Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вторая свадьба не за горами? Саша Черно воссоединилась с бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Света29 2. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Elenasidorova 3. Кошмар в Киргизии (Колючие разговоры обо всём) от Татьяна 4. Его родила любовница-мулатка: каким вырос сын Евдокимова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Нефанаточка 6. «Умирает, здоровья не осталось»: стали известны подробности о диагнозе Ефремова (Кино и новости кино) от Душенька
7. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 8. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Татьяна 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 10. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Сегодня 85-летний юбилей отмечает актёр и телеведущий Леонид Каневский (Кино и новости кино) от Техас115 12. На пятый день в дом зашла ОНА — МАМА… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера

Дружба народов в СССР  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
9
Дружба народов в СССР

Многие лично, а кто-то на фото или телеэкране видел знаменитый фонтан «Дружбы народов» на ВДНХ в Москве.



Была ли она «дружба народов» в СССР или это пропагандистские выдумки ?

В классе, где я училась, было 35 учеников: русские, украинцы, немцы, корейцы, евреи, уйгуры, таджики, узбеки, белорусы, греки, поляк, в общем мини-интернационал. При этом как-то само собой никто из нас не идентифицировал друг друга по национальному признаку, то есть нам была безразлична национальность.
Во дворе тоже самое – интернационал, вместе играли, вместе хулиганили, а если что, то и отвечали за шалости одинаково, «доставалось» всем поровну, без оглядки на национальность.
Семьи многие были также интернациональные, вполне нормально было иметь бабушку еврейку, дедушку украинца, папу русского, а маму …, ну сами понимаете.
Если приходила беда, то помогали друг другу, не смотря на национальность, если радость, то также праздновали вместе.

А сейчас что ?!!

Я вспоминаю притчу о венике, где веник не сломать, а разъединив его по прутику это делается легко.

А Вы, как думаете, те кто жил в СССР, была ли у нас ДРУЖБА НАРОДОВ ?


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27059
  • Имя: Елена
  • Карма: 90619
Дружба народов в СССР
« Ответ #1 : 19 Октября 2015, 13:50 »
Для меня и сейчас как говорят туркмен, таджик, узбек,эстонец в голове все переводится-русский :): :): :): :): :): :): :): :):

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
Дружба народов в СССР
« Ответ #2 : 19 Октября 2015, 14:00 »
Про дружбу народов ничего не скажу. А вот фонтан - шедевр! Могу бесконечно его рассматривать, сделан бесподобно  :)8


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11001
  • Карма: 17383
Дружба народов в СССР
« Ответ #3 : 19 Октября 2015, 14:02 »
была...даже  в  мыслях  не  было,  делить  людей  по  национальности,   а  сейчас   сильно  стали  напрягать  украинцы  O:-)

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Дружба народов в СССР
« Ответ #4 : 19 Октября 2015, 14:03 »
у меня муж тетки был чеченец, жена дяди - полька.... мужья двух троюродных - болгары... муж другой тетки - туркмен...а на посиделках тетки клево пели украинские песни. задорные и веселые... вопрос: существовал ли интернационал при СССР или это была пропаганда? лично для меня все ясно


Оффлайн barma

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4908
  • Карма: 22140
Дружба народов в СССР
« Ответ #5 : 19 Октября 2015, 14:05 »
поддерживаю автора, действительно мы не замечали, кто по национальности стоит перед нами, нам было даже неизвестна ненависть по национальному признаку. В моём понимании, когда сейчас сильна развита русофобия, она на руку властвующим людям, должны же они как-то оправдываться перед населением, что они ничего для людей не сделали, зато они внушали людям, что во всём виноваты русские и Россия

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Дружба народов в СССР
« Ответ #6 : 19 Октября 2015, 14:13 »
У нас в классном журнале была графа "Национальность"... Русских и Белоруссов там было примерно 50/50%... И 3 человек евреев... Почему-то они этого стеснялись... но не думаю, что по причине национальности,... скорее всего по причине "меньшинства"... O:-)

Оффлайн ГрУшеНька

  • Знаток
  • Сообщений: 318
  • Карма: 905
Дружба народов в СССР
« Ответ #7 : 19 Октября 2015, 14:29 »
Про дружбу народов ничего не скажу. А вот фонтан - шедевр! Могу бесконечно его рассматривать, сделан бесподобно  :)8
Да, фонтан шикарный, ВДНХ - мое детство, мама там работала и все теплое время года я проводила на выставке, знаю каждый уголок. :flower3:


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Дружба народов в СССР
« Ответ #8 : 19 Октября 2015, 14:47 »
когда мы играли в детстве в войнушку.. то у нас были русские и немцы... а русские были кто угодно..и нам было все равно, русский, таджик, украинец или чучка...
вообще никогда даже не думали про национальность.. а рос я в военном городке... у нас были там кто угодно..
а потом как то в 90е резко появилось слово рассизм.. почему появились чурки.. и понеслось..

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Дружба народов в СССР
« Ответ #9 : 19 Октября 2015, 15:08 »
когда была малой совсем,большой гурьбой бегали по крышам домов,все вместе собирали металлолом и макулатуру по домам ходили,потом все это все вместе тащили  на школьный двор,вместе дружно гуляли друг у друга на дне рождения и ели вместе испеченный мамами тортик,после уроков ходили к кому-нибудь домой,делали домашку и пили чай с сушками,и смеялись и дрались чуть чуть....но никогда никто даже не спрашивал какой кто национальности,даже мыслей про какую-то нацию не было ни у кого.мы знали,сто в состав СССР входит 15 национальностей,нам на уроке говорили и все на этом,никого на своих и чужих не делили.по крайней мере,нам детям было все равно.

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Дружба народов в СССР
« Ответ #10 : 19 Октября 2015, 15:33 »
когда мы играли в детстве в войнушку.. то у нас были русские и немцы... а русские были кто угодно..и нам было все равно, русский, таджик, украинец или чучка...
вообще никогда даже не думали про национальность.. а рос я в военном городке... у нас были там кто угодно..
а потом как то в 90е резко появилось слово рассизм.. почему появились чурки.. и понеслось..
Но тем не менее Сталин в одну ночь вывез чеченцев и ингушей, переселили крымских татар, после ВОВ ссылали евреев в Биробиджан
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 15:36 от Энтони »

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Дружба народов в СССР
« Ответ #11 : 19 Октября 2015, 15:41 »
я в первый раз задумалась про национальность, когда фильмы про войну стала смотреть, как фашисты евреев уничтожали  :facepalm:
с тех самых пор и считаю, что не бывает плохой нации, есть плохие люди.
а дружба народов была, и ещё какая  :flower3:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Дружба народов в СССР
« Ответ #12 : 19 Октября 2015, 17:12 »
Так добились всё же враги наши своей цели? Разобщили нас ! А теперь пытаются закабалить или уничтожить по одиночке ! :( :( :(

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
Дружба народов в СССР
« Ответ #13 : 19 Октября 2015, 17:29 »
Так добились всё же враги наши своей цели? Разобщили нас ! А теперь пытаются закабалить или уничтожить по одиночке ! :( :( :(
Какие враги? Сами справляемся, как можно заставить человека кого-то ненавидеть, презирать... Мифические враги снимают ответственность, поэтому так и получается. Отвечать каждый должен за себя и за тех кто рядом, тогда так не будет. Не уважаешь человека только ища национальности - заставь себя, не уважает брат - переубеждай, не уважает сосед - перестань уважать его... И т.д.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 17:30 от onilam »

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27059
  • Имя: Елена
  • Карма: 90619
Дружба народов в СССР
« Ответ #14 : 20 Октября 2015, 05:20 »
Цитировать (выделенное)
Но тем не менее Сталин в одну ночь вывез чеченцев и ингушей, переселили крымских татар, после ВОВ ссылали евреев в Биробиджан
Может еще что нибудь вспомните?У нас богатая история! :bita:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 426
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 986
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 733
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 720
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 864
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 60.