Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от кнопка 2. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 3. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от ке 4. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 6. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha

Начало отпусков - вот несколько советов....(стоит почитать))))))  (Прочитано 1121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115508
  • Карма: 563077
7
...советуем вещи, от которых стоит отказаться в путешествии— если это не входит в вашу обязательную программу...
1. Не обменивайте деньги в аэропортах

Начнем с первого шага на чужбине. Предположим, что вы по какой-то причине решили, что во всех странах мира можно расплатиться рублями, но где-то во Вьетнаме узнали, что это не так. Что делать?

Не бросайтесь к первому попавшемуся ларьку-обменнику, где милая девушка улыбается и готовится показать вам все ее комиссии (очень большие!). Поищите вокруг банкомат — чаще всего их процент за обмен будет куда меньше. Если банкомата нет, то все-таки улыбнитесь девушке и поменяйте деньги у нее — но столько, чтобы вам хватило денег на дорогу до города и все. Там ваш бюджет не станут потрошить (скорее всего).

Но лучше все-таки продумывать такие моменты заранее: если вы летите в страну с экзотической валютой, то ее можно найти в крупных отделениях банков. Или берите с собой валютную карту и небольшое количество наличных в родных деньгах — чтобы не отрывать от сердца кусок, оплачивая проценты.

2. Не бойтесь хостелов и чужих диванов

Возможно, при слове «хостел» вы представляете себе общежитие с металлическими кроватями и странно пахнущими матрасами, воображаете все сцены, в которых вас обязательно обворовывают или что похуже. Но эти сюжеты существуют только в вашем воображении (и в объявлениях, развешанных на каждом столбе вокруг Казанского вокзала). Зачастую хостел — приятное и уютное место, в котором вы сможете спрятать свои вещи в специальный шкафчик. Да, в комнате с вами будут жить другие люди, зато у вас всегда будет компания для похода по барам. Главное — читайте отзывы и смотрите фотографии тех, кто там уже побывал.

Еще одна ошибка — верить в то, что невозможно жить в путешествии бесплатно. Couchsurfing — отличный способ вписаться на чей-то диван или даже на кровать в отдельной комнате совершенно бесплатно. Ради этого придется разослать примерно тридцать запросов, но зато вы экономный молодец.

3. Не ешьте в туристических местах

Можете быть уверены — такой ресторан как минимум 30 лет работал над созданием образа самого аутентичного средневекового места города. И еще десять лет над повышением цен — потому что за аутентичность надо платить, раз в пять больше. Потеряете ли вы что-то, если пройдетесь чуть дальше и пообедаете в маленьком семейном ресторане? Точно нет. Еще и сэкономите.

Этот совет не относится к местам, которые заслуженно считаются легендарными — если у вас есть возможность съесть лучшее джелато в Италии, то можем только позавидовать.

4. Не стесняйтесь просить совета на Фейсбуке

Окей, всех раздражают посты в духе «Лечу в Нью-Йорк на выходные, посоветуйте, что делать». Но если у вас больше пяти друзей, есть хорошая вероятность того, что вам посоветуют что-нибудь действительно стоящее — о чем не пишут на туристических сайтах. Или расскажут о пиццерии, где отравились — а это тоже информация, которую нельзя недооценивать.

Если английский позволяет, расширяйте площадки — похожие вопросы можно задать на том же Реддите, где местные сами расскажут о любимых местах. Сойдете потом за своего!

5. Не налегайте на такси

Не везде есть Uber. В общем-то, на этом можно закончить объяснение.

В приличной части стран можно купить проездной на весь день, который может показаться баснословно дорогим, но все равно обойдется дешевле постоянных разъездов на такси или одиночных билетов.

Обратите внимание на прокаты велосипедов или мопедов — если вы планируете передвигаться не из одного конца города в другой, но все-таки дальше стандартной пешей прогулки — это отличный вариант. Главное, отдавайте предпочтение надежным сетям проката, а то рискуете расстаться с залогом и остаться с ненужным велосипедом.

6. Не игнорируйте бесплатные экскурсии и чужие туристические группы

Первый вариант — идеальная возможность посмотреть все основные достопримечательности города за один день и небольшой взнос (размер которого чаще определяете вы сами). Почти в каждом городе есть «альтернативные» или «андеграундные» экскурсии, которые проводят активисты. Только заранее обратите внимание на время и погоду: гулять по Мадриду в июльский полдень — такое себе удовольствие.

Второй вариант для отчаянных халявщиков. Если вы наткнетесь на русскую или англоязычную группу в музее, никто не помешает вам послушать гида. Только постарайтесь не вылезать вперед туристов, которые действительно заплатили за экскурсию — и если что притворяйтесь иностранцем.

7. Не забивайте на страховку

В любом случае она требуется для визы. А потом ее могут попросить на таможне — ходят легенды, что это действительно иногда случается. Если страховки не будет — пограничник улыбнется и развернет вас обратно, домой. А вы успеете посмотреть на город в лучшем случае из самолета.

А еще страховка вас… страхует. На случай, если откажет печень, вас обкашляет очень заразный голубь или опухнет укушенная рука, у страховой приготовлена немаленькая сумма, которую в случае отсутствия волшебной бумажки придется платить именно вам. Но на страховые компании тоже важно читать отзывы — а то вместо суммы на оплату медицинских расходов будут заготовлены отмазки, почему вы должны решать свои вопросики самостоятельно.


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115508
  • Карма: 563077
Хочу обратить внимание особенно на 7 пункт!!!)))) "...Но на страховые компании тоже важно читать отзывы — а то вместо суммы на оплату медицинских расходов будут заготовлены отмазки, почему вы должны решать свои вопросики самостоятельно..."Как говорится, на собственной шкуре испытала, что такое связываться с нашими страховщиками (а в частности -ИНГОССТРАХ) - по возвращению домой, привезла не кучу  сувениров - а  долг в сумме 25 тыс.эвро.... :med: :med: :med: :bita:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270336
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482679
потом ее могут попросить на таможне — ходят легенды, что это действительно иногда случается.
А где-то у нас и спрашивали. Штоле в Болгарии, не помню.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а я ни разу страховку не оформляла, авось же еще никто не отменял? Я правда, все больше по ЮВА и Индии

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115508
  • Карма: 563077
а я ни разу страховку не оформляла, авось же еще никто не отменял? Я правда, все больше по ЮВА и Индии
НЕ...в данном случае - с авось лучше не связываться... :facepalm:
Я вот 15 лет, как законопослушный гражданин" - всегда перед вылетом страховочку покупала ...И в этот раз (летом 2017 года) - она у меня лежала в кармане чемодана...А в итоге - как и положено, думала мои соотечественники в лице страховой компании не бросят своего на чужбине - фиг я угадала....бросили еще как - по полной программе...да и посольство тоже не очень то разбежались в помощи, один ответ - все вопросы в вашу страховую компанию....вот теперь одна надежда на наш суд - самый гуманный суд в мире!!!! :opponents: :opponents: :opponents:
Stava :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
НЕ...в данном случае - с авось лучше не связываться... :facepalm:
Я вот 15 лет, как законопослушный гражданин" - всегда перед вылетом страховочку покупала ...И в этот раз (летом 2017 года) - она у меня лежала в кармане чемодана...А в итоге - как и положено, думала мои соотечественники в лице страховой компании не бросят своего на чужбине - фиг я угадала....бросили еще как - по полной программе...да и посольство тоже не очень то разбежались в помощи, один ответ - все вопросы в вашу страховую компанию....вот теперь одна надежда на наш суд - самый гуманный суд в мире!!!! :opponents: :opponents: :opponents:
Stava :flower3: :flower3: :flower3:
А у меня никогда ее не спрашивали на таможне. Я ее и забывала часто дома.  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Автомобильный мост обрушился в Балтиморе из-за столкновения с судном

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 4
Просмотров: 453
Последний ответ 26 Марта 2024, 15:10
от Бабка Ёжка
Японцы ставят торговые автоматы от безысходности

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 721
Последний ответ 22 Марта 2024, 09:29
от NatyGruziya
Названа самая счастливая страна в мире

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 868
Последний ответ 20 Марта 2024, 16:11
от Dani
В чём секрет 117-летней самой старой жительницы Земли, переданный ей отцом

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 837
Последний ответ 12 Марта 2024, 10:20
от Стихия
Ярче радуги. Разноцветные озера вулкана Келимуту

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 484
Последний ответ 12 Марта 2024, 22:53
от Lucida

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 49.