09 Мая 2024, 23:36
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Бок о бок сражались с фашизмом»: как Украину заставляют праздновать 9 Мая (Интересное и необычное) от irinka5 2. СМИ: шпица Лукашенко использовали как отвлекающий маневр на параде Победы (Интересное и необычное) от irinka5 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 4. Внучка Ротару показала фото с новым бойфрендом — бизнесмен из Forbes уже в прошл (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 5. В Москве прогремел праздничный салют в честь Дня Победы (Интересное и необычное) от irinka5 6. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Роза4
7. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от Стихия 8. Вкусные десерты 🥯🍩🧁🍰 (Кулинария и вокруг нее) от Стихия 9. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 10. Нужны деньги: Кристина Орбакайте выставила на продажу дом Аллы Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Роза4 11. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от Стихия 12. Дядя Жора первым нашел подкинутого мальчика… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка

Тема: Зарисовки из путешествий. Турция.. Какая она? Обсудим?  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Января 2012, 21:43
Прочитано 1671 раз
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

0
     И снова Турция.
     Как много лет назад это было и сколько воспоминаний и хороших и всяких разных...
     Я еще тогда зареклась- никогда больше! Но так случилось- что не в:     
        сказочную Италию с ее бесподобной королевой- Венецией с потрясающими каналами и гандолами, где даже зимой буквально за 5 минут из солнечного дня на канале можно оказаться в сказочной стране где ты не видишь даже своей протянутой руки из-за внезапно спустившегося тумана, с её голубями на площади Сан Марко, которые практически садятся тебе на руки, но уж на плечи точно ,
                                                с ее фрейлиной- Флоренцией с её мостом Понте Веккьо (ну тот который Золотой мост) с кучей магазинов с потрясающими ювелирными изделиями, с галлереей Уфици с собранием картин... ну неописуемыми, волшебными. С церковью Санта Кроче, с Баптистерием Святого Иоанна,
                                                 с моей любовью- Римом с его Коллизеем, Ватиканом в котором дух сводит от торжественности и счастья, могущества и веры.
                                                 С ее бесподобно голубым небом.
     Не в Грецию- с ее сказочными двориками и лазурным морем, с наслаждением от еды и вина, моря и полуденного зноя, общением с местными жителями и природой, древностями и тишиной, дискотеками и весельем.
          Не в Норвежские фьёрды с их земляными крышами и степенной красотой, скалами и водопадами,
               Не в Оман с его офигенным дайвингом и затонувшими кораблями, с базаром в Матрахе на котором можно часами ходить и наслаждаться произведениями старейших мастеров, работавших по золоту и серебру,
            И даже не в Египет- с этими сказочными рифами Шарма, волшебными рыбами, прибрежными акулами, маленькими проворными крабиками греющимися на рифе и разбегающимися только от твоей тени на восходе.
     А всего лишь Турция. Ну кому она не известна? Кто не был здесь- для кого-то предел мечтаний, для кого то шопинг, для кого-то полный отрыв.
     Для меня лишь просто Турция.
     С хорошим отелем и не навязчмыым персоналом- уже удивительно!
     С европейскими ценами и низким качеством товаров.
     С дешевыми подделками под европейские бренды и непомерным апломбом продавцов который так же быстро переходит в подобострастие при виде твоего кошелька.
     С этими маслянными взглядами турецких мужчин которые раздевают тебя глазам при виде твоей улыбки и смеющихся глаз и и недоумением когда ты одним взглядом останавливаешь его похотливый взгляд.
     И этим манящим запахом кальяна и бесподобным запахом цветов в вечерней беседке.
     А Белое море на рассвете с полным штилем и безумной чистотой.
     А это туркишкофе? Это необыкновенное чувство которое возникает когда ты выпиваешь крошечный глоток кофе и запиваешь его каплей ледяной воды?      НЕЗАБЫВАЕМО!!! Так вот какая она Турция такая бедная и такая богатая одновременно.   Такая неоднозначная и одновременно прекрасная. Но все равно больше никогда. Никогда. Никогда.
     А может не зарекаться? :)



 
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 11:50 от ruslana »


16 Января 2012, 22:58
Ответ #1
Оффлайн

Зюзюка

Колючая команда

Обсудим .  Я была  в Стамбуле , мне очень понравилась поездка . Мы с мужем с утра после завтрака  уходили из отеля и возвращались вечером .   Столько интересного в этом замечательном городе , много исторических мест , но меня просто поразили две вещи -  чистота    на улице , чистые машины .  А еще доброжелательность людей .   Часто обращались к  местным жителям с просьбой  подсказать где находится  какое -то здание , ни разу нам не сказали  : " Извините , не знаю " . Если один не знает адреса , он дорогу может перейти с Вами , чтобы поискать ,  найдет того , кто подскажет .   И  масляных взглядов не заметила , хотя я далеко не юна , но и не страшилка. Только уважительное,  приветливое отношение .  Много соотечественниц видела , совсем молодых , но и на них никто не кидался , не заметила такого нигде .  Возможно , все зависит от поведения.По поводу  качества товаров не была бы столь категорична , мы были в тех магазинах (это не было целью поездки ), где одеваются сами турки .  Вещи неплохие , цены тоже . Но   хорошая вещь и там недешевая . Кстати ,  питались тоже там , где отдыхают местные.    А вот удивило то , что кофе пьют мало , в основном чай из стаканчиков в виде тюльпана.  А вот подделки под бренды продают свободно , и качество , конечно  ...  Полицейские стоят возле банков с автоматами , непривычно как -то . В крупных магазинах проверяют покупателей  так же как в аэропорту (при входе   )   А еще удивило , что девушки курят .  И, что  люди там не плюют на землю , а у нас это в порядке вещей , к сожалению. В  общем , Стамбул  нельзя  за одну поездку увидеть, этого мало , я думаю .     Спасибо за рассказ ,  сразу вспомнила свои ощущения . :flower3:

16 Января 2012, 23:56
Ответ #2
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

Стаканчики в виде тюльпанов - это армуды. А насчет "маслянных взглядов" я поясню- я была в турции 2 раза- первый раз с мужем.  И не было этих взглядов- это масульманская страна и ты под покровом мужчины. И никогда к тебе никто не пристанет... Если вспомните то скорей всего с вами даже не торговались в магазинах и в основном мужчины турки обращались только к Вашему мужу.  А вот когда ты одна.. Вот тогда они почему то думают, что имеют право на большее. Я эту градацию сразу почувствовала когда поехала с приятельницей. Я спрашивала у мужа он наполовину лезгин почему так? И мне обьяснили, что это не относится только непосредственно к Турции. Это закон масульманского мира- женщина не решает ничего.. Только мужчина. Поэтому когда ты одна отношение другое.
Печально, но увы факт. А по поводу покупок- я давно ничего не везу из поездок- украшения исключение и еще какие нибудь местные продукты и самое главное ( если удалось конечно) это секреты "ВОРОВАЙКИ". (рецепты местных блюд, но об этом позже в моем блоге. :-))
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 11:16 от ruslana »


17 Января 2012, 00:12
Ответ #3
Оффлайн

Зюзюка

Колючая команда

Да нет , Вы знаете , я сама торговалась с  мужчинами ,   я южанка , естественно ,   торговаться умею , а муж не любитель ходить по магазинам  , поэтому  он был неподалеку , он не лез в разговоры .  Турция светская страна , конечно ,  о том , что мусульманская - помнишь , много мечетей , муэдзины  читают с минаретов . Вы заметили , что бомжей практически нет ? Нет у человека руки , или ног , он  не  попрошайничает , а зарабатывает деньги - продает газеты , игрушки , салфетки . А еще меня удивило , что там продают очищенные огурцы ... Покупают один -два огурца и едят . Без соли .  По поводу украшений  - работы интересные , а само золото побоялась там покупать.

17 Января 2012, 00:48
Ответ #4
Оффлайн

ruslana

Колючая команда

Золото 100% не стоит. Я писала о серебре.. Слаба на резко индивидуальные работы :-((
 


09 Августа 2012, 15:04
Ответ #5
Оффлайн

roma



04 Декабря 2012, 18:42
Ответ #6
Оффлайн

ruslana

Колючая команда


29 Мая 2014, 09:26
Ответ #7
Оффлайн

Верба

Колючая команда

(кликните для показа/скрытия)
Руслана   -   я согласна  :flower3:  ну его   ентот берег  турецкий  :xixixi:  ХАЧУУУУУУУУ Ф  ПРАГУУУУУУ !!!  :lovegirl2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 2183
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 8620
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3312
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 6549
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3667
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди