Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 2. Декоративная скульптура "Ненецкая стоянка" Россия, вторая половина XVIII в. (Интересное и необычное) от Венди 3. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. Однажды, получив по карточке 300 граммов хлеба, – он был тогда вкуснее всего на (Кино и новости кино) от Aloe 5. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Венди 6. В общем есть у нaс попугaй. Сын просил, купили. Живёт уже с нaми 9 лет. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. 13 марта 2011 года в Москве скончался советский и российский искусствовед, театр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 9. Евровидение 2024: кто из стран пропускает и отказался от участия в конкурсе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 11. Роль, сыгранная спиной После выхода фильма многие зрители гадали – кто же сыгра (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. В Петербурге мать похитила детей-маугли из больницы через окно (Интересное и необычное) от irinka5

Почему узбекские женщины не имеют права садиться за один стол с мужчинами  (Прочитано 6220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117554
  • Карма: 571496
13


     Мы всей редакцией обожаем изучать культуру и колорит других стран и народов, ведь всегда интересно узнать, почему у некоторых народов какие-то особенные традиции и обычаи и что они означают. Вообще спасибо этому миру, который имеет удивительных людей, удивительные места и удивительные факты.

Сегодня хотим поговорить о республике Узбекистан и одной его традиции. Хоть и Узбекистан является частью бывшей СССР, там совсем другой колорит, другие каноны и правила. В общем можно сказать, что там все другое. Но самый частый вопрос это: «Почему женщины не садятся за один стол с мужчинами?» И действительно у этого народа есть такое правило и мы объясним почему.

У представителей восточного народа есть такое понятие, как слушать и чтить слово родителей и делать все так, как они говорят, поскольку считается, что они знают больше и лучше, ведь у них свой жизненный путь. Там также свое понятие о мужском и женском. Слово «равноправие» для узбеков чуждо. Женщины в принципе выходят замуж обязательно целомудренными, и считается, что женщина должна обслуживать мужчину, уметь вести быт, быть чистоплотной и воспитывать детей. Многоженство там тоже приветствуется, но эта традиция уже уходит потихоньку в лета.
Также женщинам во время праздников нельзя садиться за один стол с мужчинами, так как это считается совсем не приемлемым и им кажется, что женщина не имеет права садиться рядом с мужчинами и слушать их разговоры. К слову говоря даже на кладбищах территории разделены на мужские и женские.
ссылка


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117554
  • Карма: 571496
Менталитет. Таджики вообще на Два метра идут впереди своих супруг, женщин за людей, можно сказать не считают, а насчёт традиции когда мужчины сидят раздельно, так это по шариатским законам... O:-)
Сегодня по "Домашнему" показывали как Наташка Королева (типа, как нам преподносили в инете, что она от Тарзана сбежала на отдых в Африку  :xixixi: , а оказывается она там деньгу сшибала) шоу - как она из Африки делала репортаж об одном племени...то там тоже, она всю дорогу сама тащила свой чемодан, а мужики (местные) шли рядом... и даже после её просьбы - помочь ей - они категорически отказались... O:-)

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Я слышала што они женщин щитают нечистыми! Из за крит. дней... Потому и не разрешают! O:-)


Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23343
  • Карма: 764076
К слову говоря даже на кладбищах территории разделены на мужские и женские.
ссылка   

 Бредятина с левого сайта.

женщина не имеет права садиться рядом с мужчинами и слушать их разговоры

Тоже бред. Для чего такую хрень пишут, непонятно.



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271135
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486902
Мне кажется, проблема сильно преувеличена.

(кликните для показа/скрытия)


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21613
  • Карма: 112288
Обожаю " СРЕЗАЛ" .
В жизни это еще смешнее.

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23343
  • Карма: 764076
Многоженство там тоже приветствуется

Бред!

Женщины в принципе выходят замуж обязательно целомудренными, и считается, что женщина должна обслуживать мужчину, уметь вести быт, быть чистоплотной и воспитывать детей

 Так-то это любой девушке и женщине не помешает.
А современные молодые семьи не те, какие были сто лет назад. Особенно городские. Муж помогает жене, отводит-отвозит детей в сад и школу. Может что-то приготовить, и готовит. Многие мужья сами "делают базар", чтобы женщина тяжести не тягала. Мой зять ( в Питере) до сих пор сам покупает продукты. И сын мой здесь тоже нередко это делает. Очень удобно. А вот постирать-погладить, прибраться в доме - это женское дело. Если это называется "обслужить мужчину" - то да, это надо делать обязательно. Никто не запрещает женщине встречаться с подругами, ходить на девичники - в дневное время. Всё в Узбекистане нормально, не верьте небылицам.

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36043
  • Карма: 226661
Нефанаточка:kiss04: не воспринимайте близко к сердцу! Про всех полно всякой писанины)
У меня есть знакомые из Узбекистана -современные, образованные люди.  Из общения с ними я понимаю, что эта статья наспех сляпана на коленке дешевым копирайтером


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21613
  • Карма: 112288
Мне довелось в жизни лет 20 назад общаться с молодыми людьми из Узбекистана : воспитанные на традициях уважения к старшим, учтивые и трудолюбивые.Мне лично они запомнились такими.Такое впечатление и о народе в целом эти парни и сформировали у меня.

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23343
  • Карма: 764076
Нефанаточка:kiss04: не воспринимайте близко к сердцу! Про всех полно всякой писанины)
У меня есть знакомые из Узбекистана -современные, образованные люди.  Из общения с ними я понимаю, что эта статья наспех сляпана на коленке дешевым копирайтером 

Юлич, :165: спасибо за понимание!  :flower3: Очень не хотелось бы, чтобы об Узбекистане писали глупости. О России мне здесь писать не позволяют (как и всем тем, кто не живёт в России, хотя у меня дочь, зять, внучки, сватья, много подруг и друзей в России, с которыми я тесно общаюсь), поэтому хоть в защиту своей родины замолвлю словечко. :happens:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Юлич, :165: спасибо за понимание!  :flower3: Очень не хотелось бы, чтобы об Узбекистане писали глупости. О России мне здесь писать не позволяют (как и всем тем, кто не живёт в России, хотя у меня дочь, зять, внучки, сватья, много подруг и друзей в России, с которыми я тесно общаюсь), поэтому хоть в защиту своей родины замолвлю словечко. :happens:
Не надо оправдываться, Ира. Глупость можно и  нужно опровергать.

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23343
  • Карма: 764076
Мне довелось в жизни лет 20 назад общаться с молодыми людьми из Узбекистана : воспитанные на традициях уважения к старшим, учтивые и трудолюбивые.Мне лично они запомнились такими.Такое впечатление и о народе в целом эти парни и сформировали у меня.

BOLGARKA, :165: спасибо за добрые слова! :flower3: Народ наш в большинстве своём такой и есть. Жаль, что некоторые судят о всём народе по несчастным гастарбайтерам, которые оторваны от родины и привычной среды не от хорошей жизни.

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23343
  • Карма: 764076
Не надо оправдываться, Ира. Глупость можно и  нужно опровергать.
Ленуша, :love_baloon: Леночка, благодарю! :love005: :flower3:

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36043
  • Карма: 226661
Юлич, :165: спасибо за понимание!  :flower3: Очень не хотелось бы, чтобы об Узбекистане писали глупости. О России мне здесь писать не позволяют (как и всем тем, кто не живёт в России, хотя у меня дочь, зять, внучки, сватья, много подруг и друзей в России, с которыми я тесно общаюсь), поэтому хоть в защиту своей родины замолвлю словечко. :happens:
:lasso3:  Ириша, понимаю!)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
:lasso3:  Ириша, понимаю!)
(кликните для показа/скрытия)

Вас, богатых питерских, не поймешь...  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 56.