Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Нат68 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 3. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 4. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 5. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

Не буду я с тобой Новый год встречать, мама...  (Прочитано 1178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитра

  • Знаток
  • Сообщений: 946
  • Карма: 11289
15
Не буду я с тобой Новый год встречать, мама...

- "Оливье" будет? Курочку в духовке точно сделаю, что ещё, Юр, приготовить, много не буду, а, Юра?

- Мам, ну не знаю, что ты есть будешь под куранты, я с друзьями встречаю, с Леной, - сын расплылся в улыбке, заглянув на кухню.

- Как с друзьями?

- Я же тебе говорил, что с близнецами, ну с Семёновыми, договорились, у них родители уезжают на Новый год.

Мать положила карандаш на листок бумаги и сняла очки.

Тот самый момент, о котором она пыталась не думать, - наступил. Сын вырос. Марина вздохнула тяжело и посмотрела в окно. Вокруг сверкали огни гирлянд и праздничных растяжек. Звезда на городской ёлке была видна даже здесь, три улицы выше центра города.

- Не буду я с тобой Новый год встречать, - сын словно нарочно повторил фразу, способную превратить камень в суфле, - хочешь, к соседке сходи или к тётке в деревню поезжай, одна не сиди.

Марина сжала зубы, чтобы не расплакаться. И с чего это. Сын взрослый уже, в этом году выпускной в школе. Чего хотела, чтобы сидел у её юбки, смотрел "Голубой огонёк"?

Марина родила Юрку почти в сорок два года от мужчины, с которым виделась всего несколько раз. Он в её городе был в командировке, возглавлял бригаду, устанавливающую и запускавшую в работу новую линию в производственном цехе. Марина в то время работала инспектором кадров на том же хлебном заводе.

Раз о чём-то перекинулись парой фраз, затем ещё раз. А бригадир и приметил, что Марина без кольца. На тот момент она уже пять лет была в разводе. И пригласил Сергей женщину на прогулку. Затем ещё раз и ещё. Дальше всё как в тумане. А потом запуск производственной линии был успешно завершён и бригада во главе с Сергеем уехала. А Марина осталась. Это потом она поняла, что беременна. С её то двадцатилетним диагнозом бесплодие - это было чудо чудное, не иначе. Решила, что ребёнка оставит и оставила.

Сначала боялась, что осудят люди. Старородящая, без мужа, без поддержки родных. Родители с братом далеко. Она одна, сама. Подружки не в счёт, у них свои семьи и проблемы. Выносила, родила и ушла боязнь. На сыночка своего посмотрела, и страх как рукой сняло.

Потом в детский сад пошёл. Стеснялась Марина, что старовата для "молодой" мамочки, боялась, что бабушкой будут называть. Ни модных нарядов не носила, ни причёсок особых не делала, но и не запускала, ради сына старалась себя в форме держать. И прошло всё как по маслу, ничего плохого не случилось, ни разу в нелепую ситуацию не попала.

Потом школа была. И страхи другие появились. Но тоже всё выдержала, выстояла. Новые переживания стали донимать, когда сын в одиннадцатый класс пошёл учиться. Сам стал пытаться зарабатывать и всё больше времени проводил вне дома. Одиночество пугало Марину, ковыряло изнутри. И Новый год этот ждала она с болью в сердце. Так и вышло, чего боялась. А отпустить сына сил пока не было. Принять его взросление и личную жизнь было немыслимо.

Марина сразу листок, что приготовила для записи меню, смяла и выкинула в урну. Впервые сдавило грудь так, что дышать не могла. Сыну ничего не сказала, промолчала, ушла на диван.


В канун Нового года все дела валились у Марины из рук. И настроения не было и радости особой. По одному каналу страшные новости показывали. Мать ещё больше распереживалась. А как не поступит - служить сыну.

- Мам, ну ты чего? - Юрка зашёл на кухню. - Обиделась, что я не с тобой встречать буду?

- Нее-е-ет, всё хорошо, беги, отдыхай.

- Мам, а вот уеду я, что ты делать будешь? Что себе готовить, чем заниматься?

- В смысле уедешь?

- А вот поступлю в Москву и уеду. Семёновы в Москву собрались подавать документы в ВУЗ, даже сразу в два.

Мать пожала плечами. Не думала она, что сын так далеко соберётся учиться. Ведь разговаривали с ним о поступлении, и мыслей о Москве не было, спокойна она была. А тут и Москва, и Новый год не дома.

- Работать буду, что ещё делать, - тихо сказала она и села на стул.

- Тебе надо себе хобби придумать! Или домашнее животное завести, чтобы не скучно было.

- Ой, только вот не нужны мне эти кошки, собаки! Не надо, Юр.

- Ладно, я побежал.

- Завтра то будешь салаты и горячее, делать?

- Буду, всё буду. Я не думаю, что Семёновы еду приготовят, - рассмеялся сын.

Марина сразу повеселела и взяла фартук со стены.

"В Москву собрался. Хоть бы не взяли, хоть бы не взяли. Тьфу, ну что ты мать совсем. Такое ребёнку желать. Так. Оливье".

И руки сами стали творить, вспоминая рецепты, всё на автомате... столько лет одни и те же блюда.

В десять часов Марина села за стол, положила себе в тарелку несколько салатов и поддела вилкой с сервировочного блюда кусочек копчёного мяса, но так и не положила себе в тарелку. Вздохнула только тяжело и включила телевизор.

Кто-то нетерпеливый уже пускал во дворе салюты. Марина подошла к окну на кухне, не включая свет, и загрустила. Столько лет ей нужно было быть сильной, держаться как стойкий оловянный солдатик. Всё выдержала, всё смогла, а теперь накатилась такая тоска, что хоть вой.

- Дзинь-дзинь! - настойчиво и торопливо затрещал старый звонок, послышались голоса на площадке, Марина открыла дверь.

- Мам, ты дома, не ушла?! Как хорошо, я ключи забыл. Тут это, нам к Семёновым нельзя, а на улице мы уже замёрзли, не в подъезде же нам Новый год встречать?

Марина посмотрела на площадку. Парни и девочки, раскрасневшиеся, весёлые, легко одетые топтались и пританцовывали у лестницы.

- Конечно, проходите, что же вы стоите все, места хватит!

Толпа молодёжи быстро наполнила тесную прихожую. Долго переминались толкаясь. Марина мельком заметила, как Юрка прижал к себе худенькую девчонку, та смутилась и посмотрела на мать.

- Это Лена, мам.

- Очень приятно, проходите, сейчас соберём на стол. Парни пусть организуют стулья, раздвинут стол, а девочек приглашаю на кухню. Лена, давай, помогай.

Радостная волна растеклась по комнатам, всем сразу нашлось дело. Марина быстро распределила обязанности и ушла на кухню. Здесь тоже быстро застучали тарелки, бокалы и столовые приборы. Только и слышались хлопки открывающихся банок. Соленья, компоты. Марина всё достала. С Юркой они плохо ели заготовки, а тут такой случай.

Марина сразу поставила большую кастрюлю очищенных клубней картофеля на плиту. Пока будут собирать на стол - он сварится. Достала с нижней полки банки с консервами, провела ревизию.

Между делом рассмотрела Лену. Девочка Марине сразу понравилась. Хозяйственная, не заносчивая, чем-то похожая на неё саму.

Когда Юрка зашёл на кухню, мать тихонько сказала сыну:

- Я пойду к тёте Маше из сто пятой, она звала.

- Зачем? А мы? Нет! Ты с нами! Может этот последний Новый год, когда я с тобой встречаю. Я тут подумал, что скучать буду, - Юрка прижал мать к себе.

В половину двенадцатого уже все сидели за праздничным столом. Парни прятали от глаз матери две бутылки шампанского. Мать рассмеялась.

- Доставайте, у меня ещё одна бутылка есть. Тут всем по три глотка не больше. И не стесняйтесь, нам всё это съесть нужно.

Все застучали ложками, вилками, стали разливать компот по стаканам. Марина вдруг поняла, что рада тому, что сейчас произошло, даже больше, чем празднику. Столько друзей хороших у сына, девушка. Все отзывчивые, трудолюбивые, к взрослым опять же учтивы...

- Мам, ты говорила, что никаких животных, а сама котёнка уже завела, быстрая ты, мы же только недавно об этом говорили?

- Что? Какого котёнка? - Марина обернулась туда, куда указывал сын.

В коридоре, трясясь от страха, жался к чьей-то обуви серенький котёнок.

- Ой, ребята, кто принёс? Маленький какой.

- Мы не приносили..., - отнекивались все.

- Так это... тот, который на первом этаже сидел в коробке, с нами и забежал, наверное, когда поднимались, - сказал кто-то.

- Точно, Женька ещё сказала: "Выбросили может, что он в коробке сидит?"

Марина спокойно подошла к котёнку и взяла его на руки.

- Видимо, он сам дом себе нашёл, - и все захлопали! - Налью ему молока, ребята, ешьте, не стесняйтесь и давайте разливать шампанское, а то не успеем, когда куранты будут бить!

- С новым годом!!!! Ура!!! - кричали все и чокались фужерами.

Марина как никогда сейчас была спокойна и счастлива, принимая всё, как есть:

"Жить нужно здесь и сейчас! Есть радость - надо радоваться, придёт время грустить и плакать - переживём и это, на то она и жизнь".
Канал "Вкусные рассказы/ 📖 📖 📖 Сысойкина Наталья"


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31013
  • Карма: 172388
Какой хороший рассказ. Спасибо!  :kiss04: :165:

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19496
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967
Очень хороший рассказ  :165: :268:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Позитив   и не совсем сказка  разве что чуть чуть....! :dart: :165: :flower3:

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19692
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86083


Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5341
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12076

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116798
  • Карма: 568551
Димитра:165:))))))))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 47.