Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от Душенька 3. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 4. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Байки лаовая, "Про эволюцию отношения к Китаю"  (Прочитано 1358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
13
«Про эволюцию отношения к Китаю»

Совсем недавно у меня гостила мама. Приехала в Китай она впервые, поэтому все воспринимала с восторгом. Именно благодаря ей я обратила внимание на то, что мое мнение о Китае в корне изменилось с момента приезда. Изменилось даже не столько мнение, сколько отношение. Будто кто-то взял лупу и направил ее на все негативные стороны жизни (а таковые, давайте начистоту, имеются в любой стране). И почему-то изо дня в день я стала концентрироваться именно на этом, позабыв, что когда-то у меня захватывало дух при виде этих красивейших небоскребов, сердце улыбалось от одного взгляда на танцующих в парке старушек, а торги на рынке воспринимались как вызов и приносили только смех и удовольствие.

Вот так и пролетели эти две недели, в хорошем настроении, с улыбкой, потому что я заряжалась той свежей «ах, Китай!» энергией от моей позитивной мамочки. Здорово было погрузиться в атмосферу, которой очаровала меня и до сих пор очаровывает вновь прибывших гостей Поднебесная. Вот я и задумалась, а что, собственно, стало причиной моего постоянного негатива? Итак, стадии эволюции мнения о Китае (все наблюдения основаны сугубо на личном опыте и не должны восприниматься как общее руководство).

Год первый или состояние туриста. Ах, как все ново! Здорово! Красиво! Вкусно! Дешево! Восторги вызывает абсолютно все. Архитектура на грани невероятного: эти безумные небоскребы, яркие, стеклянные, переливающиеся цветами. Помню, как ехала первый раз из аэропорта по кольцу. Трехэтажные дорожные развязки! Я в прямом смысле прилипла к окну с открытым ртом. Цветы на протяжении всей трассы, постриженные кусты, деревья. Потом открываешь для себя таинственный мир китайских пагод, храмов, хутунов; крыши с драконами, львы у входов, прудики-речушки. Удивительных масштабов метро, новые ветки которого (ладно, не будем придираться к старым веткам) поражают своей чистотой и освещенностью.

Люди очень приветливы. Все смотрят на тебя, улыбаются или смеются, что-то говорят своим деткам, показывая в твою сторону пальцем. Ты же не понимаешь, о чем они говорят, поэтому просто улыбаешься в ответ. И всем хорошо, все счастливы. В первые же дни заражаешься позитивом вечерних парков и площадок, где на расстоянии вытянутой руки пляшут, поют, играют на инструментах, катаются на роликах, прыгают на скакалках, занимаются тайчи люди всех возрастов.

Пестрят вывесками с замысловатыми иероглифами бесконечные маленькие ресторанчики и магазинчики. Покушать, даже не зная языка, можно вкусно и дешево. На помощь приходят меню с картинками. Блюда приготовлены так, что порой все равно не понять, что ты ешь, но фейерверк вкусов приносит бесконечное наслаждение. Что еще нужно? Попадаешь в магазин чая: вот где волшебство! Тебя бесплатно подчуют вкуснейшими чаями, угощают китайскими конфетами. Все именно так, как ты себе это представлял: крохотные чашечки, элегантные пузатые чайники, особая последовательность заварки и температура воды. В итоге ты платишь всего 100-200 юаней за 100 грамм прекрасного настоящего китайского зеленого чая!

Каждый поход за продуктами – приключение. Покупаешь вместо молока йогурт (почему упаковка одинаковая?!), сосиски оказываются сладкими, конфеты – говяжьими, зубная паста отчего-то пахнет чаем. Ну и что? Это такой бесценный опыт! Покупка шмоток – это вообще рай для туриста. Сторговать цену можно в 2, а то и в 3 раза! Даже начальная цена дешевле той, которую тебе предложат на родине. По-тиху шкаф наполняется тоннами одежды и обуви. Мечта! В общем, первый год жизни превращается в конфетно-шоколадный роман с Поднебесной. Вы медленно и постепенно узнаете друг друга, где-то еще не допонимаете, притираетесь. Наслаждаетесь, короче!

Год второй-третий или «а в бочке меда есть-таки ложка или две дегтя». Эээ... Снимаем розовые очки влюбленности, уже подучили язык. Второе знакомство с Китаем.

Восторги вызывает уже далеко не все. В репертуаре появились новые эмоции – неприязнь, раздражение. Бесконечные небоскребы периодически вызывают чувство клаустрофобии, дороги и развязки ассоциируются только с часовыми пробками и ругающимися на чем свет стоит водителями такси. А так хочется погулять вдоль проспекта часок-другой! Ну вот просто пройтись с подружкой, потом свернуть в маленькую незнакомую улочку, начать петлять, не задумываясь о том, куда идешь. И болтать, смеяться! А потом выйти на знакомую площадь и поехать оттуда домой.

Ага. Гулять вдоль второго или третьего кольца? Километры и километры пыли и бетона, бесконечные машины, велосипеды, мотоциклы. Не особо привлекательно, правда? Традиционный Китай по-прежнему радует экзотикой, но уже начинаешь путать Храм Летающего Дракона в Шандуне с Храмом Визжащей Свиньи в Ухани. Храм Покоя – это тот, что в горах с синими крышами? Нет, тот, что на озере, и крыши у него красные... Смешались люди и кони, короче.

Интерес к исследованиям новых мест падает, ибо заранее прикидываешь, что увидишь: храм (с самым-самым во всем мире/Азии/Китае Буддой), гору (самую-самую высокую/красивую/зеленую во всем мире/Азии/Китае), речку (тоже самую-самую), еду (догадайтесь, какую) и далее по списку. Зато путешествия обходятся дешевле, так как ты уже знаешь язык, и становится все сложнее тебя обдурить с ценами. При описании метро в первую очередь из уст вылетает «опасно переполненное», а не «чистое и светлое» (опять же, на что лупу наведешь).

Всеобщее внимание к твоей скромной белокожей и рыжеволосой персоне начинает поднадоедать. Тем более теперь ты понимаешь, что за улыбками и комментариями, которые ты ранее не понимал, частенько скрывается далеко не самый хороший смысл. Улыбаться в ответ уже не хочется, хочется стать невидимкой, глухой невидимкой, чтобы, как раньше, ничего не понимать. Или, по крайней мере, азиаткой, чтобы слиться с толпой и не привлекать столько внимания.

Теперь ты понимаешь, что заказываешь в ресторане. Также ты понимаешь, что раньше ел всевозможные внутренности разных животных и даже об этом не подозревал – острый соус напрочь перебивал вкус, и тебе казалось, что это овощи. Яркая по вкусу китайская еда начинает поднадоедать, и ты чаще тратишь большие деньги на импортные (родные) продукты и иностранные рестораны. Оказывается, «настоящий китайский вкуснейший чай» на самом деле стоит 20 юаней, а не 200, и тебе предложили далеко не лучший сорт. Оказывается, что дешевые вещи разваливаются после трех стирок, туфли красят ноги, джинсы вызывают аллергию. А если ты хочешь приобрести что-то хорошее, то цены будут немного ниже наших. Разве что выбор больше. И, торгуясь, начальную цену можно сбить в 10 раз, а не в 2, как ты раньше думал. Твой мир начинает наполняться вот такими неприятными мелочами, и они волей-неволей вытесняют тот «ах!», который доселе сидел у тебя в сердце. О, еще «туман», который почему-то постоянно висит над городом (Пекин – не Лондон все-таки, не должно быть столько «тумана»!), оказывается, вовсе не туман, а смог, который не только влияет на общее впечатление от города, но и кардинально вредит здоровью, особенно, если в Пекине ты живешь, а не временно пребываешь в качестве туриста.

Год четвертый-пятый или «в бочке дегтя ложка меда».

Небоскребы? Трехэтажные развязки? Сумасшедшие расстояния?! А-а-а-а-а! Хочу в деревню Гродно, где домой можно попасть без лифта, даже если ты живешь на последнем этаже (да-да!) и до центра можно дотопать за полчаса. И машины останавливаются на красный свет светофора! И по пешеходному переходу можно перейти, а не перебежать, перекрестившись и мысленно попрощавшись с жизнью и любимой кошкой! И речка там пусть и не самая-самая в мире/Европе/Беларуси, зато родная, и купаться в ней можно.

Хочу туда, где я не буду объектом постоянного внимания и обсуждения, где мне не будут на каждом углу кричать «Хэлоу? Хэлоу?». Где в ресторане можно заказать оливье, в магазине купить кефир, где йогурты вообще-то отличаются по вкусу, а хлебом можно заедать суп, а не есть его на десерт, так как он (етить!) сладкий! Хочу черного чая. Черного! Цейлонского! С сахаром! Хочу чая с с-а-х-а-р-о-м! И чтобы на мою (не такую уж и большую, между прочим) ножку 39-ого (это ж не 44-ый!) можно было найти нормальную обувь! Вот прийти в магазин – а там есть 39-ый размер любой модели! Вот любой!

И да, воздуха хочу. Свежего. Чтобы после дождя пахло СВЕЖЕСТЬЮ, а не прибитым к земле смогом... И чтобы не надо было думать, как это выбить из бюджета тысячу долларов на воздухоочистители для квартиры, на маски с фильтрами, в которых еще и лицо постоянно потеет.

Как-то так. По-моему, я ответила на свой же вопрос. В Китае сталкиваешься с проблемами, о существовании которых ты даже не подозревал (последняя любимая новость – не пейте бутылочную воду такой-то марки, участились случаи продажи fake water в таких бутылках - ???!!!??? Что?! FAKE WATER?! (face palm, no comments). Вот видимо это и есть та «негативная лупа», которая убивает все «ах!»

Я тут пытаюсь поменять свое отношение к вещам. Ведь ситуация от меня мало зависит. В чужой монастырь, как говорится... Поэтому, несмотря ни на что, давайте же постараемся оставаться немного туристами, чтобы с годами сохранить кусочек заветного «ах!», которое неизменно уступает место предательскому «ох ты ж ёжик...». Ведь от этого зависит наше отношение и, соответственно, наше настроение и состояние души. А это самое главное.




Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Как хорошо написано :flower3:
А первое фото молодёжи ,сразу вспоминаешь девочку из к/ф "Васаби".

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179973
Басмачка:flower3: Спасибо, очень интересная статья! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
СПАСИБИЩЕЕЕЕЕЕ  :flower3:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584
Басмачка, текст - авторский?
подруга моей дочери работает не знаю кем, но сопровождает известных гостей в прогулках по городу... так вот недавно один америкос пришёл в восторг от того, что у нас есть в городе трава... Не газон, а именно сорная трава с неказистыми цветочками типа одуванов и т.п.....


Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Басмачка, текст - авторский?
Авторский, но не мой! Я бы написала свои заметки, но времени нет. Особенно хочется рассказать как мне там делали декомпрессионный массаж, а Ваньке - королевский. И что потом со мной было!  :shock:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584
Авторский, но не мой! Я бы написала свои заметки, но времени нет. Особенно хочется рассказать как мне там делали декомпрессионный массаж, а Ваньке - королевский. И что потом со мной было!  :shock:
ну, считай, затравила!!!!! :laughy:

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
ну, считай, затравила!!!!!
Я постараюсь, но не в скором времени. Сегодня учения начались по воле Президента, надо их пережить, а потом нервы в порядок приводить.  :draznilka:


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22609
  • Карма: 104651
Басмачка,ну очень интересно!      O:-)   Мне кажется,что там жизнь быстрая-быстрая,все бегут, спешат. :)8

Онлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Басмачка, всегда жду  рассказы про Китай ,очень интересно !  :flower3: :flower3: :flower3:   Спасибо!  Жила рядом с Китаем , но там не была , да и жили они тогда совсем не так как сейчас ...)

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Басмачка, всегда жду  рассказы про Китай ,очень интересно !     
Спасибо, Зюзюзечка!  :flower3: Рада, что кому то интересно.

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
и мне интересно,читаю всегда ,как сказку.... :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 53.