Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от irinka5 2. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 3. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от собака-кусака 4. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Да, удобно !!! (В мире животных) от irinka5 6. «Все отекшее очень сильно»: Майя Донцова показала результаты пластики (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Валентина 8. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от ке 9. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 11. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 12. Галкин* показал Пугачеву после душа — честное фото в халате (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Как жить с пожилым человеком в одной квартире  (Прочитано 4340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
29
Жизнь вместе с пожилыми людьми не всегда легка и может стать настоящей проблемой для всех тех, кто заботится о них. Будьте терпеливы, а также относитесь с пониманием к тем, кто намного старше вас. Одни могут быть абсолютно самостоятельными и не хотят принимать чью-либо помощь. Но бывают и случаи, когда старики не в состоянии сами обслуживать себя и живут с вами именно по этой причине. И тем не менее, даже ограничивая себя в чем-то (например, громко включать музыку и т.п), вы можете сделать вашего престарелого родственника немного счастливее, и стать от этого счастливым самому. Как вы уже поняли, в этой статье пойдет речь о том, как жить с пожилым человеком без лишних нервов. Вот пошаговая инструкция.



1. Определите границы жизненного пространства квартиры для всех его членов, причем не только физического, но и психологического. Пусть бабушка не заставляет внуков убирать постель и не пытается вымыть посуду в посудомоечной машине. А внуки не мешают слушать ей любимую радиопередачу в шесть вечера. Не вмешивайтесь в жизнь друг друга без разрешения.

2. Не раздражайтесь и не ругайтесь по пустякам. Примите, как должное, что пожилой человек не может навести порядок в своих вещах, убрать за собой на кухне или в ванной, забывает выключать свет или запирать дверь. Не думайте, что он делает это нарочно, небрежно или невнимательно. Просто следите за ним, но делайте это незаметно и молча.

3. Если вы что-то можете улучшить в плане здоровья, функциональных ограничений и мобильности, сделайте это. Сегодня многие исследования доказывают, что "в силу возраста это нормально" - всего лишь предубеждение, и можно сохранить хорошее самочувствие и важные функции организма вплоть до последнего года жизни. Вам помогут не только дорогие лекарства, но и народные средства, ежедневные прогулки, звуковая гимнастика, коррекция питания и многое другое, главное, не попадать в ловушку мышления "ничего не поделаешь".

4. Также пересмотрите вместе с бабушкой или дедушкой все выписанные им лекарства, чтобы знать правила их приема (до или после еды), противопоказания, побочные действия, сочетания с другими лекарственными средствами или продуктами питания.

5. Следите за изменениями в настроении или поведении. Часто пожилой человек не признает, что его что-то беспокоит или что ему больно, мучает бессонница, возникают проблемы с пищеварением или другими органами, что может быть показанием для обращения за профессиональной медицинской помощью.

6. Организуйте жилищные условия в квартире, если бабушка имеет ограниченную подвижность, использует ходунки, коляску и т.п, или у нее плохое зрение. Возможно, понадобятся поручни в ванной и туалете, специальное сиденье, пандус.

7. Следите за температурой в помещении. Пожилые люди могут быть очень чувствительны к холоду или жаре.

8. Узнайте, есть ли у вашего подопечного какие-то особые потребности в питании. Старики часто нуждаются в строгой диете, но испытывают такое же искушение, как и многие из нас. Наиболее часто ограничивают соль и сахар, жирное, копченое и т.д.

9. Не забывайте об уважении и конфиденциальности. Например, помощь в личной гигиене не стоит афишировать, а выделить для этого личное пространство, не доступное остальным членам семьи. Помогите старику выглядеть презентабельно. Следите за его стрижкой и прической, за ногтями на руках и ногах, чистотой одежды и обуви.

10. Остерегайтесь мошенников и воров, которые не пренебрегают возможностью ограбить пожилого человека. Объясните, что не нужно открывать дверь незнакомым людям, когда вас нет дома. Даже в супермаркете старушку могут обидеть охранники, которые считают, что если пенсия маленькая, то они могут что-то украсть.

11. Обязательно составьте список необходимых телефонов, если оставляете старика дома одного. Он должен всегда знать, где вы, доступны ваши номера и как связаться, очень хорошо будет, если вы попробуете выбрать мобильник для пожилого человека и научите его им пользоваться. Также покажите ему, где находятся ваши документы, если вы будете не дома, а вам понадобится номер счета или страхового полиса.

12. Будьте уважительны, учтивы и принимайте во внимание их чувства, идеи и советы. Не нужно показывать, что он уже, как ребенок, за которым нужен уход, и не имеющий права на собственное мнение. Люди постарше знают жизнь намного лучше, чем мы. Слушайте их рассказы, задавайте вопросы, используйте опыт, это сделает их намного счастливым, ведь быть нужным так важно для любого из нас.


Оффлайн Лора Крофт

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3748
  • Карма: 11397
anne-lene :flower3: :flower3: замечательная статья, полезна для всех. Спасибо  :kiss5:


Оффлайн DIKO

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5479
  • Карма: 13068


Оффлайн Chudli

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31668
  • Карма: 142218
 :flower3: :flower3: :flower3: Храни и береги ту душу, что  души не чаяла в тебе.  O:-)

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51524
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526075
Спасибо  во  многом  - правильно   и гуманно..... :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
А что ж не написано, если этот старый человек начинает устанавливать свои порядки в доме и суёт свой нос туда, куда не следует.Я взяла на 10 дней к себе свекровь(уколы ей делала),мало того, что мы с мужем ютились на маленьком раскладном диванчике,а она в это время на кровати 2 на 2,так ещё не мылась в жару,протушила мне всю квартиру.(ей видите ли ауру с себя смывать не хотелось)писяла ночью в ведро, терпели,так теми тряпочками, что подтиралась под подушки пуховые собирала(от них пришлось избавляться )в ночнушке(которой лет сто)заправит её в юбку и на лавочку выходит,мы со стыда сгорали,мне говорит жарко,а в пенсию в 23 тысячи, пойти купить себе кофточку, это она считала пустой тратой денег,в шкафах ревизию навела,что понравилось, приватизировала и это всё в трезвом уме.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51524
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526075
А что ж не написано, если этот старый человек начинает устанавливать свои порядки в доме и суёт свой нос туда, куда не следует.Я взяла на 10 дней к себе свекровь(уколы ей делала),мало того, что мы с мужем ютились на маленьком раскладном диванчике,а она в это время на кровати 2 на 2,так ещё не мылась в жару,протушила мне всю квартиру.(ей видите ли ауру с себя смывать не хотелось)писяла ночью в ведро, терпели,так теми тряпочками, что подтиралась под подушки пуховые собирала(от них пришлось избавляться )в ночнушке(которой лет сто)заправит её в юбку и на лавочку выходит,мы со стыда сгорали,мне говорит жарко,а в пенсию в 23 тысячи, пойти купить себе кофточку, это она считала пустой тратой денег,в шкафах ревизию навела,что понравилось, приватизировала и это всё в трезвом уме.
Сложно...терпение нужно  - аховое...и все-таки  сквозь  все эти слова  - вижу  твою Душу - теплую  и заботлдивую...пусть тебе  сторицей  вернется  добро  и внимание, которое  ты  даешь  людям   а  старые  фокусы.....ну  куда  от них  деться...... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ларинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9449
  • Карма: 38645
В чём кого осудишь, в том сам и побудешь. Как мы относимся к старикам, так и к нам будут дети относиться. Они же видят....


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
А что ж не написано, если этот старый человек начинает устанавливать свои порядки в доме и суёт свой нос туда, куда не следует.Я взяла на 10 дней к себе свекровь(уколы ей делала),мало того, что мы с мужем ютились на маленьком раскладном диванчике,а она в это время на кровати 2 на 2,так ещё не мылась в жару,протушила мне всю квартиру.(ей видите ли ауру с себя смывать не хотелось)писяла ночью в ведро, терпели,так теми тряпочками, что подтиралась под подушки пуховые собирала(от них пришлось избавляться )в ночнушке(которой лет сто)заправит её в юбку и на лавочку выходит,мы со стыда сгорали,мне говорит жарко,а в пенсию в 23 тысячи, пойти купить себе кофточку, это она считала пустой тратой денег,в шкафах ревизию навела,что понравилось, приватизировала и это всё в трезвом уме.

   :shock:  Лучше бы ты сама к ней ездила уколы делала или наняла медсестру ей - нервы твои целее были  ... :flower3:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Советы хороши, но...Хорошо, если вся семья понимает твою заботу о старике и разделяет... Чаще бывает так, что один на один женщине приходится общаться со стариком, а остальная семья смотрит, как бы, со стороны и требует обычных забот о себе. Вот времени и сил создать комфортные условия для свекровей и мам не остается, ведь еще и работа есть...чаще старики это понимают и сочувствуют  женщине...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
В чём кого осудишь, в том сам и побудешь. Как мы относимся к старикам, так и к нам будут дети относиться. Они же видят....
Ларинка, она мне чужой человек, мы тесно общаемся последние 5 лет,она всю жизнь была в торговле,вот это её; мне обязаны все.. для меня чужды. Я достаточно брезглива,после мужа если чай допить, то я уже на автомате, переверну другой стороной,а тут такое,да не могу я себя сломать,я её силком в ванную запихивала и мыла ,а когда она расслаблялась(естественно, всю вонь смывала) такая прям добренькая становилась,после ванной ноготочки и на ногах и на руках,знаешь почему я всё это делала!? Потому что я знала, 10 дней и этот кошмар закончится.

Оффлайн Ларинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9449
  • Карма: 38645
Ларинка, она мне чужой человек, мы тесно общаемся последние 5 лет,она всю жизнь была в торговле,вот это её; мне обязаны все.. для меня чужды. Я достаточно брезглива,после мужа если чай допить, то я уже на автомате, переверну другой стороной,а тут такое,да не могу я себя сломать,я её силком в ванную запихивала и мыла ,а когда она расслаблялась(естественно, всю вонь смывала) такая прям добренькая становилась,после ванной ноготочки и на ногах и на руках,знаешь почему я всё это делала!? Потому что я знала, 10 дней и этот кошмар закончится.
Ой, такая же фигня!!!! Всю жизнь в торговле, и это в советское время!!! У меня свекровь была такая же. Но парализованная. После того, как в церкви в угол плюнула, парализовало через месяц и 10 лет сидела.... Вся в говне..... Это было что-то. Венер, я понимаю, мне тоже не всегда сдерживаться удавалось.... Сейчас уже могу оценить, а тогда.....
И когда кошмар закончится не знала. Она у меня только год так жила. Потом я её в квартире рядом поселила, полегче стало. Не знаем мы, какими сами будем - вот что страшно. Не дай Бог своих детей так мучать.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Ой, такая же фигня!!!! Всю жизнь в торговле, и это в советское время!!! У меня свекровь была такая же. Но парализованная. После того, как в церкви в угол плюнула, парализовало через месяц и 10 лет сидела.... Вся в говне..... Это было что-то. Венер, я понимаю, мне тоже не всегда сдерживаться удавалось.... Сейчас уже могу оценить, а тогда.....
И когда кошмар закончится не знала. Она у меня только год так жила. Потом я её в квартире рядом поселила, полегче стало. Не знаем мы, какими сами будем - вот что страшно. Не дай Бог своих детей так мучать.
Твоя в церкви плюнула, а моя, полуторогодовалого малыша так долбанула, лишь только за то, что он на лавочке во время службы, положил ей на колено ручонку.. у меня сестра после этого, её возненавидела(мы втроём были).

Оффлайн Ларинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9449
  • Карма: 38645
Твоя в церкви плюнула, а моя, полуторогодовалого малыша так долбанула, лишь только за то, что он на лавочке во время службы, положил ей на колено ручонку.. у меня сестра после этого, её возненавидела(мы втроём были).
Вот такие бывают старики :happens:  Их злоба - это их грех, а наша - это наш. Каждый за своё ответит. Трудная штука жизнь.

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13567
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86011
Вот такие бывают старики :happens:  Их злоба - это их грех, а наша - это наш. Каждый за своё ответит. Трудная штука жизнь.

 Твоя правда! Каждому за свое отвечать! Как моя свекровь меня гнобила и пыталась оставить мою дочь без отца, я даже вспоминать не хочу ( все только потому, что я не еврейка). Пошло мне на пользу , гордыню свою усмирила! А сейчас она очень больна, никто кроме меня её не жалеет и не балует. Скоро она перестанет меня узнавать, но это не важно. Она всегда будет чистенькой ухоженной и накормленной. Я не сама это делаю, но это первая статья моих расходов, после ребенка. Так, что за все придется платить. Я не такая хорошая, как вы можете подумать. Я не испытываю злобы, но и жалости не испытываю. Я это делаю для себя ( и как пример для своей дочери). Соломку подстилаю себе . Вот такая история без милосердия и с полным расчетом!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 54.