Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Записаться на стрип, петь и рисовать. Саша Черно поделилась планами на будущее. (Дом 2 новости) от Алефтина 3. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от Стихия 4. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 5. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Макаревич признался, что хочет уничтожить Путина, и оправдал обстрелы Белгорода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Milashka-olu
7. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Стихия 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 9. Слуга урода (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 11. Беременная Татьяна Мусульбес показала семейные разборки с женихом (Дом 2 слухи) от Стихия 12. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от antoninaddtt

Тетрадь советского школьника: красивый почерк и тройка за помарки  (Прочитано 2858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
17
В советской школе до 1970-х годов писали перьевой ручкой и до 1960-х годов преподавали чистописание. И только после 1968 года перо начали заменять шариковыми ручками
 Но не во всех школах ученикам разрешали пользоваться ими. Шариковая ручка скользит быстрее, поэтому вырисовывать красивые буквы с помощью пера было проще, хотя затратнее по времени.

На 5 нужно было постараться

Чтобы работа была аккуратной, при письме пользовалась промокашкой. Она была вложена в каждую тетрадь. Чернила высыхали долго, и их излишки убирались промокашкой.


Еще в советской школе отдельную отметку выставляли «за прилежание», это стимулировало аккуратность и усидчивость при написании красивых букв. Менее усидчивые получали заслуженные отметки.

За одну помарку в соединении букв снизили целый балл
 
Писали в тетрадях с частой косой линейкой, что тоже помогало формированию красивого каллиграфического почерка. В старших классах были тетради в линейку. Сегодня в школах не учат каллиграфии. Хотя существуют исследования, которые показывают, что каллиграфия положительно влияет на мозговую деятельность.

ссылка


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Красивый почерк.  O:-)
У меня так не получалось, а вот мамины тетради смотрела, так там именно такой почерк.Красота  :)8

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44293
  • Карма: 322161
Мне 2 поставили,когда я в первом классе мягкий знак закрасила)))


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51628
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526357
Мне 2 поставили,когда я в первом классе мягкий знак закрасила)))
:lol: :flower3:  а я старалась  выводила  буквы  но иногда  ..раз  и клякса...брат   бритвочкой  потихоньку скоблил ее потом затирал бумагу   и получалось   нормалек  но иногда  до дырки  терли  и было Ой!!!!

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44618
  • Карма: 203927
Сейчас у большинства просто ужасный почерк.
А говорят по почерку характер можно определять....


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
а меня переучивали с левой руки на правую... сначала учителя махнули рукой на мою каллиграфию..  потом жаловались родителям что не могут прочитать что я написал...
а потом уже и я не мог прочитать что я сам написал) :laughy:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Сейчас у большинства просто ужасный почерк.
А говорят по почерку характер можно определять....
каллиграфия учит последовательности и спокойствию)) не зря арабы и японцы каллиграфию возвели в ранг искусства)) арабы пишут красиво))

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44618
  • Карма: 203927
:lol: :flower3:  а я старалась  выводила  буквы  но иногда  ..раз  и клякса...брат   бритвочкой  потихоньку скоблил ее потом затирал бумагу   и получалось   нормалек  но иногда  до дырки  терли  и было Ой!!!!
А я вспомнила...у меня классно получалось пользоваться ластиком. Так это мастерство потом было для всего класса - стирала в дневниках всем желающим двойки, а на ее месте типо не уместилось в строку - что то писали (домашнее задание, придуманное).


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
У нас было чистописание, тетради в тонкую косую линейку и сейчас есть, за помарки балл снизят.. Мелкую моторику развивает письмо "от руки". Чистописание -внимательность, аккуратность.. Но такой красоте уже не учат.  Безупречности не требуют.  :( Хорошо, пока еще на компьютеры не перешли совсем.
Мне еще все хотелось поскорее научиться "взрослым" почерком писать, я наоборот старалась.  :laughy: И это при изначально неидеальном почерке  :facepalm:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486990
Задротство какое-то, я в школе рыдала, писали мы еще чернильными ручками. Сами были угвазданы, и тетради тоже.
Ну и кто сейчас пишет теми буквами и соединяет теми соединениями?
И некогда сейчас первоклассникам целый год вырисовывать эти вавилоны, программа другая. Надо впихнуть невпихуемое.

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44618
  • Карма: 203927
Ну и кто сейчас пишет теми буквами и соединяет теми соединениями?
Ну почерк уже не тот, а вот соединения те же. Дочку учили не так соединять буквы, у нее безотрывное письмо скорее.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51628
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526357
а меня переучивали с левой руки на правую... сначала учителя махнули рукой на мою каллиграфию..  потом жаловались родителям что не могут прочитать что я написал...
а потом уже и я не мог прочитать что я сам написал) :laughy:
я думала, что такое ...редкость...у мужа  так - сам не может прочитатьчто написал....ужасный  почерк...но ничего   большую жизнь  прожил  с ним...так что это не ГЛАВНОЕ!!! :kiss04: :applo2: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 52.