Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6
7. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 11. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ

А как вы зарабатывали на жизнь в 90х годах прошлого века, граждане?  (Прочитано 3635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31454
  • Карма: 154316
14
90-е года принесли с собой в Россию серьёзные перемены, к которым большинство жителей нашей страны не были готовы, поэтому приходилось браться за любую, самую неожиданную работу. Кто–то ездил на дорогих мерседесах и носил малиновые пиджаки, а кто–то выживал как мог, зарабатывая своими руками и головой.
Мы решили предаться ностальгии и подготовили для вас перечень «шабашек» того времени.

Пожалуй, главная подработка того времени. Развал СССР привел к ликвидации многих НИИ и оборонных мероприятий, и большое количество инженеров различной квалификации остались без работы. К тому же, практически у всех в то время дома были старые ламповые телевизоры, которые периодически выходили из строя. Подобная подработка в то время приносила приличный доход, а количество заказов начало падать только с появлением в магазинах новой техники, и с появлением у населения денег.


Репетиторство, переводы, курсовые, дипломы
Рабочие умственного труда в тот тяжелый период для страны стали не нужны своему государству, и так же как и инженерам, этим категориям граждан приходилось зарабатывать собственным трудом. Именно в тот период зародился бизнес, связанный с написанием дипломов, курсовых и других трудов для нерадивых студентов. Особой популярностью пользовались переводчики, владеющие синхронным переводом, так как необходимо было связывать людей в малиновых пиджаках и иностранцев, которые в то время за бесценок скупали Родину.

Появление первых «челноков»
отальный дефицит в стране привел к появлению первых «челноков», которые везли в страну все, что можно было втридорога продать: дешёвые дублёнки, спортивные костюмы «Адидас» и другая одежда, продукты питания, товары народного потребления и даже туалетную бумаги везли «челноки» на себе.
Сбор и сдача стеклотары и банок
В основном этом занимались дети и подростки, которые таким незамысловатым способом могли заработать не только свои карманные деньги, но и помочь семье, но и взрослое население не гнушалось заниматься подобной работой, к тому же, для большинства это был единственный способ заработать хоть какие — то деньги.

Продажа ширпотреба иностранцам
Открытая граница способствовала появлению в стране множества иностранцев. Одни приезжали по интересам бизнеса, другие – посмотреть на развалины СССР. Но одно объединяло эти категории – им можно было продать за валюту любой ширпотреб с символикой Советского Союза, а так же вещи, передающие российской колорит, например, матрешки под хохлому. И не важно, что все это изготавливалось в соседнем подвале на коленке.

Пиратство
Заработок тех немногих, кто имел доступ к кассетным и видеомагнитофонам, а также мог изготовить в спешном порядке русифицированные коробки под продукцию. Поделюсь личным опытом одного человека, который занимался подобным бизнесом в 90х года:
Ночью мы встречали самолёт. Нам передали кассету с S-VHS записью фильма. Он как раз в то время вышел на экраны США и мы получили его «нормальную копию». Самолёт прилетел примерно три ночи. Мы забрали у пилота кассету S-VHS и повезли её переводчику Гаврилову. У дома переводчика мы в машине просидели часов шесть. Переводчик работал. Он два раза посмотрел фильм, потом стал переводить. Получив кассету с переводом — это было уже около 8 – 9 утра, мы поехали в офис компании, производящей картонную упаковку. В то время именно там располагались лучшие компьютеры. Мы сели за ноутбук и вместе с парнем — дизайнером, который на ночь остался и выписал нам пропуска в здание, выбирали крышку, то есть оформление коробки. Выбрали. Уже было утро. Часов девять. Он сделал нам «плёнку»- то есть исходник для печати. После мы уже поехали в типографию на Бауманской — дали в заказ тираж. Уже через 8 часов мы его получили, и ехали во Фрязино, где у нас были «специально обученные люди», которые клеили упаковки, пока видеомагнитофоны копировали S-VHS запись. Уже утром в субботу, мы стояли на Горбушке с двумя фургонами, по уши забитыми бумагой к четверговой премьере в США фильма «Скала». Это была суббота, а ведь копию фильма мы получили в пятницу ночью. Это было другое время, мы зарабатывали как могли,но фильм «Скала» мы завезли первыми.
Впечатляет? Конечно, этот случай единичен и большинство людей шабашили единичными копиями, сделанными в домашних условиях.

Продажа сигарет и алкоголя
Обязательный атрибут любого застолья в 90х года – спирт «Royal» и другие алкогольные напитки, производимые на основе этого напитка. Одни челноки специализировались на одежде и других вещах, но другая каста работала исключительно с сигаретами и алкоголем, завозя их в страну вагонами и цистернами, которые в дальнейшем продавался гражданами с рук.

Продажа БАДов и прочих чудесных средств

Думаем, что все помнят такое чудесное средство от всех болезней как «Гербалайф», к сожалению, его бесконтрольное употребление испортило здоровье множеству россиян. Честно говоря, мы не разу не встречали людей, которым реально помогли подобные средства, но именно в 90х сетевой маркетинг стал зарождаться в России, а люди, в стремлении заработать копейки, втюхивали такие вещества родным и близким.

Бандитизм и рэкет
Типичное явление 90х годов. Люди, доведенные до ручки, которым было не на что кормить свою семью, стремились заработать деньги самыми разными способами, в том числе и откровенно противозаконными. Контрабанда, вымогательство, крышевание, рэкет – обыденные вещи в то время. Именно представители этого мастерства легли стали героями многочисленных анекдотов про бритых братков в малиновых пиджаках.

ссылка


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Мы жили очень бедно.  Я только дочь родила. Пытались подработать только разово.Муж две недели по знакомству ездил на базу разгружать Яйца(тогда всё вокруг них почему-то вертелось). За день получал столько,сколько за месяц в институте. Я один день проторговала  опять же яйцами и сахарным песком,когда напарница моей подруги заболела. Сразу получила деньги и накупила детям фрукты. Ещё  тогда же сделала пару дипломов студентам,.Те деньги пошли экстренно на лечение зубов и металлокрамические коронки.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Вначале жили прекрасно, была работа за границей,
получали доллЯрами...
а потом не очень... :gigigi:  или совсем не очень... :laughy:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 16:34 от сачёёк »


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Из 90-х только один год -1991 можно отнести к эпохе СССР. В 1991 я работала на промпредприятии. А другие 90-е уже не для этого раздела. :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482682
Просто уволилась с "почтового ящика" и просто пошла работать в российско-американское СП.
Было очень страшно: ничего не умею, ничего не знаю, даже английского языка! Но язык выучила, работать оказалось не так уж сложно, у страха глаза велики оказались.
И все мои молоденькие знакомые с того же "ящика" прибились кто в банки, кто в фирмы. И не очень молоденькие многие. Просто "совок" - это судьба, извините.


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57658
  • Карма: 462380
Нам в институте , где я работала, сначала постоянно задерживали зарплату (как и всем), потом стали платить минималку...Я жила одна с ребенком, да еще и кооперативная квартира, да еще и алименты перестала получать... Был период оооочень сложный, подруга начала челночить, привозила дубленки зимой и пальто и плащи из Польши . Она долго уговаривала меня пойти торговать на рынок, я рыдала неделю, совершенно не представляля как я 20 лет отработав в учебном ВУЗе, пойду на рынок. Да и что такое-этот рынок и "с чем его едят" представления не имела. Согласилась поработать в выходные,  потом немного освоилась, помогла моя коммуникабельность наверное. и год проработала уже постоянно в Коньково. Там же встретила своего второго мужа , он работал, как говорится, сам на себя и мы с ним проработали до дефолта, успели уйти и ничего не потерять . Потом муж какие-то время бомбил (электронщик, закончил МАИ)..а потом как-то все наладилось

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Пошла работать в торговлю,но не продавцом а бухгалтером.Предварительно отучившись на курсах.Освоила быстро,работа понравилась.Платили нормально.Я бы сказала хорошо в у.е.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57658
  • Карма: 462380
Пошла работать в торговлю,но не продавцом а бухгалтером.Предварительно отучившись на курсах.Освоила быстро,работа понравилась.Платили нормально.Я бы сказала хорошо в у.е.
Да, в то время бухгалтер-это была хорошая специальность. У меня много знакомых в то время очень хорошо устроились, до сих пор трудятся


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
В 90-е сама не работала, еще была школьницей, но жить мы стали намного лучше чем при союзе O:-)

Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878
Будучи студенткой последних курсов, занималась репетиторством. Потом переводчик в СП.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Да, в то время бухгалтер-это была хорошая специальность. У меня много знакомых в то время очень хорошо устроились, до сих пор трудятся
МилкаЯ ,я те времена вспоминаю со смехом,комп.программ еще не было,делали баланс вручную.Один раз делали баланс и так офигели,что меня приятельница спрашивает,ты не знаешь что это за цифра,на что я ответила.Знаю,это разница между первой неправильной суммой и второй неправильной.А еще один раз рубль искали,найти не могли,так наш шеф сказал,девочки отдайте им(налоговой) этот рубль,пусть подавятся.Он же не понимал что такое баланс.

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Я работала в школе. Муж - на скорой. В 1992 году родился сын. Была своя картошечка, выручала.  Мама мужа присылала из Котласа с проводниками свои соленья и варенья, на каждые каникулы везла нам сумки (она тоже была учительница) спасибо ей. Стояли в огромных очередях в универсаме. Зарплату задерживали. Делили по кусочку все вкусности девчонкам. Муж,  бывало, приносил три пары женских сапожек нам - отстоял в очередях три раза ))))))  Было, да... но не голодали.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Я работала в школе. Муж - на скорой. В 1992 году родился сын. Была своя картошечка, выручала.  Мама мужа присылала из Котласа с проводниками свои соленья и варенья, на каждые каникулы везла нам сумки (она тоже была учительница) спасибо ей. Стояли в огромных очередях в универсаме. Зарплату задерживали. Делили по кусочку все вкусности девчонкам. Муж,  бывало, приносил три пары женских сапожек нам - отстоял в очередях три раза ))))))  Было, да... но не голодали.
Цветочек! Мы когда ездили в Воркуту,всегда в Котласе брала огурцы (на солянку в ресторан) 3ёх литровые баклажки,бабушки торговали ,обалденные,одна только с уксусом таскала, вот у неё никто не брал,а ещё, самая вкусная(больше нигде такой не брала)таранка,ну ещё грибы(забыла как их зовут)ну вот их солить там не умеют.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57658
  • Карма: 462380
МилкаЯ ,я те времена вспоминаю со смехом,комп.программ еще не было,делали баланс вручную.Один раз делали баланс и так офигели,что меня приятельница спрашивает,ты не знаешь что это за цифра,на что я ответила.Знаю,это разница между первой неправильной суммой и второй неправильной.А еще один раз рубль искали,найти не могли,так наш шеф сказал,девочки отдайте им(налоговой) этот рубль,пусть подавятся.Он же не понимал что такое баланс.
Мне знакомо, я экономист по образованию. Только в бухгалтерии найти себя не смогла, темперамент подвел, на месте сидеть не могу, а с цифрами совсем не дружу :laughy: :laughy: :laughy: А мои однокурсницы, кто ушел в бухгалтера прожили достойно

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57658
  • Карма: 462380
Я работала в школе. Муж - на скорой. В 1992 году родился сын. Была своя картошечка, выручала.  Мама мужа присылала из Котласа с проводниками свои соленья и варенья, на каждые каникулы везла нам сумки (она тоже была учительница) спасибо ей. Стояли в огромных очередях в универсаме. Зарплату задерживали. Делили по кусочку все вкусности девчонкам. Муж,  бывало, приносил три пары женских сапожек нам - отстоял в очередях три раза ))))))  Было, да... но не голодали.
Не голодали, согласна. Но что жили без проблем, как порой пишут, не соглашусь никогда. Споров было много даже недавно здесь, что и очередей люди не видели и дефицита не знали. Наверное мы жили в разных странах, ну или о крайней мере, в разных измерениях


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1166
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 60.