10 Мая 2024, 00:55
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Алёна Опенченко может вернуться на проект в качестве участницы😉! (Дом 2 слухи) от irinka5 2. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 3. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 4. «Муж есть кормчий, а жена - судно». Интересные сведения о жизни крестьян XIX век (Интересное и необычное) от Миссис уксус 5. Старинная техника вышивки Petit Point (Пети Пoинт). Словосочетание petit point (Творчество, рукоделие и хобби) от Миссис уксус 6. Семейный портрет (Интересное и необычное) от Миссис уксус
7. Моё знакомство с деревней началось с предупреждений. Бабка сразу обозначила геог (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Почему над картиной Перова «Охотники на привале» смеялись современники? (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 9. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Из старенького. Кошичкина Полиция на проводе! - Алоэ! - Хендихохе! Ой, простит (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Прекрасный гарнитур 19 века с аметистом (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 12. СМИ: шпица Лукашенко использовали как отвлекающий маневр на параде Победы (Интересное и необычное) от Света29

Тема: Многобукв о нашем белорусском вояже (пока без фоток). Часть 1 - Гродно  (Прочитано 3229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Мая 2016, 03:28
Прочитано 3229 раз
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

48
Постараюсь вкратце, но это вряд ли.
Начинать надо с поезда Москва - Гродно. Он белорусской комплектации, фирменный (Неман называется), весь из себя ничё так. Но люди! Даже если бы там не было новых вагонов, биотуалета, всегда кипящего титана и вежливых проводниц, всё равно остался бы офигительный бонус - ТАМ! МОЖНО! КУРИТЬ!!! Вот прямо выходи в тамбур и укурись в хлам! В общем, мансей и сатори как они есть.
Ехать недолго, 16 часов, сели - поели - поспали - приехали. Тут же пошли искать, куда пристроить свои рубли. Прямо в здании вокзала, как выяснилось. Круглосуточно, правда, с перерывами, но к московскому поезду полный велкам. Получив страшную сумму, пошли искать где позавтракать. Наивные. Первого мая в 9 утра. Пошли по главной улице, не пропадать же экскурсии.
Эх, и красиво там, аж матюкаться захотелось  :laughy: Храм православный попался нам первым, потом скромная кирха, потом парк с речкой и ландшафтным дизайном... Но жрать хотелось неимоверно. Около Театра лялек попалась, правда, кофейня-кондитерская, но тортик - не наш стиль, а дитёнышу и вовсе требовалась туша мамонта. Правда, в кофейне нам весьма гуманно указали на точку, которая открывается в 10 и где мамонтов нет-нет, да и да. даже объяснили, как идти. Мы туда и побрели, поблагодарив.
Забегая вперёд, скажу, что отзывчивость и эмпатия белорусов просто фантастичная, чему будут ещё примеры по ходу повествования.
Мы дошли до "Корчмы", было рановато, и мы побродили по тамошнему Арбату и пофотографировали домики. Потом она открылась, и мы...
Но не тут-то было. Эмпатия - дело хорошее, но там мы чуть не умерли совсем. Муж и я заказали сырники, рассудив, что это быстро. Мелочь затребовала куриных крылышек. Умная я заказала кофе-латте сразу, оно хоть как-то желудок наполнило, остальные ждали всухомятку. Наливаясь злостью. Потом яростью. Потом... потом принесли сырники. Сорок минут, Карл!!! И мы были одни! Пригнувшись, как в окопе, мы с мужем стали давиться сырниками под ненавидящим взглядом дитятки - ей обещали крылья ещё через 10 минут. Сырники были очень, очень вкусные, приготовленные по какому-то особому рецепту, да и мы уже просто умирали, так что три клацанья зубами, и всё. И уже погодя после этого принесли, наконец, крылья. Я думала, мелочь врежет официанту с ноги. Удержало её то, что она в курсе, что официант не готовит, а только носит. Знал бы тамошний повар, как близко он был в то утро от тяжких телесных!

Но хватит об этом. Мы пошли... блин, представляете, забыла, куда сначала - к фарному костёлу или к замку? Пожалуй, к костёлу, он по дороге ближе. Естественно, в костёле была служба. Она вообще по воскресеньям не прекращается: посидели, вышли, зашли следующие, и по новой. Сеансов 10 таким образом. Мы прикинули, что можно пока сходить в аптеку рядом, там небольшой музей, очень прикольный. Потом служба кончилась, и мы просочились на несколько минут в костёл. Что сказать? Снаружи величественный, внутри он просто... охренительный, вот! Огромный, красивый, гулкий и посидеть есть где. Но мы, конечно, не сидели, мухой обрысили его, сделали несколько фоток буквально исподтишка, и убежали. Я не знаю, всегда ли так, но все католические псалмы, что привелось мне услышать в тот день, были светлыми такими, мажорными, совершенно отличными от православных. Служба велась на польском - выходит, церковь там униатская? Иначе было б на латыни.
После костёла мы пошли искать замок. Ну да, он там был. Но погодите, как же я забыла! Там рядом прямо пожарная часть с высоченной каланчой, и ровно в полдень на каланчу вышел горнист и весьма лепо исполнил на горне "Беловежскую пущу", которую я не преминула озвучить благим матом, слова я отлично помню с детства. Но горн, конечно, всё равно громче.
Перед замком стояла статуя его основателя Витовта. А вот самого замка как такового и нет, часть стены. И ещё ведутся раскопки. Напротив стоит новый замок, но такой... по очень отдалённой аналогии мне вспомнился Кремлёвский дворец съездов, тот ещё образчик архитектуры. Мы ещё погуляли, поснимали храмы (нет, всё же он был один) и потолкались в костёлы, но везде было людно и службы не прекращались. Ну ладно у православных Пасха была в тот день, но эти-то чего так перевозбудились, униаты?
Да, театр там ещё обалденный драматический такой неожиданный! Обязательно всё покажу, когда соизволю скачать и разобрать фотки. Перешли мы через Неман по мосту, и город кончился. Нет, не совсем, но его старая часть. Мы решили, что 15 пройденных после завтрака км - чем не повод пообедать, тем более умудрённые опытом, мы полагали, что дело это весьма отдалённого времени: пока найдём приличное заведение, пока приготовят.
Честно сказать, я не помню даже, как этот кабак назывался. Да и неважно, наверное. Там мы испытали культурный шок сразу же. За столом сидела большая компания молодых москвичей и москвичек, пили пиво и ели что-то размером со слоновье ухо. Выяснилось, что это драник с мясом и грибным соусом. Я поняла, что этого кингсайза мне хватит на неделю и выбрала салатик и овощное соте. Муж рискнул. А мелочь... Вы будете смеяться, но она снова захотела куриные крылья. В ожидании мы пили шапманское. Девочки за соседним столом уговаривали мальчиков доесть за ними "слоновье ухо", обожравшиеся мальчики вяло отбрыкивались. Салат я получила прямо-таки мухой - через полчаса. Дитятко меланхолично дожёвывало притыренные в "Корчме" и упакованные официантом крылышки в ожидании новых. Муж дождался уже и драник этот невообразимый и пытался накормить мелкую, ибо здоровье уже не то. А дальше...
Собственно, я всегда говорю мелочи, что в меню не надо смотреть цену. Надо смотреть выход блюда. Она не смотрела и решила, что ей дадут, как утром, 4 крылышка без верхнего сустава, ну и кетчуп. Наивная чукотская, блин. Вообще-то это блюдо я предложила бы подавать с помпой: выключать свет, зажигать факелы, и чтобы барабаны тревожно били. Оно того достойно, правда!
Попробую описать. Большая деревянная подставка, вроде тех, на которых в чешских пивных приносят мясное ассорти. На ней четыре распорочки, на каждой паре покоится шампур с крвльями общим весом примерно возле килограмма. А внизу от души насыпано картофеля по-деревенски, не жалкая порцийка, а пропорционально количеству шашлыка, ещё соленья и свежие овощи и два соуса в ёмкостях 0,2 л (я не вру!!!)
Я много чего в жизни видела, и, например, после саджа в Дагестане меня это не убило наповал. Но ребёнок наш, испустивший было индейский клич, увидя эту инсталляцию вблизи, пригорюнился: наконец-то принесли что-то, что ей неподвластно даже вкупе с ужином. А уж москвичи так просто застыли и уставились на наш стол. Я решила их немного оживить, а то прямо окаменели. С милой улыбкой я произнесла:

- Ну что вы так удивились? Дочка крылышек попросила. Сейчас посидит и всё съест.

Пока они приходили в себя, а муж доставал фотик, чтобы сделать то, что мы никогда не делаем (сфоткать еду в заведении), дитятко, оправдывая авансы, сдёрнуло крылья с одного шампура. Так что на фотке остался для истории только один. Москвичи хотели остаться на шоу, но я пригрозила, что вот-вот начну продавать билеты, и стоить они будут, как концерт Стаса Михайлова. Неохотно оторвавшись от созерцания, давно уже расплатившаяся компания ушла.
Половину нам всё-таки упаковали, этим мы потом ужинали в Лиде. Да, мы поехали в Лиду в тот же вечер. Да так удачно! Хотели купить билеты на автобус ещё днём, но договорились, что поедем на маршрутке. Так и ехали. Одни в 8-местном то ли "Фиате", то ли ещё каком-то хорошеньком минивэне. Дорога (само полотно) весьма прекрасного качества, остановок мы не делали, поэтому приехали быстро. Но про Лиду - позже.

Стоит продолжать? Не скучно без картинок?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 03:33 от собака-кусака »


17 Мая 2016, 03:36
Ответ #1
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке


17 Мая 2016, 03:50
Ответ #2
Оффлайн

КОЗЕРОГ

Колючая команда

 :D :D :D собака-кусака:lasso: прям представляю... как фсё это было! :flower3: Спасибо! Красивый город Гродно, гостеприимна Беларусь :kiss5:


17 Мая 2016, 04:18
Ответ #3
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

:D :D :D собака-кусака:lasso: прям представляю... как фсё это было! :flower3: Спасибо! Красивый город Гродно, гостеприимна Беларусь :kiss5: (Изображение удалено из цитаты.)
Какая панорама классная! С этого ракурса совсем не то, что с высоты моих полутора метров  :laughy:

17 Мая 2016, 04:19
Ответ #4
Оффлайн

Пиковит

Глобальный модератор



17 Мая 2016, 04:30
Ответ #5
Оффлайн

ис

Колючая команда

Пожрать ездили?Что то кроме крылышек в голове ничего не остается! :xixixi:

17 Мая 2016, 08:35
Ответ #6
Оффлайн

alena.makoed

Колючая команда


17 Мая 2016, 09:43
Ответ #7
Оффлайн

Эйсон

Колючая команда



17 Мая 2016, 09:46
Ответ #8
Оффлайн

Пиявка

Профиль на проверке


17 Мая 2016, 09:49
Ответ #9
Оффлайн

сачёёк

Колючая команда


17 Мая 2016, 09:59
Ответ #10
Оффлайн

Dispeatcher


Браво! Прям специфика юмора по М.М. Зощенко :applo2: :268: Продолжать обязательно!!!  :flower3:

17 Мая 2016, 10:08
Ответ #11
Оффлайн

T@tiana



17 Мая 2016, 11:57
Ответ #12
Оффлайн

blonda9

Колючая команда


17 Мая 2016, 12:54
Ответ #13
Оффлайн

milori

Колючая команда

Кусака, униатов у нас уже нет, служба в костеле ведется на белорусском языке O:-) в воскресенье в костелах всегда много народа, вы же по Западной Беларуси тусили, там преимущественно католики... в костеле Франциска Ксаверия можно было фоткать не прячась, там разрешают, плюс бабушки костельные дадут фору любому экскурсоводу насчет кратного изложения истории костела, а главное его спасения от подрыва...

17 Мая 2016, 13:29
Ответ #14
Оффлайн

milori

Колючая команда

Какая панорама классная! С этого ракурса совсем не то, что с высоты моих полутора метров  :laughy:

кстати, сразу за костелом белое здание под черной крышей - это тюрьма, располагающаяся на территории бывшего монастыря.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: