26 Апреля 2024, 03:49
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Валентина 2. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 3. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 4. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 6. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+
7. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от ну-и-ну 9. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Наночка+ 10. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 11. Ида Галич попала в скандал из-за смерти Лены Миро (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Вандалы против Горшенева, суд над Ивлеевой, дом Бузовой: что будет дальше (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

Тема: Моя любимая Москва.  (Прочитано 2400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Октября 2016, 23:25
Прочитано 2400 раз
Онлайн

подруга

Колючая команда

21
Мой город-Москва. Но наверно,у каждого москвича есть своя любимая "маленькая" Москва. Для меня это южные окраины Москвы и Ленинские горы.

 Я родилась на Соколе. Папе там дали комнату в 3-х комнатной коммуналке в ведомственном доме. Двор был ухоженный с садовником и фонтанчиком. Но ребёнку там было плохо:ступить никуда нельзя с дорожки,на цветы можно любоваться лишь издали. Моим родителям ,молодым провинциалам, тоже  трудновато было. Мыться они могли в последнюю очередь, место на кухне им выделили минимальное,меня из комнаты выпускать было нельзя, в коридоре стояли шкафы соседки ,привезённые из ГДР.
 Мои родители поднатужились и купили кооперативную квартиру в районе метро "Варшавская"(метро тогда там не было). Тогда это была самая окраина города. И Вот в 4.5 года началось моё счастливое ,вольготное ,полудеревенское детство.

 Дома были построены на месте яблоневых и вишнёвых садов. Тогда и сады частично сохранились и отдельные деревья во дворах. (Сейчас от них уже ничего не осталось)
 Вот такой был сад.А вот наша улочка Артековская.

 Это наш кинотеатр Ангара. Сейчас он стоит разрушаясь,а когда-то люди там клубились,стояли очереди за билетами на некоторые фильмы,назначались свидания.

Двор был большой ,зелёный,с поросшим травой футбольным полем,старыми яблонями. Мы с девочками выносили одеялки ,куклы и играли на травке,под деревьями,плели венки из одуванчиков. Играли в казаков-разбойников со штабами в кустах шиповника,в вышибалы.На все 7 девятиэтажек двора была всего одна легковая машина у инвалида Обьедкова (помню до сих пор). Весной мне и моей подружке на месяц брали в прокате велосипед. У ещё одной девочки был свой. И вот более 20 человек ребятни  катались на великах по двору по очереди. Причём владельцы велосипедов никаких преимуществ не имели,дожидались своей очереди со всеми наравне

 Взрослые играли допоздна в шахматы,почему-то в домино ходили играть в другой двор,где был большой стол.

 Как-то помню собрались жильцы на субботник и поехали в Зюзинский лес на автобусе(минут 15) за саженцами. Папа мой привёз большие липы. А мне выкопали 4 рябинки и я их символически посадила и потом всю жизнь считала их своими(пока всё не истребили, меняя трубы). Помню послали меня встать в дальнюю точку,чтобы проверить достаёт ли туда вода из шланга для поливки саженцев. Я доверчиво встала,меня окатили с ног до головы и хохотали всем двором.
 Вот моя рябинка



Вообще с Зюзинским лесом было связано многое. Гуляли там ,собирали ландыши. Там много берёз,есть сосны,есть очень живописная Лысая гора,любимое место для загорания у моего папы до самой старости.Мой папа в Зюзинском лесу

В 80-е годы на месте Зюзинского леса хотели  разместить Московский зоопарк Люди митинговали. Помню одна женщина пылко выступала на поляне перед представителями власти:" Здесь те,у которых нет дач. Голь перекатная. Оставьте нам лес" Отстояли. Правда немного поменьше он стал. Построили красивый район Северное Чертаново,Конно-спортивный комплекс,с другой стороны Ясенево.Вот так это теперь выглядит с высоты.


 Недалеко от нашего дома в 1966 году комсомольцы  создали целый бульвар. Теперь он называется Черноморский. Одна Аллея берёзовая,другая -липовая. А между ними вьётся аллея с сиренями,лиственницами,клумбами. Помню бульвар,когда деревца были с меня ростом. Теперь они большие,многие погибли. Но люди продолжают там гулять. Я там катала в коляске внука. Спасибо комсомольцам.

 Мы очень много гуляли,зимой жгли костры,катались на лыжах,санках.Когда наш класс везли в центр в музеи ,театры мы выделялись деревенским румянцем и  весёлой непосредственностью.

 Постепенно я расширила зону гуляния. Очень любила пешком ходить на Воробьёвы(Ленинские горы). Далековато,но дорога красивая,светлая,всё как я люблю,да ходила с транзистором маленьким у уха. Красота.Меня в детстве часто возили гулять к Университету. Очень нравилось. Мечтала когда-нибудь там учиться,да не решилась,хотя занималась там на подготовительных курсах,заочных.Но гуляла именно там,хотя училась в другом месте.
 А как люблю набережную Москвы -реки.Помню времена ,когда там вовсю купались.
 .Вот такой страшный фуникулёр спускает к реке желающихВсех своих кавалеров,детей,внука обязательно тащу на Ленинские горы.Там молодо,светло,просторно

 







 






« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 23:51 от подруга »


22 Октября 2016, 23:44
Ответ #1
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Танюша!!! Спасибо за рассказ!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :dart:Так всё замечательно рассказала!!!! :kiss04:

22 Октября 2016, 23:49
Ответ #2
Онлайн

подруга

Колючая команда

Танюша!!! Спасибо за рассказ!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :dart:Так всё замечательно рассказала!!!! :kiss04:
Спасибо большое :flower3: :flower3: :flower3:. Написала ,а компьютер завис . всё пропало. Рыдала. но попыталась восстановить. Так расчувствовалась. Какие хорошие конкурсы нам предлагают.


22 Октября 2016, 23:51
Ответ #3
Оффлайн

rusalina



22 Октября 2016, 23:54
Ответ #4
Оффлайн

КузькинаМать


Подруга, :flower3:! Прогулялась, благодаря Вам, по моему любимому маршруту. Университет - Ленинские горы, а я еще и парк Горького и Нескучный сад добавляю.


23 Октября 2016, 00:01
Ответ #5
Оффлайн

D@-sad


Сокол,аэропорт,памятник Тельману-сколько воспоминаний :rolleyes:

23 Октября 2016, 00:06
Ответ #6
Онлайн

подруга

Колючая команда

Подруга, :flower3:! Прогулялась, благодаря Вам, по моему любимому маршруту. Университет - Ленинские горы, а я еще и парк Горького и Нескучный сад добавляю.
Да я теперь иду от парка Горького  и либо до Воробьёвых гор,и даже  бывало ходили с семьёй через мост до Новодевичьего монастыря.

23 Октября 2016, 00:11
Ответ #7
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Подруга, :flower3:! Прогулялась, благодаря Вам, по моему любимому маршруту. Университет - Ленинские горы, а я еще и парк Горького и Нескучный сад добавляю.
Здорово ! Ленинские горы-это и моя молодость. Училась и работала на Ленинском проспекте и Университет, Ленинские горы, кинотеатр Прогресс на Ломоносовском - всё рядом, все свежо, хоть и прошло СТОЛЬКО лет


23 Октября 2016, 00:14
Ответ #8
Онлайн

подруга

Колючая команда

Здорово ! Ленинские горы-это и моя молодость. Училась и работала на Ленинском проспекте и Университет, Ленинские горы, кинотеатр Прогресс на Ломоносовском - всё рядом, все свежо, хоть и прошло СТОЛЬКО лет
Вы ,по-моему в Губкинском учились? Часто проходила мимо. Сейчас думаю: в тех краях такие большие расстояния,но красиво,просторно. Ходила как летела.

23 Октября 2016, 00:19
Ответ #9
Оффлайн

КузькинаМать


По-новому увидела любимый город. Спасибо, Подруга и МилкаЯ  :dart: может, где-то и рядом шли?

23 Октября 2016, 00:27
Ответ #10
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Вы ,по-моему в Губкинском учились? Часто проходила мимо. Сейчас думаю: в тех краях такие большие расстояния,но красиво,просторно. Ходила как летела.

Я двадцать лет там "прожила", пришла работать в 1972 году после школы, работала и училась на вечернем. Как приезжала к 9 утра, так и уезжала в 11 вечера. А потом оказалось, что второй муж живет на Ломоносовском, прям напротив Прогресса, мир тесен

23 Октября 2016, 00:32
Ответ #11
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

По-новому увидела любимый город. Спасибо, Подруга и МилкаЯ  :dart: может, где-то и рядом шли?
Я завтра топик сделаю, про то, как тесна Москва. Выяснилось, что со многими здешними форумчанками вполне могли встречаться в Москве. Это я анонсирую топик :laughy: :laughy: :laughy:

23 Октября 2016, 00:40
Ответ #12
Оффлайн

КузькинаМать



23 Октября 2016, 08:13
Ответ #13
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда


23 Октября 2016, 08:47
Ответ #14
Оффлайн

Айка

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: