Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от мишаня 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ис 3. Объявления (Админ раздел) от Натуська 4. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 8. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ветка 9. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна

Как отвечать на неудобные вопросы  (Прочитано 1308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
13
Как отвечать на неудобные вопросы

Время от времени всем нам приходилось попадать в ситуации, когда некто задает вопрос, на который непонятно как реагировать. Я про те вопросы, которых не удалось избежать ни одной женщине. О замужестве, а замужней — о детях. Ну знаете, когда какая-нибудь соседка, которую вы даже не помните, как зовут, вдруг спрашивает: «Замуж-то не вышла еще?» или «Когда замуж выходишь?» Или «Когда ребеночка заведете?» или «А когда второго?» Каждый легко может вспомнить те моменты, когда чувствовал себя слабым и беспомощным.

Зачем они это делают?

Именно за этим и делают. Чтобы вы чувствовали себя слабым и беспомощным, а они, соответственно, сильными и уверенными. Такие вопросы — привычная форма социальной агрессии. И привычная форма взять над нами власть, «подоминировать». Предполагается, что когда нам задают вопрос, то мы оказываемся в школьных годах возле классной доски и не знаем правильного ответа. Это способ манипуляторов почувствовать себя выше, а нас заставить оправдываться.
Да, на вопрос хочется автоматически ответить, потому что вопрос автоматически погружает нас в регресс, в школьные годы возле доски. Тебя подняли с места — отвечай. И ждут оправдания или агрессии.

Что делать? Поломать ожидания. Заставить вопрошальщика чувствовать себя неуютно.

Вариант первый — игнорировать. Не отвечать. Смотреть при этом на человека изучающим взглядом, как будто картину рассматриваете на его лице, и молчать.

Анекдот в тему: Приходит жена домой поздно, а муж сидит на кухне с выключенным светом, смотрит задумчиво и молчит.
Мысли жены: «Наверное, догадался что я не у подруги была, а у любовника».
Спрашивает мужа осторожно:
— Как дела? Что на работе?
Муж молчит.
Мысли жены: «Точно узнал. Но откуда? В телефоне я все СМС удалила. Может, увидел случайно? Нет, мы никуда не ходили вместе. Светка рассказала! Точно. Позвонил ей проверить, с ней ли я, а она ему все рассказала. Блин, что же делать? Может, признаться ему, что это только один раз, а Светка все врет?»
Мужу заискивающе:
— Ты Светке звонил? И что она сказала? Не верь! Она все врет. Это от зависти. А я тебе не изменяла… почти.
Ну может быть только один раз. Это случайно получилось. А то, что было на корпоративе с Иван Ивановичем, так я пьяная была и ничего не помню. Так что это не считается.
Ну то, что я с Толиком два раза, когда ты в командировку уезжал, так ты же знаешь, что это моя первая любовь, вот и не смогла устоять.
Мысли мужа: «Почему мотоцикл не заводиться? Вроде, все проверил. Все должно работать».


Нужно научиться осознанно, расслабленно, спокойно, без эмоций и напряжений держать паузу, внимательно изучая лицо человека. Это жесточайшая и сильнейшая манипуляция, к которой ничего не предъявишь. Предъявить можно к словам, а предъявить что-то к паузе и внимательному взгляду очень трудно. А большинство людей крайне дискомфортно чувствуют себя в такой паузе.

Примечание. С начальником лучше не экспериментировать. Это слишком сильное воздействие. И если начальник почувствует себя очень дискомфортно, то найдет способ вам отомстить, например, премию не даст.

Если вам трудно сразу включать игнор, то можно начать с варианта помягче. Например, отвечать вопросом: «А сам-то как думаешь?» И после этого внимательно изучать лицо человека.

2-й способ — отвечать, но на другой вопрос. Какой? Какой хотите. На который у вас есть ответ. Этот прием хорошо описан в анекдоте про студента.

Анекдот в тему. Студент должен сдавать экзамен по биологии. Годы молодые: пьянки, гулянки, алкоголь. Выучил накануне экзамена только одну тему про блох. Приходит на экзамен, берет билет, первый вопрос про собак.
— Собаки — это животные на четырех лапах, у собак есть шерсть, а в шерсти живут блохи.
И рассказал все, что знает про блох. Экзаменатор в офигении. Ладно. Второй вопрос про кошек.
— Кошки — это животные на четырех лапах, у кошек есть шерсть, а в шерсти живут блохи.
И снова рассказал все, что знал про блох. Экзаменатор говорит, ладно, третий вопрос — рыбы.
— У рыб шерсти нет, у них чешуя, но если бы у рыб была шерсть, то в ней жили бы блохи...


Этот способ применим как при живом общении, так и в соцсетях, на форумах. Не обращайте внимания на заданный вопрос, отвечайте на тот, ответ на который вам выгоден, либо который несет ту информацию, которую вы хотите донести до собеседника. Не имеет значения, какой вопрос вам задавали, вы отвечаете так, как вам удобно.

Пример из жизни. Произошел конфликт между двумя коллегами. И начальник оказался на стороне одного из них — моего знакомого. Второй, естественно, недоволен этим и решает все выяснить. Начинает задавать вопросы: «Почему? Как? Ты что, пожаловался?»
В ответ ему не рассказывается, как начальник принял решение и каким способом было оказано влияние. А в ответ идут фразы:
— Наш Иван Семенович очень мудрый и грамотный руководитель.
— Да я у тебя не это спрашивал. Ты что, был недоволен?
В ответ:
— Иван Семенович лучше знает, кому какой проект поручать, он намного опытнее нас обоих.
— Да я про другое.
В ответ:
— Знаешь, если Иван Семенович решил, то это правильно.


Вот такой диалог. На третьем вопросе коллега «сдулся». И утвердился в мысли, что в следующем конфликте Иван Семенович тоже будет против него. Поэтому дешевле не конфликтовать.

В процессе этой беседы мой знакомый не дал нужную информацию, а создал иллюзию о неких отношениях с руководителем. Причем, какие именно эти отношения, совершенно непонятно. То ли он услужливый дурак, и руководство это оценило, то ли он такой умный и хитрый, то ли у них какие-то пьянки, родственные связи или еще что-то. Непредсказуемый, непросчитываемый, и информация не извлекается. И у оппонента сложилось впечатление, что коллега с руководством на короткой ноге и козни строить опасно.

3-й вариант — комбинация первых двух. Часть вопросов игнорировать, как в первом варианте. На другую часть отвечать нужной тебе информацией, как во втором случае.
Или для ответов на вторую часть использовать короткие фразы: «да» или «нет», или «я не буду это говорить». Это тоже дает силу и возможность не попадать в ситуацию «у классной доски».

Если ты с другой стороны, как защититься от манипуляций.

Может случиться так, что на свой вопрос вместо ответа ты получаешь молчание и внимательный взгляд. Если твой вопрос уместен, задан подчиненному или тому, кто от тебя зависит, то тоже можно использовать технику №1. Он тебя изучает, ты его изучаешь. Взял паузу — держи как можно дольше.

Это очень полезные навыки, которые не раз пригодятся в жизни, а значит стоит их освоить.

Упражнения для самостоятельной работы.

1.   Попросите кого-то из знакомых поработать с вами в паре. Партнер задает вопрос, вы на него внимательно смотрите. Потом меняетесь ролями. Тогда сможете оценить эту технику с двух сторон и точно будете знать, что чувствует собеседник. После того, как освоили это со знакомым, переходите ко второму упражнению.

2.   Найдите тетушку, задающую дурные вопросы, коллегу по работе, каких-то малознакомых людей. И тренируйтесь: в ответ на вопрос с интересом изучайте ее лицо, молча. И следите за реакцией.

Не расстраивайтесь, если не получится с первого, второго, третьего раза. Тренируйтесь до тех пор, пока вашей реакцией на неудобный вопрос будет безмятежная полная расслабленность.

ссылка


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Молчать не вариант, все равно придется, что-то сказать...
Моя любимая фраза на неудобный вопрос: С какой целью интересуетесь? Или : Почему вас это интересует?  Причем, интонация дает возможность выразить свое отношение к человеку, это может быть ирония или откровенный холод в словах.
И ... начинаем разбираться в проблемах вопрошающего...  :xixixi:

Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Когда тебе звонят и спрашивают: "кто это?"
Ответ: "Где?"


Оффлайн murzya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5596
  • Карма: 31705
я всегда отвечаю фразой: "только после вас"

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Когда тебе звонят и спрашивают: "кто это?"
Я всегда говорю "Конь в пинджаке".
А ещё есть дебилы которые продолжают настаивать " А куда я звоню?"
Отвечаю " А хрен тебя знает!"
Люблю поприкалываться над такими. :laughy:


Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Когда хорошее настроение тоже люблю над телефонными террористами поприкалываться. А чо,меня беспокоят ,а не я :laughy:

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Когда тебе звонят и спрашивают: "кто это?"
Ответ: "Где?"
:laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
:laughy: :laughy: :laughy:
Мне еще нравится ,когда они с таким запоем рассказывают,хрень какую-то впаривают,а в конце им говоришь: а Вы ошиблись,это офис :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 50.