Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Стихия 2. Солнечные усики Пуси🌞 (Колючие питомцы) от Катеринa 1970 3. "Ушла эпоха!" - Дмитрий Мещеряков считает, что Дом 2 опустеет без Саши Черно (Дом 2 новости) от кнопка 4. Эту страну не победить ! (В мире животных) от Говорилка 5. "Черт, хотел бы я принадлежать к культуре, которой можно гордиться." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Виктория А
7. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 8. Соляночка... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от цунами 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Благоразумная 12. Записки неримского папы. (Наши детки) от кнопка

На фото — знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, ...  (Прочитано 1564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117516
  • Карма: 571417
9
   На  фото — знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач,   внедренная в банду для устранения вора «Бриллианта» по предложению   Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который   угнал у Ленина автомобиль).  Кстати, слова в песне «прибыла в Одессу»  ошибочно понимают, как «банда  из Амура», так как смысл этих слов «банда  из–за МУРа». Автор этой песни — Яков Давыдов, который  так же написал «Гоп со смыком»,  «Цыпленок жареный» и «Бублички». Мотив  мелодии взят из еврейской песни  «Шурка».  Заехавшая в Одессу под видом  гастролеров от Батьки Махно группа  чекистов, смогла внедрить Климову к  Бриллианту, который был слаб на  женский пол. Но вскоре Климова вошла в  роль воровки, перестала выходить  на связь и начала свою игру,  результатом которой стала крупная заваруха.  Она замутила с другим  вором, Чревенем и Бриллиант начал перестрелку из  ревности, когда он с  друзьями зашел в кабак («раз пошли на дело, выпить  захотелось»).  «Здравствуй, моя Мурка и прощай» означало три пули,  которые она  получила от Бриллианта — в грудь, голову и руку («Маруся  Климова,  прости любимого»). Но она выжила. На месте перестрелки двух  банд нашли  20 трупов. Сама Мурка исчезла.  Из архивов МВД СССР следует, что  уроженка г. Великий Устюг, капитан  запаса Мария Прокофьевна Климова,  1897 г.р., исключена из органов в 1952  году. Так что песню про себя  слышала не раз.  Такая вот история.


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117516
  • Карма: 571417
что интересно, что эту песню случайно услышала я в далеком детстве - а куплет до сих пор засел в мозгу...в любой момент могу исполнить: "...Маруся Климова, прости любимого..."  :268: :applo2:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Одного не могу понять .
Эта Климова с такой внешностью  как вообще могла соблазнять? Просто не верю что бандиты из - за неё стрелялись.
Мне кажется это вообще не та Маруся , не то фото, и вообще много наврато в этой истории.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Одного не могу понять .
Эта Климова с такой внешностью  как вообще могла соблазнять? Просто не верю что бандиты из - за неё стрелялись.
Мне кажется это вообще не та Маруся , не то фото, и вообще много наврато в этой истории.
да ну. В анфас вполне себе. Учитываем, что снимок не инстаграмный

Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29056
  • Карма: 112015


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366

До сих пор ещё ведутся споры был ли реальный Прототип Мурки или это собирательный образ.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
(Изображение удалено из цитаты.)
До сих пор ещё ведутся споры был ли реальный Прототип Мурки или это собирательный образ.

Скорее всего собирательный, в это больше поверю.
Чекисты активно использовали методы внедрения в банды.
Хотя и сейчас ничего не изменилось.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Мефистофель и Маргарита

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 60
Последний ответ Сегодня в 11:56
от Натуся60
В Москве прогремел праздничный салют в честь Дня Победы

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 140
Последний ответ Вчера в 23:23
от irinka5
Внучка Ротару показала фото с новым бойфрендом — бизнесмен из Forbes уже в прошл

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 398
Последний ответ Сегодня в 08:17
от Тань
«Бок о бок сражались с фашизмом»: как Украину заставляют праздновать 9 Мая

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 266
Последний ответ Вчера в 23:35
от irinka5
В Москве прошел Парад Победы- 2024 (часть 1)

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 213
Последний ответ Вчера в 21:51
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 49.