Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Эва 3. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Вот эта Маша  (Прочитано 2031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
15
-Смотри, девка, принесёшь в подоле, так за порог и полетишь.
Нам ещё не хватало позора, - так напутствовала Лену бабка.



Чего -то большего от бабушки Лена и не ожидала.

С самого детства она слышала про себя что мать Лену нагуляла.

-Пять лет с Митькой жили, дитёв не было, а тут нате, съездила на курорт, вот оттудова и привезла, - говорила бабка Лене, не стесняясь и не выбирая выражения.

И никакие доводы, что мать ездила за три года до Ленкиного рождения, и ездила не одна, а с бабкиной дочкой, Надькой, тёткой Ленкиной, не помогали.

Бабка одно твердит, что Ленка нагулянная.

Отец на мать волком смотрит, а что ему ещё остаётся, если изо дня в день ему талдычат что суразёнка воспитывает, так и жили, бабка с ними жила. Дом большой, отец, когда женился никуда не пошёл от матери он младший, должен о родителях заботиться.

Невзлюбила невестку мать, в ноги сыну падает, убери её. Смотреть не могу, как ходит, как сидит, всё раздражает. Не пара она тебе.

Да сын упёрся, люблю и всё.

Вот и внучку от нелюбимой невестки невзлюбила, хоть и выросла на глазах, но чужая и всё ты тут.

То ли дело от дочки внучка, и умница, и красавица, сердцу милая, любонькая, а эта... уууу, суразка, байстрючка нелюдимая, как волчонок ядом брызгает, аж сердце заходится.

Прибежала родненькая внучка, юлой крутится, бабунечкой зовёт, а эта только исподлобья смотрит, ууу, неродная кровь.

Не знает куда посадить родненькую, чем накормить.

-Любушка, а вот огурчики

-Не хочу, ба, горькие.

-И то, - соглашается бабка, - горькие, плохо Ленка, зараза, лодырь проклятущая поливала. Марья, Марья, чтобы тебе пусто было, накорми ребёнка, голодное дитя.

Чичас, чичас, родненькая, вот сливочек, с булками.

- Булки твёрдые, - капризно говорит девчонка.

-И то, и то, твёрдые. Марья, что у тебя булки словно каменные. Не может наглядеться бабушка на свою родненькую внученьку, гоняет сноху с её девчонкой, а чего пусть растрясут бока свои ишь, засиделись.

-Дом для Любушки будет, внучечки единственной, - говорит бабка, - нечто я кровиночку без дома отставлю? Твоей девке нехай твои родители, али сама позаботься, пришла на всё готовое.

Вот так жила Ленка.

Сейчас в город ехать собралась, поступать, вот такие напутственные слова ей бабка и сказала.

Училась Лена легко, интересно и задорно.

Всё ей в городе нравилось. И девушки в платьях красивых и в брючных костюмах и парни галантные.

Так хотелось матери показать всю красоту, да как её в город вывезти? Бабка с отцом не дадут, вцепилась старая змея и соки пьёт из неё. Ленка из-за матери только приезжает.

Сдружилась с комендантом общежития, Анной Андреевной, у той сын, взрослый уже, на севере живёт, двое внучаток.

Зовут со снохой, а она всё сидит здесь.

Вот Ленка с ней и подружилась, тёть Аня и надоумила сказать, будто мать на родительское собрание вызывают. Что мол такое, год девчонка проучилась, а родителей как не было, так мол, и вытянешь мать в город.

Так и сделали, отец побурчал, бабка съехидничала, что мол, девка -то видно с парнями крутит, а не учится.

Мать тоже боялась что сейчас ругать начнут, а её благодарили за дочку, все учителя хвалили, мать даже воспряла духом.

Ленка и общежитие матери показала, и с Анной Андреевной познакомила, женщины сразу приятельствовать начали.

-Да вы не стесняйтесь Марья Васильевна, Маша...

Всю ночь просидели женщины за чашкой чая, всё рассказала Маша.

-Эх, Анечка, всю жизнь в прислугах прожила, кроме Леночки деток больше и не было, отцу с матерью не больно -то с дитём нужна, да и без детей тоже.

Семь ртов окромя меня. А я ведь училась на одни пятёрки, хотела в городе жить, в библиотеку ходить, да уж видно и не судьба.

Вон хоть, спасибо дочушке, помогла город посмотреть, столько лет дальше района не бывала...

- Неужто и Лене такое счастье пророчишь?

-А куда же, Аня? Хорошо будет, коли в городе останется.А так, - махнула мама рукой, - так всю жизнь и проживёт, дай -то бог чтобы мужчина хороший попался.

-А ты кем работаешь Маша?

-Я то? Да учётчиком на току, последние несколько лет работаю.

-То есть, ты Маша, грамотная? Прости за вопрос.

- Конечно, - рассмеялась Мария, - грамотная, я в районе училась, а как хотела в город, мммм, Аня...

-А в чём дело Маша? Переезжай, - просто сказала Анна Андреевна.

-Иии, Аня, скажешь тоже, мне бы Лену выучить...

И опять о чём-то шепчутся женщины.

Приехала домой Мария, свекровь её всяко кроет, муж волком смотрит, два раза для порядка ткнул в глаз и нос. На работу побежала, по привычке замазав синяки.

А сама всё будто думает о чём, будто мыслями не здесь...

На следующий месяц опять поехала, опять на собрание к Лене.

-Не учится девчонка, видно зашалалась, вся в мать, не то что моя кровиночка Любушка, умница, красавица, да такая послушная. А эта по мужикам там затаскалась, смотри, Митька, принесёт в подоле.

И Машка тожеть, видно нашла кого, смотри ты, я её всяко выставляю, крою почём зря, а она молчить, того и смотри, к хахалю сбежит, позорище...

В этот раз избил Марью Митька сильно, да так, что старая сама испугалась, не за Марию, нет, за Митьку. Сама к участковому бегала три коральки колбасы отнесла, кровяной, да шмат сала.

Сама за снохой ходила да и Митька как уж, вьётся, вьётся вокруг жены.

Выкарабкалась Маша, посмотрела на мужа своего, на двор полный скотины, на дом, который ей не принадлежит, хоть и прогорбатилась там четверть века, а случись чего с Митькой, попрут ведь её.

Собрала нехитрые пожитки, написала заявление, поросилась без отработки, все в таком шоке были, что отпустили Марью...

Лена до неба подпрыгнула.

-Мамочка, ты ли?

-Я детка, сил нет человеческих и показала тело своё, сплошной синяк.

-Ой, мама, - заплакала девчонка.

-Ничего, ничего доченька, Аня сказала поможет.

-Мама, не вернёшься ли?

-Нет!- сжав губы говорит Мария, - нет ради тебя, чтобы ты жила лучше.

Устроилась Маша на фабрику работать, тоже учётчицей, комнату дали в общежитии, расцветать женщина начала.

Гулять по вечерам с Леной ходят.

Видимо кто-то из деревенских увидел их и Митьке сказали.

Приехал, как насупился, поехали мол, Марья, я за тобой.

- Никуда я с тобой не поеду, - говорит та, - хватит натерпелась.

Митька зубами скрипит, да шипит, словно уж, да только Марья уже не боится, Марья уже другая...

-Не дури Машка, поблудила и будет, так и быть прощу.

- Уходи, Мить по -хорошему. Милицию ведь вызову.

-На родного мужика, да милицию?

-Мить, нас развели, месяц назад.

-Как это?

-Да так...Что письмо не получал?

-Нет, - говорит растерянно.

-Ну так вот, Митя. Так что извини.

-Как это Маш, я ведь это, люблю тебя.

-Ты Митя как тот волк, что овцу полюбил, видно от большой любви ты меня так...

-Сама виновата, - буркнул.

-Уходи...

-Не вернёшься?

-Нет

-Пожалеешь

-Уходи.

- Я уйду, но ты потом не думай вернуться, не приму, Маруська, так и знай.

А потом заплакал.

-Вернись, Мань, а? Мать старая уже не справляется, подурили и хватит...

-Нет, - качает головой, - уж не обессудь Митя. Не вернусь я к вам.

-Да как так-то?

-Как? Да ты с матерью своей всю кровь мне выпили, девчонка при живом отце сиротой выросла, знаешь же что твоя, почему матери позволял издеваться так?

-Ну прости, Маня, всё по другому теперь будет, вернись...

-Нет, Митя, уезжай. Хоть на старости лет поживу как человек.

Приехал домой Митя словно туча грозовая. На мать наорал, пошёл водки, купил и пил.

-Мать, мааать...

-Чего, Митюшка?

-Письмо приходило с печатями на моё имя?

Забегали глаза, зажевала губами, руки не знает куда девать...

-Мааать...

-Я не знаю, Митя, было какое-то, я… там это.

Неделю Митя пил, а потом привёл домой Катерину Ялымкину, гулял он с ней, мать знала, да покрывала...

Вот и привёл.

Новая сноха быстро всех по местам расставила, это вам не Маша кроткая.

Бабка носа боялась из комнаты показать.

А потом ещё и Любонька, внученька- красавица, вот не повезло девушке, ведь такая умница.

Подвернулся нечестивец, обманул честную девушку. Попался бы, так и придушила бы, приволокла бы за волосья, чтобы грех внучкин прикрыл.

Машка гадина, все беды от неё, как не хотела чтобы приводил её Митька, а теперь эта Катька падлюка распоряжается всем...

Говорят люди, что Машка в городе живёт, ишь ты барыня, и суразку свою науськала, нос не кажут обе.

Вроде замуж девка Машкина вышла.

Кто-то взял ведь, а Любоньке вот не везёт. Оставила мальчика Наде, поехала в город. А что, пущай, может счастье своё найдёт, охо-хо.

А Машка гадина, вот змея подколодная, всё из-за неё.

Катька эта, ходит, всем руководит и Митька под неё прогнулся...

Это Машка всё виновата, живёт там...

Хоть бы приехала, пропарила бы в бане старуху-то, уважила бы, а то эта Катька только шкуру дерёт, как скаженная, до синяков...

Ленка тоже, внучка называется, носа не кажет. Даже на свадьбу не пригласила бабушку, конечно, они теперь городские, куда нам до их-то...

А этот тоже хорош, мать родную променял на вертихвостку, нет, какая бы Машка не была, но она уважительная, а эта...

Надька тоже хороша, прошу возьми к себе, нет же, некогда ей, вот кукиш им, а не дом.

Охо - хо- хо, может кто поедет в тот город, да увидит Марью, может передадут ей весточку, Машка она такая, добрая, поди пожалеет старуху.

Да мы и жили с ней душа в душу.

Это Катька эта, вертихвостка, откуда -то взялась, всё под себя подгребла, уууу, гадина.

Маша така женщина была, така бабонька...Справная, всё в руках горело, а булки какие, а пироги пекла!

А эта же, откуда её только черти принесли, как настряпает, так зубы обломать можно, щи варит только свиньям в радость, где же Маша, да внучечка, Леночка.

Митька говорит правнук родился, хоть бы посмотреть одним глазком.

Любкин-то байстрюк, весь в любку, нахрапистый...

Ох , Машенька, да внучечка Леночка...Навестили хоть бы бабушку, утирает старуха слёзы что катятся по пергаментной коже и не понимает за что ей такое?

Всю жизнь к людям по-доброму относилась...

ссылка


Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209657
Вот эта Маша
« Ответ #1 : 06 Июня 2023, 18:09 »
Бабка  божье создание :swearing: ,у меня всё  O:-) Женечка спасибо  :flower3:

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18121
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86773
Вот эта Маша
« Ответ #2 : 06 Июня 2023, 18:17 »
Ivajena:165:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Вот эта Маша
« Ответ #3 : 06 Июня 2023, 18:20 »
Бабка  божье создание :swearing: ,у меня всё  O:-) Женечка спасибо  :flower3:
А ведь бывают такие... O:-)
Катюша :165:  :love005:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Вот эта Маша
« Ответ #4 : 06 Июня 2023, 18:21 »
Ириша 2, :flower3: :love005:


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28871
  • Карма: 111145
Вот эта Маша
« Ответ #5 : 06 Июня 2023, 18:28 »
Бррр...
... Хороший рассказ, с правильным финалом.
Ivajena:flower3:

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831270
Вот эта Маша
« Ответ #6 : 06 Июня 2023, 18:32 »
Ivajena:( :flower3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Вот эта Маша
« Ответ #7 : 06 Июня 2023, 18:33 »
Бррр...
... Хороший рассказ, с правильным финалом.
Ivajena:flower3:
assa, да!  :165: :love005:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180199
Вот эта Маша
« Ответ #9 : 06 Июня 2023, 21:04 »
Ivajena:flower3: :flower3: :flower3:

Всё познаётся в сравнении. :happens:

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53042
  • Имя: Инна
  • Карма: 730936
Вот эта Маша
« Ответ #10 : 06 Июня 2023, 21:07 »
Всю жизнь к людям по-доброму относилась...
:wub: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Вот эта Маша
« Ответ #11 : 06 Июня 2023, 21:24 »
Ленка, зараза, лодырь проклятущая поливала.
Прям как в сказке "Морозко". Там хоть злобная мачеха, а тут родная бабушка  :shock:

Ivajena,   :165:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52659
  • Карма: 389290
Вот эта Маша
« Ответ #12 : 06 Июня 2023, 22:32 »
Ох и погань описана в СТ человеческая, что бабка, что сынок ее…

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31013
  • Карма: 172388
Вот эта Маша
« Ответ #13 : 06 Июня 2023, 23:44 »
Бывают такие мерзкие старухи которым ни в чём не угодишь. Давно бы сбежала.  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Вот эта Маша
« Ответ #14 : 07 Июня 2023, 06:35 »
мишаня:165: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 53.