Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от БаБуКа 2. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от БаБуКа 4. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha
7. Ох уж этот март (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Виктория А 8. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от ис 9. Мучения актрисы Елены Валюшкиной (Кино и новости кино) от ис 10. Любимый миллионами артист очень долго шел к славе (Кино и новости кино) от ис 11. О женщинах (В мире животных) от Kesha 12. Памяти Александра Ширвиндта: седые волосы и юношеский смех (Кино и новости кино) от Kesha

Привет огородникам. Луковая шелуха! Не выбрасывайте!  (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48813
  • Имя: Елена
  • Карма: 166817
10
ЛУКОВУЮ ШЕЛУХУ СЧИТАЮ НАСТОЯЩИМ КЛАДОМ. ссылка

Как часто мы бездумно выбрасываем на помойку то, что могло бы сослужить нам неоценимую помощь. И таких вещей море: луковая шелуха, банановые корочки, картофельные очистки, яичная скорлупа... Но сегодня я хочу рассказать о самой бесценной огородной помощнице — луковой шелухе.



Луковая шелуха — уникальное средство для повышения урожайности овощей, отпугиватель вредителей, клад, состоящий из калия, кальция, марганца, магния, железа, меди, бора, хрома и т. д. Внесенная в почву шелуха расправляется с патогенной микрофлорой, одновременно подкармливая растения микроэлементами.

Справка от огородницы. Луковая шелуха по своему действию на растения сравнима с действием настойки женьшеня на человека. Отвары и настои из луковой шелухи стимулируют рост растений. Они становятся более устойчивыми к болезням и вредителям.

Луковую шелуху всегда использую, если замечаю, что листья на огурцах стали желтеть. Для этого беру две жмени луковой шелухи, кладу ее в 10-литровое эмалированное ведро, заливаю доверху водой и ставлю на огонь. Как только закипит, жду еще пять минут и выключаю. Даю настояться до тех пор, пока вода не остынет. Отвар готов! Процеживаю его, 2 л настоя выливаю в 10-литровое ведро, доливаю воды до верху и опрыскиваю листья огурцов этим настоем. Остальное поливаю под корень. Делаю эту процедуру только утром, часов в шесть-семь — с учетом того, что как только начнет палить солнце, капли воды на листьях уже высохнут. Кстати, оставшаяся после процеживания шелуха — отличная мульча.

Если вдруг на моих огурцах селится паутинный клещ, я использую настой из луковой шелухи. Для этого 200 г шелухи настаиваю в 10 л воды в течение четырех-пяти дней, затем процеживаю и провожу трехкратное опрыскивание с интервалом в пять дней.

Против тли луковая шелуха тоже сильнейшее средство. Для этого заполняю полведра луковой шелухой, доверху заливаю кипятком и оставляю на сутки настаиваться. Затем процеживаю, разбавляю в два раза водой и опрыскиваю пораженные тлей растения по мере надобности. Этот же раствор очень эффективен при борьбе с колорадским жуком на картофеле и баклажанах.

Чтобы защитить яблони от плодожорки их можно опрыскивать любым из вышеперечисленных настоев сразу после цветения в первый же теплый вечер (температура воздуха должна быть не меньше +15 С) после заката солнца. Обработку повторяю через каждые семь дней в течение всего периода лета бабочек - около месяца.

Истолченную луковую шелуху я применяю для длительного хранения фруктов.

Яблоки, груши укладываю в полиэтиленовые пакеты и пересыпаю измельченной шелухой.

Корнеплоды не подвергнутся поражению грибковыми заболеваниями, если перед закладкой их на хранение опудрить их измельченной шелухой.

Попробуйте и убедитесь, что все это работает. И не наносит вреда ни вам, ни природе.


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48813
  • Имя: Елена
  • Карма: 166817
В прошлом году оживила огурцы, причем они очень быстро среагировали.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Кнопочка, спасибо! :flower3:  Сада-огорода у меня, увы, нет, но яйца на пасху я уже много лет крашу только луковой шелухой. И цвет потрясающий, и вкус!


Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Мы в том году, немного картошки посадили и в каждую лунку, вместе с картошкой, закидывали шелуху от лука. Жуков было в разы меньше, чем обычно)))

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
КНОПОЧКА, да где ж столько шелухи набраться? Я собираю шелуху с осени и её хватает только яйца покрасить и чуть остаётся... Когда картошку сажала, то в луночку сыпала немного золы и клала чуток шелухи, так никакого проволочника и в помине не было. А на грядках с морковью попадался, но там не подсунешь под морковь... Ещё можно чесночной шелухой опрыскивать по такому же принципу. Я от тли делаю настой полыни с хоз. мылом - убойная смесь!  :flower3:


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48813
  • Имя: Елена
  • Карма: 166817
КНОПОЧКА, да где ж столько шелухи набраться? Я собираю шелуху с осени и её хватает только яйца покрасить и чуть остаётся... Когда картошку сажала, то в луночку сыпала немного золы и клала чуток шелухи, так никакого проволочника и в помине не было. А на грядках с морковью попадался, но там не подсунешь под морковь... Ещё можно чесночной шелухой опрыскивать по такому же принципу. Я от тли делаю настой полыни с хоз. мылом - убойная смесь!  :flower3:
Крона, у нас полынь днем с огнем не найдешь! Пропала. Мне однажды из другого района привозили, так я этот куст обихаживала, как цветы. 4 года была, но выродилась...

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
КНОПОЧКА, да где ж столько шелухи набраться? Я собираю шелуху с осени и её хватает только яйца покрасить и чуть остаётся... Когда картошку сажала, то в луночку сыпала немного золы и клала чуток шелухи, так никакого проволочника и в помине не было. А на грядках с морковью попадался, но там не подсунешь под морковь... Ещё можно чесночной шелухой опрыскивать по такому же принципу. Я от тли делаю настой полыни с хоз. мылом - убойная смесь!  :flower3:
Про золу тоже читала. Что от жуков спасает. Надо попробовать.

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Крона, у нас полынь днем с огнем не найдешь! Пропала. Мне однажды из другого района привозили, так я этот куст обихаживала, как цветы. 4 года была, но выродилась...

За полынью, надо к нам в Казахстан ехать))) В том регионе, где я жила, она на каждом шагу росла ))


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38692
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338774
200 гр шелухи-это большой такой пакетище...
Всю зиму собирать-не насобирать... :xixixi:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Крона, у нас полынь днем с огнем не найдешь! Пропала. Мне однажды из другого района привозили, так я этот куст обихаживала, как цветы. 4 года была, но выродилась...



Полыни надо дать отцвести, хоть одной веточке, тогда семена осыпятся, прорастут и будет обновление посадок. А так, да, она 3-4 года и стареет кустик. Я тоже искала её по всей округе, нашла с трудом маленькую и теперь берегу, как зеницу ока, но она хорошо сеет вокруг себя, обновляю. Я её посадила, потому что просто балдею от её запаха!! На зиму сушу, потру веточку и вдыхаю аромат детства... :wub:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48813
  • Имя: Елена
  • Карма: 166817
krona, в том году пыталась посеять, не получилось. Тоже ностальгически люблю запах. Буду опять просить, может, у кого-нибудь найдется...

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
krona, в том году пыталась посеять, не получилось. Тоже ностальгически люблю запах. Буду опять просить, может, у кого-нибудь найдется...


А я её не сею, она сама обсыпается, когда созреют, а я уж потом в траве вокруг ищу, где проросла! :xixixi: Семена у меня есть дома, могла бы как-то выслать, но всхожесть не гарантирую - им 3 года и, возможно, недозрелые... O:-) Вы где обитать изволите?

Онлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5502
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22656
200 гр шелухи-это большой такой пакетище...
Всю зиму собирать-не насобирать... :xixixi:
Как-то видела в Ленте женщину, набиравшую в пакет луковую шелуху.  Я поинтересовалась - для чего, а она мне ответила, что для дачных нужд. Кнопочка ,спасибо. Теперь буду знать насколько это ценная вещь, а то всегда выбрасывала.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
krona, в том году пыталась посеять, не получилось. Тоже ностальгически люблю запах. Буду опять просить, может, у кого-нибудь найдется...
Я полынь в аптеке покупала. Давно. Когда ещё хотела поправиться. Она вроде аппетит повышает.

Оффлайн Ждун

  • Знаток
  • Сообщений: 277
  • Имя: Рида
  • Карма: 965
Кнопочка, спасибо за советы!
Скоро весна, огород. Жду не дождусь время, когда начну заниматься огородными делами . Все советы пригодятся.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 848
Последний ответ Вчера в 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 806
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova
Уютное шитье

Автор Брусника

Ответов: 18
Просмотров: 1029
Последний ответ 09 Марта 2024, 17:56
от Брусника
Эксперт рассказал, какие инструменты можно девушке подарить на 8 марта

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 0
Просмотров: 345
Последний ответ 07 Марта 2024, 14:17
от Бабка Ёжка
Россиян предупредили об ответственности за выращивание популярного цветка

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 59
Просмотров: 3582
Последний ответ 19 Февраля 2024, 18:55
от собака-кусака

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 58.