Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Брусника 2. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от Ириша 2 3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Валентина 4. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Эва 5. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 6. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Эва
7. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Милантроп 9. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от ANAIS 11. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Galina N. 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Советская еда - лучше или хуже?  (Прочитано 2758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
11
Советская еда - лучше или хуже?

Советская еда почему-то вызывает постоянные споры - какая она была, в чём её отличие от нынешней, была ли она лучше / хуже той, которая доступна сейчас и так далее. Большинство людей уверены, что еды стало больше, но в массе своей она сделалась хуже. Другие утверждают - еда стала лучше, правда, в том случае, если она дорогая. Им в ответ летят обвинения... в чём-нибудь. Нашла тут примечательную картину 1930-х годов с изображением советской еды. Точнее, одного из её видов. Но этого вида - много. И - вопрос.


Илья Машков «Советские хлебы». 1936 год.

А вопрос такой: советская еда была - с вашей точки зрения - объективно лучше? Или это - ностальгический миф?


Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270902
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486097
По мне, ничего особенного в той еде, которую застала в СССР я, не было.
Мясо как будто взрывали динамитом, и всегда одни кости. Колбаска двух сортов - "колбаса есть" и "колбасы нет", остальное в том же духе. Хорошей рыбы не купить, о моих любимых морепродуктах знали только те, кто жил у моря. Фрукты зимой... ммм, а что это?
Вот конфеты были хороши, врать не буду!

Лично мне сейчас больше нравится, правда, за хорошие продукты приходится выкладывать уйму денег, это факт. И это свинство, что большинство экономит на качестве, потому что оно им недоступно!
Все же в СССР почти все покупали одно и то же. Поэтому нет критериев, хорошего то было качества или так себе. Про ГОСТы помню, но их сверху спускали, не забываем. Спускали те люди, которые ели совершенно другое.

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
На мое счасть, поела всякой свежайшей рыбы и морепродуктов, вкусных и дешевых фруктов и овощей.
Жила у Черного моря :applo2:
А рыба и овощи для меня-лучшая еда,
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 13:06 от stesha »


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Питались натуральной здоровой пищей, которой сейчас просто нет.

Оффлайн звязда

  • Знаток
  • Сообщений: 355
  • Карма: 976
хотя я была ребенком, но помню, что все было вкуснее- и молоко, и хлеб, и колбаса, и мороженое, и газировка. апельсины и грейпфруты зимой.


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Продукты были без ГМО, консерванты натуральные, помидоры не имели ген скорпиона и не лежали по полгода без признаков гниения. Магазинные яблоки не надо было мыть моющими средствами щеткой. Сливочное масло таяло в комнате. Был Российский сыр.  O:-)

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Из советской еды только помню яичницу, жареную картошку, суп из синей курицы, торт лимонник  (вот это шикарная вещь, мама пекла - пальчики оближешь.), на праздники холодец и оливье. Колбасы нормальной не помню. Хлеб вкусный (корочка особенно  :xixixi: ), ну и то, что папа на даче для меня лично выращивал,  что очень любила - подсолнухи, кукуруза, горох  :xixixi: А, ещё абрикосы прям на земле можно было собирать вкуснейшие, росли, как сорняк  :xixixi:  Всякие пироженки и сейчас вкусные, молочный коктейль делаю дома не хуже советского. Фрукты, кроме слив, абрикос и яблок - редкость редкая. Морепродукты - "что это" для меня в то время. В общем, мне сейчас вкуснее живётся.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Вот из чего можно сделать молочный коктейль не хуже советского если сейчас нет ни молока ни мороженого? Также как и колбасы , сыра, пирожных.



Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Изобилия такого не было конечно как сейчас , выбор был ограничен, но то что не было обилия консервантов и подозрительных добавок это факт.
Помню в 90 - е мой знакомый гонял из Германии в Россию  вагонами мясо в вакууме, грудинка, какое - то сало страшное , баварские колбаски- сосиски. ..  И всё это в мутной заливке.Красивая упаковка, для народа диковинка, стоило не дёшево , но  народ пищал от восторга,разлеталось влёт.
А потом он рассказал что заливка эта химический раствор, и покупал он эту гадость за копейки практически на помойке, там даже бомжи это не хавали, а у нас народ все лопал, про окорочка аще молчу , чистый гормон.
С тех пор до сей поры обхожу этот вакуум десятой дорогой.
Сейчас другая проблема- найти более менее чистый продукт, но это практически не реально, исходное сырьё всё напичкано гормонами роста и антибиотиками.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
"Советской" еды я наелась в своё время вдоволь ! И в столовых, и в пирожковых-блинных-пельменных-шашлычных. Нынешняя еда хоть в общепите, хоть магазинная в сравнение может идти с "советской" по некоторым позициям и то с большой натяжкой ! O:-) O:-) :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лавруша

  • Знаток
  • Сообщений: 180
  • Карма: 543
Молочка вся была лучше! А сыр какой был! Хлебо-булочные изделия пахли так, что голова кругом. Колбаска конечно дефицит, но вкус до сих пор помню. Мясо не ахти, куры синюшные и варили их пол дня  но запах куриного супчика или гуляша заставлял бежать домой на обед.изысков особых не было,но то что было доступно,  все натуральное,без добавок. А какие наши мамы и бабушки были хозяйки! Есть-ли у меня ностальгия?  Есть! Ведь тогда деревья были большие...

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Девочки,еда которая была,была гораздо лучше и вкуснее той,которую мы едим сейчас.НЕт сейчас такого кефира и ряженки как тогда.Хоть очень дорогой купи но не то.Может только правительству на стол поставляют ту настоящую молочную продукцию.ВСя молочная продукция сегодняшняя не идет ни в какое сравнение с той.Хотя и масло,и сметану покупаю самую дорогущую.ВСе равно авно.Колбасы и мясо это другой разговор,если они были, они были вкусные,но чаще их просто не было.Только по блату для своих.Ветчина по 3.70 шикарная,но ее редко можно было купить даже в Москве.Остальная страна такого продукта и не пробовала.Помидоры,яблоки,виноград,мандарины,апельсины-все как сейчас.Только в очереди постоять надо иногда часок,иногда и больше.Короче,продукты были лучше ,но купить их не всегда можно было или с очередями,кроме молочных.Молочка всегда была и была очень вкусная.Сыр Советский-отличный,но уже был дефицит.То ли достанется,то ли нет.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 14:50 от storna »

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
В советское время еда была более натуральная, но мандарины ели только на Новый год, рыбы нормальной не было, что такое, скажем, карпаччо даже и не слышали))

Сейчас изобилие, но даже за большие деньги купить био продукты нереально. Всюду гормоны, пестициды, нитраты и прочая химоза.  Сложно сказать, что дучше)

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13504
  • Карма: 52964
В советское время еда была более натуральная, но мандарины ели только на Новый год, рыбы нормальной не было, что такое, скажем, карпаччо даже и не слышали))

Сейчас изобилие, но даже за большие деньги купить био продукты нереально. Всюду гормоны, пестициды, нитраты и прочая химоза.  Сложно сказать, что дучше)
:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Магазины были кооперативные - завалены были колбасой! Дорогой только! А дефицитную по госцене покупали  палками , приходилось потом следить чтобы не осклизла что бы не отравиться! До сих пор поражаюсь зачем надо было колбасу палками хватать!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 372
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 969
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 596
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 597
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 741
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 1.598 секунд. Запросов: 56.