Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 2. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 3. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 4. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 5. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от собака-кусака 6. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна
7. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 10. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 12. С праздником Светлой Пасхи))) (Праздники и поздравления) от germania

Старый егерь. Самый странный случай из моего детства.  (Прочитано 1011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9631
  • Карма: 80535
10
Детство…Как же много было событий тогда и как они были важны! Но память, словно вода, сглаживает яркие картинки, превращая их лишь в размытые пятна. Однако есть такие воспоминания, которые вбиты в память, как гвозди. Они являются во снах, всплывают в сознании внезапно, самым неожиданным образом. И ты чётко понимаешь: это было. И было именно так, как ты помнишь! Даже если все твердят обратное…

Как сейчас помню. Самый разгар лета, жара несусветная. Мама моя собралась к подруге, тёте Вале, в соседнюю деревню, а я напросилась с ней.

Идти было недалеко, минут тридцать-сорок. Но путь пролегал через небольшую берёзовую рощу, которая плавно переходила в дремучий лес. Я любила бывать в этом месте. Белые стволы берёз создавали эффект лёгкости и воздушности. Кроме того, в дождливую погоду мы часто там находили грибы.

У подруги мама засиделась дольше, чем планировала. Мобильных телефонов тогда не было, и потребность в общении можно было удовлетворить лишь походом в гости. Они долго гоняли чаи и оживлённо беседовали, а я игралась рядом со смешным пёсиком Кузькой, которого тётя Валя взяла щенком год назад, от нашей Белки.

Домой собрались мы уже когда солнце почти закатилось за горизонт и вечер освежил прохладой пересушенную землю. Небо тогда было особенным, я хорошо его запомнила. Перистые облака пылали, как языки пламени, а над горизонтом поднималась полная луна. Ночное светило было особенно большим, жёлтым, словно налитое расплавленным золотом!

Я бодро шагала, держа маму за руку и любовалась красотой природы. Вскоре мы вошли в рощу. Там было уже достаточно темно. Но я не боялась, ведь со мной была мама! Кроме того, хорошо были слышны успокаивающие звуки деревенского быта: лай собак, мычание коров, идущих с пастбища, крики погонщиков.

В нашу деревню через рощу вела прямая и довольно широкая тропа, по которой ходили пастухи и ездили велосипеды. От тропы расходились более узкие тропинки, уводящие в лес, по которым ходили грибники, но ошибиться и свернуть не туда, в принципе было невозможно даже ребёнку.

И вот мы идем и идём, я болтаю, без умолку, всякую детскую чепуху, а мама отвечает мне всё реже и всё чаще оборачивается по сторонам! И тут я начинаю понимать, что мы как-то подозрительно долго не можем выйти к деревне! А вокруг нас уже давно не берёзы, а ели, и наша широкая тропа всё уже, и всё больше растворяется в лесной поросли!

-Мы, похоже, с пути сбились!- сказала мне мама.-Как же так? Пошли назад, найдём основную тропу!

Мы повернули и пошли назад. Казалось, что может быть проще, выйти по собственным следам, но нет…Мы шли и шли, а тропы всё не было. Мало того, грибная тропинка тоже потерялась!

Мама заметно переживала. Я видела это и, стараясь не мешать больше ей своей болтовнёй, тоже затихла.

Тени ночи играют с нами в игры. Сознание начинает дорисовывать то, чего нет. Безобидный куст может показаться сказочным чудовищем, а в старом пне можно увидеть медведя. Но то, что произошло дальше не казалось и не виделось! Я тогда это точно знала, и не сомневаюсь в этом сейчас!

Лес вокруг нас словно ожил! В кустах, то тут, то там, начали слышаться какие-то шаги, словно кто-то осторожно пробирается между зарослями. За стволами деревьев, я явно слышала шорохи, будто кто-то большой, покрытый шерстью, протискивается между кустов. Я почувствовала, как мамина рука, которую я сжимала, похолодела и стала липкая от пота! Я чувствовала её страх. Я не ошибалась. Она металась по лесу, ведя меня за собой и, не находя выхода, всё больше запутывалась! А сумерки всё сгущались, и всё чаще то я, то мама запинались об корни и коряги.

- Танюшка! Ты что это, голубушка, так поздно в лесу забыла?!- знакомый голос раздался за нашими спинами, как гром среди ясного неба! Ещё и Кнопку за собой таскаешь.

Мама вскрикнула и, споткнувшись, чуть не упала. Выпрямившись, она оглянулась и прижала меня к себе.

-Пппавел Сссемёнович?- вымолвила мама севшим, дрожащим голосом.

Я присмотрелась и радостно вскрикнула- перед нами стоял друг моего деда- Павел Семёнович. Он был местным егерем и часто приходил к нам на чай, принося с собой грибы или ягоды. Я любила этого весёлого дедулю, который называл меня Кнопкой и приносил мне гостинцы «от зайчика». Обычно это были сладости. И да, я свято верила, что мне их действительно передаёт большой серый заяц!

-Дедушка Павел!-закричала я, порываясь броситься к нему.

Я тогда совершенно не поняла, почему мама удержала меня и снова прижала к себе. И почему её руки так сильно начали дрожать.

-Дедушка Павел, почему Вы так давно к нам не приходили?- этот вопрос меня действительно волновал, так как старый егерь не был у нас с зимы.- Заходите к нам, пожааалуйстааа!

Мама зажала мне рот. Я, в тот момент маму не понимала совершенно! Ведь она всегда отзывалась о дедушке Павле хорошо и радовалось его визитам. Почему же она сейчас не радуется?

Павел Семёнович посмотрел на меня, подмигнул, и перевёл взгляд на маму. Смотрел он на неё странно. Но я подумала, что он просто обиделся на мамину холодность.

-Да будет тебе, Танюша!- сказал он маме.- Не боись! Я по гостям не шастаю. Работы у меня полно! Вон видишь, распоясались как нечистые!

Павел Семёнович сделал неопределённый жест в сторону зарослей.

-Пошли, Танюш, выведу тебя к деревне!- продолжил он и пошёл вперёд.

Мама, медленно, последовала за ним. Я порывалась, было, с ним заговорить, но мама сжимала мою руку и настойчиво подносила палец к губам. Я, всё-таки, задала ему вопрос:

-Дедушка Павел, а как Вы поживаете?

Он, не поворачиваясь к нам, усмехнулся в ответ:

-Да, всё так же, Кнопка! Лес сторожу, дурней усмиряю. Вот теперь, ещё и за нечистыми присматриваю, чтобы люд простой не обижали.

Я хотела было спросить, кто такие эти «нечистые», но мама так посмотрела на меня, что у меня сразу возник в голове образ карающей лозины. И я, решив не накалять более обстановку, затихла.

К счастью, вскоре мы вышли к деревне! Знакомые дома, лай собак. Полная луна поднялась над горизонтом и сияла своим прохладным светом.

-Благодарю Вас!- тихо сказала мама, не глядя на егеря.- Я буду молиться за Вас!

-Не надо!- возразил тот.- У меня другие боги!

Я залепетала тоже что-то благодарственное. Павел Семёнович задорно мне подмигнул и, помахав на прощание, пошёл обратно в лес.

–Мама, а почему он в лес пошёл, а не домой?- начала допытываться я.

Но мама молчала. Она сжимала мою руку и всё больше ускоряла шаг, так, что мне приходилось бежать за ней.

Наконец, мы пришли домой, и яркий свет лампы ослепил наши, привыкшие к полумраку глаза.

В тот вечер взрослые долго и серьёзно разговаривали. Я, делая вид, что сплю, конечно же навострила уши. Мама снова и снова пересказывала события вечера. Бабушка покачивала головой и шептала: «Ой, лишенько!» Только отец мой не выражал никакого страха. Я помню, как он твёрдо сказал: «Чему вы удивляетесь? При жизни он егерем был, и после службу свою несёт, об обитателях леса заботится.»

После этого он отправился спать, а остальные обсуждали и обсуждали это… так я и уснула.

Потом я помню, что несколько раз спрашивала взрослых, почему в гости не заходит дедушка Павел. И удивлялась тому, как они смотрели на меня. И не понимала, почему мне никто не отвечает.

Лишь старшая сестра отвела меня в сторонку, пока никто не видел, и шепнула мне на ушко: «Помер дед Павел, ещё весной! А в лесу вам мертвяк явился!»

Я тогда не поверила и думала, что разыграла меня сестра, чтобы позлить. Но, постепенно, эти беседы сошли на нет.

Прошли годы, родители давно переселились в другое место, а мы с сестрой выросли и разлетелись кто куда…Как-то, гостя у родителей, я вспомнила этот случай и спросила у мамы, что тогда было? Но, к моему огромнейшему удивлению, она совершенно не смогла вспомнить ничего подобного. Странно. Почему?


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124025
  • Имя: Галина
  • Карма: 832030

Онлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9631
  • Карма: 80535


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48876
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169884

Онлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9631
  • Карма: 80535


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 46.