Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 4. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 5. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111

Почитатели семьи святого ГРАЖДАНИНА Романова, объясните мне  (Прочитано 2166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
14
Сразу оговорюсь, тема не моя, тема с форума и наделала много обсуждений, прочитав все комменты, ешила узнать, что думают наши Колючки? O:-)



Во-первых, сразу хочу сказать, я не собираюсь глумится и оправдывать убийство семьи Романовых.

Детей и прочих безвинно пострадавших мне искренне жаль, хотя самого Николая не очень.

Совершенно не хочу, да и не имею права советовать РПЦ, кого причислилять к лику святых и за что. Не имею ничего против, если люди в этот день поминают одну конкретную зверски убитую семью.

Не оправдываю большевиков. Считаю это убийство их огромной ошибкой. С моральной точки зрения - злодеянием, но, обращу внимание, не преступлением. Преступление это преступление юридических законов, не абстрактных божественных или моральных, а норм написаных в ДЕЙСТВУЮЩИХ нормативно-правовых актах. Источником права в то время были только Советы, ни о каких царских законах вообще речи не идет, так же как о независимой судебной власти и прочих "отрыжках империализма". Так что чисто юридически отдельно взятый Совет, вполне мог приговорить к казни человека, на основании, что он раньше немного работал царем, и прочих на основании, что они его семья. Тут даже уместнее термин - казнь, а не убийство. Однако, как уже написал, казнь жестокая и ошибочная, потому "убийство" не оспариваю.

Даже не буду касаться его качеств, как правителя. У меня на этот счет совсем нелестное мнение о Николае, но профессиональные качества совершенно не влияют ни на канонизацию ни на поминание убитых.

Лично я плевать ни на могилу не на памятник, не на икону, даже в фотографию не буду, в почитании и поминании этих убитых ничего плохого не вижу, но и кланяться их костям не собираюсь. Кто плюёт - не одобряю. Кто кланяется - отношусь спокойно, но не понимаю.

Потому просто задам два вопроса.

1. Почему речь об убийстве "царской" семьи? Хотя по любым законам, хоть церковным, хоть монархическим, хоть социалистическим он господин/гражданин/его светлость, но никак не величество. Потому что не царь, ибо отрекся.

2. Чем Николай и его семья лучше и более достойны всероссийского поминовения, чем сотни и тысячи других семей зверски убитых во время Гражданской войны белогвардейцами, красногвардейцами, всяко-разно националистами и попросту бандитами?

Сообщение отредактировал Гай


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45310
  • Карма: 144672
РПЦ глупость сделала, теперь не знает, как популяризировать. Сравнили со святыми, в один ряд поставили, позор

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Согласна с автором статьи: плевать не буду, но и поклонятся,как святым,тоже не буду.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 23:02 от Лукерья »


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45310
  • Карма: 144672
у нас мало кто ему свечки ставит

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Детей жалко . Это зверство  которому не будет прощения даже спустя века . Для меня эта дикость обнулила все благие намерения большевиков . В остальном не плевать не возводить в лик святых не собираюсь


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Мне тоже кажется, что причисление их к лику святых, пусть и так называемых "страстотерпцев", было ошибочным. Действительно, никто ведь не считает святыми миллионы невинно загубленных жертв многочисленных войн и революций. А от святости и подвижничества жизнь Николая и его супруги была очень далека... O:-)  Думаю, это в своё время была своего рода "уступка" церкви борцам со всем коммунистическим, советским. А сейчас уже неудобно пересматривать O:-)

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Как я понимаю это дело, если кому-то интересно:

С точки зрения РПЦ - царь - "богоизбранный". Отречение его РПЦ - преемником органа, сделавшего Николая царём, не было принято, не произошло по правилам, не реализовалось на практике в "духовной" среде. По итогу, на момент появления невинноубиенных Николая и его семьи, это было злодейством, преступлением, и так далее, в системе понятий РПЦ. Это основания для канонизации, которые к деятельности Советов народных депутатов и иных органов власти, не имели отношения, да и теперь не имеют. Теперь по части огсударствления святости царя. Однако же, отчасти, РПЦ, как голос своей паствы, в масштабах России имеет определённый вес и консолидированное мнение. И пусть занимаются статистикой те, кто этого хочет. А святость царя, для РПЦ и граждан России, делегировавших свой голос в РПЦ, определена. Уже. На это определение иноверцы и неверующие повлиять не могут, ибо непричастны.

Или причастны? Каким только боком? Может и так, иначе откуда же столько эмоций? Пусть и неприятия :)  Скрепы духовные? У Русского мира есть духовные скрепы. Это аксиома. И молчуны, не участвующие в организации "Русский мир", где решаются такие философские задачи, периодически остаются за кадром. Тут уж ничего не поделаешь, бездействие, оно тоже чревато потерями :)

Вот поэтому я и думаю, что канонизация Николая Второго является для определённого числа россиян, наших сограждан, духовной скрепой Русского мира, частью социального механизма, скрепляющего Россию в единое целое. Как-то так, на мой взгляд. Меня лично, это не беспокоит на фоне других конфликтных для России процессов. Пока этот инструмент не направили против России, я возражать не вижу смысла.

Сообщение отредактировал solt pepper:

такие комменты O:-)

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Чем Николай и его семья лучше и более достойны всероссийского поминовения
Мну тож не понятно O:-) "Великие царственные мученики" :neponimay:
По характеру христианских подвигов святых традиционно разделяют на чины: Пророки, Святые Апостолы,... Мученики, Юродивые Христа ради (Блаженные), Чудотворцы...
Какие подвиги совершили и за что долго мучились Николай и его семья :blink:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485151
Отчислить из лика свмч нельзя? Глупо было причислять.

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Я выскажу своё мнение,но спорить ни с кем не буду.Незнаю,как "богоизбранный ",но помазанник Божий на престол-это я знаю.Умер мученической смертью.Святое помазание на царство-это как,наместник Бога на земле.Благославлен,помазан,рукоположен.Это очень серьезные обряды.Умалять значимость его я не стану,кто я такая,ну а за дела свои он уже сам ответит,как и каждый.К этому надо относиться серьёзно и уважительно.А если по другому,тот сам за себя в ответе.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22374
  • Карма: 80361
Вчера по Лайфу слышала,Поклонская набрала 13!полных коробок запросов в прокуратуру,писем "неравнодушных"граждан о запрете фильма Матильда.Было бы очень смешно,если бы не так грустно.лучше бы занялась с таким энтузиазмом  больными детьми и пенсионерами
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Я в споры на эту тему не вступаю, так как не очень образована в данном вопросе. Но моё глубокое убеждение, что быть убитым это профессиональный риск "профессии" любого правителя. Будь он царь, будь президент. Таковы условия игры. Не согласен, не берись.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
хорошо что Горбачева с семьей не постигла такая же участь,а то бы увидели и его лик на иконах

Всё как обычно. Слышу звон - не знаю, где он. Подобные тексты пишут люди, которые понятия не имеют, о чём идёт речь. Зачем писать такие тексты с "вопросами", когда достаточно погуглить и прочитать, почему и как, а не устраивать холивары. Обычная провокация.

 

Иначе я не могу понять, с чего прославление святого вдруг должно иметь прямое отношение к его способностям управлять государством. Давайте Нобелевки давать не за открытия в науке, а обязательно (!) будем учитывать, каков соискатель семьянин, хорошо ли воспитал детей. Проведём опрос его соседей, а что они думают, вручать или не вручать. Можно проверить задолженность соискателя. Ну нельзя же Нобелевку давать должнику и домашнему тирану! Копать надо глубже, а то ведь гляди и кошек в детстве за хвост тоскал.

Канонизировали его сначала Русская Православная Церковь заграницей и в знак объединения Церквей,МП пришлось признать.

А почему РПЦЗ канонизировали,был убит антихристами,как они считали большевиков.

Мне во всей этой истории до сих пор не понятно одно. Я ни на слово, ни на букву, ни на запятую не верю зарубежной РПЦ, да и РПЦ МП тоже и всей существующей ныне якобы официальной версии этого убийства. Всё это годами звучало сначала из уст Геббельса, а потом на западных радиоголосах, а теперь только ленивый не понял, что там звучало враньё. Постепенно начинают всплывать факты, которые именно подтверждают, что там вранья очень много. Начиная с того, что похоронены в Петропавловском соборе вовсе не Романовы и что убийство это блестяще проведённая операция германцами и австрийцами совместно с Нью-Йоркскими банкирами и большевики тут совсем никаким боком. Врать зачем? Кто нибудь расскажет правду? Ведь со временем всё это враньё всё равно всплывёт в виде такой вонючей жижи, как РПЦ будут от всего этого потом открещиваться. Чтобы это враньё жило, то врать надо везде, и насчёт войны, насчёт сотен миллиардов убитых, насчёт всей нашей истории, только тогда это будет жизнеспособным, надо врать, врать, врать и врать. Зачем?

маленькие выдержки с форума, я там сцепилась сильно, потому и интересно Ваше мнение :love005: :love005: :love005:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Говорила уже про свое отношение к канонизации, повторять не буду. Но в нашем городе переплюнули всех, наверное. Наставили рекламных щитов (я, как увидела, только что руль не выпустила!). Сфоткать не получается на ходу, естессно. Смысл таков - на огромном щите икона, текст какой-то по верху, а дальше - 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была РИТУАЛЬНО(!!!) зверски убита царская семья.
На хрена?????

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Говорила уже про свое отношение к канонизации, повторять не буду. Но в нашем городе переплюнули всех, наверное. Наставили рекламных щитов (я, как увидела, только что руль не выпустила!). Сфоткать не получается на ходу, естессно. Смысл таков - на огромном щите икона, текст какой-то по верху, а дальше - 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была РИТУАЛЬНО(!!!) зверски убита царская семья.
На хрена?????

да ладно, у нас на дачах уже часовни возводят............... не маразм?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 57.