Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Почему зеркала завешивают?  (Прочитано 726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
4
 
Я, да и наверно каждый из вас, наблюдали картину, когда все зеркала в доме завешены или отвернуты к стене. Немного жутковато, согласитесь? У меня всегда зрел вопрос, зачем же так делают...Не каждый знает смысл действия. Что скрывают в себе зеркала и почему их опасаются?


В каких случаях зеркала завешивают?
Зеркала внушали тревогу нашим предкам довольно долго. В 17 веке в России они были даже запрещены церковью. Все приметы с зеркалом связаны в верой людей в сверхъестественное.

Самые известные ситуации:
Похороны. Приходишь на похороны или поминки и видишь во всем доме нет ни одного зеркала. Причем самое интересное, даже кто-то из вас будучи скептиком все равно поступит также. Еще со времен Древней Руси существует поверье, что душа человека в течение трех дней находится в родном доме, причем это независимо от того где он умер и стоял ли вообще гроб в жилище. Как только становится известна печальная весть все зеркала покрывают темными плотными покрывалами. Оно всегда считалось своеобразным порталом между двумя мирами. А так как для души не существует границ, то она легко может войти в него. Если она остается в зазеркалье, то навеки. По суевериям если душа попала в зеркало, а я если посмотрюсь в него и увижу там умершего, то в скором времени уйду вслед за ним. Или даже смогу наблюдать картины из жизни усопшего. Такие перспективы очень неприятны и хочется обезопасить себя от такого, пусть даже если я и не верю в приметы.

Очень часто убирают или завешивают зеркала в доме, где родился младенец. Прихожу в дом, где еще совсем маленький малыш и хочу покривляться с ним перед зеркалом, но тут же слышится окрик родственников, что ни в коем случае не делай так. А почему? По верованиям малыша не стоит подносить к зеркалу, пока тому не исполнится год. Чревато может быть тем, что ребенок испугается, начнет поздно ходить и разговаривать или вовсе заикаться. Вроде как тоже звучит немного бредово, но все же от зеркала отходишь и больше не делаешь попыток. Особенно не рекомендуют подносить к зеркалу некрещеного младенца, так как еще нет защиты от Бога. А ночью вовсе обходить его стороной. Также раньше убирались зеркала и от кормящих матерей.
Отворачивать или вовсе выносить зеркала стоит во время страстной пятницы. Верующие люди утверждают, что если заглянуть в этот день в зеркало, то увидишь дьявола. Всегда задавалась вопросом, а почему нет в храме ни одной отражающей поверхности...Оказывается из-за того, что читаемые молитвы могут не дойти до Господа, а уйти в своеобразный портал.
Существуют также опасные дни и даже часы, когда зеркальные предметы стоит убирать или завешивать. Такое поверье говорит, что в плохие дни зеркало крадет удачу и здоровье.

Я знаю многих, кто считает это лишь бабушкиными сказками и простыми суевериями, но даже они соблюдают правила и стараются обезопасить себя от этого воздействия, причем на машинальном уровне. Все это видимо впитывалось в наши подсознания веками и избавиться от них нам вряд ли удастся.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 39.