Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Sasha8 2. 20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада (Интересное и необычное) от irinka5 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от Sasha8 5. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от галина лысенко 6. Чиновника-браконьера с Ямала накажут за убийство лосей (Интересное и необычное) от irinka5
7. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от галина лысенко 8. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от Агатах 9. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от irinka5 10. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Панимоника 11. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 12. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от irinka5

Кот Яша  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70995
  • Карма: 180294
Кот Яша
« : 30 Ноября 2023, 22:44 »
2
Кот Яша




Настя не успела оплакать мужа, как случилась новая беда. Пропал кот. Испарился. Словно провалился сквозь землю.

Роман, муж Насти, нашёл его 10 лет назад. Маленький котёнок пищал в кустах возле забора. Его будто кто-то специально оставил там. Такой малыш просто не мог сам проделать большой путь. Поспрашивал соседей - никто ничего не знает.
-Значит, это наш котик, - улыбался Роман.


Так в доме появился чёрный Яша. Мужчина сам выхаживал котёнка. Нянчился с ним, как с ребёнком.
Совсем недавно Романа не стало. Уходил он тяжело. Мужчина яростно хватался за жизнь, но врачи ничего не смогли сделать.


Настя, проводив мужа в последний путь, целыми днями лежала на кровати. Яша всегда был рядом. Казалось, он все понимает. И по-своему, по-кошачьи, поддерживает Настю. Он утыкался носиком ей в ухо и громко мурчал.

Живое существо рядом, дышит, успокаивает. Вот за это цеплялась Настя, чтобы не утонуть в море слез.
Женщина не сразу поняла, что кот пропал. Он редко выходил из дома и обычно прогуливался по участку. Но в этот раз его не было слишком долго. Настя забеспокоилась лишь к концу дня.

Она обошла участок, заглянула во все потаённым местечки.

Женщина всерьёз начала переживать на следующее утро. Яша не появлялся. Еда, оставленная на крыльце, на случай его ночного прихода, осталась нетронутой.

Настя обошла соседей. Долго бродила по улочкам посёлка, заглядывая в канавы.

Поиски не дали ничего.

***

Кот вернулся неожиданно, через неделю.

Казалось, что он не на улице провёл эти дни. Такой же лоснящийся, упитанный. Совсем не голодный.

Когда Настя его увидела, Яша сидел посреди двора, умывая мордочку.




Но кот изменился. Настя это сразу почувствовала. Раньше он неизменно бросался играть с пушистой кисточкой; носился по дому за солнечными зайчиками, которых отбрасывала нарядная люстра с висюльками.

А сейчас… Кот превратился в маленького, тихого наблюдателя. Когда Настя была в доме, Яша неотступно следовал за ней. Садился неподалёку и смотрел на хозяйку. Смотрел, как Настя готовит, ест, читает или смотрит телевизор. К своим игрушкам он больше не притрагивался.

Теперь он не устраивался по ночам в ногах Насти. Женщина замечала Яшу, сидящего на краю кровати. Замерев, неподвижно, как чёрный страж, кот мог просидеть так всю ночь.

Настя безуспешно старалась вспомнить, когда видела кота спящим. Он всегда был рядом с ней, всегда наблюдал блестящими, зелёными глазами. Тихо ходил за Настей, не мурчал, не мяукал.

Настя даже отвезла Яшу к ветеринару. Тот подтвердил, что кот абсолютно здоров.

-Яша, что я тобой? - гладила женщина чёрную спинку, - почему не хочешь играть, почему не мурчишь?

Настя взяла в руки любимую игрушку кота - красную звенящую мышку. Яша даже фыркнул и отошёл в сторону.

Ничего не изменилось и через пару месяцев. Женщина стала немного побаиваться своего кота. Перед сном она решила оставлять его за дверью спальни.
Настя резко проснулась посреди ночи. Будто её кто-то разбудил. Приподнявшись на кровати, женщина увидела кота, сидящего в центре комнаты. Он умывался.

-Яша, ты как вошёл сюда? - удивилась Настя.

Кот медленно подошёл к кровати и запрыгнул на её край. Женщина протянула ему руку, но кот не двигался.

Настя невольно поёжилась. Ей стало не по себе от такого странного поведения кота. Да и кто его пустил в комнату?

Женщина попыталась уснуть, она закрывала глаза, проваливалась в сон. Сердце начинало колотиться, будило её своим стуком. И Настя опять просыпалась.


Ближе к рассвету женщина уже не могла терпеть назойливый взгляд кота и вышла на кухню. Не включая свет, она налила себе воды.

И в этот момент услышала какой-то шорох в комнате. Словно кто-то ложится в кровать, укрывается одеялом, переворачивается с боку на бок.

Настя замерла. Может, это Яша?

Пушистый хвост коснулся ноги. Женщина опустила глаза, кот был рядом. Кто в комнате?

-Рома? - позвала женщина.

Тишина зазвенела в ушах. Постепенно звон стал переходить в низкий гул. Перед глазами женщины все запрыгало, ноги подкосились, и она упала прямо на пол.

Настя открыла глаза утром. Яша мирно сидел рядом, наблюдая за хозяйкой.

-Надо к Роме сходить, - решила женщина, - не спокойно ему, видимо.

Она быстро собралась и вышла из дома.

Так странно… Солнце светит. Но тут все серое, тусклое, замершее. Жизнь закончилась у ворот кладбища. Дальше - унылые владения с м е р т и.

Женщина села у ограды, поговорила с мужем, рассказала о странном поведении кота.

-Рома, если это ты… ну, если из-за тебя он такой, то…

-Простите, а вы его жена? - сгорбленная старушка стояла на соседнем участке и тревожно смотрела на Настю.

-Да, а что?

-Вы просто про кота говорили… Я знаете, тут пару месяцев назад кота чёрного видела. Сидел прямо, где вы. Я пока прибиралась, цветочки меняла, оградку подкрасила… А он сидит… У меня тут все лежат, поэтому одним днём не успеваю убрать. Я на следующий день пришла, а он ещё сидит… Не хорошо это, - заключила старушка.

Настя удивленно смотрела на неё. Это что получается, Яша все это время был здесь? Просто сидел у Ромы целую неделю, пока она искала его по всему посёлку?

У женщины закончился воздух, голова закружилась, опять зазвенело в ушах. Она поднялась, кивнула старушке и отправилась домой.

***

Яша ожидал свою хозяйку, сидя на подоконнике. Он спрыгнул и медленно подошёл к Насте.

-Ты что, у Ромы был тогда? Там сидел? Поэтому ты такой странный… Зачем? Как узнал, где он? - устало проговорила женщина, взяв кота на руки, - может, он сам тебя привёл?..

Молчаливый Яша прижался к хозяйке и положил мордочку ей на плечо.

Перед сном женщина вынесла кота из спальни, плотно закрыла дверь. Немного подумав, она привязала к ручке звенящую красную мышку - игрушку кота.

-Так хоть сразу услышу, когда дверь откроется…

***

В тишине дёрнулся колокольчик, издавая металлический лязг. Настя резко открыла глаза.

Яша забежал в спальню и уселся в центре комнаты. Вокруг него образовалось какое-то тёмное облако. Оно словно отслоилось от блестящей спинки, превращаясь в мужскую фигуру.

Настя вскрикнула.

-Уходи, Рома! Уходи! - женщина с закрытыми глазами уткнулась в подушку.

Настя почувствовала, как до её ног дотронулась ледяная руку. Она взвыла от ужаса и почувствовала, как кровать приминается.

Собрав сознание в кучу, женщина спросила:

-Рома, что тебе нужно?

-Я буду рядом, - услышала она, - не хочу уходить.

Настя зашептала молитву, прижимая руки к груди. Яша неподвижно сидел в центре комнаты.

Утром женщина снова побежала к мужу. Трясущимися руками она держалась за ограду.
-Да что же такое! - рыдала Настя, - я тебе отпустила, Рома! Отпусти и ты меня. Не приходи, не пугай меня. Я знаю, ты не хотел уходить. Ты так хотел жить, так хотел… Рома, тебе тут не место, слышишь? И Яша… Это он из-за тебя такой, я знаю. Не терзай котика.
Настя с опасением ждала ночи. Она уже по привычке оставила кота за дверью. Женщина тихо лежала, всматривалась в темноту, ждала прихода Романа.

Она засыпала ненадолго, цеплялась за лёгкий сон, потом снова просыпалась.

Настя приоткрыла глаза. У края кровати стояла фигура.

Яша сидел рядом. Его глаза, бликующие зелёным светом, гипнотизировали женщину. Она не могла оторвать взгляд, не могла двинуться.

Роман легко подхватил кота на руки.

-Пойду. Мне больше тут нельзя,- услышала Настя голос мужа.

Перед тем, как провалиться в чёрный, мрачный сон, женщина увидела, что фигура мужа просто растаяла в воздухе. А кот легко опустился на пол.

Настя проснулась от лёгкого звяканья. Открыв глаза, женщина увидела Яшу. Он, вцепившись передними лапами в красную мышку, терзал её задними.

Настя залюбовалась. Сколько же она не видела, как играет кот.

-Наверное, Рома ушёл, - грустно сказала Настя, - это правильно…

Кот запрыгнул на кровать и, уткнувшись мокрым носом в ухо хозяйке, громко замурчал.


ссылка


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48783
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169513
Кот Яша
« Ответ #1 : 30 Ноября 2023, 23:42 »
Ух!  Страшненько!  :flower3:

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8545
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24381
Кот Яша
« Ответ #2 : 02 Декабря 2023, 14:53 »
Да, мёртвым не место среди живых.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 41.