Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 8. Хотят ли русские войны... (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 9. Мы - не забудем! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Немец кричал: «На колени их!» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 11. И о погоде❄️😃 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111

Кое-какие интересные мысли из книги Сергея Кара-мурзы""Совок вспоминает"  (Прочитано 634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
3
Про физический труд.

"На Кубе мне понравилось рубить тростник. В детстве все мы любили палкой рубить лопухи — а теперь эта любимая игра превратилась для меня в почетное занятие. Да не палкой, а остро отточенным мачете, почти настоящим мечом. Да не какие-то лопухи, а ствол толщиной почти в руку, длиной в три метра. Такой азарт, такие точные движения. Как в каком-то танце. У нас на полях таких азартных работ нет, а там я повидал двух-трех человек, которые шли по полю, как ураган. С криками, с песней, без рубахи. Тростник от них летел, как из какой-то бешеной машины. Есть такие уникальные личности — норм десять давали, хотелось смотреть и смотреть. Но это, конечно, были не преподаватели университета. На фоне кубинских интеллигентов я выглядел неплохо, как раз норму выдавал — 90 арроб (около тонны). За такую норму до революции давали батон хлеба и разрешали есть тростник     "

  "Как раз при мне впервые из кубинских университетов стали посылать сотрудников на рубку тростника — на полтора месяца зимой. Посылали небольшую часть, так чтобы не прерывать занятия — а студенты ездили по воскресеньям. Я напросился и был доволен — много повидал и удовольствие от работы получил.

На наших людей, в 60-70-е годы, физический труд такого эффекта, конечно, не производил. Даже наоборот. Говорили разное: что эта работа неэффективна (я, кандидат наук, тра-та-та…), что эта повинность — отрыжка тоталитаризма, что эта бесплатная рабская сила развращает крестьян и т.д. Доля правды во всем этом была. Но я все равно не понимал, почему работа в поле вызывала у многих такое отвращение — ее неприятие было страстным, иррациональным. Ну, пусть неэффективно (хотя — почему? ведь посылали помочь в моменты пиковых нагрузок, это именно эффективно). Пусть даже отрыжка тоталитаризма. Но раз уж ты поехал — поработай, ведь это приятно и полезно.


   Очень плохо, что власти СССР были нечувствительны к тому важному факту, что у студентов и интеллигенции эта колхозная повинность вызывала отвращение. Нельзя было продолжать, не выявив причины этого отвращения и не сняв их. Но — властей этих уже нет, подумаем о людях. Мне кажется, что многие из новых поколений молодежи не желали идти в поле потому, что боялись взглянуть правде в лицо — их тело не желало работать, делать усилия, радоваться усталости. Оно от этой усталости страдало. И это был признак какого-то угасания. Люди не хотели видеть, как что-то отмирает в их молодом теле. Как угасает воля к жизни, какой-то важный инстинкт.

   Может, странно покажется, но в этом было угасание и советского строя. Эти люди хотели, чтобы этот строй сгинул, чтобы не ездить им в колхозы, не трогать рукой землю и сено, не служить в армии. Эти люди хотели такого строя, чтобы он оставил их в покое, дал расслабиться у дешевого телевизора с бутылкой дешевого плохого пива в руке. Чтобы он дал им умереть. После 1991 г. люди стали быстро умирать. Это, конечно, результат реформ — бедность, безысходность и т.д. Но я думаю, есть и еще одна невысказанная вещь — этот строй разрешил умирать. А советский строй этого не разрешал.
   Но тогда, конечно, никто ничего такого не думал."
 


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271127
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486884
Ага. Вспомнила форумчанку Марусю,  которая к своему студенту неслась с одеялками  :laughy:
Мои родаки ухом бы не привели. Мы в бараках жили месяц без воды. Осенью. И работали с 9.до 18. Сами вы, мамаши, виноваты, что ваших катят и принцесс тошнит от физического труда.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Ага. Вспомнила форумчанку Марусю,  которая к своему студенту неслась с одеялками  :laughy:
Мои родаки ухом бы не привели. Мы в бараках жили месяц без воды. Осенью. И работали с 9.до 18. Сами вы, мамаши, виноваты, что ваших катят и принцесс тошнит от физического труда.
меня не тошнит. мне в кайф преодолевать себя. погоду.передряги. я и в походы ходила поэтому. и я не понимала людей. которым это не интересно.
а тут прочитала и поразилась:"что-то отмирает в их молодом теле. Как угасает воля к жизни, какой-то важный инстинкт.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271127
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486884
меня не тошнит. мне в кайф преодолевать себя. погоду.передряги. я и в походы ходила поэтому. и я не понимала людей. которым это не интересно.
а тут прочитала и поразилась:"что-то отмирает в их молодом теле. Как угасает воля к жизни, какой-то важный инстинкт.
Пл. Не про вас речь. Детишки ваши любят с утречка пару соток вскопать в одну харю? Или дом бревенчатый мхом и пенькой утеплить при помощи долота и киянки? Приготовят на костре хоия бы кашу в котелке на компанию? Или в случае Апокалипсиса падохнут?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Пл. Не про вас речь. Детишки ваши любят с утречка пару соток вскопать в одну харю? Или дом бревенчатый мхом и пенькой утеплить при помощи долота и киянки? Приготовят на костре хоия бы кашу в котелке на компанию? Или в случае Апокалипсиса падохнут?
ну мои и не самые большие энтузиасты физического труда. но и не самые большие его противники. иногда я вижу. что они получают удовольствие от копки-прополки. по крайней мере не говорят:зачем это сажать .всё можно купить в магазине. Понимают.зачем. затем .что это интересно.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271127
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486884
ну мои и не самые большие энтузиасты физического труда. но и не самые большие его противники. иногда я вижу. что они получают удовольствие от копки-прополки. по крайней мере не говорят:зачем это сажать .всё можно купить в магазине. Понимают.зачем. затем .что это интересно.
Мои привыкли вдыривать на спорте до полусмерти. Поэтому их работа тоже не пугает. Я рада этому. Не хочу интельскую базу под это подводить. Просто говорю, что это как алфавит.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 598
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1168
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 965
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 961
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 1061
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 48.