хранится.


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
По мотивам Том Кха
« Ответ #8 : 25 Ноября 2020, 16:14 »
Я бы попробовала с удовольствием, но у нас не видела этих банок, да и Ашана нет

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
По мотивам Том Кха
« Ответ #9 : 25 Ноября 2020, 16:22 »
Я бы попробовала с удовольствием, но у нас не видела этих банок, да и Ашана нет
Молоко кокосовое продают? Специи подобрать можно.
Я однажды купила молоко, по консистенции как сливочное мороженое в лучшие годы. Только  не такое сладкое. Пока думала, куда применить, так банку и утоптала)) А там калорий этих!
Мои не любят экзотику всякую. Особенно муж. Дочь под настроение, но я острое очень не готовлю. Все специи втрое уменьшаю.

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
По мотивам Том Кха
« Ответ #10 : 25 Ноября 2020, 16:30 »
Молоко есть, 2 вида попадаются на глаза-в банке и коробке, но оно жидкое и какое-то безвкусное, и постоянно взбалтывать надо. Всё равно попробую))
Молоко кокосовое продают? Специи подобрать можно.
Я однажды купила молоко, по консистенции как сливочное мороженое в лучшие годы. Только  не такое сладкое. Пока думала, куда применить, так банку и утоптала)) А там калорий этих!
Мои не любят экзотику всякую. Особенно муж. Дочь под настроение, но я острое очень не готовлю. Все специи втрое уменьшаю.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
По мотивам Том Кха
« Ответ #11 : 25 Ноября 2020, 18:08 »
Очень захотелось такого супчика :flower3:

Оффлайн Пряник Тульский

  • Знаток
  • Сообщений: 2110
  • Имя: Марина
  • Карма: 5809
По мотивам Том Кха
« Ответ #12 : 25 Ноября 2020, 20:26 »
в закладочки...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 55.