Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алло, здравствуйте! Это «Пицца от Марио»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 2. Передумал - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 3. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 4. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 6. Молодёжь, конечно, не та.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима
7. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Настя Ивлеева пытается отменить свою отмену (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 11. Рецепт монастырского кулича от Натальи Варлей — выпекается быстро и очень вкусны (Кино и новости кино) от Таша82 12. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania

Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1  (Прочитано 1432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
27
Не секрет, что ностальгия - довольно сильное чувство, могущее так замучить человека, что заставит его ту ностальгию удовлетворить путем посещения желаемого места, но жаль, что не времени…

Москва - как много в этом слове для сердца моего слилось, как много в нем отозвалось, воспоминанья старины глубокой, тому уж минуло уж скоро 25 и т.д. - так можно описать мысли, приходившие мне в голову, когда я вспоминала о месте моего становления как студентки, как специалиста, как женщины, как человека разумного, в конце концов.  :xixixi:
О месте, где нашла отличных преподавателей, разных друзей, коллег, знакомых, разлетевшихся в разные концы страны, сменивших место жительства, как и я, нашедших работу, питомцев нашей альма-матер, ВУЗа, тогда называвшегося Московским энергетическим институтом.

Прожитого и пережитого в его стенах и стенах общежитского корпуса столько, что не хватит времени описать, рассказать, вспомнить. Покинула я его гостеприимные стены аж в 2001 году, и с тех пор видела его только на фото в Интернете. А тут - есть время, желание, возможностей хоть ложкой черпай - ну и почему бы не съездить, посмотреть, пройти дорожками памяти?  :rolleyes:
Сказано -сделано - в 10 утра я вышла на станции метро Авиамоторная, мысленно представляя себе маршрут, который хочу пройти и вспомнить былое - институт на Красноказарменной, студгородок на улице Энергетической, дальняя общага на улице 1-ая Синичкина. Предполагалось, что оттуда я сяду на станции метро Лефортово и вернусь в келью молицца гостиницу, накормившая свою ностальжи досыта, но не допьяна.  O:-)

Долгая присказка до добра не доведет, и фото не покажет, но вышедшая из-под земли на Авиамоторной я громко щелкнула челюстью и совершенно неприлично вытаращила глаза 👀 - окрест расстилалось нечто, что я абсолютно не помнила и не представляла.
Где рыночек возле метро?  :blink: Во что превратилась префектура ЮВАО? Для чего она выросла в столь многоэтажного монстра- это столько народа стало там работать во благо жителей района?  :shock:
Короче, я бездарно облажалась - ничего не сфоткала, ибо была совершенно деморализована  :xixixi: и быстренько, чуть ли не галопом поскакала в сторону МЭИ, отчаянно надеясь, что его перестроить не могли, не должны, и прочие не… Где ты, оплот моей надежды?  :xixixi:
Фух, выдохнула я на подходе. Стоит, родной, и практически не изменился



Встала я перед фасадом, утерла скупую слезу умиления, и торчала там минут несколько, как блаженная идиотка, благо, у студентов шли занятия, и я никому не мешала.

Это парадный вход в главный корпус, а сам он в форме буквы «П» с внутренними строениями, в которых тоже расположены учебные лаборатории и прочие нужные помещения (типа модуля подкритической сборки реактора, на которой мы имитировали ядерную цепную реакцию и создавали поток нейтронов, или бетонные баки с водой, где мы занимались лабораторными, таская всяческие источники ионизирующего излучения с последующей регистрацией разного. Честно говоря, тогда не очень было понятно, нафига все это, а вот сейчас… Пустите меня обратно, я теперь все осознала и поняла!  :xixixi:



Постояла я, постояла, и решила пойти обычным нашим путем в сторону общаги, как ходили мы пять лет на занятия и обратно. Это нужно обойти главный корпус справа, и пойти в сторону улицы Энергетической, мимо ДК, наискосок по студгородку с общагами барачного типа, пройти мимо Лефортовской тюрьмы и стадиона «Энергия», принадлежавшего тому же МЭИ, где у нас проходили столь нелюбимые мною уроки физкультуры, выйти к старому кинотеатру «Спутник», потом мимо него и стоящего дома напротив - и вот, моя общага с расположенным за ней Введенским кладбищем, куда мы ходили гулять в том числе.

Между главным корпусом МЭИ и двумя дополнительными с этой стороны стоял хлебозавод, запахи которого при переходе в корпуса по улице просто заставлял наше обоняние и желудки вопить на все лады - жрааать охота! Именно жрать, потому что запах свежевыпеченного хлеба и плюшек с ванилью сводил с ума даже поевших, но вечноголодных студентов.

Ну и вот, в итоге - хлебозавод.  :laughy:



Прохожу мимо «заднего черного входа», мы им всегда пользовались, когда шли со стороны общаги, быстрее в корпус попадаешь, а он уже не такой уж и «черный»  :xixixi:



Внутри виднеется здание как раз с подкритсборкой, если стенд не перенесли куда-нибудь.

Иду я себе дальше, смотрю - а ДК МЭИ стоит, как живой! И даже отремонтированный! Здравствуй, старый знакомый!



Внутри столовка была, в которую мы изредка бегали, но по времени не всегда успевали вовремя возвращаться, поэтому не частые гости там были.

Ну и поворачиваю на улицу Энергетическую, ибо проход наискосок через студгородок перегорожен забором, какая-то стройка идет. Наверное, очередной дом ваяют или еще что.
Топаю себе, по сторонам глазею. Вон тюрьма Лефортовская, в составе исследовательского института и завода, вот вход в студгородок официальный. Раньше это были дома красного цвета, кирпичные, внутри не сильно уютные, с удобствами на этаже, сейчас их подрихтовали, посимпатичнее стало, а что внутри - увы, не знаю.




А это вот въезд для «воронков»  :xixixi: был в мою бытность там. Лицезрели мы как-то, как Салмана Радуева привозили туда, и три калеки с двумя чумами и плакатиками митинговали там. Надеюсь, Тимур Иванов тоже там проезжал и гостем надолго остался в этих стенах, чтоб ему там неспокойно спалось, прости меня, Господи.



Тополя по улице так и не спилили, а я помню, как они давали кучу пуха, и мы однажды шли, и увидели, как весело бежит по пуху все разгорающийся огонек, и уходит под припаркованные машины. Мы сразу выполнили норматив по легкой атлетике, несясь мимо стадиона и через него, а наш тренер порадовался за то, какие мы прилежные и зачет сразу выставил!  :laughy:

Ой, что-то длинно очень получается, понесло меня на словесные экзерсисы с воспоминаниями, наверное, надо на две части разбить, да и то, если кому будет интересна дальнейшая моя ностальгическая прогулка!  O:-)


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13506
  • Карма: 52966
Спасибо, что поделились ностальгическим настроением :165: , фотографии какие солнечные.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Спасибо, что поделились ностальгическим настроением :165: , фотографии какие солнечные.
Повезло вчера с погодой - солнце и практически без ветра  O:-) А сегодня вон, пасмурно, ну и ладно, уезжать уже скоро, через три часа.  O:-)


Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14542
  • Карма: 84405
Dani, вот правда  интересно и слог  нравится! Спасибо!..... Ну а сейчас хорошей дороги домой!

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Dani, вот правда  интересно и слог  нравится! Спасибо!..... Ну а сейчас хорошей дороги домой!
Спасибо!  :165: Ласточкой долетим, ночью дома должны быть уже. На работу завтра то ли пойти, то ли обойдутся и без меня  :xixixi:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2024, 13:08 от Dani »


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21566
  • Карма: 112192
Dani,  и опять зачиталась). Жду продолжения.
Супер.

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46915
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210218

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104869
да и то, если кому будет интересна дальнейшая моя ностальгическая прогулка! 
Очень интересна. Вы уж не бросайте на полдороге.  :dart:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2024, 14:48 от User »


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1960
  • Карма: 6000
Dani, я тоже выпускница МЭИ, диплом сдавала беременной сыном старшим. Так он после школы туда же пошел. Мне очень нравился основной корпус.  А башня, где лабораторные проходили?! Забыла, как мы её называли. Вот реально МЭИ это  альма-матер. Величественный и прекрасный! Позавчера ездила в налоговую там же, на Авиамоторной, и как вы рот открыла от изумления-все поменялось. Скворечников масса, наш любимый сквер, где покуривали перед занятиями, обрезали наполовину. Вообщем, глаза тоже круглые были.

Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1960
  • Карма: 6000
Вспомнила! Башню называли Бастилия!

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Вспомнила! Башню называли Бастилия!
Ага  :xixixi: мы там пару раз были, у нас лабораторки внутри главного корпуса чаще проходили
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2024, 15:13 от Dani »

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52761
  • Карма: 389818
Очень интересна. Вы уж не бросайте на полдороге.  :dart:
Часть вторая в черновиках висит, пишется  O:-) может, в поезде доваяю

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104869
может, в поезде доваяю
ДоваяивайтИ !   :kepka3:  Даем время до вечера. Крайний срок -завтра . Потом последуют штрафные  санкции. :laughy:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2024, 15:36 от User »

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39103
  • Карма: 1100332
Читала с интересом, а в голове  урывками проскакивали мои студенческие картинки.
Спасибо за воспоминания   :love005: :flower3: Ваши и мои :)8

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51530
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526088
Спасибо, что поделились   :165: :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Поделки к Светлой Пасхе

Автор Венди

Ответов: 24
Просмотров: 193
Последний ответ Сегодня в 13:46
от Максима
Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе

Автор собака-кусака

Ответов: 29
Просмотров: 654
Последний ответ Сегодня в 13:11
от собака-кусака
Готовимся к празднику

Автор Aloe

Ответов: 53
Просмотров: 784
Последний ответ Сегодня в 12:55
от Натуська
Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!!

Автор собака-кусака

Ответов: 36
Просмотров: 1086
Последний ответ Сегодня в 11:17
от Максима
Быстрые творожные пончики

Автор Максима

Ответов: 21
Просмотров: 567
Последний ответ Сегодня в 13:07
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 52.